Законы и постановления РФ

Постановление администрации КПАО от 29.07.1997 N 105 “О мини-рынках на территории Коми-Пермяцкого автономного округа“

Утратил силу в связи с изданием Постановления Администрации КПАО от 11.12.2001 N 361.

Вступил в силу с момента опубликования в газете “Парма“ (пункт 7 данного документа).

АДМИНИСТРАЦИЯ КОМИ - ПЕРМЯЦКОГО АВТОНОМНОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 29 июля 1997 г. N 105

О МИНИ - РЫНКАХ НА ТЕРРИТОРИИ КОМИ - ПЕРМЯЦКОГО

АВТОНОМНОГО ОКРУГА

В целях наиболее полного удовлетворения покупательского спроса на продукты питания и товары народного потребления, повышения уровня торгового обслуживания населения и ответственности руководителей торговых предприятий и частных предпринимателей за качество реализуемых товаров и соблюдение требований к работе мелкорозничной торговой сети постановляю:

1. Утвердить Положение о мини - рынках на территории округа (приложение 1).

2. Утвердить порядок изъятия у продавцов товаров
ненадлежащего качества и запрещенных к реализации на мини - рынках и через мелкорозничную торговую сеть (приложение 2).

3. Утвердить дислокацию базовых предприятий торговли для временного хранения товаров, изъятых у продавцов (приложение 3).

4. Утвердить ассортиментный перечень товаров, разрешенных для продажи на мини - рынках и в мелкорозничной торговой сети (приложение 4).

5. Главам администраций районов и г. Кудымкара обеспечить контроль за соблюдением настоящего Положения предприятиями торговли и частными предпринимателями на мини - рынке и в предприятиях мелкорозничной торговой сети.

6. Контроль за выполнением данного постановления возложить на первого заместителя главы Администрации округа Ванькова В.А.

7. Данное постановление вступает в силу с момента опубликования в газете “Парма“.

Глава Администрации

Коми - Пермяцкого автономного округа

Н.А.ПОЛУЯНОВ

Приложение N 1

к постановлению

Главы Администрации округа

от 29 июля 1997 г. N 105

ПОЛОЖЕНИЕ

О МИНИ - РЫНКАХ НА ТЕРРИТОРИИ КОМИ - ПЕРМЯЦКОГО

АВТОНОМНОГО ОКРУГА

1. Общие положения

1.1. Мини - рынком считается обособленный комплекс объектов мелкорозничной торговой сети, установленный на специально отведенном земельном участке для осуществления торговой деятельности юридическими и физическими лицами.

1.2. Мини - рынки по своему товарному профилю могут быть: продовольственными, вещевыми, смешанными и относятся к разновидности мелкорозничной торговой сети.

1.3. Мини - рынки организуются на территориях районов округа и г. Кудымкара по решению органов местного самоуправления со схемой размещения киосков, павильонов, торговых рядов, административных и хозяйственных помещений, утвержденной органами архитектуры и согласованных с местными учреждениями санитарно - эпидемиологической службы.

1.4. Не допускается размещение мини - рынков на проезжей части улиц, на газонах, на территориях, прилегающих к зданиям государственных и муниципальных органов власти и управления, детских дошкольных и школьных учреждений и отстоящих от жилых домов на расстояние не менее 15 метров.

Стихийное
формирование мини - рынков запрещается и они подлежат ликвидации.

1.5. Деятельность мини - рынков регулируется Указами Президента Российской Федерации “О свободе торговли“ N 65 от 29.01.92 г. и N 657 от 23.06.92 г., Законом Российской Федерации “О защите прав потребителей“ от 09.01.96 г., Правилами продажи отдельных видов продовольственных и непродовольственных товаров, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 08.10.93 г. N 995 и Правилами работы предприятий мелкорозничной торговли от 19.10.94 г. N 135, настоящим Положением, договором, заключенным в соответствии с действующим законодательством между администрацией района (города) и организацией, получившей право на содержание мини - рынка.

1.6. Время работы мини - рынка устанавливает районная (городская) администрация с учетом создания удобств для населения, часы торговли определяются собственником в пределах работы мини - рынка.

