Законы и постановления РФ

Постановление Администрации городского округа город Галич Костромской области от 05.04.2011 N 264 “Об организации долечивания (реабилитации) больных“ (вместе с “Порядком направления больных города Галича на долечивание (реабилитацию) непосредственно после стационарного лечения в специализированные санатории (отделения)“)

Вступает в силу со дня опубликования (пункт 5 данного документа).

РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ

КОСТРОМСКАЯ ОБЛАСТЬ

АДМИНИСТРАЦИЯ ГОРОДСКОГО ОКРУГА ГОРОД ГАЛИЧ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 5 апреля 2011 г. N 264

ОБ ОРГАНИЗАЦИИ ДОЛЕЧИВАНИЯ (РЕАБИЛИТАЦИИ) БОЛЬНЫХ

В соответствии с постановлением администрации Костромской области от 8 февраля 2011 года N 40-а “О приобретении, распределении, выдаче путевок на долечивание (реабилитацию) непосредственно после стационарного лечения на 2011 год“, в целях организации долечивания (реабилитации) больных в специализированных санаториях (отделениях) за счет средств бюджета городского округа, постановляю:

1. Утвердить:

1.1. Порядок направления больных города Галича на долечивание (реабилитацию) непосредственно после стационарного лечения в специализированные санатории (отделения) (приложение N 1).

1.2. Рекомендации по медицинскому отбору больных после острого нарушения мозгового кровообращения,
направляемых на долечивание (реабилитацию) в специализированные санатории (отделения) (приложение N 2).

1.3. Рекомендации по медицинскому отбору больных с нестабильной стенокардией, направляемых на долечивание (реабилитацию) в специализированные санатории (отделения) (приложение N 3).

2. Финансовому отделу администрации городского округа (Л.Н.Смирнова) ежегодно предусматривать при утверждении проекта бюджета на очередной финансовый год необходимые финансовые средства на организацию долечивания (реабилитацию) больных в специализированные санатории (отделения).

Расходы, связанные с реализацией настоящего постановления в 2011 году осуществляются в пределах средств, предусмотренных в бюджете городского округа, по разделу “Здравоохранение“ на обеспечение деятельности МУЗ “Галичская городская больница“.

3. Постановление администрации городского округа - город Галич Костромской области от 29 июля 2010 года N 841 “Об организации долечивания (реабилитации) работающих граждан“ считать утратившим силу.

4. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на заместителя главы администрации городского округа, курирующего вопросы социальной политики.

5. Настоящее постановление вступает в силу со дня его опубликования в официальном информационном бюллетене “Городской вестник“.

Глава администрации

городского округа

город Галич

Костромской области

А.П.БЕЛОВ

Приложение N 1

к постановлению

администрации

городского округа

город Галич

Костромской области

от 5 апреля 2011 года N 264

ПОРЯДОК

НАПРАВЛЕНИЯ БОЛЬНЫХ ГОРОДА ГАЛИЧА НА ДОЛЕЧИВАНИЕ

(РЕАБИЛИТАЦИЮ) НЕПОСРЕДСТВЕННО ПОСЛЕ СТАЦИОНАРНОГО

ЛЕЧЕНИЯ В СПЕЦИАЛИЗИРОВАННЫЕ САНАТОРИИ (ОТДЕЛЕНИЯ)

1. Настоящий Порядок определяет принципы направления больных на долечивание после стационарного лечения в МУЗ “Галичская горбольница“.

2. МУЗ “Галичская горбольница“ (далее - больница) осуществляет отбор и направление на долечивание (реабилитацию) в специализированные санатории (отделения) (далее - санатории) больных после острого нарушения мозгового кровообращения и пролеченной нестабильной стенокардии.

3. Обеспечение долечивания (реабилитации) в санаториях осуществляется путем предоставления больным при наличии медицинских показаний бесплатных санаторно-курортных путевок сроком до 24 дней в санатории Костромской области.

4. МУЗ “Галичская горбольница“ заключает договор с санаториями по направлению больных на долечивание
на основании заявки на путевки для больных. Заявка на путевки составляется больницей в соответствии с потребностью в долечивании и утверждается главой городского округа - город Галич Костромской области (далее - администрация).

