Законы и постановления РФ

Постановление Администрации Макарьевского муниципального района Костромской области от 25.02.2011 N 133 “Об утверждении порядка подготовки документации по планировке территории городского поселения г. Макарьев и сельских поселений Макарьевского муниципального района Костромской области“

Вступает в силу со дня официального опубликования (пункт 2 данного документа).

РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ

КОСТРОМСКАЯ ОБЛАСТЬ

АДМИНИСТРАЦИЯ МАКАРЬЕВСКОГО МУНИЦИПАЛЬНОГО РАЙОНА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 25 февраля 2011 г. N 133

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОРЯДКА ПОДГОТОВКИ ДОКУМЕНТАЦИИ

ПО ПЛАНИРОВКЕ ТЕРРИТОРИИ ГОРОДСКОГО ПОСЕЛЕНИЯ

Г. МАКАРЬЕВ И СЕЛЬСКИХ ПОСЕЛЕНИЙ МАКАРЬЕВСКОГО

МУНИЦИПАЛЬНОГО РАЙОНА КОСТРОМСКОЙ ОБЛАСТИ

В целях определения порядка подготовки документации по планировке территории городского поселения г. Макарьев и сельских поселений Макарьевского муниципального района Костромской области и в соответствии с ч. 20 ст. 45, ст. 46 Градостроительного кодекса Российской Федерации, Федеральным законом от 06.10.2003 N 131-ФЗ “Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации“, с учетом Закона Костромской области от 28.04.2007 N 141-4-ЗКО “О проектах планировки территорий Костромской
области“, руководствуясь ч. 4 ст. 23 Устава муниципального образования Макарьевский муниципальный район Костромской области, администрация Макарьевского муниципального района постановляет:

1. Утвердить Порядок подготовки документации по планировке территории городского поселения г. Макарьев и сельских поселений Макарьевского муниципального района Костромской области (приложение);

2. Настоящее постановление вступает в силу со дня его официального опубликования.

Временно исполняющий полномочия

главы Макарьевского

муниципального района

Костромской области

О.М.СНЕЖКОВ

Приложение 1

к постановлению

администрации

Макарьевского

муниципального района

Костромской области

от 25.02.2011 N 133

ПОРЯДОК

подготовки и утверждения документов по планировке

территории городского поселения город Макарьев

и сельских поселений Макарьевского муниципального

района Костромской области

1. Настоящий Порядок разработан в соответствии со ст. 45, 46 Градостроительного кодекса Российской Федерации с целью регулирования застройки территорий городского поселения город Макарьев и сельских поселений (далее - Поселений) Макарьевского муниципального района Костромской области и применяется при принятии решений по подготовке и утверждению документации по планировке территории, разрабатываемой на основании решения администрации Макарьевского муниципального района Костромской области (далее - документация).

2. Подготовка документации по планировке территории поселений осуществляется в целях устойчивого развития территорий, выделения элементов планировочной структуры (кварталов, микрорайонов, иных элементов), установления границ земельных участков, на которых расположены объекты капитального строительства, границ земельных участков, предназначенных для строительства и размещения линейных объектов в отношении застроенных или подлежащих застройке территорий.

3. Подготовка документации по планировке территории осуществляется на основании генеральных планов Поселений, правил землепользования и застройки в соответствии с требованиями технических регламентов, градостроительных регламентов и с учетом границ территорий объектов культурного наследия, границ зон с особыми условиями использования территорий.

4. При подготовке Документации по планировке территории в обязательном порядке учитываются нормативы градостроительного проектирования, в том числе нормативные требования строительства объектов социальной инфраструктуры, а также нагрузка на сети инженерных коммуникаций, находящихся
на разрабатываемой территории.

5. Настоящий порядок не применяется в случае подготовки градостроительного плана земельного участка в виде отдельного документа по заявлению физического или юридического лица о выдаче градостроительного плана земельного участка.