1.7. Торговлю на мини - рынках могут осуществлять любые субъекты предпринимательской деятельности, соблюдающие порядок, установленный на данной территории, права и интересы покупателей, при наличии документов:

- разрешение на право торговли (патент, талон, лицензия) на каждое торговое место;

- товаро - транспортных накладных;

- лицензий на торговлю подакцизными товарами;

- сертификатов соответствия и качественных удостоверений или заверенной Госстандартом копии, подтверждающей качество и безопасность продукции для здоровья и жизни потребителей;

- личной медицинской книжки продавцов продтоваров и чистой санитарной одежды;

- поверенных весоизмерительных приборов (весов и гирь);

- устойчивых столов или стационарных прилавков.

2. Требования к помещению, оборудованию

2.1. “Продавец“ должен иметь четкую, легко читаемую вывеску (трафарет), в которой указывается его наименование, профиль, режим работы, организационно - правовая форма (принадлежность), юридический адрес или данные свидетельства о регистрации.

2.2. Продавцы на мини - рынках должны иметь соответствующие реализуемому товару инвентарь и оборудование, а торгующие скоропортящимися товарами
средства охлаждения.

2.3. У продавца, торгующего продовольственными товарами, прилавки должны быть покрыты клеенкой, пластиком или водонепроницаемым материалом.

В процессе работы продавец обязан предохранять товары от пыли, дождя и других загрязнений, для чего иметь на рабочем месте полиэтиленовую пленку, марлю или ткань, строго соблюдать правила личной гигиены, иметь санитарную одежду и личную медицинскую книжку.

2.4. Применяемые средства измерений должны быть исправны и проходить проверку 1 раз в год в Центре стандартизации и метрологии: г. Пермь, ул. Борчанинова, 85 или через госповерителя по Коми - Пермяцкому автономному округу: г. Кудымкар, ул. Свердлова, 109.

2.5. Ассортиментный перечень продовольственных товаров, разрешенным для продажи на мини - рынках (приложение N 4 прилагается).

3. Порядок продажи товаров

3.1. На все продаваемые на мини - рынке товары должны быть ценники (ярлыки) с указанием наименования товара, размера, сорта, цены.

3.2. Продажа товаров, облагаемых акцизами, может осуществляться только при наличии выданной в установленном порядке лицензии на право торговли ими.

3.3. Запрещается торговля пищевыми продуктами в посуде одноразового использования при отсутствии емкостей для сбора использованной посуды.

3.4. На мини - рынках запрещается продажа:

- гастрономических товаров,

- молочнокислой продукции,

- кондитерских кремовых изделий,

- мясных и рыбных полуфабрикатов, масло - жировой продукции, мороженого и других скоропортящихся продуктов при отсутствии условий для охлаждения;

- кулинарных изделий, алкогольных напитков, изготовленных в домашних условиях;

- консервированной продукции домашнего приготовления из измельченных грибов и овощей, в герметически укупоренной таре, а также продуктов питания промышленной выработки по истечении срока годности или без срока годности;

- спиртосодержащих жидкостей бытового и фармацевтического назначения вместе с продуктами питания;

- технически сложных товаров и изделий при отсутствии условий для их проверки, демонстрации в действии и примерки;

-
косметических средств непромышленного производства и других товаров, реализация которых запрещена или ограничена действующим законодательством;

- продовольственных товаров и плодоовощной продукции с использованием всех видов бытовых весов;

- непосредственно из кузовов грузовых автомашин и других неспециализированных транспортных средств, используемых для доставки товаров на мини - рынок;

- с рук, земли, коробов и ящиков, других нестандартных приспособлений;

- продажа испорченных или загнивших овощей и зелени, фруктов и ягод;

- зерновых и крупяных продуктов, загрязненных семенами вредных сорняков, амбарными вредителями;

- лекарственных растений.

3.5. Продажа товаров на мини - рынках производится с соблюдением действующих правил продажи, с которыми продавцы должны быть ознакомлены.

4. Порядок заключения предприятиями договора с

администрацией района (города) на право содержания

мини - рынка

4.1. Администрация района (города) предоставляет “Предприятию“ в установленном порядке на основе договора аренды земельный участок под мини - рынок и заключает с “Предприятием“ договор на его эксплуатацию и обслуживание.

4.2. “Предприятие“ заключает двухсторонний договор с администрацией района (города) на право содержания мини - рынка, в котором определяются предмет договора, обязанности сторон, срок действия, порядок расчета платежей, ответственность сторон.

