Законы и постановления РФ

Постановление Администрации городского округа город Волгореченск Костромской области от 30.10. 2008 N 408 (ред. от 09.03.2010) “Об утверждении положения об условиях оплаты труда руководителей муниципальных учреждений по виду экономической деятельности “образование“

Изменения, внесенные постановлением администрации городского округа город Волгореченск Костромской области от 09.03.2010 N 75, вступили в силу с 9 марта 2010 года и распространяют действие на правоотношения, возникшие с 01.01.2010.

РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ

КОСТРОМСКАЯ ОБЛАСТЬ

АДМИНИСТРАЦИЯ ГОРОДСКОГО ОКРУГА ГОРОД ВОЛГОРЕЧЕНСК

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 30 октября 2008 г. N 408

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОЛОЖЕНИЯ ОБ УСЛОВИЯХ ОПЛАТЫ ТРУДА

РУКОВОДИТЕЛЕЙ МУНИЦИПАЛЬНЫХ УЧРЕЖДЕНИЙ ПО ВИДУ

ЭКОНОМИЧЕСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ “ОБРАЗОВАНИЕ“

(в ред. постановления администрации городского округа

город Волгореченск Костромской области от 09.03.2010 N 75)

В соответствии с Трудовым кодексом Российской Федерации, Едиными рекомендациями по установлению на федеральном, региональном и местном уровнях систем оплаты труда работников организаций, финансируемых из соответствующих бюджетов, на 2008 год, утвержденными решением Российской трехсторонней комиссии по регулированию
социально-трудовых отношений (протокол от 21.12.2007 N 9) нормативными правовыми актами Российской Федерации, содержащими нормы трудового законодательства, законом Костромской области от 24 апреля 2008 N 302-4-ЗКО “Об установлении основ отраслевых систем оплаты труда работников государственных учреждений Костромской области“, постановлением главы администрации городского округа город Волгореченск Костромской области от 03.10.2008 N 365 “ Об утверждении положения об условиях оплаты труда работников муниципальных образовательных учреждений городского округа город Волгореченск Костромской области“ постановляю:

1. Утвердить положение об условиях оплаты труда руководителей муниципальных учреждений городского округа город Волгореченск Костромской области по виду экономической деятельности “образование“ согласно приложению.

2. Ввести с 1 января 2009 года отраслевую систему оплаты труда для руководителей муниципальных учреждений по виду экономической деятельности N “образование“ в соответствии с положением, указанным в пункте 1.

3. Управлению финансов администрации городского округа город Волгореченск Костромской области (Г.Ю.Маянцева) производить расходы по введению отраслевой системы оплаты труда руководителей муниципальных учреждений городского округа город Волгореченск Костромской области по виду экономической деятельности “образование“, финансируемых в пределах средств по разделу “Образование“

4. Управлению образованием администрации городского округа город Волгореченск Костромской области (Н.В.Шадричева) в срок до 1 января 2009 года обеспечить внесение изменений в трудовые договора с руководителями подведомственных муниципальных учреждений в части установления условий оплаты труда в соответствии с положением, утвержденным настоящим постановлением с соблюдением требований Трудового Кодекса Российской Федерации

5. Установить, что заработная плата руководителей (без учета премий и иных стимулирующих выплат), устанавливаемая в соответствии с отраслевой системой оплаты труда не может быть ниже, чем в действующих условиях, на время их работы в данном учреждении в занимаемой должности.

6. Постановление главы администрации городского округа город
Волгореченск Костромской области “Об оплате труда руководителей муниципальных учреждений городского округа город Волгореченск“ от 19.11.2007 N 583 считать утратившим силу с 1 января 2009 года.

7. Контроль выполнения настоящего постановления возложить на заместителя главы администрации Долгих Л.Д.

