Законы и постановления РФ

Постановление Администрации Костромской области от 09.10.2010 N 346-а “О порядке предоставления субсидий из областного бюджета на компенсацию части затрат на приобретение сельскохозяйственной техники и технологического оборудования в 2010 году“

Утратил силу с 18 марта 2011 года в связи с изданием постановления администрации Костромской области от 10.03.2011 N 71-а.

Вступает в силу со дня официального опубликования и распространяется на правоотношения, возникшие с 1 января 2010 года (пункт 4 данного документа).

АДМИНИСТРАЦИЯ КОСТРОМСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 9 октября 2010 г. N 346-а

О ПОРЯДКЕ ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ СУБСИДИЙ ИЗ ОБЛАСТНОГО БЮДЖЕТА

НА КОМПЕНСАЦИЮ ЧАСТИ ЗАТРАТ НА ПРИОБРЕТЕНИЕ

СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННОЙ ТЕХНИКИ И ТЕХНОЛОГИЧЕСКОГО

ОБОРУДОВАНИЯ В 2010 ГОДУ

В соответствии со статьей 78 Бюджетного кодекса Российской Федерации, Законом Костромской области от 12 декабря 2009 года N 552-4-ЗКО “Об областном бюджете на 2010 год“, Законом Костромской области от 22 ноября 2005 года N 336-ЗКО “О государственной поддержке
агропромышленного комплекса в Костромской области“, в целях создания необходимых экономических условий для функционирования организаций агропромышленного комплекса администрация Костромской области постановляет:

1. Утвердить прилагаемый Порядок предоставления субсидий из областного бюджета на компенсацию части затрат на приобретение сельскохозяйственной техники и технологического оборудования в 2010 году.

2. Признать утратившими силу:

1) постановление администрации Костромской области от 24 июня 2008 года N 191-а “О порядке предоставления субсидий из областного бюджета на компенсацию части затрат на приобретение сельскохозяйственной техники и технологического оборудования“;

2) постановление администрации Костромской области от 4 мая 2009 года N 197-а “О внесении изменений в постановление администрации Костромской области от 24.06.2008 N 191-а“;

3) постановление администрации Костромской области от 3 августа 2009 года N 280-а “О внесении изменений в постановление администрации Костромской области от 24.06.2008 N 191-а“.

3. Внести изменение в постановление администрации Костромской области от 21 августа 2008 года N 287-а “О внесении изменений в некоторые постановления администрации Костромской области“ (в редакции постановлений администрации Костромской области от 25.05.2009 N 215-а, от 01.06.2010 N 186-а), признав утратившим силу пункт 2.

4. Настоящее постановление вступает в силу со дня его официального опубликования и распространяет свое действие на правоотношения, возникшие с 1 января 2010 года.

Губернатор

Костромской области

И.СЛЮНЯЕВ

Приложение

Утвержден

постановлением

администрации

Костромской области

от 09.10.2010 N 346-а

Порядок

предоставления субсидий из областного бюджета

на компенсацию части затрат на приобретение

сельскохозяйственной техники и технологического

оборудования в 2010 году

Глава 1. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

1. Настоящий Порядок предоставления субсидий из областного бюджета на компенсацию части затрат на приобретение сельскохозяйственной техники и технологического оборудования в 2010 году (далее - Порядок) разработан в соответствии со статьей 78 Бюджетного кодекса Российской Федерации, Законом Костромской области от 12 декабря 2009 года N
552-4-ЗКО “Об областном бюджете на 2010 год“, Законом Костромской области от 22 ноября 2005 года N 336-ЗКО “О государственной поддержке агропромышленного комплекса в Костромской области“.

2. Целью предоставления субсидий является техническое и технологическое обновление парка сельскохозяйственной техники и оборудования.

Глава 2. ПОЛУЧАТЕЛИ СУБСИДИЙ

3. Получателями субсидий из областного бюджета являются юридические лица (за исключением государственных (муниципальных) учреждений) и индивидуальные предприниматели, осуществляющие деятельность в сфере производства и переработки сельскохозяйственной продукции и обслуживания сельского хозяйства.

Глава 3. УСЛОВИЯ ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ СУБСИДИЙ

4. Субсидии предоставляются на компенсацию части затрат, фактически произведенных на приобретение новой сельскохозяйственной техники и технологического оборудования (кроме затрат на приобретение сельскохозяйственной техники и технологического оборудования на условиях финансовой аренды (лизинга), не требующего монтажа, в соответствии с перечнем сельскохозяйственной техники и технологического оборудования, затраты на приобретение которых подлежат компенсации из областного бюджета, и ставками субсидии, согласно приложению N 1 к настоящему Порядку, при условии полной оплаты их стоимости, но не более 500 тыс. рублей в год одному получателю субсидий.

5. Субсидии предоставляются получателям в пределах выделенных средств из областного бюджета на 2010 год.

