Законы и постановления РФ

Закон КПАО от 21.08.2001 N 46 “О контроле за исполнением законов Коми-Пермяцкого автономного округа“ (принят ЗС КПАО 20.08.2001)

Утратил силу в связи с принятием Закона Пермского края от 06.03.2007 N 21-ПК, вступающего в силу через десять дней после дня официального опубликования.

Вступил в силу со дня официального опубликования (статья 9 данного документа).

21 августа 2001 года N 46

КОМИ - ПЕРМЯЦКИЙ АВТОНОМНЫЙ ОКРУГ

ЗАКОН

О КОНТРОЛЕ ЗА ИСПОЛНЕНИЕМ ЗАКОНОВ КОМИ - ПЕРМЯЦКОГО

АВТОНОМНОГО ОКРУГА

Принят

Законодательным Собранием

Коми - Пермяцкого автономного округа

20 августа 2001 г.

Настоящий Закон устанавливает предмет, цели и задачи контроля за исполнением законов Коми - Пермяцкого автономного округа, определяет формы контроля, контрольные полномочия Законодательного Собрания округа.

Статья 1. Предмет контроля за исполнением законов Коми - Пермяцкого автономного округа

Предметом контроля за исполнением законов Коми - Пермяцкого автономного округа
являются социально - экономические результаты их реализации в соответствии с поставленными в них целями и задачами.

Статья 2. Цели, задачи контроля за исполнением законов Коми - Пермяцкого автономного округа

1. Целями контроля за исполнением законов Коми - Пермяцкого автономного округа являются укрепление законности, повышение эффективности реализации законов Коми - Пермяцкого автономного округа.

2. Задачами контроля за исполнением законов Коми - Пермяцкого автономного округа являются:

1) выявление и устранение причин, препятствующих исполнению законов;

2) оценка социально - экономической эффективности законов;

3) выработка и принятие решений по вопросам контроля за исполнением законов.

Статья 3. Законы Коми - Пермяцкого автономного округа, подлежащие контролю

1. Контролю в целях реализации настоящего Закона подлежат все законы Коми - Пермяцкого автономного округа.

2. Законы об окружном бюджете, о бюджетах государственных территориальных внебюджетных фондов, законы об утверждении отчетов об исполнении окружного бюджета и отчетов о бюджетах государственных территориальных внебюджетных фондов за отчетный финансовый год подлежат контролю в порядке, установленном бюджетным законодательством.

Статья 4. Виды и формы контроля за исполнением законов Коми - Пермяцкого автономного округа

В целях реализации настоящего Закона основным видом контроля за исполнением законов Коми - Пермяцкого автономного округа является текущий контроль.

Основными формами контроля являются депутатские слушания, депутатские запросы, заслушивание информации (отчетов) об их исполнении на заседаниях депутатских комитетов, комиссий и Законодательного Собрания. При необходимости в этих целях могут проводиться выездные заседания депутатских комитетов, комиссий или рабочих групп, создаваемых Законодательным Собранием.

Статья 5. Планирование и организация проведения контроля за исполнением законов Коми - Пермяцкого автономного округа

1. Предложения о постановке на контроль конкретного закона Коми - Пермяцкого автономного округа вносятся депутатскими комитетами, комиссиями Законодательного Собрания. Решение о постановке на
контроль конкретного закона принимается Законодательным Собранием и оформляется отдельным постановлением. При этом определяется ответственный депутатский комитет, комиссия по контролю за исполнением данного закона, периодичность или сроки проведения контроля.

Депутатские комитеты, комиссии Законодательного Собрания имеют право предложить Законодательному Собранию поставить на контроль любой закон из числа ранее принятых.

2. В соответствии с постановлениями Законодательного Собрания вопросы о контроле за исполнением отдельных законов в обязательном порядке включаются в перспективные планы работы депутатских комитетов, комиссий и Законодательного Собрания с указанием ответственных исполнителей по предоставлению письменной информации (отчета) об их исполнении.

3. Подготовку и своевременное предоставление информации (отчетов) об исполнении законов Коми - Пермяцкого автономного округа, поставленных Законодательным Собранием на контроль и включенных в перспективный (примерный) план работы Законодательного Собрания, осуществляет Администрация округа.

Информация (отчеты) Администрации Коми - Пермяцкого автономного округа по результатам контроля за исполнением законов Коми - Пермяцкого автономного округа, представляется Законодательному Собранию в письменном виде в сроки, установленные перспективным (примерным) планом работы Законодательного Собрания.

4. Организацию подготовки вопросов о контроле за исполнением законов к рассмотрению на заседаниях депутатских комитетов и комиссий и заседании Законодательного Собрания осуществляет организационный отдел аппарата Законодательного Собрания. При необходимости организационный отдел аппарата в установленном порядке обеспечивает получение дополнительной информации о ходе исполнения законов и их социально - экономической эффективности от других компетентных органов и организаций, не входящих в структуру Администрации округа.

