Законы и постановления РФ

<Письмо> КТУ от 27.08.1998 N 24-14/5237 <Об обеспечении единого порядка таможенного оформления товаров, направляемых с территории Калининградской области в Республику Казахстан и Киргизскую Республику>

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ТАМОЖЕННЫЙ КОМИТЕТ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

КАЛИНИНГРАДСКОЕ ТАМОЖЕННОЕ УПРАВЛЕНИЕ

ПИСЬМО

от 27 августа 1998 г. N 24-14/5237

В целях обеспечения единого порядка таможенного оформления товаров, направляемых с территории Калининградской области в Республику Казахстан и Киргизскую Республику, разъясняю:

1. Российские товары, к которым не применяются меры тарифного и нетарифного регулирования, направляются в адреса казахских и киргизских грузополучателей в режиме транзита без оформления ДКД и без применения мер по обеспечению соблюдения таможенного законодательства.

При оформлении товаросопроводительных документов применяется трехступенчатый порядок таможенного контроля, определенный письмом КТУ от 17.03.97 г. N 24-14/1359. Сведения об оформленных товарах включаются в электронные журналы регистрации ТТN.

2. Российские товары, к которым применяются меры тарифного или нетарифного регулирования,
направляются в Республику Казахстан и Киргизскую Республику в режиме транзита с оформлением ДКД и при выполнении одного из следующих условий перевозки: с применением книжки МДП, железной дорогой, таможенным перевозчиком, предприятиями, включенными в приложение к указанию ГТК России от 07.06.94 г. N 01-12/501.

До решения вопроса обеспечения российских таможен классификаторами таможенных органов Республики Казахстан и Киргизской Республики предлагаю указывать в МДП в качестве таможни назначения российскую таможню (Челябинскую, Орскую, Оренбургскую, Магнитогорскую, Саратовскую в зависимости от маршрута). Контроль за доставкой товаров осуществлять через Южно-Уральский таможенный пост сбора и анализа информации.

Заместитель начальника КТУ

О.И. Брыкин--