Получателям, обратившимся за предоставлением субсидии на указанные цели в 2009 году, по которым принято решение о предоставлении субсидии, но фактически ее не получившим, предоставление субсидии осуществляется в 2010 году.

6. Субсидии выплачиваются при условии предоставления в департамент агропромышленного комплекса Костромской области (далее - департамент) форм отчетности о финансово-экономическом состоянии товаропроизводителей, утвержденных приказом Министерства сельского хозяйства Российской Федерации на очередной финансовый год, в сроки, установленные департаментом (кроме крестьянских (фермерских) хозяйств, индивидуальных предпринимателей, осуществляющих производство сельскохозяйственной продукции).

Глава 4. ПОРЯДОК ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ СУБСИДИЙ

7. Для получения субсидий лица, указанные в пункте 3
настоящего Порядка, представляют лично или через уполномоченного представителя либо направляют по почте в департамент по адресу: г. Кострома, ул. Маршала Новикова, 37, 156961, следующие документы:

1) заявление на предоставление субсидии;

2) расчет субсидии из областного бюджета на компенсацию части затрат на приобретение сельскохозяйственной техники и технологического оборудования согласно приложению N 2 к настоящему Порядку;

3) заверенные получателем субсидии копии:

договора на покупку сельскохозяйственной техники и технологического оборудования;

счета-фактуры;

товарно-транспортной накладной или товарной накладной (при приобретении техники по договору купли-продажи);

платежных документов;

актов приемки в эксплуатацию основных средств (ф. ОС-1).

8. Департамент в день поступления заявления с прилагаемыми к нему документами регистрирует их в порядке очередности поступления в специальном журнале, который пронумеровывается, прошнуровывается и заверяется печатью департамента.

Департамент рассматривает заявление и прилагаемые к нему документы в течение 10 рабочих дней со дня их поступления и принимает решение о предоставлении субсидии либо об отказе в предоставлении субсидии, о чем в письменной форме уведомляет лиц, указанных в пункте 3 настоящего Порядка.

В случае отказа в предоставлении субсидии в уведомлении указываются причины отказа и разъясняется порядок обжалования.

9. Основанием для отказа является:

1) несоответствие условиям предоставления субсидий, установленным главой 3 настоящего Порядка;

2) предоставление не всех документов, указанных в пункте 7 главы 4 настоящего Порядка;

3) недостоверности сведений, содержащихся в представленных документах.

10. Отказ департамента в предоставлении субсидий может быть обжалован получателем в судебном порядке.

Лица, указанные в пункте 3 настоящего Порядка, в случае устранения причин отказа в предоставлении субсидий, указанных в уведомлении, вправе обратиться за предоставлением субсидий повторно в соответствии с условиями, определенными настоящим Порядком.

11. Получатель субсидий обязан до 15 декабря текущего года представить в департамент отчет об экономическом эффекте,
полученном получателем при эксплуатации приобретенной техники или оборудования по форме согласно приложению N 3 к настоящему Порядку.

12. Контроль за целевым использованием средств областного бюджета при предоставлении субсидий осуществляют департамент агропромышленного комплекса Костромской области, департамент финансов Костромской области и контрольное управление администрации Костромской области в соответствии с установленными полномочиями.

Глава 5. ПОРЯДОК ВОЗВРАТА СУБСИДИЙ В СЛУЧАЕ НАРУШЕНИЙ

УСЛОВИЙ, УСТАНОВЛЕННЫХ ПРИ ИХ ПРЕДОСТАВЛЕНИИ

13. При продаже в течение первых трех лет с момента приобретения сельскохозяйственной техники и технологического оборудования, на которые выделялись субсидии из областного бюджета, получатель субсидии обязан в течение 10 рабочих дней со дня продажи сельскохозяйственной техники и технологического оборудования перечислить в доход областного бюджета сумму полученной субсидии.

14. Обнаруженные при проверке излишне выплаченные суммы субсидий в случае нарушения условий, установленных при их предоставлении, подлежат возврату получателем субсидий в областной бюджет в добровольном порядке в течение 3 рабочих дней со дня обнаружения факта нарушения.

15. При невозвращении субсидий в случаях, указанных в пунктах 13 и 14 настоящего Порядка, возврат выплаченных сумм субсидий осуществляется в судебном порядке.

