Законы и постановления РФ

Постановление Администрации Костромской области от 10.02.2009 N 50-а “О Порядке предоставления субсидий из областного бюджета на отдельные мероприятия в области внутреннего водного транспорта в 2009 году“

Утратил силу с 28 мая 2010 года в связи с изданием постановления администрации Костромской области от 25.05.2010 N 175-а.

Вступает в силу со дня официального опубликования и распространяется на правоотношения, возникшие с 1 января 2009 года (пункт 3 данного документа).

АДМИНИСТРАЦИЯ КОСТРОМСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 10 февраля 2009 г. N 50-а

О ПОРЯДКЕ ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ СУБСИДИЙ ИЗ ОБЛАСТНОГО БЮДЖЕТА

НА ОТДЕЛЬНЫЕ МЕРОПРИЯТИЯ В ОБЛАСТИ ВНУТРЕННЕГО

ВОДНОГО ТРАНСПОРТА В 2009 ГОДУ

В целях обеспечения эффективного использования средств областного бюджета, предоставляемых в виде субсидий на отдельные мероприятия в области внутреннего водного транспорта в 2009 году, в соответствии со статьей 78 Бюджетного кодекса Российской Федерации, Законом Костромской области от 23 декабря 2008 г.
N 417-4-ЗКО “Об областном бюджете на 2009 год“, Законом Костромской области от 28 апреля 2007 г. N 145-4-ЗКО “Об организации транспортного обслуживания населения в Костромской области“ администрация Костромской области постановляет:

1. Утвердить прилагаемый Порядок предоставления субсидий из областного бюджета на отдельные мероприятия в области внутреннего водного транспорта в 2009 году.

2. Контроль за выполнением настоящего постановления возложить на первого заместителя губернатора Костромской области Топыричева В.П.

3. Настоящее постановление вступает в силу со дня официального опубликования и распространяется на правоотношения, возникшие с 1 января 2009 года.

Губернатор

Костромской области

И.СЛЮНЯЕВ

Приложение

Утвержден

постановлением

администрации

Костромской области

от 10 февраля 2009 г. N 50-а

ПОРЯДОК

предоставления субсидий из областного бюджета

на отдельные мероприятия в области внутреннего

водного транспорта в 2009 году

Глава 1. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

1. Настоящий Порядок разработан в соответствии со статьей 78 Бюджетного кодекса Российской Федерации, Законами Костромской области от 23 декабря 2008 года N 417-4-ЗКО “Об областном бюджете на 2009 год“ и от 28 апреля 2007 года N 145-4-ЗКО “Об организации транспортного обслуживания населения в Костромской области“.

2. Целью предоставления средств областного бюджета в виде субсидий на отдельные мероприятия в области внутреннего водного транспорта общего пользования (возмещение недополученных доходов при осуществлении регулярных перевозок пассажиров) является обеспечение транспортного обслуживания населения внутренним водным транспортом общего пользования на межмуниципальных маршрутах и переправах областного значения в Костромской области.

3. Распорядителем средств, предоставляемых в виде субсидий из областного бюджета на отдельные мероприятия (возмещение недополученных доходов при осуществлении регулярных перевозок пассажиров) в области внутреннего водного транспорта (далее - субсидии), является департамент транспорта и дорожного хозяйства Костромской области (далее - распорядитель).

Глава 2. ПОЛУЧАТЕЛИ СУБСИДИЙ

4. Получателями субсидий являются перевозчики - юридические лица (за исключением государственных и муниципальных
учреждений) и индивидуальные предприниматели, осуществляющие регулярные перевозки пассажиров и багажа на межмуниципальных маршрутах внутреннего водного транспорта и переправах областного значения самоходными транспортными судами (далее - внутренний водный транспорт), заключившие с распорядителем соответствующий договор на осуществление регулярных перевозок пассажиров (далее - получатели).

Глава 3. КРИТЕРИИ ОТБОРА ПОЛУЧАТЕЛЕЙ СУБСИДИЙ

5. Критериями отбора получателей субсидий являются:

1) владение на правах собственности, условиях аренды, лизинга или ином законном праве самоходными транспортными судами, предназначенными для перевозок пассажиров и багажа на внутренних водных путях и переправах;

2) наличие лицензии на перевозку пассажиров внутренним водным транспортом.

