Законы и постановления РФ

Постановление администрации КПАО от 17.11.1997 N 142 “Об утверждении Положения о порядке предоставления информации о наличии свободных рабочих мест и вакантных должностей“

Утратил силу в связи с изданием Постановления Администрации Коми-Пермяцкого автономного округа от 30.12.2004 N 383.

АДМИНИСТРАЦИЯ КОМИ - ПЕРМЯЦКОГО АВТОНОМНОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 17 ноября 1997 г. N 142

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОЛОЖЕНИЯ О ПОРЯДКЕ ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ

ИНФОРМАЦИИ О НАЛИЧИИ СВОБОДНЫХ РАБОЧИХ МЕСТ И ВАКАНТНЫХ

ДОЛЖНОСТЕЙ

В соответствии со ст. 25 Закона Российской Федерации “О внесении изменений и дополнений в Закон Российской Федерации “О занятости населения в Российской Федерации“ от 20.04.96 г. постановляю:

1. Утвердить прилагаемое Положение о порядке предоставления информации о наличии свободных рабочих мест и вакантных должностей в центры занятости округа.

2. Контроль за выполнением постановления возложить на первого заместителя главы Администрации Г.П.Савельева и и.о. начальника Департамента службы занятости по
Коми - Пермяцкому автономному округу М.А.Макарову.

3. Данное постановление опубликовать в средствах массовой информации.

Глава Администрации

Коми - Пермяцкого автономного округа

Н.А.ПОЛУЯНОВ

Утверждено

постановлением

Главы Администрации округа

от 17 ноября 1997 г. N 142

ПОЛОЖЕНИЕ

О ПОРЯДКЕ ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ ИНФОРМАЦИИ О НАЛИЧИИ СВОБОДНЫХ

РАБОЧИХ МЕСТ И ВАКАНТНЫХ ДОЛЖНОСТЕЙ В СЛУЖБЫ ЗАНЯТОСТИ

КОМИ - ПЕРМЯЦКОГО АВТОНОМНОГО ОКРУГА

Настоящее Положение разработано в соответствии с Федеральным законом “О внесении изменений и дополнений в Закон РФ “О занятости населения в Российской Федерации“ и определяет мероприятия и основные принципы взаимодействия работодателей и государственной службы занятости населения в целях более эффективного содействия гражданам в трудоустройстве, повышения качества и расширения услуг работодателям в подборе необходимых работников.

I. Общие положения

1.1. Устанавливается порядок обязательного предоставления работодателями, независимо от форм собственности, данных о наличии свободных рабочих мест и вакантных должностей.

1.2. Сведения о численности, составе работающих, их заработной плате и условиях работы, о приеме и увольнении работников, а также о наличии свободных рабочих мест не являются коммерческой тайной.

1.3. Работодатели обязаны предоставлять указанные в п. 1.1 сведения в органы службы занятости.

1.4. Служба занятости ведет банк данных по специалистам из числа занятого населения, желающим сменить место работы, обеспечивает доступ работодателей к данным банка “Специалист“ для целенаправленного подбора кадров. По запросу работодателя специалистами службы занятости может быть составлена психологическая характеристика на предлагаемую кандидатуру.

1.5. Работодатель через органы службы занятости вправе вести подбор необходимых работников из других регионов Пермской области и России.

1.6. Службе занятости предоставляется право вносить на рассмотрение администрации города и районов округа предложения по поощрению работодателей, наиболее активно сотрудничающих с ней.

II. Порядок предоставления информации

2.1. Информацию о наличии вакантных рабочих мест (должностей) все предприятия и организации должны предоставлять в органы
службы занятости в пятидневный срок со дня появления вакансии. Предоставление сведений о вакансиях по истечении пятидневного срока приравнивается к непредоставлению информации.

2.2. Извещения о наличии свободных рабочих мест и вакантных должностей предоставляются по форме и подписываются руководителем предприятия либо лицом, осуществляющим прием и увольнение работников предприятия.

2.3. По согласованию со службой занятости информация о наличии свободных мест по прилагаемой форме может быть передана телефонограммой.

2.4. В случае приема работника на вакантную должность или рабочее место сведения о закрытии вакансии сообщаются в центр занятости сразу после принятия предварительного решения о приеме на работу того или иного претендента.

2.5. При поступлении информации о наличии или закрытии вакансии банк вакансий оперативно корректируется работниками центров занятости и доводится до граждан, ищущих работу.

2.6. Работодатель вправе при необходимости, оговаривать в извещении о наличии свободных рабочих мест и вакантных должностей требования об ограничении доступа граждан, ищущих работу к заявленным вакансиям (количество претендентов на одну вакансию, конкретный населенный пункт, возраст, пол претендентов и т. д.).

Органы службы занятости обязаны в этом случае выполнять требования работодателя.

III. Контроль и ответственность

3.1. Работодатели в случае систематического (три случая и более в течение года) непредоставления в службу занятости информации о наличии вакантных рабочих мест (должностей) несет ответственность в соответствии с законодательством РФ.

3.2. При выявлении факта непредоставления работодателями информации об имеющихся вакансиях органы службы занятости составляют акт, который является основанием для применения санкций, предусмотренных пунктом 3.1 настоящего Положения.

3.3. Копии актов по факту непредоставления информации о наличии вакантных рабочих мест (должностей) направляются работодателю. На основании актов работодатель несет ответственность, установленную п. 3.1.

3.4. Контроль за заполнением свободных мест и вакантных должностей
на предприятиях, в организациях и учреждениях независимо от форм собственности возлагается на орган службы занятости.

3.5. Служба занятости имеет право:

- запрашивать у работодателей сведения о численности, составе работающих, их заработной плате;

- знакомиться с условиями работы, приказами о приеме и увольнении работников.