5. Путевки на долечивание приобретаются МУЗ “Галичская городская больница“ в санаторно-курортные учреждения, расположенные на территории Российской Федерации, имеющие лицензии на осуществление медицинской деятельности и сертификаты соответствия на питание, выданные в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.

6. Приобретение путевок осуществляется на основании договора в пределах ассигнований, предусмотренных в бюджете городского округа - город Галич Костромской области.

7. Больница регистрирует путевки, полученные по договору в журнале (приложение). Ведение журнала осуществляется главным бухгалтером.

8. Учет и хранение путевок осуществляется в соответствии с порядком, установленным для ведения бухгалтерской документации в учреждениях и организациях, финансируемых из бюджетов разных уровней. Отчет больницы об использовании путевок представляется в администрацию.

9. Путевки выдаются МУЗ “Галичская городская больница“ больным, проживающим на территории городского округа - город Галич Костромской области.

10. При направлении больного на долечивание (реабилитацию) в санатории лечебно-профилактическим учреждением ему выдается заполненная путевка, листок нетрудоспособности, санаторно-курортная карта с подробными данными о проведенном в стационаре обследовании и лечении, рекомендациями по дальнейшему лечению в санатории, выписка из истории болезни.

11. Транспортировка больных на долечивание (реабилитацию) в санатории осуществляется санитарным транспортом в сопровождении медицинского работника.

12. При выписке из санатория больному выдается обратный талон санаторно-курортной карты с этапным эпикризом.

13. Обратный талон санаторно-курортной карты и выписка из истории болезни, полученная после стационарного лечения, представляются больным в лечебно-профилактическое учреждение, где он наблюдается.

14. Контроль за целевым использованием средств бюджета городского округа, а также за достоверностью отчетных данных осуществляется МУЗ “Галичская горбольница“.

Приложение

к
Порядку

ФОРМА ЖУРНАЛА

регистрации путевок на долечивание (реабилитацию)

больных, направляемых в специализированные

санатории (отделения) ______________ за 200_ г.

-----T--------------T-------T-------T-------------T-------T-------T-----------T---------T--------¬

¦ N ¦Фамилия, имя, ¦Возраст¦Диагноз¦Место работы,¦ Дата ¦ Номер ¦Номер ¦Подписи ¦Подпись ¦

¦п/п ¦ отчество ¦ ¦ ¦ должность, ¦выдачи ¦путевки¦выданного ¦членов ¦больного¦

¦ ¦ больного ¦ ¦ ¦ профессия ¦путевки¦ ¦листка ¦врачебной¦ ¦

¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦нетрудо- ¦комиссии ¦ ¦

¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦способности¦ ¦ ¦

+----+--------------+-------+-------+-------------+-------+-------+-----------+---------+--------+

¦ 1 ¦ 2 ¦ 3 ¦ 4 ¦ 5 ¦ 6 ¦ 7 ¦ 8 ¦ 9 ¦ 10 ¦

L----+--------------+-------+-------+-------------+-------+-------+-----------+---------+---------

Приложение N 2

к постановлению

администрации

городского округа

город Галич

Костромской области

от 5 апреля 2011 года N 264

РЕКОМЕНДАЦИИ ПО МЕДИЦИНСКОМУ ОТБОРУ БОЛЬНЫХ ПОСЛЕ

ОСТРОГО НАРУШЕНИЯ МОЗГОВОГО КРОВООБРАЩЕНИЯ, НАПРАВЛЯЕМЫХ

НА ДОЛЕЧИВАНИЕ (РЕАБИЛИТАЦИЮ) В СПЕЦИАЛИЗИРОВАННЫЕ

САНАТОРИИ (ОТДЕЛЕНИЯ)

1. Медицинский отбор больных после острого нарушения мозгового кровообращения (далее - ОНМК), направляемых на долечивание (реабилитацию) в специализированные санатории (отделения) (далее - санатории), осуществляется врачебной комиссией МУЗ “Галичская горбольница“ (далее - врачебная комиссия).