5. Рассмотрение отчетов (информации) об исполнении законов Коми - Пермяцкого автономного округа на заседаниях депутатских комитетов, комиссий и Законодательного Собрания осуществляется в порядке, установленном Регламентом Законодательного Собрания.

Статья 6. Осуществление контрольных полномочий Законодательным Собранием Коми - Пермяцкого автономного округа

1. Для осуществления контроля за
исполнением законов Коми - Пермяцкого автономного округа Законодательное Собрание:

1) принимает постановления о постановке на контроль конкретных законов;

2) включает вопросы о контроле за исполнением законов в перспективные (примерные) планы своей деятельности;

3) рассматривает вопросы о контроле за исполнением законов на своих заседаниях в соответствии с утвержденными перспективными (примерными) планами работы.

2. По результатам рассмотрения вопросов об исполнении законов Законодательное Собрание принимает постановления:

1) о создании рабочей группы по подготовке материалов необходимых для контроля за исполнением закона;

2) о снятии с контроля или продлении сроков контроля за исполнением закона;

3) о разработке законопроекта о приостановлении действия закона округа;

4) о разработке законопроекта о признании закона Коми - Пермяцкого автономного округа утратившим силу;

5) о разработке законопроектов о внесении изменений и дополнений в законы Коми - Пермяцкого автономного округа;

6) о назначении последующих или дополнительных проверок по исполнению законов.

3. Постановления Законодательного Собрания могут содержать представления о привлечении должностных лиц и граждан к ответственности по фактам неисполнения законов Коми - Пермяцкого автономного округа, а также рекомендации по устранению выявленных нарушений.

4. Постановления Законодательного Собрания по вопросам контроля подлежат исполнению в месячный срок, если иное не установлено самим постановлением.

Статья 7. Осуществление контрольных полномочий депутатскими комитетами и комиссиями Законодательного Собрания Коми - Пермяцкого автономного округа

1. Для осуществления контроля за исполнением законов Коми - Пермяцкого автономного округа депутатские комитеты и комиссии Законодательного Собрания в соответствии с предметами ведения:

1) вносят Законодательному Собранию свои предложения о постановке на контроль законов Коми - Пермяцкого автономного округа;

2) разрабатывают и утверждают перспективные планы рассмотрения вопросов о контроле за исполнением законов Коми - Пермяцкого автономного округа в соответствии с предметами ведения депутатского
комитета, комиссии;

3) рассматривают на своих заседаниях вопросы о ходе исполнения законов Коми - Пермяцкого автономного округа в соответствии с утвержденным планом и принимают по результатам их рассмотрения решения с предложениями Законодательному Собранию;

4) разрабатывают рекомендации для субъектов правоотношений по устранению выявленных нарушений, вносят указанные рекомендации на рассмотрение Законодательного Собрания в порядке, установленном Регламентом Законодательного Собрания округа.

Депутатский комитет, комиссия определенные Законодательным Собранием в качестве ответственных по контролю за исполнением конкретного закона, может при необходимости создавать в установленном Регламентом порядке рабочие группы, проводить выездные заседания с целью подготовки вопроса об исполнении закона к рассмотрению на заседании депутатского комитета, комиссии и заседании Законодательного Собрания.

2. Депутатские комитеты, комиссии могут выходить с законодательной инициативой по проектам постановлений Законодательного Собрания о привлечении к ответственности граждан, руководителей организаций и иных должностных лиц по фактам неисполнения ими законов Коми - Пермяцкого автономного округа.

Депутатские комитеты, комиссии могут выходить с законодательной инициативой по проектам постановлений Законодательного Собрания о привлечении к ответственности органов местного самоуправления в случаях, установленных законом.

Статья 8. Обеспечение контроля за исполнением законов Коми - Пермяцкого автономного округа

Аппарат Законодательного Собрания осуществляет организационное обеспечение контрольных полномочий Законодательного Собрания в порядке, установленном окружным законодательством и Положением об аппарате Законодательного Собрания округа, для чего:

1) разрабатывает перспективные планы рассмотрения вопросов о контроле за исполнением законов Коми - Пермяцкого автономного округа;

2) организует учет законов, поставленных на контроль Законодательным Собранием;

3) взаимодействует с субъектами правоотношений в ходе проведения контрольных мероприятий по исполнению законов Коми - Пермяцкого автономного округа;

4) проводит правовую экспертизу и анализ материалов, поступивших в ходе проведения контрольных мероприятий;

5) готовит заключения, аналитические записки, справочные мероприятия и
иную информацию по исполнению законов;

6) осуществляет учет и контроль входящих и исходящих документов, поступивших в ходе реализации законов Коми - Пермяцкого автономного округа, обеспечивает внутренний документооборот Законодательного Собрания.

Статья 9. Порядок вступления в силу настоящего Закона

Настоящий Закон вступает в силу со дня его официального опубликования.

Глава Администрации

Коми - Пермяцкого автономного округа

Г.П.САВЕЛЬЕВ

г. Кудымкар

21 августа 2001 г.

N 46