Законы и постановления РФ

Постановление администрации КПАО от 12.02.1999 N 31 “О мерах по реализации Федерального закона “Об обязательном социальном страховании от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний“

АДМИНИСТРАЦИЯ КОМИ - ПЕРМЯЦКОГО АВТОНОМНОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 12 февраля 1999 г. N 31

О МЕРАХ ПО РЕАЛИЗАЦИИ ФЕДЕРАЛЬНОГО ЗАКОНА “ОБ

ОБЯЗАТЕЛЬНОМ СОЦИАЛЬНОМ СТРАХОВАНИИ ОТ НЕСЧАСТНЫХ

СЛУЧАЕВ НА ПРОИЗВОДСТВЕ И ПРОФЕССИОНАЛЬНЫХ ЗАБОЛЕВАНИЙ“

В целях реализации на территории Коми - Пермяцкого автономного округа Федерального закона N 125-ФЗ от 24 июля 1998 года “Об обязательном социальном страховании от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний“ постановляю:

1. Рекомендовать региональному отделению Фонда социального страхования Российской Федерации Коми - Пермяцкого автономного округа:

1.1. До 1 февраля 1999 года обеспечить работу по предварительной регистрации страхователей, обязанных уплачивать страховые взносы на обязательное социальное страхование от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний.

1.2. Организовать широкую разъяснительную
работу по применению положений федерального закона.

1.3. Подготовить полный реестр дел лиц, имеющих право на обеспечение по данному виду страхования до 1 мая 1999 года.

1.4. Принять активное участие в разработке нормативно - правовой базы.

1.5. После вступления в силу федерального закона и утверждения федеральным законом страховых тарифов обеспечить выполнение закона в полном объеме.

2. Управлению здравоохранения и комитету социальной защиты населения Коми - Пермяцкого автономного округа обязать подведомственные учреждения и организации оформлять работодателям и гражданам документы, необходимые для комплектования личных (учетных) дел лиц, пострадавших на производстве от несчастных случаев с инвалидным исходом и получивших профессиональное заболевание.

3. Рекомендовать Государственной инспекции труда округа оказывать практическую помощь работодателям и гражданам в обоснованном восстановлении отсутствующих в делах актов расследования несчастных случаев на производстве.

4. Главам муниципальных образований округа обеспечить содействие исполнительным органам ФСС РФ КПАО в полноте предварительной регистрации работодателей (юридических, физических лиц, других страхователей) в качестве страхователей по обязательному страхованию от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний до 1 февраля 1999 года.

5. Рекомендовать:

5.1. Центру занятости населения КПАО разработать программу обучения для лиц, пострадавших от увечья и профзаболеваний на производстве, от которых утрачена профессиональная трудоспособность.

5.2. При ликвидации и банкротстве предприятий, организаций производить капитализацию средств для оплаты возмещения вреда, полученного от увечья на производстве либо профессиональных заболеваний, региональному отделению ФСС РФ КПАО.

5.3. Комиссиям по вопросам социального страхования предприятий, организаций, учреждений ускорить выявление лиц и оформление личных дел пострадавших на производстве от несчастных случаев и профессиональных заболеваний.

6. Контроль за выполнением постановления возложить на заместителя главы Администрации округа Рукавицына И.Е.

Глава Администрации

Коми - Пермяцкого автономного округа

Н.А.ПОЛУЯНОВ