Законы и постановления РФ

Постановление администрации КПАО от 17.07.2000 N 178 “О жилищных кредитах физическим лицам за счет средств окружного бюджета“ (вместе с “Положением о жилищных кредитах физическим лицам за счет средств окружного бюджета“)

Утратил силу в связи с изданием Постановления Администрации Коми-Пермяцкого автономного округа от 31.12.2004 N 388, вступающего в силу через 10 дней со дня его официального опубликования.

Вступил в силу со дня официального опубликования (пункт 6 данного документа).

АДМИНИСТРАЦИЯ КОМИ - ПЕРМЯЦКОГО АВТОНОМНОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 17 июля 2000 г. N 178

О ЖИЛИЩНЫХ КРЕДИТАХ ФИЗИЧЕСКИМ ЛИЦАМ ЗА СЧЕТ СРЕДСТВ

ОКРУЖНОГО БЮДЖЕТА

В соответствии с Законом Российской Федерации “Об основах федеральной жилищной политики“, Указом Президента от 10 июня 1994 года N 1180 “О жилищных кредитах“ постановляю:

1. Утвердить Положение о жилищных кредитах физическим лицам за счет средств окружного бюджета (прилагается).

2. Определить в качестве уполномоченных кредитных учреждений по выдаче жилищных кредитов
физическим лицам за счет бюджетных средств на территории округа Коми - Пермяцкое отделение Сбербанка N 729 г. Кудымкара Пермского банка АК СБ г. Перми и его универсальные филиалы.

3. Начальнику юридического отдела окружной Администрации совместно с операционным отделом Коми - Пермяцкого ОСБ N 729 г. Кудымкара в недельный срок разработать типовой договор между уполномоченными кредитными учреждениями и органами местного самоуправления округа об условиях и порядке предоставления жилищного кредита.

4. Окружному финансовому управлению при разработке проекта окружного бюджета на соответствующий год предусматривать выделение средств на жилищные кредиты физическим лицам, исходя из возможностей бюджета.

5. Временное положение о жилищных кредитах физическим лицам за счет средств окружного бюджета, утвержденное постановлением администрации округа от 25.04.95 г. N 55 считать утратившим силу.

6. Настоящее Положение вступает в силу со дня официального опубликования.

7. Контроль за выполнением данного постановления возложить на заместителя главы Администрации округа Чугайнова А.С.

Глава Администрации

Коми - Пермяцкого автономного округа

Н.А.ПОЛУЯНОВ

Приложение

к постановлению

главы администрации округа

от 17 июля 2000 г. N 178

ПОЛОЖЕНИЕ

О ЖИЛИЩНЫХ КРЕДИТАХ ФИЗИЧЕСКИМ ЛИЦАМ ЗА СЧЕТ СРЕДСТВ

ОКРУЖНОГО БЮДЖЕТА

1. Настоящее Положение разработано в соответствии с Законом Российской Федерации “Об основах федеральной жилищной политики“, Указом Президента Российской Федерации от 10 июня 1994 года N 1180 “О жилищных кредитах“.

2. Положение устанавливает порядок предоставления физическим лицам долгосрочных кредитов на строительство (реконструкцию) или приобретение жилья за счет средств окружного бюджета.

3. Понятие (реконструкция жилья) включает в себя улучшение планировки, оснащение недостающими видами инженерного оборудования, возведение надстроек, пристроек, улучшение архитектурной выразительности жилых зданий.

4. Право на получение долгосрочного кредита на строительство (реконструкцию) или приобретение жилья за счет средств окружного бюджета имеют физические лица - граждане Российской Федерации, постоянно
проживающие на территории Коми - Пермяцкого автономного округа не менее трех лет, признанные в установленном порядке нуждающимися в улучшении жилищных условий и состоящие на учете на расширение или получение жилья.

5. Учет граждан, имеющих право на получение долгосрочных кредитов на строительство (реконструкцию) или приобретение жилья, осуществляется в администрациях районов (города).

6. В первоочередном порядке предоставляются кредиты на завершение строительства жилого дома.

7. Для постановки граждан на учет на получение жилищного кредита в администрацию района (города) представляются следующие документы:

- заявление на имя главы администрации на выдачу кредита;

- паспорт с местной пропиской;

- акт о степени готовности жилого дома;

- в необходимых случаях другие документы.

8. Распределение суммы бюджетных средств, предусмотренных законом об окружном бюджете на соответствующий год, по районам производится главным управлением экономики пропорционально численности населения в районах и городе, согласуется с окружным финансовым управлением и доводится до органов местного самоуправления города и районов округа и уполномоченных кредитных учреждений.

9. Органы местного самоуправления составляют списки граждан на выдачу жилищного кредита с указанием Ф.И.О. заемщика, предполагаемой суммы кредита и вида кредита, и направляют их для согласования в уполномоченные кредитные учреждения. Банк запрашивает необходимые документы от предполагаемых заемщиков для определения платежеспособности, возможной к выдаче суммы кредита, формы обеспечения и прочих факторов. После проведенного анализа кредитоспособности предполагаемых заемщиков, кредитная комиссия банка принимает решение о предоставлении кредитов или об отказе в предоставлении кредитов, с указанием причин отказа, которое является основанием для выдачи кредита заемщикам и перечисления бюджетных средств.