Взаимоотношения сторон, не урегулированные договором, определяются Положением о мини - рынках.

5. Права и обязанности “Предприятия“

5.1. “Предприятие“ обязано:

- содержать в надлежащем санитарном состоянии территорию мини - рынка, киоска, палатки, торговые ряды, обеспечивать противопожарную безопасность и охрану рынка, производить ежедневную уборку территории рынка;

- принимать меры по благоустройству и реконструкции мини - рынка, создать необходимые условия для соблюдения интересов потребителей, нести все расходы, связанные с этими мероприятиями;

- территория должна быть асфальтирована или замощена с уклоном для ливневой канализации;

- оборудовать мини - рынки в соответствии санитарно - гигиеническими требованиями: водоснабжение, канализация, установка стационарных или передвижных
туалетов (текущую уборку проводить непрерывно в течение дня, для сбора мусора устанавливать мусоросборники и урны, которые должны ежедневно по окончании торговли очищаться и хлорироваться. Мусор с территории мини - рынка вывозится ежедневно.

По возможности оборудовать территорию рынка умывальниками, питьевыми фонтанчиками, моечными для торгового инвентаря.

Предприятие обязано 1 раз в месяц проводить санитарный день с тщательной уборкой и дезинфекцией павильонов, оборудования, территории);

- контейнеры должны вывозиться не реже 1 раза в сутки;

- требовать с граждан, торгующих на рынке, выполнение установленных правил торговли и санитарии;

- согласовать с администрацией района часы работы мини - рынка;

- своевременно вносить в установленные договором сроки фиксированные суммы платежей и налогов;

- представлять и оформлять на видных местах информацию для потребителей (Ф.И.О. ответственного за мини - рынок или состав дирекции), извлечение из Основных правил торговли и других нормативных актов, регулирующих торговлю).

На каждом рабочем месте продавца должна быть обеспечена информация: Ф.И.О. продавца, N регистрационного свидетельства.

Администрация рынка предоставляет продавцам стандартные бланки для обеспечения покупателей информацией за дополнительную плату;

- обеспечивать личную безопасность, сохранность имущества и товара продавца;

- обеспечить доступ контролирующих органов.

5.2. “Предприятие“ имеет право:

- сдавать в аренду принадлежащие ему торговые места (киоски, лотки) и взимать арендную плату;

- представлять дополнительные платные услуги (автостоянка, предоставление складских помещений, холодильных камер, инвентаря, кассовых аппаратов).

6. Права и обязанности администрации района (города)

6.1. Администрация обязана:

- обеспечить “Предприятие“ нормативно - технической документацией;

- представить в аренду земельные участки;

- обеспечить, по возможности, телефонной связью.

6.2. Администрация имеет право:

- осуществлять контроль за соблюдением “Предприятием“ условий договора, производить оценку санитарного состояния территории мини - рынка и оборудования, в случае нарушения условий договора, расторгать договор, отменять решения по организации
мини - рынка.

7. Права и обязанности, ответственность “Продавца“

7.1. “Продавец“ обязан:

- содержать в надлежащем санитарном состоянии место торговли;

- соблюдать установленные правила торговли, санитарии, ценообразования, техники безопасности и противопожарной безопасности;

- производить арендную плату “Предприятию“ за киоски и лотки, эксплуатационные расходы по санитарному содержанию территории в сроки, указанные в договоре;

- обеспечивать наличие четко оформленных ценников и давать необходимую информацию о продаваемом товаре;

- торговые предприятия и изготовители независимо от форм собственности, осуществляющие торговлю с лотков, обязаны иметь вывеску с указанием местонахождения, профиля и форм организации их деятельности, санитарную книжку (Продавца).

7.2. Продавец имеет право:

- получать на условиях договора аренды с “Предприятием“ место для торговли;

- получать информацию о предоставляемом “Предприятием“ перечне дополнительных услуг и их стоимости.

7.3. Продавец несет ответственность за сохранность предоставляемого ему “Предприятием“ оборудования, за качество продаваемого товара согласно законодательству РФ.

8. Спорные вопросы

Все спорные вопросы решает администрация района (города).