Приложение N 1

к Порядку предоставления

субсидий из областного

бюджета на компенсацию части

затрат на приобретение

сельскохозяйственной

техники и технологического

оборудования в 2010 году

Перечень

сельскохозяйственной техники и технологического

оборудования, затраты на приобретение которых подлежат

компенсации из областного бюджета, и ставки субсидии

----T-----------------------------------------------T--------------------¬

¦ N ¦ Наименование сельскохозяйственной техники ¦ Ставка субсидии, % ¦

¦п/п¦ и технологического оборудования ¦ (за исключением ¦

¦ ¦ ¦ субсидий ¦

¦ ¦ ¦ на приобретение ¦

¦ ¦ ¦сельскохозяйственной¦

¦ ¦ ¦ техники ¦

¦ ¦ ¦ и технологического ¦

¦ ¦ ¦ оборудования ¦

¦ ¦ ¦ на условиях ¦

¦ ¦ ¦ финансовой аренды ¦

¦ ¦ ¦ (лизинга) ¦

+---+-----------------------------------------------+--------------------+

¦1. ¦Техника для заготовки кормов:
¦ ¦

¦ ¦косилка ¦ 20 ¦

¦ ¦грабли-валкообразователь ¦ 20 ¦

¦ ¦пресс-подборщик ¦ 20 ¦

¦ ¦плющилка зерна (вальцовая мельница) ¦ 20 ¦

¦ ¦упаковщик массы в полимерный рукав ¦ 20 ¦

¦ ¦комплекс “Сенаж в упаковке“ ¦ 20 ¦

¦ ¦кормоуборочный комбайн ¦ 15 ¦

+---+-----------------------------------------------+--------------------+

¦2. ¦Уборочная техника: ¦ ¦

¦ ¦зерноуборочный комбайн, энергетическое ¦ ¦

¦ ¦средство с комплектом оборудования для уборки ¦ ¦

¦ ¦зерновых и семян трав ¦ 15 ¦

+---+-----------------------------------------------+--------------------+

¦3. ¦Машины и оборудование для животноводческих ¦ ¦

¦ ¦ферм: ¦ ¦

¦ ¦смеситель-кормораздатчик ¦ 20 ¦

¦ ¦танк-охладитель молока (установка охлаждения ¦ ¦

¦ ¦молока) ¦ 30 ¦

¦ ¦доильная установка ¦ 20 ¦

+---+-----------------------------------------------+--------------------+

¦5. ¦Рапсовый стол ¦ 50 ¦

+---+-----------------------------------------------+--------------------+

¦6. ¦Рассадопосадочные машины ¦ 20 ¦

L---+-----------------------------------------------+---------------------

Приложение N 2

к Порядку предоставления

субсидий из областного

бюджета на компенсацию части

затрат на приобретение

сельскохозяйственной

техники и технологического

оборудования в 2010 году

Расчет

субсидии из областного бюджета на компенсацию

части затрат на приобретение сельскохозяйственной

техники и технологического оборудования

за _________ 20__ год

_________________________________________________

(наименование организации, района)

----------------------T---------------T-----------T-----------T----------¬

¦ Наименование ¦ Краткая ¦ Сумма по ¦Фактически ¦ Сумма ¦

¦сельскохозяйственной ¦ техническая ¦ договору ¦ оплачено ¦ субсидий ¦

¦ техники и (или) ¦характеристика ¦(тыс. руб.)¦(тыс. руб.)¦к выплате,¦

¦ технологического ¦ ¦ ¦ ¦тыс. руб. ¦

¦ оборудования ¦ ¦ ¦ +---T------+

¦ ¦ ¦ ¦ ¦ % ¦ тыс. ¦

¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ руб. ¦

+---------------------+---------------+-----------+-----------+---+------+

¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦

+---------------------+---------------+-----------+-----------+---+------+

¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦

+---------------------+---------------+-----------+-----------+---+------+

¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦

+---------------------+---------------+-----------+-----------+---+------+

¦Итого ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦

L---------------------+---------------+-----------+-----------+---+-------

Руководитель организации - получателя субсидий

__________ Ф.И.О.

(подпись)

Главный бухгалтер организации - получателя субсидий

__________ Ф.И.О.

“__“ ________ 20__ г.

(подпись)

М.П.

Приложение N 3

к Порядку предоставления

субсидий из областного

бюджета на компенсацию части

затрат на приобретение

сельскохозяйственной

техники и технологического

оборудования в 2010 году

Отчет

об экономическом эффекте, полученном при эксплуатации

приобретенной техники и оборудования

--------------------------T---------T------------------------------------¬

¦ Наименование ¦ Марка ¦ Объем выполненных работ ¦

¦ ¦ +----------T-------------------------+

¦ ¦ ¦ Ед. изм. ¦ Значение ¦

+-------------------------+---------+----------+-------------------------+

¦ ¦ ¦ ¦ ¦

+-------------------------+---------+----------+-------------------------+

¦ ¦ ¦ ¦ ¦

+-------------------------+---------+----------+-------------------------+

¦ ¦ ¦ ¦ ¦

+-------------------------+---------+----------+-------------------------+

¦ ¦ ¦ ¦ ¦

+-------------------------+---------+----------+-------------------------+

¦ ¦ ¦ ¦ ¦

+-------------------------+---------+----------+-------------------------+

¦ ¦ ¦ ¦ ¦

L-------------------------+---------+----------+--------------------------

Руководитель организации - получателя субсидий

__________ Ф.И.О.

(подпись)

Главный бухгалтер организации - получателя субсидий

__________ Ф.И.О.

“__“ ________ 20__ г.

(подпись)

М.П.-----------