Законы и постановления РФ

Постановление Администрации Костромской области от 16.06.2009 N 238-а “О внесении изменений в постановление администрации Костромской области от 19.05.2008 N 140-а“

Вступает в силу через 10 дней после официального опубликования (пункт 2 данного документа).

АДМИНИСТРАЦИЯ КОСТРОМСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 16 июня 2009 г. N 238-а

О ВНЕСЕНИИ ИЗМЕНЕНИЙ В ПОСТАНОВЛЕНИЕ АДМИНИСТРАЦИИ

КОСТРОМСКОЙ ОБЛАСТИ ОТ 19.05.2008 N 140-А

В соответствии с Земельным кодексом Российской Федерации, Постановлением Правительства Российской Федерации от 11 ноября 2002 года N 808 “Об организации и проведении торгов по продаже находящихся в государственной или муниципальной собственности земельных участков или права на заключение договоров аренды таких земельных участков“, принимая во внимание Правила технологического присоединения энергопринимающих устройств потребителей электрической энергии, объектов по производству электрической энергии, а также объектов электросетевого хозяйства, принадлежащих сетевым организациям и иным лицам, к электрическим
сетям, утвержденные Постановлением Правительства Российской Федерации от 27 декабря 2004 года N 861, администрация Костромской области постановляет:

1. Внести в Порядок распоряжения земельными участками, государственная собственность на которые не разграничена, на территории города Костромы, утвержденный постановлением администрации Костромской области от 19 мая 2008 года N 140-а “О порядке распоряжения земельными участками, государственная собственность на которые не разграничена, на территории города Костромы“ (в редакции постановления администрации Костромской области от 13.10.2008 N 365-а), следующие изменения:

1) пункт 22 изложить в следующей редакции:

“22. Решение о предоставлении земельного участка в собственность либо в аренду или об отказе в предоставлении земельного участка принимается уполномоченным органом в месячный срок со дня регистрации заявления.“;

2) пункт 23 изложить в следующей редакции:

“23. В случае принятия решения об отказе в предоставлении земельного участка в собственность либо в аренду заявителю направляется уведомление с указанием причин отказа. Решение об отказе может быть обжаловано заявителем в суд.“;

3) пункт 32 дополнить абзацем следующего содержания:

“Извещение о проведении торгов публикуется в газете “Северная правда“ или специализированном информационно-правовом бюллетене “СП - нормативные документы“ не менее чем за 30 дней до даты проведения торгов, а также размещается на официальном сайте уполномоченного органа в сети “Интернет“.“;

4) в пункте 43 слова “с указанием причин“ заменить словами “о причинах оставления заявления без рассмотрения с предложением устранить имеющиеся недостатки“;

5) абзац второй пункта 48 изложить в следующей редакции:

“Решение о предварительном согласовании места размещения объекта или уведомление об отказе в размещении объекта с указанием причин отказа направляется в адрес заявителя в семидневный срок со дня его принятия. Решение об отказе может быть обжаловано заявителем в суд.“;

6)
дополнить раздел IV главой 3 следующего содержания:

“Глава 3. Особенности предоставления земельных участков

для строительства с предварительным согласованием

мест размещения электроэнергетических объектов

52.1. Под электроэнергетическими объектами для целей настоящего Порядка понимаются объекты электросетевого хозяйства, посредством которых будет осуществляться технологическое присоединение энергопринимающих устройств юридических и физических лиц к электрическим сетям организаций, владеющих на праве собственности или на ином установленном федеральными законами основании объектами электросетевого хозяйства, с использованием которых такие организации оказывают услуги по передаче электрической энергии (далее - сетевые организации).

52.2. Лицо, заинтересованное в предоставлении земельного участка для строительства электроэнергетического объекта, обращается в уполномоченный орган с заявлением о выборе земельного участка и предварительном согласовании места размещения объекта.

