Законы и постановления РФ

Постановление Администрации муниципального района город Нея и Нейский район Костромской области от 25.02.2011 N 120-а “Об утверждении Положения о порядке списания муниципального имущества муниципального района город Нея и Нейский район Костромской области“

Вступает в силу со дня официального опубликования (пункт 3 данного документа).

РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ

КОСТРОМСКАЯ ОБЛАСТЬ

АДМИНИСТРАЦИЯ МУНИЦИПАЛЬНОГО РАЙОНА

ГОРОД НЕЯ И НЕЙСКИЙ РАЙОН

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 25 февраля 2011 г. N 120-а

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОЛОЖЕНИЯ О ПОРЯДКЕ СПИСАНИЯ

МУНИЦИПАЛЬНОГО ИМУЩЕСТВА МУНИЦИПАЛЬНОГО РАЙОНА

ГОРОД НЕЯ И НЕЙСКИЙ РАЙОН КОСТРОМСКОЙ ОБЛАСТИ

В целях обеспечения эффективного управления муниципальным имуществом, в соответствии с Положением “О порядке управления и распоряжения имуществом, находящимся в муниципальной собственности муниципального района город Нея и Нейский район Костромской области“, утвержденным решением Собрания депутатов муниципального района город Нея и Нейский район Костромской области от 29.04.2010 N 445, руководствуясь действующим законодательством Российской Федерации, Уставом муниципального образования муниципальный район город Нея и Нейский район Костромской
области, администрация муниципального района постановляет:

1. Утвердить Положение “О порядке списания муниципального имущества муниципального района город Нея и Нейский район Костромской области“ (прилагается).

2. Контроль за исполнением настоящего постановления возлагается на первого заместителя главы администрации муниципального района город Нея и Нейский район А.А.Агафонова.

3. Настоящее постановление вступает в силу со дня его официального опубликования в информационном бюллетене “Нейский вестник“.

Глава администрации

муниципального района

г. Нея и Нейский район

Костромской области

О.Б.САДИКОВ

Утверждено

постановлением

администрации

муниципального района

город Нея и Нейский район

Костромской области

от 25.02.2011 N 120-а

ПОЛОЖЕНИЕ

О ПОРЯДКЕ СПИСАНИЯ МУНИЦИПАЛЬНОГО ИМУЩЕСТВА

МУНИЦИПАЛЬНОГО РАЙОНА ГОРОД НЕЯ И НЕЙСКИЙ РАЙОН

КОСТРОМСКОЙ ОБЛАСТИ

I. Общие положения

1. Настоящее Положение регулирует вопросы списания муниципального имущества, относящегося к основным средствам, в соответствии с Положением по ведению бухгалтерского учета и бухгалтерской отчетности в Российской Федерации, утвержденным Приказом Минфина РФ от 29.07.1998 N 34н, Положением по бухгалтерскому учету “Учет основных средств“ ПБУ 6/01, утвержденным Приказом Минфина РФ от 30.03.2001 N 26н, Методическими указаниями по бухгалтерскому учету основных средств, утвержденными Приказом Минфина РФ от 13.10.2003 N 91н, Положением “О порядке управления и распоряжения имуществом, находящимся в муниципальной собственности муниципального района город Нея и Нейский район Костромской области“, утвержденным решением Собрания депутатов муниципального района город Нея и Нейский район Костромской области от 29.04.2010 N 445.

2. Действие настоящего Положения распространяется на объекты учета основных средств, являющиеся муниципальной собственностью муниципального района город Нея и Нейский район Костромской области:

а) принятые к бухгалтерскому учету муниципальными унитарными предприятиями (переданные в хозяйственное ведение), муниципальными учреждениями (закрепленные на праве оперативного управления);

б) принятые к бухгалтерскому учету органами местного самоуправления и их функциональными подразделениями;

в) входящие в состав казны муниципального района город Нея и Нейский район, в том
числе переданные организациям различных форм собственности по договорам аренды, безвозмездного пользования или иным основаниям.