Глава администрации

городского округа

город Волгореченск

Костромской области

В.В.БУГАЕВ

Приложение

к постановлению

главы администрации

городского округа

город Волгореченск

Костромской области

от 30 октября 2008 г. N 408

Положение

об условиях оплаты труда руководителей

муниципальных учреждений городского округа

город Волгореченск Костромской области по виду

экономической деятельности “образование“

(в ред. постановления администрации городского округа

город Волгореченск Костромской области от 09.03.2010 N 75)

1. Общие положения

1.1. Настоящее Положение разработано в соответствии с Трудовым кодексом Российской Федерации, федеральными нормативными правовыми актами, в соответствии с п. 4 Положения об условиях оплаты труда работников муниципальных образовательных учреждений городского округа город Волгореченск Костромской области, утвержденного постановлением главы администрации городского округа город Волгореченск Костромской области от 03.10.2008 N 365, с целью определения заработной платы руководителей и повышения заинтересованности в конечном результате работы.

1.2. Настоящее положение определяет:

а) порядок определения размеров должностных окладов руководителей;

б) перечень компенсационных выплат, размеры, условия и порядок их осуществления;

в) перечень стимулирующих выплат, размеры, условия и порядок их осуществления;

г) порядок индексации (повышения) размеров оплаты труда.

1.3. Расчет размера заработной платы руководителей муниципальных учреждений при заключении трудового договора, внесении в него изменений производится централизованными бухгалтериями, бухгалтерскими службами учреждений по форме, установленной и утвержденной уполномоченным отраслевым органом администрации городского округа город Волгореченск Костромской области.

1.4. Заработная плата руководителей выплачивается за счет фонда оплаты труда учреждения и состоит из должностного оклада, компенсационных и стимулирующих выплат.

1.5. Расчет месячной заработной платы руководителя муниципального учреждения, которая не может быть более пяти размеров средней заработной платы основного персонала возглавляемого им учреждения,
осуществляется по следующей формуле:

З = ДО + КВ + СВ, где:

З - месячная заработная плата руководителя;

ДО - должностной оклад руководителя;

КВ - сумма компенсационных выплат;

СВ - сумма стимулирующих выплат.

1.6. Индексация (повышения) размеров оплаты труда руководителей осуществляется на основании постановления Главы администрации городского округа город Волгореченск Костромской области одновременно с индексацией (повышением) оплаты труда работников учреждения.

2. Порядок определения размеров

должностных окладов руководителей

2.1. Должностной оклад руководителя - это фиксированный размер оплаты труда за выполнение установленных трудовым договором должностных обязанностей за календарный месяц без учета компенсационных, стимулирующих выплат.

2.2. Должностной оклад руководителя рассчитывается по следующей формуле:

ДО = Зс х Ккр, где:

ДО - должностной оклад руководителя;

Зс - средняя заработная плата работников основного персонала;

Ккр - коэффициент кратности

Ккр - коэффициент кратности определяется по следующей формуле:

Ккр = Кгр. х Кп., где

Кгр. - коэффициент группы оплаты труда руководителей:

Кп. - персональный коэффициент

2.3. К работникам основного персонала относится:

а) в муниципальных общеобразовательных учреждениях - учитель;

б) в муниципальных дошкольных общеобразовательных учреждениях - воспитатель;

в) в муниципальных образовательных учреждениях дополнительного образования детей - педагог дополнительного образования, тренер - преподаватель.

2.4. При расчете средней заработной платы работников основного персонала учитывается заработная плата основного персонала учреждения независимо от финансовых источников.

2.5. Средняя заработная плата работников основного персонала рассчитывается путем деления суммы заработной платы всех работников муниципального учреждения, относимых к основному персоналу учреждения по данным тарификационного списка с учетом выплат стимулирующего характера, на количество ставок работников основного персонала.

2.6. Коэффициент группы оплаты труда руководителей (Кгр.) устанавливается на 1 января или 1 сентября каждого года на основании решения уполномоченного органа администрации в соответствии с объемными показателями и порядком отнесения учреждений к группам по оплате
труда руководителей, установленными настоящим Положением.

2.7. Значения объемных показателей, устанавливаемых в целях отнесения учреждений к группам по оплате труда руководителей, определены приложением 1 к настоящему Положению (не приводится).