В заявлении должно быть указано испрашиваемое право на земельный участок, его площадь. К заявлению должны быть приложены документы, необходимые для обеспечения выбора земельного участка и предварительного согласования места размещения:

1) схема примерного расположения испрашиваемого земельного участка (с указанием места расположения существующих и планируемых зданий, строений, сооружений);

2) копия договора, заключенного между сетевой организацией и юридическим или физическим лицом, о технологическом присоединении энергопринимающих устройств к электрическим сетям сетевой организации.

52.3. Уполномоченный орган регистрирует представленное заявление в день поступления.

52.4. Уполномоченный орган в течение 2 дней со дня регистрации заявления направляет в Администрацию города Костромы копию заявления с приложением копий документов, указанных в пункте 52.2 настоящего Порядка, для обеспечения выбора земельного участка, изготовления и утверждения схемы расположения земельного участка на кадастровом плане или кадастровой карте соответствующей территории в соответствии с условиями, изложенными в заявлении, о чем письменно информирует заявителя.

52.5. В случае если заявителем представлены документы, состав или содержание которых не соответствует установленным требованиям, уполномоченный орган оставляет
заявление без рассмотрения, о чем в течение 5 дней со дня регистрации заявления письменно информирует заявителя с указанием причин и предложением устранить имеющиеся недостатки.

52.6. Администрация города Костромы в двадцатидневный срок со дня получения указанных документов обеспечивает выбор земельного участка с учетом экологических, градостроительных и иных условий использования соответствующей территории посредством определения вариантов размещения объекта и проведения процедур согласования с соответствующими государственными органами, муниципальными организациями, оформляет акт о выборе земельного участка и утверждает схему расположения земельного участка.

52.7. Администрация города Костромы в течение 2 дней после обеспечения выбора земельного участка направляет акт о выборе земельного участка для строительства и утвержденную схему расположения земельного участка на кадастровом плане или кадастровой карте соответствующей территории земельного участка в уполномоченный орган.

52.8. В случае невозможности выбора земельного участка для строительства на основании документов территориального планирования, градостроительного зонирования и планировки территорий, Администрация города Костромы в семидневный срок предоставляет в уполномоченный орган мотивированный отказ в размещении объекта на земельном участке с приложением обосновывающих документов.

52.9. Уполномоченный орган в течение 2 дней с даты поступления документов, указанных в пункте 52.7 настоящего Порядка, и представления заявителем санитарно-эпидемиологического заключения о соответствии отвода земельного участка санитарным нормам и правилам, принимает решение о предварительном согласовании места размещения объекта, утверждающее акт о выборе земельного участка для строительства, или готовит уведомление об отказе в размещении объекта с указанием причин отказа.

Решение о предварительном согласовании места размещения объекта или уведомление об отказе в размещении объекта направляется в адрес заявителя в двухдневный срок со дня его принятия. Решение об отказе может быть обжаловано заявителем в суд.

Копия решения направляется в адрес
Администрации города Костромы в семидневный срок со дня принятия решения.

52.10. Решение уполномоченного органа о предварительном согласовании места размещения объекта является основанием для установления на местности границ такого земельного участка и проведения в отношении его государственного кадастрового учета за счет заявителя.

52.11. Решение уполномоченного органа о предварительном согласовании места размещения объекта является основанием для принятия решения о предоставлении земельного участка для строительства, действует в течение трех лет и продлению не подлежит.

Истечение трехлетнего срока влечет прекращение предварительного согласования места размещения объекта.

52.12. Уполномоченный орган на основании заявления гражданина или юридического лица, заинтересованных в предоставлении земельного участка для строительства, и приложенного к нему кадастрового паспорта земельного участка в двухнедельный срок принимает решение о предоставлении земельного участка для строительства.

52.13. Уполномоченный орган заключает с заявителем договор аренды земельного участка или договор безвозмездного пользования земельным участком в четырехдневный срок с даты принятия решения о предоставлении земельного участка для строительства.“.

2. Настоящее постановление вступает в силу через 10 дней после официального опубликования.

Губернатор

Костромской области

И.СЛЮНЯЕВ-----------