Законы и постановления РФ

Постановление Костромской областной Думы от 14.10.2010 N 5027 “О внесении совместно с Советом Федерации Федерального Собрания Российской Федерации консолидированной законодательной инициативы в Государственную Думу Федерального Собрания Российской Федерации проекта федерального закона “О внесении изменения в статью 79 Земельного кодекса Российской Федерации“

Вступил в силу с 14 октября 2010 года (пункт 4 данного документа).

РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ

КОСТРОМСКАЯ ОБЛАСТНАЯ ДУМА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 14 октября 2010 г. N 5027

О ВНЕСЕНИИ СОВМЕСТНО С СОВЕТОМ ФЕДЕРАЦИИ ФЕДЕРАЛЬНОГО

СОБРАНИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ КОНСОЛИДИРОВАННОЙ

ЗАКОНОДАТЕЛЬНОЙ ИНИЦИАТИВЫ В ГОСУДАРСТВЕННУЮ ДУМУ

ФЕДЕРАЛЬНОГО СОБРАНИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ПРОЕКТА

ФЕДЕРАЛЬНОГО ЗАКОНА “О ВНЕСЕНИИ ИЗМЕНЕНИЯ

В СТАТЬЮ 79 ЗЕМЕЛЬНОГО КОДЕКСА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ“

В соответствии с Соглашением от 7 июля 2009 года между Советом Федерации Федерального Собрания Российской Федерации и Костромской областной Думой о взаимодействии в федеральном законодательном процессе и со статьей 141.2 Регламента Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации Костромская областная Дума постановляет:

1. Внести на рассмотрение Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации проект федерального закона “О
внесении изменения в статью 79 Земельного кодекса Российской Федерации“ для совместного внесения в качестве консолидированной законодательной инициативы в Государственную Думу Федерального Собрания Российской Федерации.

2. Поручить председателю комитета Костромской областной Думы по аграрной политике, природным ресурсам и экологии представлять проект федерального закона “О внесении изменения в статью 79 Земельного кодекса Российской Федерации“ в Совете Федерации Федерального Собрания Российской Федерации.

3. Контроль за прохождением проекта федерального закона в Совете Федерации Федерального Собрания Российской Федерации возложить на комитет Костромской областной Думы по аграрной политике, природным ресурсам и экологии.

4. Настоящее постановление вступает в силу со дня его принятия.

Председатель Костромской

областной Думы

А.БЫЧКОВ

Проект

Вносится Костромской

областной Думой

РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН

О ВНЕСЕНИИ ИЗМЕНЕНИЯ В СТАТЬЮ 79 ЗЕМЕЛЬНОГО КОДЕКСА

РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Внести в статью 79 Земельного кодекса Российской Федерации (Собрание законодательства Российской Федерации, 2001, N 44, ст. 4147; 2004, N 52, ст. 5276; 2005, N 30, ст. 3122; 2008, N 30, ст. 3597) изменение, дополнив ее пунктом 6 следующего содержания:

“6. Порядок установления и изменения вида разрешенного использования сельскохозяйственных угодий из земель сельскохозяйственного назначения устанавливается законами субъектов Российской Федерации.“.

Президент

Российской Федерации

Д.МЕДВЕДЕВ

ПОЯСНИТЕЛЬНАЯ ЗАПИСКА

к проекту федерального закона “О внесении изменения

в статью 79 Земельного кодекса Российской Федерации“

В соответствии с частью 2 статьи 7 Земельного кодекса Российской Федерации вид разрешенного использования земель определяется в соответствии с зонированием территорий, а также исходя из принадлежности земель к той или иной категории.

В соответствии с частью 6 статьи 30 Градостроительного кодекса Российской Федерации (далее - Градостроительный кодекс) вид разрешенного использования земель указывается в градостроительном регламенте. Для сельскохозяйственных угодий в составе земель сельскохозяйственного назначения в соответствии с частью 6 статьи 36 Градостроительного кодекса градостроительные регламенты не
устанавливаются. Это значит, что установление и изменение вида разрешенного использования сельскохозяйственных угодий не урегулировано.

В целях устранения данного правового пробела вносится настоящий проект закона.

Председатель Костромской

областной Думы

А.БЫЧКОВ

ФИНАНСОВО-ЭКОНОМИЧЕСКОЕ ОБОСНОВАНИЕ

к проекту федерального закона “О внесении изменения

в статью 79 Земельного кодекса Российской Федерации“

Принятие и реализация Федерального закона “О внесении изменения в статью 79 Земельного кодекса Российской Федерации“ не потребует дополнительных финансовых затрат из федерального бюджета и бюджетов субъектов Российской Федерации.

ПЕРЕЧЕНЬ

актов федерального законодательства, подлежащих признанию

утратившими силу, приостановлению, изменению, дополнению

или принятию в связи с принятием проекта федерального

закона “О внесении изменения в статью 79

Земельного кодекса Российской Федерации“

В случае принятия федерального закона “О внесении изменения в статью 79 Земельного кодекса Российской Федерации“ не потребуется признание утратившими силу, приостановление, изменение, дополнение или принятие актов федерального законодательства.-----------