Глава 4. УСЛОВИЯ ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ СУБСИДИЙ

6. Условием предоставления субсидий является осуществление получателями регулярных перевозок пассажиров по утвержденным распорядителем расписаниям движения, с применением тарифов, установленных соответствующим органом государственной власти.

7. Субсидии предоставляются на возмещение недополученных доходов, определяемых как разница между суммой расходов, понесенных получателем при осуществлении регулярных перевозок пассажиров по утвержденным распорядителем расписаниям движения, с применением тарифов, установленных соответствующим органом государственной власти, и суммой доходов, полученных от осуществления таких перевозок.

8. Субсидии предоставляются в пределах средств, предусмотренных на эти цели Законом Костромской области “Об областном бюджете на 2009 год“.

Глава 5. ПОРЯДОК ПОЛУЧЕНИЯ СУБСИДИЙ

9. Для рассмотрения вопроса получения субсидий получатель направляет распорядителю:

1) заявку по форме согласно приложению N 1 к настоящему Порядку;

2) прогнозные показатели по осуществлению регулярных перевозок пассажиров на 2009 год с разбивкой поквартально по показателям, предусмотренным приложением N 2 к настоящему Порядку.

10. К заявке прилагаются заверенные копии следующих документов:

1) свидетельства о государственной регистрации юридического лица на территории Костромской области;

2) свидетельства о постановке на учет в налоговом органе;

3) выписки из Единого государственного реестра юридических лиц;

4) учредительных документов;

5) документов, подтверждающих полномочия
лица, имеющего право без доверенности действовать от имени юридического лица;

6) лицензии на перевозки внутренним водным транспортом пассажиров;

7) документов, подтверждающих права перевозчика на владение самоходными транспортными судами, предназначенными для перевозок пассажиров и багажа на внутренних водных путях и переправах.

11. Для получения субсидий на возмещение недополученных доходов при осуществлении регулярных перевозок пассажиров получатели:

1) представляют распорядителю ежемесячный отчет о деятельности по форме согласно приложению N 2 к настоящему Порядку не позднее 20 числа месяца, следующего за отчетным;

2) предоставляют распорядителю квартальную и годовую бухгалтерскую отчетность не позднее 10 дней с даты, установленной действующим законодательством для предоставления указанной отчетности соответствующим государственным органам, а также по запросу распорядителя годовую налоговую и статистическую отчетность;

3) осуществляют раздельный учет доходов и расходов по видам перевозок и видам сообщений.

12. Распорядитель:

1) рассматривает заявку и все прилагаемые к ней документы в течение 10 дней со дня поступления и проверяет наличие оснований и условий для предоставления субсидии получателю;

2) отказывает в предоставлении субсидии в случае отсутствия оснований для их предоставления, установленных главами 3, 4, 5 настоящего Порядка, либо предоставления распорядителю неполных или недостоверных документов, указанных в пунктах 9 и 10 настоящего Порядка, о чем в течение 10 дней со дня поступления заявки в письменном виде извещает лицо, подавшее заявку;

3) в случае предоставления получателем всех документов, указанных в пунктах 9 и 10 настоящего Порядка, и наличия оснований и условий для предоставления ему субсидий в течение 10 дней после рассмотрения заявки и документов заключает с получателем договор на осуществление регулярных перевозок пассажиров внутренним водным транспортом;

4) в течение 5 дней со дня поступления из департамента финансов Костромской
области уведомления о бюджетных ассигнованиях и (или) лимитах бюджетных обязательств составляет и утверждает бюджетную роспись по получателям, распределяет лимиты бюджетных обязательств на 2009 год по получателям и представляет их в департамент финансов Костромской области;

5) в течение 15 дней со дня поступления из департамента финансов Костромской области уведомления о бюджетных ассигнованиях и (или) лимитах бюджетных обязательств доводит до получателей лимиты бюджетных обязательств;

6) на основании предоставленных получателями отчетов о деятельности, в пределах лимитов бюджетных обязательств, еженедельно составляет сводные реестры бюджетных обязательств;

7) готовит платежные поручения на перечисление средств каждому конкретному получателю и еженедельно представляет их в департамент финансов Костромской области для перечисления средств получателям.

