Законы и постановления РФ

Решение Собрания депутатов Галичского муниципального района Костромской области от 29.01.2009 N 282 “О правилах использования водных объектов общего пользования, расположенных на территории Галичского муниципального района, для личных и бытовых нужд“

Вступает в силу со дня опубликования (пункт 4 данного документа).

РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ

КОСТРОМСКАЯ ОБЛАСТЬ

СОБРАНИЕ ДЕПУТАТОВ ГАЛИЧСКОГО МУНИЦИПАЛЬНОГО РАЙОНА

РЕШЕНИЕ

от 29 января 2009 г. N 282

О ПРАВИЛАХ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ВОДНЫХ ОБЪЕКТОВ ОБЩЕГО

ПОЛЬЗОВАНИЯ, РАСПОЛОЖЕННЫХ НА ТЕРРИТОРИИ ГАЛИЧСКОГО

МУНИЦИПАЛЬНОГО РАЙОНА, ДЛЯ ЛИЧНЫХ И БЫТОВЫХ НУЖД

В целях регулирования водных отношений и снижения негативного воздействия на водные объекты общего пользования, расположенные на территории Галичского муниципального района, Собрание депутатов Галичского муниципального района решило:

1. Утвердить Правила использования водных объектов общего пользования, расположенных на территории Галичского муниципального района, для личных и бытовых нужд согласно приложению.

2. Контроль за выполнением данного решения возложить на постоянную комиссию Собрания депутатов муниципального района по экономической и аграрной политике, экологии
и природным ресурсам (А.Н.Плюснин).

3. Настоящее решение направить главе муниципального района для подписания и опубликования.

4. Настоящее решение вступает в силу со дня опубликования.

Глава Галичского

муниципального района

Костромской области

А.Н.ПОТЕХИН

Приложение

к решению

Собрания депутатов

Галичского

муниципального района

Костромской области

от 29 января 2009 года N 282

Правила

использования водных объектов общего пользования,

расположенных на территории Галичского муниципального

района, для личных и бытовых нужд

1. Общие положения

1.1. Настоящие Правила использования водных объектов общего пользования, расположенных на территории Галичского муниципального района для личных и бытовых нужд (далее - Правила) разработаны в соответствии с Водным кодексом Российской Федерации, Федеральным законом от 06.10.2003 года N 131-ФЗ “Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации“, Законом Костромской области от 29.02.2008 года N 267-4-ЗКО “О регулировании водных отношений на территории Костромской области“, Уставом муниципального образования Галичский муниципальный район Костромской области.

1.2. Настоящие Правила регулируют использование гражданами для личных и бытовых нужд водных объектов общего пользования, расположенных на территории муниципального района, а также их береговых полос. Правила обязательны для выполнения всеми физическими и юридическими лицами на территории муниципального района.

1.3. Водными объектами общего пользования являются общедоступные поверхностные водные объекты, находящиеся в государственной или муниципальной собственности. Использование водных объектов общего пользования на территории муниципального района осуществляется в соответствии с Правилами охраны жизни людей на водоемах, утвержденными постановлением администрации Костромской области от 19 июня 2006 года N 20.

1.4. Полоса земли вдоль береговой линии водного объекта общего пользования (береговая полоса) предназначается для общего пользования. Ширина береговой полосы водных объектов общего пользования составляет двадцать метров, за исключением береговой полосы каналов, а также рек и ручьев, протяженность которых от истока до устья не более чем десять километров. Ширина береговой
полосы каналов, рек и ручьев, протяженность которых от истока до устья не более чем десять километров, составляет пять метров.

2. Условия использования водных объектов общего пользования

для личных и бытовых нужд

2.1. Каждый гражданин вправе иметь доступ к водным объектам общего пользования и бесплатно использовать их для личных и бытовых нужд, если иное не предусмотрено законодательством и настоящими Правилами.

2.2. Места для организации пляжей устанавливаются нормативными правовыми актами администрации муниципального района по согласованию с уполномоченными органами.