2. Решение врачебной комиссии о направлении больного на долечивание (реабилитацию) в санаторий оформляется заключением в медицинской карте стационарного больного, фиксируется в соответствующих журналах.

3. Долечиванию (реабилитации) подлежат больные после ОНМК, способные к самостоятельному передвижению, самообслуживанию, с уровнем физических, умственных и психических способностей, соответствующим положительным прогнозам восстановления трудоспособности.

4. Сроки направления больных в санатории зависят от клинической формы ОНМК и определяются индивидуально в каждом конкретном случае.

Целесообразно придерживаться следующих сроков направления больных в санатории при наиболее часто встречающихся формах ОНМК:

- транзиторной ишемической атаке и “малом“ инсульте - не ранее 14 дней пребывания на стационарном лечении;

- инфаркте мозга - не ранее 21 дня пребывания на стационарном лечении;

- субарахноидальном, паренхиматозном кровоизлиянии - не ранее
28 дней пребывания на стационарном лечении.

5. На долечивание (реабилитацию) в санаторий направляются больные, характеризующиеся на момент направления в санаторий общим удовлетворительным состоянием, стабилизацией показателей центральной и церебральной гемодинамики, отсутствием нарушений сознания, общемозговых и менингеальных симптомов, сохраняющейся (за исключением транзиторных ишемических атак и “малых“ инсультов) очаговой неврологической симптоматикой (двигательные, координаторные, речевые, чувствительные и другие нарушения) при возможности самостоятельной ходьбы и речевого контакта, со следующими клиническими формами первичных или повторных острых нарушений мозгового кровообращения:

- острое нарушение мозгового кровообращения ишемического характера (инфаркт мозга), в том числе “малые“ инсульты;

- острое нарушение мозгового кровообращения геморрагического характера (субарахноидальное или паренхиматозное кровоизлияние), подтвержденное компьютерной томографией или люмбальной пункцией;

- транзиторная (преходящая) ишемическая атака;

- острое нарушение мозгового кровообращения (декомпенсация кровообращения) при стенозах и окклюзии прецеребральных и церебральных артерий без инфаркта мозга, в том числе после реконструктивных операций на сосудах головного мозга;

- острое нарушение мозгового кровообращения после операций по поводу инсульта и аневризм артерий головного мозга;

- острое нарушение мозгового кровообращения вследствие вертеброгенного синдрома позвоночной артерии при дорсопатии шейного отдела позвоночника,

в том числе после операций по этому поводу на позвоночнике;

- острое нарушение кровообращения спинного мозга (миелопатия) вследствие

вертеброгенных компрессий спинальной или радикулярных артерий, в том числе после операций по этому поводу на позвоночнике.

6. Допускается наличие следующих осложнений или сопутствующих заболеваний к моменту направления в санаторий:

- мягкая внутричерепная гипертензия без признаков отека мозга и поддающаяся медикаментозному лечению;

- редкие (1-2 раза в год) эпилептиформные приступы в анамнезе, в том числе при развитии ОНМК;

- удаленная или клипированная (полностью выключенная из кровотока) аневризма или мальформация сосудов головного мозга;

- недостаточность кровообращения не выше II А стадии;

- нормо-
или тахиаритмические формы постоянной мерцательной аритмии;

- единичные или частые, но не групповые и не политопные, экстрасистолии;

- атриовентрикулярная блокада не выше I степени;

- аневризма сердца без признаков недостаточности кровообращения или при ее наличии не выше I стадии;

- артериальная гипертензия без признаков нарушения азотовыделительной функции почек;

- сахарный диабет компенсированный или субкомпенсированный;

- доброкачественная гиперплазия предстательной железы I стадии;

- бессимптомная миома, не требующая хирургического лечения (соответствующая по размеру не более чем 8-недельной беременности).

