Законы и постановления РФ

Решение Арбитражного суда Костромской области от 19.12.2008 по делу N А31-3267/2008-20 Исковое требование о взыскании неосновательного обогащения, образовавшегося при поставке тепловой энергии удовлетворено правомерно, так как обстоятельства дела свидетельствуют о необоснованном получении ответчиком денежных средств за счет истца.

АРБИТРАЖНЫЙ СУД КОСТРОМСКОЙ ОБЛАСТИ

Именем Российской Федерации

РЕШЕНИЕ

от 19 декабря 2008 г. по делу N А31-3267/2008-20

Резолютивная часть решения объявлена 16 декабря 2008 года.

Судья Арбитражного суда Костромской области Мофа Виталий Дмитриевич,

лицо, ведущее протокол: помощник судьи Бабинцева Е.А.,

рассмотрев в судебном заседании дело по иску ТСЖ “Монтажник“, г. Кострома,

к ООО “КТЭК“, г. Кострома,

при участии третьих лиц: департамент социальной защиты населения, опеки и попечительства Костромской области, МУП г. Костромы “Информационно-расчетно-кассовый центр по обслуживанию коммунальных платежей“, ОАО “Территориальная генерирующая компания N 2“,

о взыскании неосновательного обогащения,

при участии: представитель истца Перевалов А.Г. (протокол N 1 от 2 апреля 2006 года), представители ответчика Либерова Е.В. (доверенность от 13 ноября 2008 года),
Кутузова В.Н. (доверенность от 18 февраля 2008 года), Фунтикова Ю.А. (доверенность от 20 мая 2008 года), представитель РКЦ Смирнова Ю.В. (доверенность от 11 сентября 2008 года),

установил:

товарищество собственников жилья “Монтажник“ обратилось в суд с требованием о взыскании с общества с ограниченной ответственностью “Костромская теплоэнергетическая компания“ неосновательного обогащения в сумме 12 500 рублей.

В ходе рассмотрения дела истец увеличил размер иска до 621 940 рублей 82 коп.

Ответчик иск не признал, собственные доводы и возражения изложил в отзыве.

К участию в деле привлечены в качестве третьих ли, не заявляющих самостоятельных требований относительно предмета спора, департамент социальной защиты населения, опеки и попечительства Костромской области, МУП г. Костромы “Информационно-расчетно-кассовый центр по обслуживанию коммунальных платежей“, ОАО “Территориальная генерирующая компания N 2“.

Заслушав представителей участвующих в деле лиц, исследовав материалы дела, суд установил следующие существенные обстоятельства.

Истец осуществляет управление одним многоквартирным домом, расположенным по адресу: г. Кострома, м/р-н Юбилейный, д. N 31.

В течение 2007 года с целью отопления и горячего водоснабжения указанного многоквартирного дома производилось снабжение его тепловой энергией, вырабатываемой ОАО “Территориальная генерирующая компания N 2“ и передаваемой ООО “Костромская теплоэнергетическая компания“.

Суду указанные лица пояснили, что с 1 марта 2007 года ОАО “Территориальная генерирующая компания N 2“ прекратило продажу ООО “Костромская теплоэнергетическая компания“ тепловой энергии, используемой для оказания коммунальных услуг, при этом предложило заключить договор на передачу тепловой энергии.

Судом установлено, что договорные отношения на передачу тепловой энергии между ОАО “Территориальная генерирующая компания N 2“ и ООО “Костромская теплоэнергетическая компания“ установлены в результате рассмотрения арбитражным судом дел N А31-3330/2006-22 и N А31-1344/2007-20.

16 апреля 2007 года решением арбитражного суда по делу N А31-3330/2006-22
отказано в удовлетворении иска ООО “Костромская теплоэнергетическая компания“ об урегулировании разногласий, возникших при заключении с ОАО “Территориальная генерирующая компания N 2“ договора поставки тепловой энергии в сетевой воде N 351.

Отказывая в иске, суд не признал ООО “Костромская теплоэнергетическая компания“ потребителем (абонентом) тепловой энергии, при этом установил, что данное общество намерено приобретать тепловую энергию у ОАО “Территориальная генерирующая компания N 2“ для последующей ее продажи потребителям. Судом установлено, что ООО “Костромская теплоэнергетическая компания“ осуществляет транспортировку тепловой энергии, оказывая потребителям и энергоснабжающей организации соответствующие услуги.

Данное решение суда вступило в законную силу.

9 октября 2007 года арбитражным судом по делу N А31-1344/2007-20 принято решение понудить ООО “Костромская теплоэнергетическая компания“ заключить с ОАО “Территориальная генерирующая компания N 2“ договор оказания услуг по передаче тепловой энергии и теплоносителя.

