Законы и постановления РФ

<Письмо> КТУ от 11.11.1999 N 06-14/7666 <О реализации Временного порядка ввоза товаров на территорию Калининградской области и вывоза товаров с территории Калининградской области и положения о перемещении товаров физическими лицами через таможенную границу Российской Федерации>

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ТАМОЖЕННЫЙ КОМИТЕТ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

КАЛИНИНГРАДСКОЕ ТАМОЖЕННОЕ УПРАВЛЕНИЕ

ПИСЬМО

от 11 ноября 1999 г. N 06-14/7666

В целях реализации положений Временного порядка ввоза товаров на территорию Калининградской области и вывоза товаров с территории Калининградской области (приложение к распоряжению ГТК России от 17.07.1998 N 01-14/893), Положения о перемещении товаров физическими лицами через таможенную границу Российской Федерации, утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации от 10.07.1999 N 783, а также формирования единообразной практики таможенного оформления в регионе предлагаем руководствоваться следующим.

1. При ввозе физическими лицами транспортных средств, классифицируемых в товарной позиции 8703 ТН ВЭД СНГ, ранее импортированных на территорию Калининградской области для внутреннего потребления в соответствии с Указом Президента Российской
Федерации от 7 декабря 1993 года N 2117 “О Калининградской области“, на остальную часть таможенной территории Российской Федерации и Республики Беларусь, такие лица уплачивают совокупный таможенный платеж, включающий в себя в том числе суммы ввозной таможенной пошлины и налога на добавленную стоимость. Ранее уплаченные суммы, эквивалентные суммам акцизов, учитываются при взимании совокупного таможенного платежа, а ранее уплаченные суммы таможенных сборов не учитываются.

При этом применяются ставки таможенных пошлин и налогов, а также курс иностранных валют, действующие на день таможенного оформления транспортных средств, заявленных лицом для ввоза на остальную часть таможенной территории Российской Федерации и Республики Беларусь.

2. При ввозе физическими лицами легковых автомобилей, классифицируемых в товарных позициях 8702 и 8703 ТН ВЭД СНГ, ранее ввезенных на территорию Калининградской области в соответствии с таможенным режимом свободной таможенной зоны, на остальную часть таможенной территории Российской Федерации и стран Таможенного союза, такие лица уплачивают таможенные пошлины и налоги в соответствии с пунктами 10 и 11 Положения о перемещении товаров физическими лицами через таможенную границу Российской Федерации, утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации от 10 июля 1999 года N 453.

При этом применяются ставки таможенных пошлин и налогов, а также курс иностранных валют, действующие на день таможенного оформления легковых автомобилей, заявленных лицом для ввоза на остальную часть таможенной территории Российской Федерации и стран Таможенного союза.

3. Код товарной позиции в отношении заявленных для ввоза на остальную часть таможенной территории Российской Федерации и стран Таможенного союза транспортных средств, указанных в п.п. 1, 2 настоящего письма, определяется на день принятия заявления и уплаты таможенных платежей.

4. До получения методических рекомендаций ГТК России
таможенная стоимость транспортных средств, указанных в п.п. 1, 2 настоящего письма, определяется на момент их ввоза на территорию Калининградской области.

5. Считать утратившими силу письмо КТУ от 29 сентября 1997 года N 05-08/5592, п. 9 письма КТУ от 25 ноября 1998 года N 02-14/7603.

Начальник Калининградского

таможенного управления

генерал - майор таможенной службы

И.Ю. Краснянский--