Законы и постановления РФ

Постановление главы администрации Калининградской области от 01.09.1998 N 573 “Об отдельных фактах нарушений исполнительской дисциплины по итогам работы в первом полугодии 1998 года“

Вступил в силу с 1 сентября 1998 года (пункт 6 данного документа).

РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ

ГЛАВА АДМИНИСТРАЦИИ (ГУБЕРНАТОР) КАЛИНИНГРАДСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 1 сентября 1998 г. N 573

Об отдельных фактах нарушений исполнительской дисциплины

по итогам работы в первом полугодии 1998 года

В первом полугодии 1998 года Главным контрольным управлением администрации области проводилась целенаправленная работа по организации и осуществлению контроля за исполнением указов, распоряжений и поручений Президента Российской Федерации, постановлений, распоряжений и поручений Правительства Российской Федерации и главы администрации (губернатора) области по наиболее важным проблемам социально-экономического развития региона и непосредственной деятельности администрации области по воплощению в жизнь принятых Программ.

Несмотря на требования указов Президента Российской Федерации и постановлений Правительства Российской
Федерации по вопросам повышения исполнительской дисциплины, постановления главы администрации (губернатора) области от 21 ноября 1996 года N 845 “О мерах по совершенствованию организации контроля и проверки исполнения поручений главы администрации (губернатора) Калининградской области“ аппарат заместителя главы администрации области Шалимова Ю.С., руководители органов исполнительной власти области Голубева Л.Н., Книшевский В.О., Мельченко Л.В., Денисова Л.Г., главы муниципальных образований Зеленоградского (Деулин Г.Н.), Нестеровского (Акинин А.И.), Правдинского (Бакалин В.А.) районов, глава администрации Балтийского городского округа (Кузнецов А.Н.) и представители главы администрации (губернатора) области в Полесском (Онисько С.Л.), Гвардейском (Исаев А.В.), Озерском (Сокирко А.В.), Славском (Пустохайлов В.А.), Зеленоградском (Белоусов В.В.) районах с недостаточной ответственностью организуют работу по обеспечению своевременного и качественного выполнения требований нормативных правовых актов и поручений.

Анализ исполнительской дисциплины в первом полугодии 1998 года показывает, что наибольшее число неисполненных постановлений, распоряжений и поручений главы администрации (губернатора) области приходится на комитет по финансам и бюджету администрации области (Голубева Л.Н.) - 15, комитет по развитию ОЭЗ администрации области (Ушаков А.А.) - 3, мэрию города Калининграда (Савенко Ю.А.) - 3.

Так, до настоящего времени не реализованы в полном объеме требования постановления главы администрации (губернатора) области от 25.04.98 г. N 293 “О результатах проверки исполнения Указа Президента Российской Федерации от 8.04.97 г. N 305 “О первоочередных мерах по предотвращению коррупции и сокращению бюджетных расходов при организации закупки продукции для государственных нужд“. Не приведена в соответствие с названным Указом нормативно-правовая база, что не позволяет до сих пор в значительной мере сократить расходование бюджетных средств (Шалимов Ю.С., Денисова Л.Г.).

По-прежнему имеют место нарушения Инструкции по делопроизводству в администрации области в части согласования
проектов постановлений, распоряжений главы администрации (губернатора) области в процессе их подготовки. Примером тому является нарушение, допущенное заместителем главы администрации (губернатора) области Кузяевой Т.Н., которая при подготовке пяти постановлений о назначении должностных лиц, реформировании и реорганизации правовых органов не согласовывала их с руководителем аппарата - заместителем главы администрации (губернатора) области, Главным контрольным и государственно-правовым управлениями, а также в комитете по финансам и бюджету администрации области.

Администрацией муниципального образования “город Ладушкин“ (Дурнев Н.Ф.) не выполняется постановление главы администрации (губернатора) области от 11.09.97 г. N 696 “Об утверждении Программы реформирования жилищно-коммунального хозяйства Калининградской области“. До настоящего времени здесь не утверждена программа реформирования жилищно-коммунального хозяйства города. Разъяснительная работа среди населения по вопросам реформы ЖКХ не проводилась.

Проведенными проверками использования бюджетных ассигнований установлено их нецелевое расходование как органами исполнительной власти области, так и органами местного самоуправления на сумму 11639 рублей.

Действиями должностных лиц государственной службы допущено отвлечение бюджетных средств из финансового оборота области в сумме 80 миллионов рублей.

Основными причинами снижения уровня исполнительской дисциплины в первом полугодии 1998 года являются:

- недостаточная требовательность отдельных руководителей органов исполнительной власти области к исполнителям и должностным лицам, ответственным за своевременное исполнение документов;

- низкий уровень взаимодействия соисполнителей, что приводит к большим временным затратам на неоднократные переработки документов;

- нарушение Инструкции по делопроизводству в администрации области в части своевременного и обоснованного обращения за продление сроков исполнения постановлений;

- нежелание отдельных руководителей брать на себя ответственность за принятие своевременных решений;

- большинство глав муниципальных образований свою неисполнительность увязывают с необходимостью выделения бюджетных средств и инвестиций, не утруждая себя поиском решений проблем на местном уровне.

На основании вышеизложенного, в целях повышения
требовательности за состояние исполнительской дисциплины и целевым использованием бюджетных ассигнований

ПОСТАНОВЛЯЮ:

1. Указать заместителю главы администрации Кузяевой Т.Н. на нарушение п. 11.3 Инструкции по делопроизводству в администрации Калининградской области, утвержденной постановлением главы администрации (губернатора) области от 17 ноября 1997 года N 925.

2. Строго указать заместителю главы администрации области Шалимову Ю.С., начальнику управления здравоохранения Мельченко Л.В., начальнику Государственного управления транспортным комплексом Книшевскому В.О., председателю комитета по финансам и бюджету Голубевой Л.Н., председателю комитета по развитию ОЭЗ Ушакову А.А. на низкий уровень организаторской работы по исполнению требований нормативных правовых актов и поручений Президента и Правительства Российской Федерации, главы администрации (губернатора) области.

3. Руководителям органов исполнительной власти области в срок до 10 сентября 1998 года проанализировать состояние исполнительской дисциплины, дать персональную оценку трудового вклада каждого.

О проделанной работе представить информацию руководителю аппарата - заместителю главы администрации области Булкину А.В. к 17 сентября 1998 года.

4. Рекомендовать главам муниципальных образований провести работу по совершенствованию контроля за исполнением нормативных правовых актов государственных органов власти, повышению ответственности должностных лиц за их своевременное и полное исполнение.

5. Контроль за исполнением постановления возложить на Главное контрольное управление администрации области (Белоброва А.В.).

6. Постановление вступает в силу со дня подписания.

Глава администрации

(губернатор) области

Л. Горбенко--