10. Перечисление бюджетных средств в качестве кредитных ресурсов для кредитования физических лиц производится окружным финансовым управлением на основании решения кредитной комиссии банка на открываемые для
этих целей в уполномоченных кредитных учреждениях специальные счета. На эти же счета производится зачисление сумм в погашение основного долга и процентов по выданным кредитам, которые впоследствии согласно пункту 9 данного Положения вновь направляются на выдачу кредитов физическим лицам.

11. При кредитовании строительства (реконструкции) или приобретения жилья банком могут предоставляться два вида долгосрочных кредитов:

кредит на строительство (реконструкцию) жилья, предоставляемый физическим лицам для финансирования строительных работ (строительный кредит);

кредит, предоставляемый физическим лицам для приобретения жилья (кредит на приобретение жилья).

12. Выдача кредита производится путем перечисления средств во вклады через уполномоченные кредитные учреждения со специальных счетов, открытых в уполномоченных кредитных учреждениях. Перечисление средств производится в следующем порядке:

- по кредитам на приобретение жилья - продавцу жилья, после предоставления заемщиком документов, подтверждающих целевое использование кредита (договора купли - продажи, мены и т.д.);

- по кредитам на строительство (реконструкцию) жилья - застройщику, причем предоставление средств производится 2 и более частями, после предоставления документов, подтверждающих факт целевого использования средств, выданных ранее.

13. Жилищный кредит предоставляется сроком до 10 лет. Процентная ставка по кредитам устанавливается ежегодно распоряжением главы Администрации округа, в зависимости от складывающихся макроэкономических условий в стране и регионе, но не более 5% годовых.

Погашение кредита осуществляется с первого года после заключения кредитного договора. По желанию заемщика погашение может производиться с момента выдачи кредита. Проценты по жилищному кредиту начисляются с момента выдачи кредита и погашаются ежемесячно с момента заключения кредитного договора. За открытие и ведение ссудного счета банком взимается с заемщика комиссионное вознаграждение в размере 4% от суммы кредита за счет средств окружного бюджета на жилищный кредит. Размер выдаваемого кредита не может превышать
суммы платежеспособности заемщика, рассчитанной банком, и не более 2000-кратного размера минимальной заработной платы на момент выдачи кредита.

14. Основными документами, определяющими взаимоотношения банка и заемщика при предоставлении кредита, являются кредитный договор, договор о залоге, договор поручительства, договор банковской гарантии.

15. Кредитование жилищного строительства производится при условии отвода застройщику в установленном порядке земельного участка, наличия проектно - сметной документации (сметы), разрешения соответствующих органов на строительство жилья.

16. В кредитном договоре между банком и заемщиком в обязательном порядке должны быть определены: цель получения кредита, срок и размеры кредита, порядок выдачи и погашения, обеспечение кредитного обязательства заемщика, условия страхования кредита, способ и формы проверки обеспеченности и целевого использования кредита, санкции за нецелевое использование и несвоевременный возврат кредита, размеры и порядок уплаты штрафов, порядок расторжения кредитного договора, порядок перехода права собственности на кредитуемый объект, другие условия.

Конкретные условия предоставления кредита за счет средств окружного бюджета устанавливаются банком в соответствии с договорами, заключенными между отделением банка и администрацией города (района).

17. В договоре о залоге должны быть указаны предмет залога и его оценка, существо, размер и срок исполнения обязательства, обеспеченного залогом.

Предметом залога могут быть:

- готовое жилье или незавершенное строительство;

- другие виды имущества или имущественных прав, за исключением имущества, изъятого из оборота, требований, неразрывно связанных с личностью кредитора и иных прав, уступка которых другому лицу запрещена законом;

- ценные бумаги;

- поручительство юридических (физических) лиц.

Банком проверяется отсутствие других залоговых обязательств заемщиков на предмет залога.

18. Заложенное имущество подлежит страхованию залогодателем от рисков утраты и повреждения.

19. До полного погашения суммы основного долга и процентов по кредиту заемщик не имеет права без письменного согласия банка продать
или переуступить имущественные права на недвижимое или иное имущество, являющееся предметом договора о залоге, третьему лицу.

20. В случае невозможности возврата кредита заемщиком или нецелевого использования кредита производится обращение взыскания и реализация заложенного имущества в порядке и на условиях, определяемых действующим законодательством и договором между банком и администрацией района.

21. Заемщик исключается из очереди на улучшение жилищных условий после приобретения жилого помещения или окончания строительства жилья.

22. Уполномоченный банк осуществляет контроль за целевым использованием и своевременным возвратом кредитов заемщиками в соответствии с заключенными договорами, представляет в главное управление экономики отчеты на первое число каждого месяца об остатке средств на специальном счете, о сумме выданных, погашенных и просроченных кредитов с указанием фамилии, имени, отчества заемщиков.