Законы и постановления РФ

Постановление администрации КПАО от 15.05.2002 N 141 “О Правилах торговли непродовольственными товарами, бывшими в употреблении, на территории Коми-Пермяцкого автономного округа“

Утратил силу в связи с изданием Постановления Правительства Пермского края от 06.07.2007 N 137-п, вступающего в силу через 10 дней со дня официального опубликования.

АДМИНИСТРАЦИЯ КОМИ - ПЕРМЯЦКОГО АВТОНОМНОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 15 мая 2002 г. N 141

О ПРАВИЛАХ ТОРГОВЛИ НЕПРОДОВОЛЬСТВЕННЫМИ ТОВАРАМИ,

БЫВШИМИ В УПОТРЕБЛЕНИИ, НА ТЕРРИТОРИИ КОМИ - ПЕРМЯЦКОГО

АВТОНОМНОГО ОКРУГА

В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 06.02.2002 N 81 “О внесении изменений и дополнений в Правила продажи отдельных товаров и в перечень непродовольственных товаров ненадлежащего качества, не подлежащих возврату или обмену на аналогичный товар других размера, формы, габарита, фасона, расцветки или комплектации“ и в целях упорядочения торговли непродовольственными товарами, бывшими в употреблении, на территории
округа постановляю:

1. Утвердить прилагаемые Правила торговли непродовольственными товарами, бывшими в употреблении, на территории Коми - Пермяцкого автономного округа.

2. Главам органов местного самоуправления г. Кудымкара и районов округа принять данное Постановление к исполнению.

3. Контроль за исполнением настоящего Постановления возложить на заместителя главы Администрации округа Е.В.Киреева.

Глава Администрации округа

Г.П.САВЕЛЬЕВ

Утверждены

Постановлением

главы Администрации округа

от 15 мая 2002 г. N 141

ПРАВИЛА

ТОРГОВЛИ НЕПРОДОВОЛЬСТВЕННЫМИ ТОВАРАМИ, БЫВШИМИ

В УПОТРЕБЛЕНИИ, НА ТЕРРИТОРИИ КОМИ - ПЕРМЯЦКОГО

АВТОНОМНОГО ОКРУГА

1. Магазины по торговле непродовольственными товарами, бывшими в употреблении, открываются для покупателей с низким уровнем доходов и пользуются популярностью у населения. Учитывая, что товары передаются покупателю не безвозмездно, а по договору купли - продажи, настоящие Правила разработаны в соответствии с законом РФ “О защите прав потребителей“ и регулируют отношения между продавцом и покупателем по договору купли - продажи.

I. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

1.1. Настоящие Правила регулируют взаимоотношения между Продавцом и покупателем, возникающие при продаже непродовольственных товаров отечественного производства и импортных непродовольственных товаров, бывших в употреблении.

1.2. Под Продавцом понимается организация, независимо от организационно - правовой формы, а также индивидуальный предприниматель, осуществляющие на правах личной собственности торговлю непродовольственными товарами, бывшими в употреблении, по договору купли - продажи.

1.3. Под покупателем понимается гражданин, имеющий намерение приобрести либо приобретающий или использующий товары исключительно для личных (бытовых) нужд, не связанных с извлечением прибыли.

1.4. Магазины по торговле непродовольственными товарами, бывшими в употреблении, могут располагаться в отдельно стоящих зданиях, в помещениях, встроенных и пристроенных к жилым и общественным зданиям, в подвальных, полуподвальных помещениях и первых этажах многоэтажных домов.

1.5. Территория магазина должна быть благоустроена, содержаться в чистоте. Мусор должен вывозиться ежедневно.

1.6. Магазины должны иметь вывеску с оказанием товарного профиля,
наименования магазина и режима его работы, организационно - правовой формы (принадлежности), юридического адреса Продавца.

1.7. Предприятие должно быть обеспечено водопроводом и канализацией, отоплением и достаточной освещенностью рабочих мест (согласно требованиям СНиП 23-05-95 Естественное и искусственное освещение“).

1.8. В магазине должны быть следующие производственные и вспомогательные помещения (в соответствии со СНиП 2.08.02.89 “Проектирование предприятий розничной торговли“):

- торговый зал;

- помещение для хранения контейнеров с товаром;

- помещение для хранения тары;

- гардероб и уборные;

- помещение для сбора мусора.