2.8. При определении значений объемных показателей контингент обучающихся (воспитанников) учреждений устанавливается:

а) по общеобразовательным учреждениям, по списочному составу на 1 сентября текущего года;

б) по учреждениям дополнительного образования детей - по списочному составу постоянно обучающихся на 1 января текущего года. При этом в списочном составе обучающиеся в учреждениях дополнительного образования детей, занимающиеся в нескольких кружках, секциях, группах, учитываются 1 раз.

в) в оздоровительных лагерях всех видов и наименований - по количеству принятых на отдых и оздоровление в смену (заезд);

2.9. Значения объемных показателей определяются с учетом следующих положений:

а) участники экскурсионно-туристских мероприятий, спортивных и других массовых мероприятий учитываются в среднегодовом исчислении: путем умножения общего количества участников с различными сроками проведения мероприятий на количество таких мероприятий и деления суммы произведений на 365;

б) для определения суммы баллов за количество групп в дошкольных учреждениях принимается во внимание их расчетное количество, определяемое путем деления списочного состава воспитанников по состоянию на 1 сентября на установленную предельную наполняемость групп;

в) количество обучающихся (воспитанников) в образовательных учреждениях (строка 1) принимается при установлении суммы баллов в дошкольных образовательных учреждениях только в отношении количества детей, охваченных образовательными услугами на основе кратковременного пребывания (кроме воспитанников основного списочного состава);

г) в исключительных случаях при наличии других показателей, не предусмотренных приложением 1 (не приводится) к настоящему Положению, но значительно увеличивающих объем и сложность работы руководителя, суммарное количество баллов может быть увеличено уполномоченным органом администрации до 20 баллов за каждый дополнительный показатель;

д) если приложением
1 (не приводится) к настоящему Положению для учета показателя предусмотрен диапазон баллов, то конкретное количество баллов определяется уполномоченным органом администрации.

2.10. Учреждения относятся к 1, 2, 3 группам по оплате труда руководителей в зависимости от суммы баллов, определенных на основе объемных показателей, в соответствии с приложением 2 (не приводится) к настоящему Положению.

2.11. Коэффициент группы оплаты труда руководителей (Кгр.) в зависимости от группы по оплате труда руководителей, к которой отнесено учреждение и подведомственности учреждений, принимает следующие значения;

а) по муниципальным образовательным учреждениям, подведомственным Управлению образования администрации городского округа город Волгореченск Костромской области;

1 группа - 1,6;

2 группа - 1,5;

3 группа - 1,4

2.12. Группа по оплате труда для вновь открываемых учреждений устанавливается исходя из плановых (проектных) показателей, не более чем на два года. За руководителями учреждений, находящихся на капитальном ремонте, сохраняется группа по оплате труда руководителей, определенная до начала ремонта, но не более чем на один год.

2.13. Персональный коэффициент оплаты труда руководителей (Кп.) устанавливается в соответствии с группой оплаты труда руководителей к которой отнесено учреждение в следующем значении:

1 группа - 1,2;

2 группа - 1,1;

3 группа - 1,0.

3. Компенсационные выплаты

3.1. Руководителям устанавливаются доплаты и надбавки компенсационного характера, в том числе за работу в условиях, отклоняющихся от нормальных, и иные выплаты компенсационного характера.

3.2. Компенсационные выплаты устанавливаются в процентном отношении к должностному окладу либо в твердой денежной сумме.

3.3. Компенсационные выплаты устанавливаются в следующих случаях и размерах:

а) Руководителям образовательных учреждений, имеющих специальные коррекционные классы, группы для обучающихся (воспитанников) с отклонениями в развитии (при наличии не менее 2-х классов (групп) в размере 15% от должностного оклада;

б) руководителю за руководство лицеем
в размере 15% от должностного оклада

в) выплаты за работу в выходной или праздничный день - в двойном размере. По желанию работника, работавшего в выходной или нерабочий праздничный день, ему может быть предоставлен другой день отдыха. В этом случае работа в выходной или нерабочий праздничный день оплачивается в одинарном размере, а день отдыха оплате не подлежит;

г) выплаты за сверхурочную работу - за первые два часа не мене чем в полуторном размере;

д) выплаты за осуществление руководителем педагогической деятельности в соответствии с установленной трудовым договором учебной нагрузкой устанавливаются в соответствии с правилами, определенными коллективными договорами, соглашениями, локальными нормативными актами для педагогических работников соответствующего учреждения.