6. Решение о подготовке документации по планировке территории принимается администрацией Макарьевского муниципального района Костромской области с учетом имеющейся градостроительной документации (документации территориального планирования) на соответствующую территорию в следующих случаях:

а) по инициативе органов местного самоуправления;

б) на основании предложений физических и юридических лиц о подготовке документации по планировке территории (далее - инициаторы подготовки документации).

7. Решение о подготовке документации подлежит опубликованию в порядке, установленном для официального опубликования муниципальных правовых актов, в течение трех дней со дня принятия такого решения.

8. Со дня опубликования решения о подготовке документации по планировке территорий Поселений физические, юридические лица вправе представить в администрацию Макарьевского муниципального района Костромской области свои предложения о порядке, сроках подготовки и содержания документации по планировке территории.

9. В течение трех календарных дней по истечении срока подготовки документации по планировке территории разработчик документации по планировке территории направляет документацию в отдел архитектуры, строительства и инфраструктуры администрации Макарьевского муниципального района Костромской области (далее - отдел).

10. Отдел осуществляет проверку документации по планировке территории на соответствие требованиям генерального плана, правил землепользования и застройки, технических регламентов, градостроительных регламентов с учетом границ объектов культурного наследия, включенных в единый государственный реестр объектов культурного наследия (памятников истории и культуры) народов Российской Федерации, границ территории вновь выявленных объектов культурного наследия, границ зон с особыми условиями использования территории.

11. Срок рассмотрения документации по планировке территории с момента поступления до подготовки заключения составляет не более 30 календарных дней.

12. По результатам
проверки Отдел в течение 7 дней принимает решение о соответствии подготовленной документации по планировке территории требованиям, указанным в пункте 10 настоящего Порядка, необходимости проведения публичных слушаний по проекту планировки территории и направлении документации по планировке территории главе Макарьевского муниципального района Костромской области или об отклонении такой документации и о направлении ее на доработку.

13. Глава Макарьевского муниципального района Костромской области в течение десяти дней со дня получения документации по планировке территории принимает нормативный правовой акт о проведении публичных слушаний по проекту планировки и проекту межевания территории в соответствии с Уставом муниципального образования.

14. Решение главы Макарьевского муниципального района Костромской области о проведении публичных слушаний подлежит опубликованию в порядке, установленном для официального опубликования муниципальных правовых актов.

15. Порядок организации и проведения публичных слушаний по проекту планировки территории определяется Уставом Макарьевского муниципального района Костромской области и (или) нормативными правовыми актами представительного органа муниципального образования.

16. Срок проведения публичных слушаний со дня оповещения жителей Макарьевского муниципального района Костромской области о времени и месте их проведения до дня опубликования заключения о результатах публичных слушаний определяется Уставом Макарьевского муниципального района Костромской области и (или) нормативными правовыми актами представительного органа муниципального образования и не может быть менее одного месяца и более трех месяцев.

17. На публичные слушания выносятся проекты планировки территории и могут выноситься проекты межевания территории, подготовленные в составе документации по планировке территории, в том числе:

1) основная часть проекта планировки территорий включает в себя чертежи планировки территории и положения в текстовой форме.

В состав чертежей основной (утверждаемой) части проекта планировки территории включаются:

- план архитектурно-планировочной организации территории;

- разбивочный чертеж красных линий;

- чертеж
организации транспорта и сетей дорог и улиц;

- чертеж размещения инженерных сетей и сооружений;

- чертежи фасадов зданий и сооружений.

