Законы и постановления РФ

<Письмо> Управления МНС РФ по КПАО от 06.04.2000 N 02-02/556 <О зачете суммы налога на добавленную стоимость>

УПРАВЛЕНИЕ МИНИСТЕРСТВА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ПО НАЛОГАМ

И СБОРАМ ПО КОМИ - ПЕРМЯЦКОМУ АВТОНОМНОМУ ОКРУГУ

ПИСЬМО

от 6 апреля 2000 г. N 02-02/556

Управление МНС РФ по Коми - Пермяцкому автономному округу сообщает следующее.

Согласно действующему законодательству по налогу на добавленную стоимость суммы этого налога, уплаченные поставщикам основных средств, в том числе зданий, приобретенных для производства товаров (выполнения работ, оказания услуг), облагаемых налогом на добавленную стоимость, в полном объеме вычитаются из сумм налога, подлежащих взносу в бюджет, в момент принятия на учет основных средств. При этом на основании п. 2 ст. 7 Закона Российской Федерации от 6 декабря 1991 г. N 1992-1 “О налоге на добавленную стоимость“
(с изменениями и дополнениями) суммы налога на добавленную стоимость, уплаченные подрядным организациям при проведении капитального ремонта и реконструкции здания, относятся на увеличение балансовой стоимости здания и возмещению из бюджета не подлежат, а с 01.01.2001 будут возмещаться в момент ввода в эксплуатацию объектов капитального строительства.

Учитывая изложенное, суммы налога на добавленную стоимость, уплаченные по работам, связанным с поддержанием основных производственных фондов в рабочем состоянии, затраты по которым подлежат отнесению на себестоимость продукции (работ, услуг), подлежат зачету (возмещению) в общеустановленном порядке.

Что касается сумм налога на добавленную стоимость, уплаченных за работы, связанные с проведением модернизации оборудования и реконструкции объектов основных фондов, то уплаченные по ним суммы налога возмещению (зачету) не подлежат до 01.01.2001, а относятся на увеличение балансовой стоимости основных фондов с последующим списанием на издержки производства и обращения через суммы износа.

Согласно п. 3 ст. 7 Закона РФ от 06.12.91 N 1992-1 “О налоге на добавленную стоимость“ (далее - Закон) в случае превышения сумм налога по товарно - материальным ценностям, стоимость которых фактически списана на издержки производства и обращения, а также по основным средствам и нематериальным активам над суммами налога, исчисленными по реализации товаров (работ, услуг), возникающая разница засчитывается в счет предстоящих платежей или возмещается за счет общих платежей налогов в десятидневный срок со дня получения расчета за соответствующий отчетный период.

Согласно Телеграмме Минфина России и Госналогслужбы России от 01.10.96 N 1-35/93, ВЗ-6-03/682 в случае отсутствия в отчетном периоде кредитовых оборотов по счету 68 “Расчеты с бюджетом“ возмещение (зачет) входного налога на добавленную стоимость не производится. В случае возникновения отрицательных разниц по налогу на добавленную
стоимость, включая экспорт, сумма налога, подлежащая возмещению, направляется в первую очередь на погашение задолженности (недоимки) по налогу на добавленную стоимость, другим налогам и платежам в федеральный бюджет, в оставшейся части подлежит зачету в предстоящие платежи по налогу на добавленную стоимость.

Заместитель руководителя управления

М.И.КОНЬШИНА