13. Департамент финансов Костромской области при предоставлении распорядителем договоров на осуществление регулярных перевозок пассажиров с получателями и ежемесячных отчетов о деятельности перечисляет получателям средства из областного бюджета:

1) до 20 числа каждого месяца - авансовыми платежами с учетом прогнозируемых сумм недополученных доходов этого месяца в соответствии с росписью расходов областного бюджета и утвержденными лимитами бюджетных обязательств;

2) после 20 числа каждого месяца - на основании ежемесячных отчетов о деятельности, но в пределах лимитов бюджетных обязательств.

14. Контроль за использованием средств областного бюджета, выделяемых в виде субсидий на отдельные мероприятия (возмещение недополученных доходов при осуществлении регулярных перевозок пассажиров) в области внутреннего водного транспорта, осуществляется департаментом транспорта и дорожного хозяйства Костромской области, департаментом финансов Костромской области, контрольным управлением администрации Костромской области.

Глава 6. ПОРЯДОК ВОЗВРАТА СУБСИДИЙ В СЛУЧАЕ НАРУШЕНИЯ

УСЛОВИЙ, УСТАНОВЛЕННЫХ ПРИ ИХ ПРЕДОСТАВЛЕНИИ

15. Распорядитель вправе приостановить выплату субсидий при невыполнении получателем субсидий требований глав 3, 4 и 5 настоящего Порядка и в случае предоставления получателем субсидий
неполной или недостоверной информации, предусмотренной настоящим Порядком. После устранения нарушений предоставление субсидий на возмещение недополученных доходов при осуществлении регулярных перевозок пассажиров возобновляется.

16. В случае нецелевого либо неэффективного использования субсидий соответствующие средства взыскиваются в доход областного бюджета в порядке, установленном действующим законодательством.

17. В случае установления фактов сокрытия получателем доходов, полученных от оказания транспортных услуг населению при осуществлении регулярных перевозок пассажиров на межмуниципальных маршрутах внутреннего водного транспорта и переправах областного значения самоходными транспортными судами, либо применения получателем провозной платы, превышающей установленные тарифы, сумма субсидий, назначенная получателю в соответствии с лимитами бюджетных ассигнований, уменьшается на величину сокрытого либо необоснованно полученного дохода.

Приложение N 1

к Порядку предоставления субсидий

из областного бюджета на отдельные

мероприятия в области внутреннего

водного транспорта в 2009 году

Директору департамента транспорта

и дорожного хозяйства

Костромской области

Заявка

о предоставлении субсидии на возмещение недополученных

доходов при осуществлении регулярных перевозок пассажиров

___________________________________________________________

Прошу предоставить субсидию

__________________________________________________________________________

(наименование юридического лица)

__________________________________________________________________________

(адрес, контактный телефон)

на возмещение недополученных доходов, за период с “____“ _________________

2009 года по “____“ _______________ 2009 года.

Субсидию прошу перечислять на расчетный счет:

__________________________________________________________________________

(указать банковские реквизиты для перечисления денежных средств)

Приложение: документы, указанные в пункте 10 Порядка предоставления

субсидий на отдельные мероприятия в области внутреннего водного транспорта

в 2009 году

Руководитель __________________ (______________________)

(подпись) (фамилия, имя, отчество)

Главный бухгалтер __________________ (______________________)

(подпись) (фамилия, имя, отчество)

М.П.

