Законы и постановления РФ

Постановление Администрации Костромской области от 13.01.2009 N 11-а “О государственных стандартах социального обслуживания населения Костромской области“ (вместе с “Порядком установления государственных стандартов социального обслуживания населения на территории Костромской области“)

Утратил силу с 31 декабря 2009 года в связи с изданием постановления администрации Костромской области от 29.12.2009 N 436-а.

Вступает в силу со дня официального опубликования (пункт 4 данного документа).

АДМИНИСТРАЦИЯ КОСТРОМСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 13 января 2009 г. N 11-а

О ГОСУДАРСТВЕННЫХ СТАНДАРТАХ СОЦИАЛЬНОГО

ОБСЛУЖИВАНИЯ НАСЕЛЕНИЯ КОСТРОМСКОЙ ОБЛАСТИ

В соответствии с Федеральным законом от 10 декабря 2005 года N 195-ФЗ “Об основах социального обслуживания населения в Российской Федерации“ и Законом Костромской области от 3 ноября 2005 года N 313-ЗКО “О социальном обслуживании населения в Костромской области“ администрация Костромской области постановляет:

1. Утвердить прилагаемый Порядок установления государственных стандартов социального обслуживания населения на территории Костромской области.

2. Департаменту социальной защиты населения,
опеки и попечительства Костромской области (Иванова А.И.) при организации работы по предоставлению населению Костромской области социальных услуг социальными службами руководствоваться Порядком, указанным в пункте 1 настоящего постановления.

3. Контроль за исполнением постановления возложить на заместителя губернатора Костромской области Виноградова В.И.

4. Настоящее постановление вступает в силу со дня официального опубликования.

Губернатор

Костромской области

И.СЛЮНЯЕВ

Приложение

Утвержден

постановлением

администрации

Костромской области

от 13 января 2009 г. N 11-а

ПОРЯДОК

установления государственных стандартов

социального обслуживания населения на

территории Костромской области

1. На территории Костромской области в качестве государственных стандартов социального обслуживания населения (далее - государственные стандарты) применяются следующие национальные стандарты Российской Федерации, принятые и введенные в действие Федеральным агентством по техническому регулированию и метрологии:

ГОСТ Р 52143-2003 “Социальное обслуживание населения. Основные виды социальных услуг“,

ГОСТ Р 52142-2003 “Социальное обслуживание населения. Качество социальных услуг. Общие положения“,

ГОСТ Р 52495-2005 “Социальное обслуживание населения. Термины и определения“,

ГОСТ Р 52496-2005 “Социальное обслуживание населения. Контроль качества социальных услуг. Основные положения“,

ГОСТ Р 52497-2005 “Социальное обслуживание населения. Система качества учреждений социального обслуживания“,

ГОСТ Р 52498-2005 “Социальное обслуживание населения. Классификация учреждений социального обслуживания“.

2. Государственные стандарты применяются на всей территории Костромской области государственными учреждениями социального обслуживания, а также учреждениями, реализующими государственные полномочия Костромской области в сфере социального обслуживания населения, при оказании ими социальных услуг.

3. Государственные стандарты распространяются на социальные услуги, предоставляемые населению области, и устанавливают основные требования к объемам и качеству социальных услуг, порядку и условиям их оказания.

4. Государственные стандарты составляют нормативную основу практической работы государственных учреждений социального обслуживания, а также учреждений, реализующих государственные полномочия Костромской области в сфере социального обслуживания населения, и способствуют улучшению социального обслуживания граждан.-----------