3. Списанию с бухгалтерского учета муниципальных унитарных предприятий и муниципальных учреждений (далее - муниципальные организации) подлежат нежилые здания, сооружения, машины и оборудование, транспортные средства, производственный и хозяйственный инвентарь, библиотечный фонд, прочие основные средства по следующим основаниям:

а) пришедшие в негодность вследствие физического износа, аварий, пожаров, краж, стихийных бедствий, нарушения нормальных условий эксплуатации и по другим причинам;

б) морально устаревшие;

в) в связи со строительством, расширением, реконструкцией и техническим перевооружением предприятий, цехов или других объектов;

г) при сносе существующих строений;

д) в иных случаях.

4. Основные средства подлежат списанию лишь в тех случаях, когда восстановить их невозможно или экономически нецелесообразно, а также когда они не могут быть переданы другим муниципальным организациям либо реализованы в порядке, установленном действующим законодательством Российской Федерации.

II. Определение непригодности основных средств

5. Для определения непригодности объектов учета основных средств, невозможности или нецелесообразности их восстановительного ремонта, а также для оформления необходимой документации на списание в муниципальных организациях создается постоянно действующая комиссия, в состав которой входят соответствующие должностные лица, в том числе руководитель муниципальной организации или его заместитель (председатель комиссии), бухгалтер, и лица, на которых возложена ответственность за сохранность основных средств.

В организациях, обслуживаемых централизованными бухгалтериями, дополнительно в состав постоянно действующей комиссии включаются руководители групп учета данной бухгалтерии.

В состав комиссии включаются специалист функционального подразделения администрации муниципального района, в функции которого входит управление муниципальным имуществом, и специалист функционального подразделения администрации муниципального района, в подчинении которого находится муниципальная организация.

6. В компетенцию комиссии входит:

а) осмотр предлагаемого к списанию объекта с использованием необходимой технической документации и данных бухгалтерского учета,
установление непригодности объекта к восстановлению и дальнейшему использованию;

б) установление причин списания объекта (износ, реконструкция, нарушение нормальных условий эксплуатации, аварии, пожары, кражи, стихийные бедствия и другие);

в) выявление лиц, по вине которых произошло преждевременное выбытие основных средств из эксплуатации, внесение предложений о привлечении этих лиц к ответственности, установленной действующим законодательством;

г) определение возможности использования отдельных узлов, деталей, материалов списываемого объекта;

д) составление актов обследования на списание объектов основных средств;

е) осуществление контроля за изъятием из списываемых объектов годных деталей, узлов, материалов.

7. В актах обследования муниципального имущества указываются данные, характеризующие объекты основных средств:

а) инвентарный номер;

б) год изготовления или постройки объекта, дата его поступления на баланс;

в) фактический срок эксплуатации;

г) первоначальная стоимость объекта (для переоцененных - восстановительная);

д) сумма начисленной амортизации;

е) остаточная стоимость.

8. Акты обследования муниципального имущества составляются комиссией в трех экземплярах на каждый объект обследуемого имущества.

9. Составленные комиссией акты обследования муниципального имущества подписываются членами комиссии и удостоверяются печатью.

10. В случаях, когда в результате проведенного расследования по определению причин преждевременного выхода из строя имущества установлены виновные лица, руководитель муниципальной организации обязан принять меры по привлечению виновных лиц к ответственности, предусмотренной действующим законодательством Российской Федерации.

11. При списании муниципального имущества руководитель муниципальной организации представляет в администрацию муниципального района город Нея и Нейский район следующие документы:

а) письмо-заявку (ходатайство) на имя главы администрации муниципального района город Нея и Нейский район о разрешении на списание основных средств;

б) копии инвентарных карточек;

г) акты обследования муниципального имущества в трех экземплярах;

д) ведомости по основным средствам.

Письмо-заявка составляется в произвольной форме с указанием в нем перечня объектов основных средств. В перечне указываются: наименование имущества, тип, марка, год выпуска, инвентарный номер
списываемого имущества. В представленных документах не допускается наличие помарок, подчисток, исправлений, арифметических ошибок.

12. При списании основных средств, выбывших вследствие аварий, пожаров, краж, к письму-заявке прилагается копия акта из соответствующих органов о происшедшем факте.

13. Списание муниципального имущества, а также разборка, демонтаж, ликвидация (снос) без принятия распоряжения администрации муниципального района город Нея и Нейский район не допускаются.