Приложение N 2

к Порядку предоставления субсидий

из областного бюджета на отдельные

мероприятия в области внутреннего

водного транспорта в 2009 году

ОТЧЕТ О ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

__________________________________

(наименование перевозчика)

--------------------------T-----T--------------------T----------------------T---------T------------T-------------T--------------¬

¦ ¦ ¦ 2008 год (факт ¦ 2009 год (факт ¦% 2009 г.¦ Отчетный ¦ Текущий ¦ Следующий ¦

¦ ¦ ¦ нарастающим итогом ¦ нарастающим итогом ¦к 2008 г.¦ месяц ¦ месяц ¦ месяц ¦

¦ Наименование ¦ Ед. ¦за январь-________) ¦за январь-_________) ¦ ¦____ 2009 г.¦_____ 2009 г.¦______ 2009 г.¦

¦ показателей ¦изм. ¦ ¦ ¦ ¦ (факт) ¦ (ожидаемое) ¦(планируемое) ¦

¦ ¦ +-------T------------+---------T------------+ +------------+-------------+--------------+

¦ ¦ ¦ Всего ¦ в т.ч. ¦ Всего ¦ в т.ч. ¦ ¦ дотируемые ¦ дотируемые ¦ дотируемые ¦

¦ ¦ ¦ ¦ дотируемые ¦ ¦дотируемые ¦ ¦ ¦ ¦ ¦

+-------------------------+-----+-------+------------+---------+------------+---------+------------+-------------+--------------+

¦Перевезено пассажиров ¦тыс. ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦

¦ ¦чел. ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦
¦ ¦

+-------------------------+-----+-------+------------+---------+------------+---------+------------+-------------+--------------+

¦Пассажирооборот ¦тыс. ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦

¦ ¦пкм ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦

+-------------------------+-----+-------+------------+---------+------------+---------+------------+-------------+--------------+

¦Доходы всего ¦тыс. ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦

¦ ¦руб. ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦

+-------------------------+-----+-------+------------+---------+------------+---------+------------+-------------+--------------+

¦в т.ч. по счетам за л/п ¦тыс. ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦

¦ ¦руб. ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦

+-------------------------+-----+-------+------------+---------+------------+---------+------------+-------------+--------------+

¦Расходы всего ¦тыс. ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦

¦ ¦руб. ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦

+-------------------------+-----+-------+------------+---------+------------+---------+------------+-------------+--------------+

¦в т.ч. по статьям затрат:¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦

+-------------------------+-----+-------+------------+---------+------------+---------+------------+-------------+--------------+

¦1. ¦тыс. ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦

¦ ¦руб. ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦

+-------------------------+-----+-------+------------+---------+------------+---------+------------+-------------+--------------+

¦2. ¦тыс. ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦

¦ ¦руб. ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦

+-------------------------+-----+-------+------------+---------+------------+---------+------------+-------------+--------------+

¦3. ¦тыс. ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦

¦ ¦руб. ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦

+-------------------------+-----+-------+------------+---------+------------+---------+------------+-------------+--------------+

¦4. ¦тыс. ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦

¦ ¦руб. ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦

+-------------------------+-----+-------+------------+---------+------------+---------+------------+-------------+--------------+

¦5. ¦тыс. ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦

¦ ¦руб. ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦

+-------------------------+-----+-------+------------+---------+------------+---------+------------+-------------+--------------+

¦6. ¦тыс. ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦

¦ ¦руб. ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦

+-------------------------+-----+-------+------------+---------+------------+---------+------------+-------------+--------------+

¦Фактически полученная ¦тыс. ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦

¦субсидия ¦руб. ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦

+-------------------------+-----+-------+------------+---------+------------+---------+------------+-------------+--------------+

¦Налоги (налог на ¦тыс. ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦

¦имущество и др.) ¦руб. ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦

+-------------------------+-----+-------+------------+---------+------------+---------+------------+-------------+--------------+

¦Финансовый результат ¦руб. ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦

+-------------------------+-----+-------+------------+---------+------------+---------+------------+-------------+--------------+

¦Эксплуатационный ¦тыс. ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦

¦показатель ¦час. ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦

+-------------------------+-----+-------+------------+---------+------------+---------+------------+-------------+--------------+

¦Эксплуатационный ¦тыс. ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦

¦показатель ¦км ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦

L-------------------------+-----+-------+------------+---------+------------+---------+------------+-------------+---------------

Руководитель (Ф.И.О.)

Гл. бухгалтер (Ф.И.О.)

Исполнитель (Ф.И.О.)

(Представляется в срок до 20 числа месяца, следующего за отчетным, в 3-х

экземплярах, наличие круглой печати обязательно)-----------