Законы и постановления РФ

Постановление мэра города Калининграда от 15.09.1998 N 3011 “О проведении месячника борьбы с педикулезом в г. Калининграде“

РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ

МЭР ГОРОДА КАЛИНИНГРАДА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 15 сентября 1998 г. N 3011

О проведении месячника борьбы

с педикулезом в г. Калининграде

В г. Калининграде сохраняется напряженная эпидемическая ситуация по сыпному тифу. Возрастает уровень пораженности населения педикулезом - единственным фактором передачи этой тяжелой и опасной инфекции. Педикулез регистрируется среди всех категорий жителей города, особенно ведущих асоциальный образ жизни. В целях выявления лиц, пораженных педикулезом, организации мероприятий по предупреждению случаев сыпного тифа среди жителей города

ПОСТАНОВЛЯЮ:

1. Провести в городе Калининграде с 15 сентября 1998 года по 15 октября 1998 года месячник борьбы с педикулезом.

2. Главам администраций районов:

- принять меры по бесперебойной работе муниципальных бань;

- в период месячника организовать для
малоимущих слоев населения помывку в банях на льготных условиях;

- изыскать средства для централизованного приобретения противопедикулезных препаратов и обеспечения ими лиц без определенного места жительства и занятий и малоимущих граждан.

3. Главе администрации Ленинградского района (Сонец П.М.) оборудовать санитарный пропускник и обеспечить санитарную обработку, обеззараживание личных вещей бомжей и других асоциальных групп населения на базе муниципальной бани N 3, главе администрации Центрального района (Лисицину В.А.) выделить 10000 рублей для приобретения дезинфекционной камеры в городскую больницу N 3.

4. Управлению образования (Яловенко М.М.), управлению труда и социального развития (Левченко Н.И.), управлению здравоохранения (Гадасюк Н.В.), руководителям школ, школ-интернатов, средних и высших учебных заведений, детских домов, лечебно-профилактических и других учреждений, независимо от формы собственности:

- организовать в период месячника ежедневные осмотры с последующей обработкой лиц с выявленным педикулезом;

- обеспечить работу санпропускников, дезинфекционных камер в лечебно-профилактических учреждениях города.

5. Управлению образования (Яловенко М.М.) совместно с управлением здравоохранения (Гадасюк Н.В.) организовать проведение общешкольных родительских собраний с обсуждением вопросов профилактики сыпного тифа и борьбы с педикулезом.

6. Центру Госсанэпиднадзора в городе (Груничева Т.П.) усилить надзор за санитарно-гигиеническим содержанием лечебно-профилактических учреждений, школ, детских и других учреждений города с оказанием им необходимой помощи в организации мероприятий по борьбе с педикулезом.

7. Информационно-аналитическому отделу (Пименова Л.А.), редакции газеты “Гражданин“ (Семенов А.А.) обеспечить широкое освещение хода проведения месячника борьбы с педикулезом в печати, на радио, телевидении.

8. Исполнителям, указанным в пунктах 2 - 7 настоящего Постановления, представить итоговую информацию по проведению месячника к 25 октября в Комитет по социальным вопросам.

9. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на председателя Комитета по социальным вопросам (Янковская Г.С.).

И.о. мэра

Р.И.Заремба--