Данное решение суда вступило в законную силу, сторонами исполнено.

В соответствии с п. 2.1, приложением N 2 (стр. 745) заключенного договора ООО “Костромская теплоэнергетическая компания“ приняло на себя обязанность передавать тепловую энергии, в том числе, в многоквартирный дом N 31 в м/р-не Юбилейный, а ОАО “Территориальная генерирующая компания N 2“ приняло на себя обязанность оплачивать ООО “Костромская теплоэнергетическая компания“ услуги по передаче тепловой энергии.

Суду представитель ОАО “Территориальная генерирующая компания N 2“ пояснил и подтвердил документально, что оказанные ООО “Костромская теплоэнергетическая компания“ в 2007 году услуги по передаче тепловой энергии оплачены ОАО “Территориальная генерирующая компания N 2“ в полном объеме.

Представители ООО “Костромская теплоэнергетическая компания“ данное обстоятельство подтвердили.

В связи с этим суд приходит к выводу, что в январе-феврале 2007 года тепловую энергию для отопления и горячего водоснабжения обслуживаемого истцом дома поставляло ООО
“Костромская теплоэнергетическая компания“, с марта по декабрь - ОАО “Территориальная генерирующая компания N 2“.

Данный вывод суда подтвержден также решением арбитражного суда по делу N А31-539/2008-22.

Указанный решением с ТСЖ “Монтажник“ взыскана в пользу ОАО “Территориальная генерирующая компания N 2“ задолженность за поставленную в период с марта по декабрь 2007 года тепловую энергию в сумме 470 547 рублей 57 коп.

Решение суда вступило в законную силу.

В ходе рассмотрения настоящего дела суд установил, что собственникам помещений в многоквартирном доме N 31 по м/р-ну Юбилейный за оказанные в январе и феврале 2007 года коммунальные услуги по отоплению начислена плата в размере 93 220 рублей 69 коп., по горячему водоснабжению - 30 212 рублей 71 коп., всего 123 433 рублей 40 коп.

При этом собственники помещений в указанном многоквартирном доме за 2007 год за отопление уплатили денежные средства в сумме 461 077 рублей 77 коп., за горячее водоснабжение - 172 507 рублей 53 коп., всего 633 585 рублей 30 коп.

Указанные денежные средства перечислены ООО “Костромская теплоэнергетическая компания“.

Перечисление денежных средств осуществлено муниципальным унитарным предприятием г. Костромы “Информационно-расчетно-кассовый центр по обслуживанию коммунальных платежей“ во исполнение заключенного с ООО “Костромская теплоэнергетическая компания“ агентского договора.

На основании анализа указанных фактических обстоятельств, норм действующего законодательства суд приходит к выводу о необходимости удовлетворения требований истца в части в связи со следующим.

В соответствии со ст. 1102, 1105 ГК РФ лицо, которое без установленных законом, иными правовыми основаниями или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество за счет другого лица, обязано возвратить неосновательно приобретенное или сбереженное имущество либо возместить его действительную стоимость.

Обстоятельства дела свидетельствуют о необоснованном получении
ООО “Костромская теплоэнергетическая компания“ за счет истца денежных средств в сумме 510 151 рубля 90 коп.

Указанные денежные средства как плату за оказанные в период с марта по декабрь 2007 года коммунальные услуги по отоплению и горячему водоснабжению от собственников помещений следовало получить истцу как исполнителю коммунальных услуг, после чего произвести оплату коммунальных ресурсов снабжающим организациям и, в случае необходимости, перерасчет коммунальной платы собственникам помещений.

Для получения указанных денежных средств ООО “Костромская теплоэнергетическая компания“ оснований не имеет, т.к. оказанные ответчиком с марта по декабрь 2007 года услуги по передаче тепловой энергии в полном объеме оплачены ОАО “Территориальная генерирующая компания N 2“, также в полном объеме уплачена ответчику собственниками помещений коммунальная плата за оказанные в январе и февраля 2007 года услуги по отоплению и горячему водоснабжению.

В связи с этим иск подлежит удовлетворению в сумме 510 151 рубля 90 коп.

В оставшейся части в удовлетворении иска следует отказать, т.к. истец без достаточных к тому оснований включил в размер требования сумму предоставленных жителям дома льгот по оплате коммунальных услуг.

В данной части истцом не доказан факт обогащения ответчика за счет истца: обстоятельства получения ответчиком причитающихся истцу денежных средств, их размер, источник финансирования, необоснованность перечисления.

Возражения ответчика на иск суд не находит обоснованными.

Суду ответчик заявил о неполучении спорных денежных средств.