7. Противопоказаниями для направления больных на долечивание (реабилитацию) в санаторий являются:

1) острое нарушение мозгового кровообращения при наличии выраженных двигательных, психических или речевых расстройств, препятствующих самостоятельному передвижению или речевому контакту, трофических и тазовых нарушений;

2) болезни нервной системы любой этиологии в остром периоде заболевания;

3) эпилепсия с частотой припадков чаще 2 раз в год;

4) хроническая ишемия мозга (дисциркуляторная энцефалопатия) с выраженным психоорганическим синдромом или деменцией;

5) выраженные ипохондрические, депрессивные или обссесивно-компульсивные нарушения;

6) не выключенная из кровотока, верифицированная ангиографией аневризма или мальформация сосудов головного мозга;

7) артериальная гипертензия с кризовым течением, выраженными колебаниями артериального давления, недостаточно корригируемыми медикаментозной терапией, или со стабильным течением с показателями на фоне гипотензивной терапии систолического давления выше 180 мм рт. ст.;

8) недостаточность кровообращения выше II А стадии;

9) хроническая коронарная недостаточность выше II степени с трансмуральным инфарктом или повторными инфарктами миокарда в анамнезе;

10) нарушения сердечного ритма и проводимости (пароксизмы мерцания и трепетания предсердий, пароксизмальная тахикардия, политопная и групповая экстрасистолия, атриовентрикулярная блокада II-III степени, полная блокада сердца);

11) аневризма сердца с явлениями недостаточности кровообращения выше I стадии;

12) аневризма аорты с недостаточностью кровообращения выше I стадии;

13) тромбоэмболия ветвей легочной артерии и тромбоэмболические нарушения других внутренних органов в
анамнезе;

14) сахарный диабет тяжелого течения или в стадии декомпенсации;

15) общие противопоказания, исключающие направление больных в санатории (острые инфекционные и венерические заболевания, психические заболевания, болезни крови в острой стадии, злокачественные новообразования, острая почечная и печеночная недостаточность, сопутствующие заболевания в стадии обострения или декомпенсации, или требующие хирургической помощи).

Приложение N 3

к постановлению

администрации

городского округа

город Галич

Костромской области

от 5 апреля 2011 года N 264

РЕКОМЕНДАЦИИ ПО МЕДИЦИНСКОМУ ОТБОРУ БОЛЬНЫХ С НЕСТАБИЛЬНОЙ

СТЕНОКАРДИЕЙ, НАПРАВЛЯЕМЫХ НА ДОЛЕЧИВАНИЕ (РЕАБИЛИТАЦИЮ)

В СПЕЦИАЛИЗИРОВАННЫЕ САНАТОРИИ (ОТДЕЛЕНИЯ)

1. Медицинский отбор больных, пролеченных в стационаре по поводу нестабильной стенокардии (впервые выявленной, прогрессирующей) (далее - нестабильная стенокардия) и направляемых на долечивание (реабилитацию) в специализированные санатории (отделения) (далее - санатории), осуществляется врачебной комиссией МУЗ “Галичская горбольница“ (далее - врачебная комиссия).

2. Решение врачебной комиссии о направлении больного на долечивание (реабилитацию) в санаторий оформляется заключением в медицинской карте стационарного больного, фиксируется в соответствующих журналах.

3. Долечиванию (реабилитации) в санаториях подлежат больные, пролеченные в стационаре по поводу нестабильной стенокардии, не имеющие медицинских противопоказаний, способные к самообслуживанию, достигшие уровня физической активности, позволяющего совершать дозированную ходьбу до 1500 м в 2-3 приема, подниматься по лестнице на 1-2 марша без существенных неприятных ощущений.

4. Направление больных, пролеченных в стационаре по поводу нестабильной стенокардии, на долечивание (реабилитацию) в санатории допустимо не ранее чем через 10 дней пребывания на стационарном лечении.

5. Показанием для направления больных на долечивание (реабилитацию) в санаторий является нестабильная стенокардия, стабилизированная на уровне не выше II ФК.

Допускается наличие следующих осложнений и сопутствующих заболеваний к моменту направления больного в санаторий:

недостаточность кровообращения не выше II А стадии;

постоянная пароксизмальная форма мерцательной аритмии;-----------