III. Списание объектов недвижимого имущества

14. При списании объектов недвижимого имущества - зданий, сооружений (кроме малых архитектурных форм, навесов, эстакад и т.п.) руководитель муниципальной организации создает комиссию по проверке технического состояния предлагаемых к списанию основных средств с участием специалиста функционального подразделения администрации муниципального района город Нея и Нейский район, в функции которого входит управление муниципальным имуществом, специалиста функционального подразделения администрации муниципального района город Нея и Нейский район, в ведении которого находятся вопросы архитектуры, градостроительства и капитального строительства.

15 . Комиссией составляется акт проверки технического состояния предлагаемого к списанию имущества, в котором содержится подробное описание объекта недвижимости с указанием дефектов и степени износа его конструктивных элементов. В акте должна быть отражена целесообразность списания объекта или должен содержаться мотивированный отказ в списании.

16. При списании объектов недвижимого имущества (независимо от величины остаточной стоимости) руководитель муниципальной организации в дополнение к документам, указанным в пункте 11 настоящего Положения, представляет в администрацию муниципального района город Нея и Нейский район заключение комиссии о техническом состоянии списываемых объектов.

IV. Списание автотранспортных средств

17. При списании автотранспортных средств руководитель муниципальной организации в дополнение к документам, указанным в пункте 11 настоящего Положения, прикладывает копии и оригиналы паспортов и свидетельств о регистрации.

18. Руководитель муниципальной организации создает комиссию по проверке технического состояния
предлагаемого к списанию имущества с участием специалиста функционального подразделения администрации муниципального района город Нея и Нейский район, в функции которого входит управление муниципальным имуществом, и специалиста инспекции Гостехнадзора или ГИБДД (по согласованию).

19. Комиссией на основании проведенного осмотра автотранспортного средства составляется акт проверки технического состояния предлагаемого к списанию имущества, который должен содержать следующие реквизиты: дата проведения осмотра, подробное описание объекта с указанием номера двигателя и кузова (шасси, рамы) автотранспортного средства, наименование балансодержателя объекта, дата последнего капитального ремонта, пробег с начала эксплуатации и после последнего капитального ремонта.

20. В акте проверки технического состояния предлагаемого к списанию имущества комиссией должна быть отражена целесообразность списания или должен содержаться мотивированный отказ в списании.

21. Все детали, узлы и агрегаты разобранных и демонтированных объектов, годные для ремонта других объектов, а также получаемые материалы, приходуются балансодержателем по соответствующим счетам в соответствии с правилами бухгалтерского учета.

В тех случаях, когда указанные материальные ценности не используются балансодержателем для своих нужд, на основании распоряжения администрации муниципального района они могут быть реализованы в соответствии с действующим законодательством либо переданы муниципальным организациям, которые могут использовать эти материальные ценности.

V. Списание компьютерной техники, оргтехники,

сложной бытовой техники, бытовой радиоэлектронной

аппаратуры и оборудования

22. При списании компьютерной техники, оргтехники, сложной бытовой техники (вентиляторы, газовые плиты, холодильники, морозильные камеры и т.д.), бытовой радиоэлектронной аппаратуры руководитель муниципальной организации в дополнение к документам, указанным в пункте 11 настоящего Положения, прикладывает заключение о техническом состоянии объекта (дефектный акт).

23. Дефектный акт составляется специалистами организаций, оказывающих услуги по ремонту соответствующего оборудования, по заявлению руководителя муниципальной организации.

24. Дефектный акт должен содержать следующие реквизиты: дата проведения осмотра, подробное описание
объекта с указанием его заводского и (или) инвентарного номера, наименование балансодержателя объекта, реквизиты организации, выдавшей техническое заключение.

25. При списании компьютерной техники, оргтехники, сложной бытовой техники и бытовой радиоэлектронной аппаратуры дополнительно представляется заключение о возможности использования списываемой техники.

В случае отсутствия в штате необходимых специалистов для обоснования пригодности указанных основных средств к дальнейшему использованию, невозможности или нецелесообразности их восстановления муниципальной организацией, на указанные цели привлекаются специалисты иных организаций, занимающиеся ремонтом соответствующей техники.

VI. Подготовка организационно-распорядительных документов

26. С момента предоставления муниципальной организацией всех необходимых документов функциональное подразделение администрации муниципального района город Нея и Нейский район, в функции которого входит управление муниципальным имуществом, подготавливает проект соответствующего организационно-распорядительного документа о даче согласия на списание муниципального имущества. Окончательное решение о списании муниципального имущества принимается администрацией муниципального района город Нея и Нейский район в форме распоряжения в течение 30 календарных дней.

