Законы и постановления РФ

<Письмо> Управления МНС РФ по КПАО от 26.07.2000 N 02-01/1098@ <О порядке отнесения затрат по уплате исполнительского сбора предприятиями>

УПРАВЛЕНИЕ МИНИСТЕРСТВА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ПО НАЛОГАМ

И СБОРАМ ПО КОМИ - ПЕРМЯЦКОМУ АВТОНОМНОМУ ОКРУГУ

ПИСЬМО

от 26 июля 2000 г. N 02-01/1098@

Управление МНС РФ по КПАО в связи с поступающими запросами разъясняет следующее:

Выручка от реализации продукции (работ, услуг) при продаже арестованного имущества в счет погашения недоимки по платежам в бюджет и во внебюджетные фонды рассчитывается в общеустановленном порядке.

В соответствии с п. 15 Положения о составе затрат по производству и реализации продукции (работ, услуг), включаемых в себестоимость продукции (работ, услуг), и о порядке формирования финансовых результатов, учитываемых при налогообложении прибыли, утвержденного Постановлением Правительства Российской Федерации от 5 августа 1992 г. N 552 (с изменениями и
дополнениями), в состав внереализационных расходов включаются расходы по уплате сборов, уплачиваемых в соответствии с установленным законодательством порядком за счет финансовых результатов.

Следовательно, на убытки относятся только те сборы, для которых законодательством предусмотрен порядок их списания на финансовые результаты.

На основании вышеизложенного и в соответствии с тем, что Федеральным законом Российской Федерации от 21.07.1997 N 119-ФЗ “Об исполнительном производстве“ исполнительский сбор в размере 7 процентов от взыскиваемой суммы или стоимости реализованного имущества должника удерживается в случае неисполнения условий исполнительного документа без уважительных причин в срок, установленный для добровольного исполнения, а также с тем, что указанным Федеральным законом РФ не определен источник уплаты данного исполнительского сбора за счет финансовых результатов, эти затраты осуществляются предприятием за счет собственных средств.

Руководитель управления

В.И.БАЯНДИН