Законы и постановления РФ

Постановление главы администрации Калининградской области от 24.11.1998 N 689 “Об оказании материальной и финансовой поддержки стационарным учреждениям, подведомственным управлению труда и социального развития администрации области“

Вступил в силу с 24 ноября 1998 года (пункт 8 данного документа).

РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ

ГЛАВА АДМИНИСТРАЦИИ (ГУБЕРНАТОР) КАЛИНИНГРАДСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 24 ноября 1998 г. N 689

Об оказании материальной и финансовой поддержки

стационарным учреждениям, подведомственным управлению

труда и социального развития администрации области

Осложнение социально-экономической обстановки в регионе сказалось на деятельности стационарных учреждений социального обслуживания. Таких учреждений в области функционирует 10, в них проживает более 2000 престарелых, одиноких, больных граждан и инвалидов, нуждающихся в постоянном уходе. Данные учреждения в настоящий момент находятся в критической ситуации: не обеспечены запасами продуктов питания, медикаментов, топлива, моющих и дезинфицирующих средств; требует укрепления материально-техническая база этих учреждений.

Учитывая особый контингент граждан, проживающих в стационарных учреждениях,
которые находятся на государственном обеспечении, в целях оказания материальной и финансовой поддержки данным учреждениям в период обострения социально-экономической ситуации

ПОСТАНОВЛЯЮ:

1. Комитету по финансам и бюджету администрации области (Голубевой Л.Н.) осуществлять приоритетное финансирование управления труда и социального развития администрации области на содержание стационарных учреждений. В первоочередном порядке направлять средства на защищенные статьи: зарплату сотрудников учреждений, питание и медицинское обслуживание обеспечиваемых, приобретение медикаментов психотропной группы для больных, находящихся в психоневрологических интернатах.

2. Комитету по строительству, жилищно-коммунальному хозяйству и топливно-энергетическому комплексу администрации области (Бурьянову А.С.) предусмотреть в проекте инвестиционной программы по строительству объектов, финансируемых за счет средств областного бюджета на 1999 год, средства на строительство грузового лифта и прачечной в Светлогорском пансионате для престарелых и инвалидов в сумме 420 тыс. руб. (в ценах на 01.08.1998 г.) и замену водонапорной башни в Большаковском психоневрологическом интернате в сумме 100 тыс. руб. (в ценах на 01.08.1998 г.).

3. Агропромышленному комитету администрации области (Шалимову Ю.С.) в срок до 30.11.1998 г. закрепить сельхозпроизводителей за стационарными учреждениями в целях обеспечения их картофелем и овощами с последующим расчетом при поступлении бюджетных средств или путем взаимозачетов.

4. Управлению здравоохранения администрации области (Большаковой Л.Ю.) оказывать помощь стационарным учреждениям в организации медицинского обслуживания проживающих: бесплатном проведении профилактических и углубленных медосмотров, обеспечиваемых через лечебные учреждения, консультации специалистов.

5. Комитету цен и потребительского рынка администрации области (Филатовой Н.П.) в срок до 30.11.1998 г. внести предложения о централизованном обеспечении стационарных учреждений продуктами питания и товарами первой необходимости, моющими и дезинфицирующими средствами.

6. Управлению труда и социального развития администрации области (Бабиновской Е.В.) осуществлять постоянный контроль за деятельностью стационарных учреждений по обслуживанию престарелых и
инвалидов, вносить предложения по оказанию им материальной и финансовой поддержки.

7. Контроль за выполнением данного постановления возложить на заместителя главы администрации области Мансурова А.А.

8. Постановление вступает в силу со дня его подписания.

Глава администрации

(губернатор) области

Л. Горбенко--