Законы и постановления РФ

<Письмо> КТУ от 15.09.1999 N 02-19/6380 “О применении положений Постановления Правительства от 10.07.1999 г. N 783“

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ТАМОЖЕННЫЙ КОМИТЕТ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

КАЛИНИНГРАДСКОЕ ТАМОЖЕННОЕ УПРАВЛЕНИЕ

ПИСЬМО

от 15 сентября 1999 г. N 02-19/6380

О применении положений Постановления

Правительства от 10.07.1999 г. N 783

Во исполнение Постановления Правительства Российской Федерации от 10.07.1999 г. N 783 (далее - Постановление) и в целях единообразного его исполнения таможенными органами, подведомственными КТУ, предлагаю руководствоваться следующим.

При исполнении части 2 пункта 14 Постановления, в соответствии со статьей 122 Таможенного кодекса, в качестве обеспечения уплаты таможенных платежей могут быть использованы:

- внесение денежных средств на депозит таможенного органа;

- гарантия банка;

- залог товара.

Использование гарантии банка или залога товара осуществлять в установленном законодательством порядке.

Внесение денежных средств на депозит может осуществляться в наличном и безналичном порядке.
При этом до установления иного, в качестве документа, подтверждающего внесение денежных средств на депозит, может использоваться только бланк ТПО с указанным видом платежа “обеспечение уплаты таможенных платежей“ и с отметками о фактическом поступлении денежных средств.

ТПО выписывается во всех случаях использования обеспечения уплаты таможенных платежей в виде внесения денежных средств на счет таможенного органа.

Для расчета суммы, подлежащей внесению на депозит, использовать ставки платежей, указанных в пунктах 10, 11 Постановления.

Выдачу удостоверений ввоза транспортных средств осуществлять в соответствии с приказом КТУ от 29.01.1999 г. N 37 только физическим лицам, постоянно проживающим на территории Калининградской области.

Возврат денежных средств, внесенных в качестве обеспечения уплаты таможенных платежей (в том числе в виде перезачета в счет будущих платежей), осуществлять только после фактического предъявления таможенному органу транспортного средства, по заявлению лица, внесшего денежные средства на счет таможенного органа. К такому заявлению должен быть приложен экземпляр ТПО заявителя с отметкой (например на оборотной стороне) ОТО и ТК таможни, выдавшим удостоверение ввоза транспортного средства, о фактическом предъявлении в ОТО и ТК транспортного средства.

В случае отсутствия информации о ввозе на территорию Калининградской области транспортного средства по истечении 15 дней с момента окончания срока действия выданного удостоверения ввоза транспортного средства, внесенные денежные средства списываются в доход Федерального бюджета по статье “таможенные платежи с физических лиц“. Дальнейший возврат денежных средств осуществлять в соответствии с “Порядком возврата излишне уплаченных таможенных платежей“.

Обращаю внимание на необходимость размещения в ОТО и ТК таможен, осуществляющих выдачу удостоверений ввоза транспортных средств, всеобъемлющей информации о новом порядке выдачи разрешений на временный выезд транспортных средств с территории Калининградской области на остальную
часть территории Российской Федерации и Таможенного союза, в целях информирования граждан.

Заместитель начальника

Калининградского

таможенного управления,

полковник таможенной службы

О.И. Брыкин--