Положения в текстовой форме включают положения о размещении объектов капитального строительства федерального, регионального или местного значения, а также о характеристиках планируемого развития территории (включая территории общего пользования), в том числе плотности и параметрах застройки территории, параметрах улиц, проездов, пешеходных зон, объектов транспортной инфраструктуры (включая места хранения автотранспорта), характеристиках развития систем социального, транспортного обслуживания и инженерно-технического обеспечения, необходимых для развития территории, положения о защите территорий от воздействия чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера и мероприятий по гражданской обороне;

2) проект межевания территорий включает в себя чертежи межевания территории, на которых отображаются:

- красные линии, утвержденные в составе проекта планировки территории;

- линии отступа от красных линий в целях определения места допустимого размещения зданий, строений, сооружений;

- границы застроенных земельных участков, в том числе границы земельных участков, на которых расположены линейные объекты;

- границы формируемых земельных участков, планируемых для предоставления физическим и юридическим лицам для строительства;

- границы земельных участков, предназначенных для размещения объектов капитального строительства федерального, регионального или местного значения;

- границы территорий объектов культурного наследия;

- границы зон с особыми условиями использования территорий;

- границы зон действия публичных сервитутов.

18. Публичные слушания по проекту планировки территории и проекту межевания территории проводятся с участием граждан, проживающих на территории, применительно к которой осуществляется подготовка проекта ее планировки и проекта ее межевания, правообладателей земельных участков и объектов капитального строительства, расположенных на указанной территории, лиц, законные интересы которых могут быть нарушены в связи с реализацией таких проектов.

19. Участники публичных слушаний по проекту планировки территории и проекту межевания
территории вправе представить в администрацию Макарьевского муниципального района Костромской области свои предложения и замечания, касающиеся проекта планировки территории и (или) проекта межевания территории, для включения их в протокол публичных слушаний.

20. Заключение о результатах публичных слушаний по проекту планировки территории и проекту межевания территории подлежит опубликованию в порядке, установленном для официального опубликования муниципальных правовых актов, иной официальной информации, и размещаются на официальном сайте Макарьевского муниципального района.

21. По окончании публичных слушаний Отдел не позднее чем через пятнадцать дней со дня проведения публичных слушаний направляет главе Макарьевского муниципального района Костромской области подготовленную документацию по планировке территории, протокол публичных слушаний по проекту планировки территории и проекту межевания территории и заключение о результатах публичных слушаний.

22. Глава Макарьевского муниципального района Костромской области в течение десяти дней с момента поступления документации по планировке территории с учетом протокола публичных слушаний по проекту планировки территории и проекту межевания территории и заключения о результатах публичных слушаний принимает решение об утверждении документации по планировке территории или об отклонении такой документации и направлении ее в Отдел на доработку с учетом протокола публичных слушаний и заключения.

23. Утвержденная документация по планировке территории подлежит опубликованию в порядке, установленном для официального опубликования муниципальных правовых актов, иной официальной информации, в течение семи дней со дня утверждения указанной документации и размещается на официальном сайте Макарьевского муниципального района Костромской области в сети Интернет.

24. На основании документации по планировке территории, утвержденной главой Макарьевского муниципального района Костромской области, представительный орган администрации Макарьевского муниципального района Костромской области вправе вносить изменения в правила землепользования и застройки в части уточнения установленных градостроительных регламентов предельных
параметров разрешенного строительства и реконструкции объектов капитального строительства.

25. Внесение изменений в утвержденную документацию по планировке территории осуществляется в порядке, установленном статьей 46 Градостроительного кодекса Российской Федерации, настоящим Порядком и нормативными правовыми актами администрацией Макарьевского муниципального района Костромской области.

26. Основанием для внесения изменений в документацию по планировке территории является изменение требований генерального плана, правил землепользования и застройки, технических регламентов, градостроительных регламентов с учетом границ объектов культурного наследия, включенных в Единый государственный реестр объектов культурного наследия (памятников истории и культуры) народов Российской Федерации, границ территории вновь выявленных объектов культурного наследия, границ зон с особыми условиями использования территорий, иных регламентов.

27. В соответствии с частью 17 статьи 45 Градостроительного кодекса Российской Федерации физические и юридические лица вправе оспорить в судебном порядке документацию по планировке территории.-----------