Вместе с тем представитель МУП г. Костромы “Информационно-расчетно-кассовый центр по обслуживанию коммунальных платежей“ с данным утверждением ответчика не согласилась, суду пояснила, что предприятие надлежащим образом исполняет принятые на себя обязательства по агентскому договору, претензий со стороны ООО “Костромская теплоэнергетическая компания“ не поступало.

Суд не находит оснований ставить под сомнение достоверность представленных
МУП г. Костромы “Информационно-расчетно-кассовый центр по обслуживанию коммунальных платежей“ сведений о перечислении денежных средств.

Доказательства недостоверности указанных сведений суду не представлены.

Кроме того, из содержания письма ООО “Костромская теплоэнергетическая компания“ от 29 июля 2008 года, направленного в адрес ТСЖ “Монтажник“, следует, что распределение денежных средств, поступивших от населения, осуществляет на основании агентского договора МУП г. Костромы “Информационно-расчетно-кассовый центр по обслуживанию коммунальных платежей“, которое свои обязательства исполняет надлежащим образом.

Суд отклоняет представленный ответчиком расчет стоимости тепловой энергии, поставленной в январе и феврале 2007 года для отопления и горячего водоснабжения многоквартирного дома, находящего в управлении истца.

Согласно расчету, произведенному ответчиком на основании утвержденного для него Региональной службой по тарифам администрации Костромской области тарифа, в течение указанного периода времени ответчиком поставлено 377,6 Гкал. тепловой энергии стоимостью 278 034 рубля 44 коп.

Судом установлено, что за оказанные в январе и феврале 2007 года коммунальные услуги по отоплению и горячему водоснабжению жителям дома начислена коммунальная плата в общей сумме 123 433 рублей 40 коп.

Определяя содержание обязательств истца как товарищества собственников жилья, возникших перед ресурсоснабжающими организациями, суд считает необходимым следовать разъяснениям Постановления Пленума ВАС РФ N 57 от 5 октября 2007 года.

Согласно п. 2 указанного постановления при заключении договоров ТСЖ действует не как хозяйствующий субъект с самостоятельными экономическими интересами, отличными от интересов членов ТСЖ, в связи с этим соответствующие обязательства ТСЖ перед организациями, непосредственно оказывающими услуги (выполняющими работы), не могут быть большими, чем в случае заключения этими организациями прямых договоров с жильцами-членами ТСЖ, поэтому при реализации услуг по регулируемым ценам (тарифам), например, услуг по энергоснабжению, ТСЖ оплачивает такие услуги, предназначенные жильцам,
по тарифам, утвержденным для населения, а не для юридических лиц.

Таким образом, обязательства истца по оплате поставленной ресурсоснабжающими организациями тепловой энергии ограничены размером начисленной участникам ТСЖ платы за оказанные им коммунальные услуги.

Размер начисленной истцу коммунальной платы учтен судом при расчете неосновательно полученных ответчиком денежных средств.

Также суд отклоняет довод ответчика о наличии у граждан, проживающих в обслуживаемом истцом доме, задолженности за предшествующие годы.

Обстоятельства поставки тепловой энергии в период времени, предшествовавший спорному, не входят в предмет судебного рассмотрения по настоящему делу.

В случае наличия указанной задолженности ответчик не лишен возможности обратиться с самостоятельным иском в суд в установленном порядке.

Исходя из изложенного, руководствуясь ст. 167-171, 110, 102 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, суд

решил:

взыскать с общества с ограниченной ответственностью “Костромская теплоэнергетическая компания“ в пользу товарищества собственников жилья “Монтажник“ 510 151 рубль 90 коп. неосновательного обогащения.

В оставшейся части в удовлетворении иска отказать.

Исполнительный лист выдать после вступления решения в законную силу.

Взыскать с общества с ограниченной ответственностью “Костромская теплоэнергетическая компания“ в доход федерального бюджета 10433 рубля 20 коп. государственной пошлины.

Взыскать с товарищества собственников жилья “Монтажник“ в доход федерального бюджета 1786 рублей 21 коп. государственной пошлины.

Исполнительные листы на взыскание государственной пошлины выдать по истечении десяти дней со дня вступления решения в законную силу при отсутствии у суда сведений о добровольной уплате государственной пошлины в соответствии с требованиями пункта 2 части 1 статьи 333.18 Налогового кодекса Российской Федерации.

Решение может быть обжаловано через Арбитражный суд Костромской области в арбитражный суд апелляционной инстанции в течение месячного срока со дня его принятия или в арбитражный суд кассационной инстанции в срок, не превышающий двух месяцев
со дня вступления решения в законную силу.

Судья

В.Д.МОФА-----------