Приложение N 2

к постановлению

Главы Администрации округа

от 29 июля 1997 г. N 105

ПОЛОЖЕНИЕ

О ПОРЯДКЕ ИЗЪЯТИЯ ТОВАРОВ, ЗАПРЕЩЕННЫХ К РЕАЛИЗАЦИИ

ЧЕРЕЗ МЕЛКОРОЗНИЧНУЮ ТОРГОВУЮ СЕТЬ

1. Настоящее Положение разработано на основании требований законов РФ “О местном самоуправлении в Российской Федерации“, “О защите прав потребителей“, нормативных актов окружной Администрации в части регулирования уличной торговли.

2. Изъятие товара, запрещенного к реализации через мелкорозничную торговую сеть разрешается оперативной группе по контролю за торговой деятельностью юридическими и физическими лицами, созданной распоряжением главы администрации города, районов во главе с заместителем главы администрации, курирующим вопросы торговли.

В состав оперативной группы включаются работники правоохранительных органов, представители местной администрации, органов государственного контроля (госсанэпиднадзора, налоговой службы, госторгинспекции).

Оперативная группа обеспечивается оборудованным для перевозки товаров автотранспортом.

На оперативную группу возлагается:

- контроль за соблюдением правил торговли;

- оформление
протокола о нарушении правил торговли, оформление акта изъятия товара, погрузка и экспедирование изъятого товара до базовой точки;

- сдача изъятого товара кладовщику базовой точки согласно акту изъятия.

2. Порядок изъятия товара.

Товар подлежит изъятию у продавца в следующих случаях:

- невозможности выяснения на месте сведения о продавце или реализуемом им товаре;

- торговле товарами, запрещенными к реализации через мелкорозничную торговую сеть на улице, непромаркированными алкогольными напитками и табачными изделиями.

При задержании товара оперативная группа составляет в 2-х экземплярах протокол о нарушении правил торговли и в 4-х экземплярах акт изъятия товара с указанием реквизитов товара и его количества. Акт подписывается всеми членами оперативной группы и нарушителем. Один экземпляр протокола и акта выдается нарушителю под роспись, а вторые экземпляры сдаются в правоохранительные органы горрайадминистраций.

Продавец, у которого изъят товар, должен в течение 2-х дней представить в администрацию района затребованные сведения о товаре.

Изъятый товар препровождается на базовую точку в районах (городе) согласно дислокации (приложение N 3).

Товар вместе с актом изъятия (в 2-х экз.) сдается кладовщику базовой точки на ответхранение.

Решение о возврате изъятого товара владельцу или его реализации, или отправке на промпереработку, откорм скоту или на уничтожение принимает зам. главы администрации района (города), по заключению санитарной или ветеринарной службы, органа по сертификации, с соответствующей резолюцией в протоколе, акте, а по скоропортящемуся товару - немедленно. На изъятый товар цена с учетом накладных расходов устанавливается комиссионно руководителем базовой точки и представителем торгового отдела горрайадминистрации.

Выручка от продажи конфискованного у владельца товара идет на внебюджетный счет за вычетом издержек, связанных с транспортировкой, хранением, исследованием на качество, сертификацией, реализацией и другими затратами.

В случае возврата товара владельцу,
последний платит штраф за нарушение правил торговли и возмещает все затраты базовой точки, путем перечисления установленной суммы на соответствующий расчетный счет.

Все споры между сторонами решаются в соответствии с действующим законодательством.