Минимальная площадь помещений 6 кв. м.

1.9. Общее освещение магазинов рекомендуется выполнять люминесцентными лампами. Лампы накаливания применяются для освещения кладовых, подсобных и технических помещений. В помещении магазина должно быть предусмотрено естественное освещение.

1.10. В помещениях магазина должна быть предусмотрена вентиляция с кратностью воздухообмена 1 - 2 раза в час. При хранении товаров, выделяющих вредные вещества в воздух рабочей зоны, в помещении оборудуется дополнительная вытяжная вентиляция для обеспечения чистоты воздуха. Помещения магазина рекомендуется оборудовать форточками, фрамугами.

1.11. Торговые залы магазинов оборудуются витринами для выкладки товаров, стендами и вешалами для демонстрации образцов товаров. На видном месте должны быть вывешены памятки для покупателей о методах дезинфекции товаров и необходимостью их стирки.

1.12. При необходимости организации питания на производстве должна быть выделена и оборудована отдельная комната для приема пищи и отдыха продавцов.

1.13. Прием и реализация товаров в магазине возможны при наличии документов о поставщике товара, о проведенной дезинфицирующей обработке (указанием ее метода и использованного реагента).

II. ОСОБЕННОСТИ ПРОДАЖИ НЕПРОДОВОЛЬСТВЕННЫХ ТОВАРОВ,

БЫВШИХ В УПОТРЕБЛЕНИИ

1. Не подлежат продаже бывшие в употреблении изделия медицинского назначения, лекарственные средства, предметы личной гигиены, парфюмерно - косметические товары, товары бытовой химии, бельевые изделия швейные и трикотажные
для взрослых и детей, чулочно - носочные изделия, посуда разового пользования, мягкая игрушка для детей.

2.2. Бывшие в употреблении товары должны проходить предпродажную подготовку, которая включает в себя осмотр товаров, рассортировку по группам, видам и степени утраты потребительских свойств, проверку качества (по внешним признакам), работоспособности товара, комплектности, а также наличия необходимой документации.

В случае, если к продаже предлагаются бывшие в употреблении товары, в отношении которых в соответствии с санитарными правилами должны быть проведены санитарно - противоэпидемические мероприятия (чистка, стирка, дезинфекция, дезинсекция), однако документы, подтверждающие их проведение отсутствуют, продавец обязан провести указанные мероприятия в процессе предпродажной подготовки товаров.

2.3. Информация о бывших в употреблении товарах помимо сведений, указанных в пункте 11 Правил продажи отдельных видов товаров (утвержденных Постановлением Правительства Российское Федерации N 55 от 19.01.1998) должна содержать сведения о состояние товара, имеющихся в нем недостатках, проведенных в отношении товара санитарно - эпидемических мероприятиях, технических характеристиках (для технически - сложных товаров), назначении товара и возможности использования его по назначению или для иных целей.

Сведения, характеризующие состояние бывшего в употреблении товара, в том числе его недостатки, указываются на товарном ярлыке.

В случае, котла к продаже предлагается бывший в употреблении товар, в отношении которого должна быть предоставлена информация о подтверждении его соответствия установленным требованиям, сроке годности или сроке службы, однако такая информация отсутствует, продавец при продаже указанного товара обязан информировать покупателя о том, что соответствие товара установленным требованиям должно быть подтверждено, на него должен быть установлен срок годности или срок службы, но сведения об этом отсутствуют.

2.4. При передаче технически - сложных бытовых товаров, бывших в употреблении, покупателю одновременно передаются
(при наличии у продавца) соответствующие технические документы, (технический паспорт или иной, заменяющий его документ, инструкция по его эксплуатации), а также гарантийный талон на товар, подтверждающий право покупателя на использование оставшегося гарантийного срока.

2.5. При продаже бывшего в употреблении товара ненадлежащего качества, если его недостатки не были оговорены продавцом, а также во всех остальных случаях, не указанных в настоящих Правилах, следует руководствоваться Постановлением Правительства Российской Федерации N 55 от 19.01.1998 “Об утверждении Правил продажи отдельных видов товаров“.