27. В случае если предоставленные муниципальной организацией документы содержат недостоверную и (или) неполную информацию о предлагаемых к списанию объектах, администрация муниципального района город Нея и Нейский район вправе отказать в списании до приведения документов в соответствие с требованиями действующего законодательства Российской Федерации и настоящего Положения.

VII. Списание основных средств в муниципальных организациях

28. Руководитель муниципальной организации после получения распоряжения администрации муниципального района город Нея и Нейский район на списание муниципального имущества обязан:

а) в срок до 1-го числа следующего месяца отразить списание муниципального имущества в бухгалтерском учете;

б) снять с учета в соответствующих федеральных службах списанные основные средства, подлежащие учету и регистрации;

в) произвести демонтаж, реализацию пригодных к использованию деталей и материалов, полученных в результате демонтажа; при невозможности реализации - ликвидацию списанных основных
средств. Копии актов о реализации либо об уничтожении основных средств предоставить в функциональное подразделение администрации муниципального района город Нея и Нейский район, в функции которого входит управление муниципальным имуществом.

29. При списании объекта недвижимого имущества руководитель муниципальной организации обязан произвести снос объекта, снять объект недвижимого имущества с технического учета, провести работу по прекращению права оперативного управления или хозяйственного ведения и совместно с функциональным подразделением администрации муниципального района город Нея и Нейский район, в функции которого входит управление муниципальным имуществом, исключить объект недвижимого имущества из Единого государственного реестра прав на недвижимое имущество и сделок с ним (на объекты, зарегистрированные в установленном действующим законодательством Российской Федерации порядке в органе, осуществляющем государственную регистрацию прав на недвижимое имущество и сделок с ним), направить в функциональное подразделение администрации муниципального района город Нея и Нейский район, в функции которого входит управление муниципальным имуществом, акт о сносе объекта недвижимости.

30. При списании автотранспортного средства руководитель муниципальной организации направляет в функциональное подразделение администрации муниципального района город Нея и Нейский район, в функции которого входит управление муниципальным имуществом, документ, подтверждающий снятие его с учета в Государственной инспекции безопасности дорожного движения Министерства внутренних дел Российской Федерации.

31. Руководитель муниципальной организации обязан уведомить функциональное подразделение администрации муниципального района город Нея и Нейский район, в функции которого входит управление муниципальным имуществом, о списании муниципального имущества, предоставить акты о списании основных средств по унифицированным формам N ОС-4, N ОС-4а, N ОС-4б, акты о списании мягкого и хозяйственного инвентаря (форма по ОКУД 0504143), акты о списании исключенной из библиотеки литературы (форма по ОКУД 0504144), акты о списании
основных средств (по форме 0306003), акты на списание группы объектов основных средств (кроме автотранспортных средств) (форма 0306033), акты на списание автотранспортных средств (форма 0306004).

32. После получения уведомления и унифицированных форм по бухгалтерскому учету от муниципальной организации о списании муниципального имущества функциональное подразделение администрации муниципального района город Нея и Нейский район, в функции которого входит управление муниципальным имуществом, осуществляет исключение имущества из реестра муниципальной собственности муниципального района город Нея и Нейский район.

33. Ценности, поступившие от выбытия основных средств, приходуются по соответствующим счетам и отражаются в бухгалтерском учете муниципальной организации, в соответствии с требованиями, предусмотренными действующим законодательством Российской Федерации.

34. Средства, полученные муниципальными унитарными предприятиями от списания основных средств, остаются в их распоряжении и направляются на производственное развитие и иные аналогичные цели, в частности на финансирование затрат по техническому вооружению, реконструкции и расширению действующего производства и строительства новых объектов, на проведение научно-исследовательских работ, приобретение оборудования, приборов, транспортных средств и т.д.

35. Средства, полученные муниципальными учреждениями от списания основных средств, используются ими как средства целевого финансирования.

36. Инвентарные карточки по выбывшим основным средствам хранятся в течение срока, определенного руководителем муниципальной организации, в соответствии с правилами ведения архивного дела.

VIII. Заключительные положения

37. Списание имущества, совершенное с нарушением настоящего Положения и иных нормативных актов, влечет ответственность в порядке, установленном действующим законодательством Российской Федерации.-----------