2.3. Граждане при использовании водных объектов общего пользования имеют право:

2.3.1. пользоваться водными объектами для туризма, спорта, любительского и спортивного рыболовства в порядке, установленном федеральным законодательством и законодательством Костромской области, для полива садовых, огородных, дачных земельных участков (без использования технологического оборудования), других целей, связанных с использованием водных объектов для личных и бытовых нужд;

2.3.2. пользоваться береговой полосой для передвижения (без использования механических транспортных средств) и пребывания у водного объекта общего пользования, в том числе для осуществления любительского и спортивного рыболовства и причаливания плавучих средств;

2.3.3. осуществлять иные действия в соответствии с действующими нормативными правовыми актами.

2.4. В соответствии с Законом Костромской области от 29 февраля 2008 года N 267-4-ЗКО “О регулировании водных отношений на территории Костромской области“ запрещается использование водных объектов общего пользования или их частей в случаях:

2.4.1. для рыболовства: по нерестовым угодьям в нерестовый период, в местах массовой концентрации рыб - на время, устанавливаемое органами рыбоохраны; у плотин и других гидротехнических сооружений - на расстоянии, устанавливаемом специально уполномоченными органами; в закрытых для промысла районах; на зимовальных ямах - с момента ледостава до распаления льда;

2.4.2. для охоты: в местах размножения водных животных, гнездования
птиц, в периоды, устанавливаемые специально уполномоченными органами,

2.4.3. для использования в питьевых и хозяйственно-бытовых целях, купания, массового отдыха населения, удовлетворения иных личных и бытовых нужд граждан, на водоемах, состояние которых не соответствует экологическим, санитарным, гигиеническим и иным установленным требованиям в области охраны окружающей среды и обеспечения благополучия человека; в местах, где выставлены щиты с запрещающими надписями;

2.4.4. для проведения работ и использования технических средств, оказывающих отрицательное влияние на гидротехнический режим водоемов с превышением установленных нормативов и регламентов;

2.4.5. для осуществления переправы по льду: по неокрепшему льду в весенний и осенний периоды;

2.4.6. объявленного зоной экологического бедствия или зоной чрезвычайных ситуаций (в которых в результате техногенных и природных явлений происходят изменения, представляющие угрозу здоровью или жизни человека, объектам животного и растительного мира, другим объектам окружающей среды), на период ликвидации причин и последствий возникших изменений.

2.5. Запрещается размещение на ледяном покрове водоемов, на территории береговой полосы снежных масс, собранных с территорий населенных пунктов, объектов хозяйственной деятельности, дорог

2.6. При использовании водных объектов общего пользования граждане обязаны соблюдать иные требования, установленные законодательством и Правилами охраны жизни людей на водоемах Костромской области, утвержденные постановлением администрации Костромской области от 19 июня 2006 года N 20.

3. Ограничение и приостановление использования водных

объектов общего пользования для личных и бытовых нужд

3.1. Использование водных объектов общего пользования может быть приостановлено в соответствии с действующим законодательством Российской Федерации.

3.2. Ограничения, связанные с использованием водных объектов общего пользования, устанавливаются в соответствии с действующим законодательством Российской Федерации, настоящими Правилами, а также иными нормативными правовыми актами.

3.3. Информация об ограничении использования водных объектов общего пользования доводится до сведения граждан администрацией муниципального района
через средства массовой информации, путем размещения информации на официальном сайте администрации муниципального района, посредством специальных информационных знаков, устанавливаемых вдоль берегов водных объектов, а также иными способами.

4. Контроль за состоянием водных объектов

общего пользования

4.1. Контроль за состоянием водных объектов и за санитарным состоянием пляжей и их пригодностью для купания, расположенных на территории муниципального района, осуществляется в соответствии с действующим законодательством.

4.2. Эксплуатация пляжа без получения санитарно-эпидемиологического заключения о санитарном состоянии территории пляжа и пригодности поверхности вод для купания запрещается.

4.3. Администрация муниципального района вправе запрашивать территориальный отдел Управления Федеральной службы по надзору в сфере прав потребителей и благополучия человека по Костромской области о соответствии пляжа санитарным правилам.

5. Заключительные положения

5.1. За нарушение настоящих Правил водопользователи несут ответственность в соответствии с действующим законодательством:

5.2. Контроль за соблюдением настоящих Правил осуществляется в соответствии с действующим законодательством-----------