Законы и постановления РФ

Решение Собрания депутатов Чухломского муниципального района Костромской области от 17.09.2009 N 346 “О состоянии законности и правопорядка на территории Чухломского муниципального района за 1-е полугодие 2009 года“

Вступил в силу с 17 сентября 2009 года (пункт 7 данного документа).

РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ

КОСТРОМСКАЯ ОБЛАСТЬ

СОБРАНИЕ ДЕПУТАТОВ ЧУХЛОМСКОГО МУНИЦИПАЛЬНОГО РАЙОНА

РЕШЕНИЕ

от 17 сентября 2009 г. N 346

О СОСТОЯНИИ ЗАКОННОСТИ И ПРАВОПОРЯДКА

НА ТЕРРИТОРИИ ЧУХЛОМСКОГО МУНИЦИПАЛЬНОГО

РАЙОНА ЗА 1-Е ПОЛУГОДИЕ 2009 ГОДА

Рассмотрев информацию прокурора Чухломского района Шугайкина А.В. о состоянии законности и правопорядка на территории Чухломского муниципального района за 1-е полугодие 2009 года, Собрание депутатов отмечает, что обстановка по состоянию законности и правопорядка на территории муниципального района остается сложной. Прокуратурой Чухломского района в 1-м полугодии 2009 года при проведении проверок исполнения законов, соблюдения прав и свобод человека и гражданина, в сфере охраны окружающей среды выявлено 471 нарушение
закона (за аналогичный период 2008 года - 395).

Наибольшее число нарушений закона выявлено в сфере соблюдения прав и свобод человека и гражданина - 239 (АППГ - 205), в том числе о жилищных правах гражданина - 92 (АППГ - 54), в сфере экономики - 111 (АППГ - 83).

При сокращении общего количества зарегистрированных отделом внутренних дел по Чухломскому муниципальному району преступлений со 127 - в 2008 году до 89 - в 2009 году зарегистрировано 2 разбоя (АППГ - 0), 2 убийства (АППГ - 3). Увеличилось количество преступлений, совершенных несовершеннолетними, с 6 до 11.

Основными причинами совершения преступлений продолжают оставаться: отсутствие контроля за детьми или наличие неблагополучной и неполной семьи, увеличение числа семей, не имеющих постоянного источника дохода, низкая заработная плата, недостаточная профилактическая работа со стороны служб, ответственных за состояние законности и правопорядка на территории муниципального района.

На основании изложенного Собрание депутатов решило:

1. Информацию прокурора Чухломского района Шугайкина А.В. о состоянии законности и правопорядка на территории Чухломского муниципального района за 1-е полугодие 2009 года принять к сведению.

2. Рекомендовать прокурору Чухломского района (Шугайкин А.В.), начальнику ОВД по Чухломскому муниципальному району (Прихожев Н.В.) принять меры по закрытию залов игровых автоматов в соответствии с федеральными и областными законами.

3. Рекомендовать администрации Чухломского муниципального района (Николаев Н.В.), главам городского и сельских поселений:

3.1. в своей деятельности руководствоваться Конституцией и законодательством Российской Федерации, не допускать принятия и применения противоречащих действующему законодательству нормативно-правовых актов;

3.2. усилить контроль за соблюдением на территории муниципального района законодательства о труде и охраны труда;

3.3. усилить координирующую роль учреждений системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних и защиты их прав;

3.4. активизировать работу
по улучшению освещения населенных пунктов и мест массового отдыха людей, а также по ремонту и содержанию автодорог и улиц населенных пунктов.

4. Рекомендовать отделу внутренних дел по Чухломскому муниципальному району (Прихожев Н.В.):

4.1. усилить работу по обеспечению законности и правопорядка на территории муниципального района;

4.2. укомплектовать подведомственные службы кадрами согласно штатному расписанию;

4.3. усилить взаимодействие с органами местного самоуправления муниципального района, городского и сельских поселений по профилактике правонарушений и преступлений.

5. Рассмотреть вопрос о состоянии законности и правопорядка на территории Чухломского муниципального района по итогам работы за 2009 год в I квартале 2010 года.

6. Контроль за исполнением настоящего решения возложить на депутатскую комиссию по социальной политике (Налетов Л.Н.).

7. Настоящее решение вступает в силу со дня его подписания.

Председатель

Собрания депутатов

Чухломского

муниципального района

Костромской области

А.П.ФЕДОТОВ

Глава Чухломского

муниципального района

Костромской области

Н.В.НИКОЛАЕВ-----------