Законы и постановления РФ

Постановление Администрации города Костромы от 09.02.2010 N 235 “О внесении изменений в Порядок предоставления жителям города Костромы, нуждающимся в лечении дорогостоящими лекарственными средствами и проведении дорогостоящего обследования, мер социальной поддержки в виде возмещения или оплаты расходов на приобретение дорогостоящих лекарственных средств или проведение дорогостоящего обследования за счет средств бюджета города Костромы“

Вступает в силу со дня официального опубликования (пункт 2 данного документа).

АДМИНИСТРАЦИЯ ГОРОДА КОСТРОМЫ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 9 февраля 2010 г. N 235

О ВНЕСЕНИИ ИЗМЕНЕНИЙ В ПОРЯДОК ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ ЖИТЕЛЯМ

ГОРОДА КОСТРОМЫ, НУЖДАЮЩИМСЯ В ЛЕЧЕНИИ ДОРОГОСТОЯЩИМИ

ЛЕКАРСТВЕННЫМИ СРЕДСТВАМИ И ПРОВЕДЕНИИ ДОРОГОСТОЯЩЕГО

ОБСЛЕДОВАНИЯ, МЕР СОЦИАЛЬНОЙ ПОДДЕРЖКИ В ВИДЕ ВОЗМЕЩЕНИЯ

ИЛИ ОПЛАТЫ РАСХОДОВ НА ПРИОБРЕТЕНИЕ ДОРОГОСТОЯЩИХ

ЛЕКАРСТВЕННЫХ СРЕДСТВ ИЛИ ПРОВЕДЕНИЕ ДОРОГОСТОЯЩЕГО

ОБСЛЕДОВАНИЯ ЗА СЧЕТ СРЕДСТВ БЮДЖЕТА ГОРОДА КОСТРОМЫ

В целях социальной поддержки жителей города Костромы, руководствуясь статьей 35, частью 1 статьи 47 Устава города Костромы, постановляю:

1. Внести в Порядок предоставления жителям города Костромы, нуждающимся в лечении дорогостоящими лекарственными средствами и проведении дорогостоящего обследования, мер социальной поддержки в виде возмещения или оплаты расходов на приобретение дорогостоящих
лекарственных средств или проведение дорогостоящего обследования за счет средств бюджета города Костромы, утвержденный постановлением Главы города Костромы от 2 октября 2008 года N 1875, следующие изменения:

1.1. в пункте 1.3.2:

1.1.1. абзац второй изложить в следующей редакции:

“отсутствии лекарственного средства в Перечне лекарственных средств для лечения граждан, имеющих право на получение государственной социальной помощи в виде набора социальных услуг в части получения дополнительной бесплатной медицинской помощи, предусматривающей обеспечение необходимыми лекарственными средствами, изделиями медицинского назначения, а также специализированными продуктами питания для детей-инвалидов в соответствии со статьей 6.2 Федерального закона от 17 июля 1999 года N 178-ФЗ “О государственной социальной помощи“ для нужд Костромской области (далее - Перечень), за исключением лекарственных форм для капельного введения и препаратов крови и плазмозаменителей;“;

1.1.2. в третьем абзаце слова “в текущем полугодии“ заменить словами “в текущем году“;

1.1.3. четвертый абзац признать утратившим силу;

1.2. раздел 2 изложить в следующей редакции:

“2. Условия предоставления меры социальной поддержки

2.1. Жители города Костромы (законные представители) подают заявление на имя Главы города Костромы о предоставлении меры социальной поддержки, с приложением:

а) направления клинико-экспертной комиссии МУЗ “Детская городская больница“ при необходимости проведения детям дорогостоящего обследования;

б) выписки из истории болезни о необходимости проведения лечения дорогостоящими лекарственными средствами;

в) документов о составе семьи;

г) справки о доходах каждого члена семьи за последние три календарных месяца, предшествующие обращению вместе с заверенной копией трудовой книжки с основного места работы;

д) платежных документов (кассовых чеков, квитанций строгой отчетности) за проведение обследования, приобретение лекарственных средств, договоров на оказание платной медицинской услуги, акта выполненных работ или счета на предоплату;

е) информации о расчетном счете заявителя, открытом в банках или других кредитных
организациях (при возмещении расходов):

ж) копии справки об установлении инвалидности.

2.2. При расчете среднедушевого дохода к членам семьи относятся лица, связанные родством и (или) свойством. К ним относятся совместно проживающие и ведущие совместное хозяйство супруги, их дети н родители, усыновители и усыновленные, братья и сестры, пасынки и падчерицы.

2.3. В состав семьи не включаются:

2.3.1. дети, находящиеся на полном государственном обеспечении;

2.3.2. супруг (родитель, усыновитель), проходящий военную службу по призыву в качестве сержанта, старшины, солдата или матроса либо обучающимся в военном образовательном учреждении профессионального образования и не заключивший контракт о прохождении военной службы:

2.3.3. супруг (родитель, усыновитель), отсутствующий в семье в связи с осуждением к лишению свободы или нахождением под арестом, на принудительном лечении по решению суда, в связи с прохождением судебно-медицинской экспертизы на основании постановления следственных органов или суда.

2.4. Мера социальной поддержки предоставляется жителю города Костромы только в случае, если сумма затрат в месяц на приобретение дорогостоящих лекарственных средств или проведение дорогостоящего обследования составляет не менее 20 процентов среднедушевого дохода семьи в месяц, рассчитанного за предшествующие три месяца.

2.5. Учитывая изменения курсовых схем лечения больных, изменения цен на лекарственные препараты в течение текущего года, оформлять постановления на оплату расходов на приобретение дорогостоящих лекарственных препаратов на следующие периоды времени:

до 10 тысяч рублей - 1 год

от 10 до 15 тысяч рублей - 6 месяцев

от 15 до 30 тысяч рублей - 3 месяца

свыше 30 тысяч рублей - 1 месяц.“.

2. Настоящее постановление вступает в силу со дня его официального опубликования.

Глава города Костромы

А.А.КУДРЯВЦЕВ-----------