3.4. Размеры и условия выплат компенсационного характера руководителю конкретизируются в трудовом договоре.

3.5.. Выплаты компенсационного характера осуществляются в пределах фонда труда учреждения.

4. Стимулирующие выплаты

4.1. Руководителям в соответствии с трудовыми договорами могут устанавливаться стимулирующие выплаты - доплаты и надбавки стимулирующего характера, премии и иные поощрительные выплаты к должностному окладу либо в твердой денежной сумме.

4.2. Руководителям в соответствии с трудовыми договорами могут устанавливаться надбавки за интенсивность труда и высокие результаты работы учреждения. Указанные надбавки осуществляются в зависимости от интенсивности, напряженности, трудоемкости и работы в условиях ненормированного рабочего дня. Виды и размеры надбавок определяются ежегодно на основании нормативного правового акта, утвержденного уполномоченным отраслевым органом администрации городского округа город Волгореченск Костромской области. Совокупный размер надбавок, устанавливаемых в соответствии с настоящим пунктом, не может составлять более 150 процентов должностного оклада руководителя.

4.3. Руководителям устанавливается надбавка за наличие квалификационной категории в следующих размерах:

а) за наличие высшей квалификационной категории по должности “руководитель“;

28 процентов должностного оклада - по муниципальным образовательным
учреждениям, подведомственным Управлению образованием администрации городского округа город Волгореченск Костромской области

б) за наличие первой квалификационной категории по должности “руководитель“:

18 процентов должностного оклада - по муниципальным образовательным учреждениям, подведомственным Управлению образованием администрации городского округа город Волгореченск Костромской области

4.4. На основании приказа уполномоченного отраслевого органа администрации городского округа город Волгореченск Костромской области руководителю могут выплачиваться единовременные премии за добросовестное выполнение должностных обязанностей по случаю юбилейных дат, праздников, за выполнение конкретных заданий, а также материальная помощь.

4.5. Материальная помощь, единовременные премии выплачиваются за счет средств фонда оплаты труда в учреждении при наличии в нем необходимых средств, в размере не более трех должностных окладов в год.

4.6. Выплаты стимулирующего характера осуществляются в пределах фонда оплаты труда учреждений.

4.7. Руководителям муниципальных образовательных учреждений устанавливается стимулирующая надбавка за стаж непрерывной педагогической работы в следующих размерах:

а) при наличии непрерывного стажа педагогической работы от 10 до 20 лет - 250 рублей в месяц;

б) при наличии непрерывного стажа педагогической работы более 20 лет - 500 рублей в месяц.

(п. 4.7 введен постановлением администрации городского округа город Волгореченск Костромской области от 09.03.2010 N 75)

4.8. В непрерывный стаж педагогической работы включаются периоды работы на педагогических должностях, замещение которых дает право на ежегодный основной удлиненный оплачиваемый отпуск в соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от 1 октября 2002 года N 724 “О продолжительности ежегодного основного удлиненного оплачиваемого отпуска, предоставляемого педагогическим работникам“.

(п. 4.8 введен постановлением администрации городского округа город Волгореченск Костромской области от 09.03.2010 N 75)

4.9. Выплата руководителям стимулирующей надбавки за стаж непрерывной педагогической работы осуществляется при наличии средств, поступивших из областного бюджета в виде дотации на
сбалансированность и субвенции на нормативное подушевое финансирование.

(п. 4.9 введен постановлением администрации городского округа город Волгореченск Костромской области от 09.03.2010 N 75)-----------