Приложение N 3

к постановлению

Главы Администрации округа

от 29 июля 1997 г. N 105

ДИСЛОКАЦИЯ БАЗОВЫХ ПРЕДПРИЯТИЙ ТОРГОВЛИ ДЛЯ ВРЕМЕННОГО

ХРАНЕНИЯ ТОВАРОВ, ИЗЪЯТЫХ У ПРОДАВЦОВ

-------------T-----------------T------------------T--------------¬

¦ Место ¦ Наименование ¦ Режим работы ¦ ¦

¦расположения¦ предприятия ¦ предприятия ¦ ¦

+------------+-----------------+------------------+--------------+

¦Районные ¦Продовольственные¦По согласованию ¦ ¦

¦центры ¦магазины ¦с органами местной¦ ¦

¦ ¦системы ¦администрации ¦ ¦

¦ ¦п/кооперации ¦ ¦ ¦

¦ ¦ ¦ ¦ ¦

¦г. Кудымкар ¦Муниципальное ¦С 10-00 до 18-00 ¦ ¦

¦ ¦предприятие ¦ ¦ ¦

¦ ¦“Березка“ ¦ ¦ ¦

L------------+-----------------+------------------+---------------

Приложение N 4

к Положению

о мини - рынках на территории

Коми - Пермяцкого автономного округа

АССОРТИМЕНТНЫЙ ПЕРЕЧЕНЬ

ПРОДОВОЛЬСТВЕННЫХ ТОВАРОВ, РАЗРЕШЕННЫЙ ДЛЯ ПРОДАЖИ НА

МИНИ - РЫНКАХ

------------------------------------T------------------------------¬

¦ Наименование товара ¦ Особые требования ¦

+-----------------------------------+------------------------------+

¦1. Сырое мясо, птица, субпродукты, ¦В стационарных торговых ¦

¦ полуфабрикаты, вареные колбасные¦киосках, палатках при наличии ¦

¦ изделия и свежемороженая рыба, ¦холодильного оборудования. ¦

¦ рыба пряного посола, горячего ¦Качество мяса и мясопродуктов ¦

¦ копчения ¦должно контролироваться ¦

¦ ¦мясоконтрольной станцией ¦

¦ ¦ ¦

¦2. Колбасные изделия копченые и ¦Круглогодично, с соблюдением ¦

¦ сырокопченые ¦температурного режима хранения¦

¦ ¦ ¦

¦ ¦ ¦

¦3. Рыба холодного копчения, соленая¦Круглогодично ¦

¦ ¦ ¦

¦4. Сыр твердый и плавленый ¦В расфасованном виде в ¦

¦ ¦фабричной упаковке. С ¦

¦ ¦соблюдением температурного ¦

¦ ¦режима хранения ¦

¦ ¦ ¦

¦5. Консервы рыбные, мясные, ¦Круглогодично ¦

¦ молочные и мясорастительные, ¦ ¦

¦ овощные и плодоовощные ¦ ¦

¦ ¦ ¦

¦6. Сухие молочные продукты ¦В расфасованном виде, в ¦

¦ ¦фабричной упаковке. ¦

¦ ¦С соблюдением условий ¦

¦ ¦хранения, указанных на ¦

¦ ¦этикетке ¦

¦ ¦ ¦

¦7. Молоко фасованное, кисло - ¦При наличии средств охлаждения¦

¦ молочная продукция и мороженое ¦ ¦

¦ ¦ ¦

¦8. Майонез, яйцо ¦Майонез хранить с соблюдением ¦

¦ ¦температурного режима, не ¦

¦ ¦допуская попадания прямого ¦

¦ ¦солнечного света, ¦

¦ ¦круглогодично ¦

¦ ¦ ¦

¦9. Кондитерские изделия ¦Кроме кремовых изделий ¦

¦ ¦ ¦

¦10. Безалкогольные напитки, ¦Круглогодично ¦

¦ табачные изделия, спички ¦ ¦

¦ ¦ ¦

¦11. Алкогольные напитки ¦Только при наличии разрешений ¦

¦ ¦и лицензий, в специально ¦

¦ ¦отведенных местах ¦

¦ ¦ ¦

¦12. Бакалейные товары, макаронные ¦Круглогодично ¦

¦ изделия, крупы, мука ¦ ¦

¦ ¦ ¦

¦13. Сухарные и бараночные изделия ¦Круглогодично ¦

¦ ¦ ¦

¦14. Хлебобулочные изделия и ¦При соблюдении санитарных ¦

¦ продукция общественного питания¦требований для этих товаров ¦

¦ ¦ ¦

¦15. Овощи, картофель, фрукты ¦Круглогодично ¦

¦ ¦ ¦

¦16. Непродовольственные товары ¦При создании условий для ¦

¦ (кроме сложно - бытовой ¦проверки и настройки бытовой ¦

¦ техники, требующей условий ее ¦техники, примерки, подгонки и ¦

¦ проверки и настройки) ¦отмеривания - для изделий ¦

¦ ¦легкой промышленности ¦

L-----------------------------------+-------------------------------

Примечание. К скоропортящимся продуктам питания относятся продукты питания и полуфабрикаты, срок реализации которых составляет не более 72 час. (мороженое, молочная продукция, мясные и рыбные полуфабрикаты, вареные колбасы, готовая продукция предприятий общественного питания, кремовая продукция и др. продукты).