Законы и постановления РФ

Письмо Департамента здравоохранения Костромской области от 28.11.2008 N 6863 “О применении бланков строгой отчетности“

ДЕПАРТАМЕНТ ЗДРАВООХРАНЕНИЯ КОСТРОМСКОЙ ОБЛАСТИ

ПИСЬМО

от 28 ноября 2008 г. N 6863

О ПРИМЕНЕНИИ БЛАНКОВ СТРОГОЙ ОТЧЕТНОСТИ

В соответствии с Федеральным законом от 22 мая 2003 г. N 54-ФЗ “О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт“ ст. 2 п. 2 учреждения с 1 декабря 2008 года, в случае оказания услуг населению, могут осуществлять наличные денежные расчеты без применения контрольно-кассовой техники, с условием выдачи бланков строгой отчетности, в соответствии с порядком, определяемым Правительством Российской Федерации.

Постановлением Правительства РФ от 06.05.2008 N 359 “О порядке осуществления наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт без применения контрольно-кассовой
техники“ утверждено положение об осуществлении наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт без применения контрольно-кассовой техники, согласно которому платежный документ должен содержать ряд обязательных реквизитов.

Информационным письмом министерства финансов Российской Федерации от 22 августа 2008 года N 03-01-15/10-303 “О порядке утверждения форм бланков строгой отчетности“ разъяснено, что организации и индивидуальные предприниматели, оказывающие услуги населению, вправе использовать самостоятельно разработанный бланк строгой отчетности.

Однако для учреждений здравоохранения Костромской области в целях систематизации учета бланков квитанций строгой отчетности (форма квитанции N 10 по ОКУД 0504510, утверждена Приказом Министерства финансов Российской Федерации от 10.02.2006 N 25н), оформления централизованного их заказа с единой сквозной нумерацией (шестизначный номер и серия ДЗ) департамент здравоохранения Костромской области оставляет за собой право оставить без изменений действующий порядок заказа, оплаты и выдачи квитанций по платным услугам.

В то же время обращаем ваше внимание, с 1 декабря 2008 года на бланках, полученных через департамент здравоохранения Костромской области по доверенности и накладной, необходимо проставлять “местонахождения постоянно действующего исполнительного органа юридического лица“ и идентификационный номер налогоплательщика, присвоенный организации, выдавшей документ (п. 3 Положения) в виде штампа.

В официальном тексте документа, видимо, допущена опечатка: имеется в виду, что постановление администрации Костромской области от 16 сентября 2008 года N 329-а вступает в силу с 1 января 2009 года.

С вступлением в силу с 1 января 2008 года постановления администрации Костромской области от 16 сентября 2008 года N 329-а “Об оказании предоставления платных медицинских услуг“ бланки строгой отчетности при оплате медицинских услуг в государственных учреждениях здравоохранения не применяются до внесения изменений в постановление. Предполагается в изменениях разрешить применение
квитанций установленного образца при оплате медицинской услуги в исключительных случаях по согласованию с департаментом здравоохранения.

За консультацией по вопросам выбора марки контрольно-кассовой техники, необходимых функций программирования аппаратов при приеме денежных средств за оказанные услуги можно обращаться в отдел бухгалтерского учета и отчетности департамента здравоохранения Костромской области.

Директор департамента

здравоохранения

Костромской области

А.А.СТРОКИН-----------