Законы и постановления РФ

<Письмо> Управления МНС РФ по КПАО от 21.12.2000 N 02-03/1945@ “О налогах, поступающих в дорожные фонды, и налоге на отдельные виды транспортных средств“

УПРАВЛЕНИЕ МИНИСТЕРСТВА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ПО НАЛОГАМ

И СБОРАМ ПО КОМИ - ПЕРМЯЦКОМУ АВТОНОМНОМУ ОКРУГУ

ПИСЬМО

от 21 декабря 2000 г. N 02-03/1945@

О НАЛОГАХ, ПОСТУПАЮЩИХ В ДОРОЖНЫЕ ФОНДЫ, И НАЛОГЕ

НА ОТДЕЛЬНЫЕ ВИДЫ ТРАНСПОРТНЫХ СРЕДСТВ

В связи с принятием части второй Налогового кодекса Российской Федерации и Федерального закона от 05.08.2000 г. N 118-ФЗ “О введении в действие части второй НК Российской Федерации и внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации о налогах“ Управление МНС РФ по Коми - Пермяцкому автономному округу сообщает следующее.

В соответствии со ст. 4 вышеуказанного закона с 2001 года будут отменены следующие налоги:

- налог на реализацию ГСМ

- налог на приобретение транспортных средств.

Налог на
пользователей автомобильных дорог будет исчисляться по ставке 1% от выручки, полученной от реализации продукции (работ, услуг) и от суммы разницы между продажной и покупной ценами товаров, реализованных в результате заготовительной, снабженческо - сбытовой и торговой деятельности.

С 2001 года сумма налога полностью зачисляется в территориальный дорожный фонд.

Согласно Закону Коми - Пермяцкого автономного округа от 29.11.00 N 66 “О ставках налогов в территориальный дорожный фонд КПАО“ по налогу на пользователей автомобильных дорог на 2001 год установлена ставка в размере 1% для всех налогоплательщиков.

Для плательщиков налога с владельцев транспортных средств на 2001 год в соответствии со ст. 2 Закона “О ставках налогов территориальный дорожный фонд КПАО“ установлены ставки налога те же, что и были в 2000 году.

Данный налог уплачивается ежегодно не позднее 1 августа.

Также напоминаем о том, что налогоплательщики, приобретающие транспортные средства после 1 августа должны уплачивать налог не позднее даты осуществления государственной регистрации (п. 54 Инструкции МНС России от 04.04.2000 г. N 59 “О порядке исчисления и уплаты налогов, поступающих в дорожные фонды“).

В соответствии с п. 3 ст. 2 вышеуказанного закона от уплаты освобождаются:

- организации и учреждения, финансируемые из окружного и местных бюджетов не менее 70%;

- пенсионеры всех категорий, имеющие в личной собственности мотоциклы, мотороллеры и легковой транспорт, без права передоверия и передачи в аренду физическим и юридическим лицам.

Следует обратить внимание на то, что организациям, финансируемым из федерального бюджета, льгота по уплате налога на пользователей автодорог и налога с владельцев транспортных средств не предоставлена, поэтому данным организациям следует исчислять и уплачивать налог в общеустановленном порядке.

Что касается налога на отдельные виды транспортных средств,
то с 01.01.2001 г. Закон от 08.07.99 г. N 141-ФЗ “О налоге на отдельные виды транспортных средств“ утрачивает силу согласно ст. 2 Закона от 05.08.2000 г. N 118-ФЗ.

Руководитель управления

В.И.БАЯНДИН