Законы и постановления РФ

Решение Думы городского округа город Волгореченск Костромской области от 25.09.2008 N 120 “О рассмотрении положения “О содержании и строительстве автомобильных дорог общего пользования и транспортных инженерных сооружений, находящихся в границах городского округа город Волгореченск Костромской области“

Вступил в силу с 25 сентября 2008 года (пункт 2 данного документа).

РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ

КОСТРОМСКАЯ ОБЛАСТЬ

ДУМА ГОРОДСКОГО ОКРУГА ГОРОД ВОЛГОРЕЧЕНСК

РЕШЕНИЕ

от 25 сентября 2008 г. N 120

О РАССМОТРЕНИИ ПОЛОЖЕНИЯ “О СОДЕРЖАНИИ И СТРОИТЕЛЬСТВЕ

АВТОМОБИЛЬНЫХ ДОРОГ ОБЩЕГО ПОЛЬЗОВАНИЯ И ТРАНСПОРТНЫХ

ИНЖЕНЕРНЫХ СООРУЖЕНИЙ, НАХОДЯЩИХСЯ В ГРАНИЦАХ ГОРОДСКОГО

ОКРУГА ГОРОД ВОЛГОРЕЧЕНСК КОСТРОМСКОЙ ОБЛАСТИ“

В соответствии с Федеральным законом от 06.10.2003 N 131-ФЗ “Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации“, Федеральным законом от 10.12.1995 N 196-ФЗ “О безопасности дорожного движения“, Федеральным законом от 08.11.2007 N 257-ФЗ “Об автомобильных дорогах и дорожной деятельности Российской Федерации и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации“, п. 5 ч. 1 ст. 6
Устава муниципального образования городской округ город Волгореченск Костромской области, Дума городского округа город Волгореченск Костромской области решила

1. Утвердить прилагаемое к настоящему решению положение “О содержании и строительстве автомобильных дорог общего пользования и транспортных инженерных сооружений, находящихся в границах городского округа город Волгореченск Костромской области“.

2. Настоящее решение вступает в силу со дня его подписания.

Глава городского округа

город Волгореченск

Костромской области,

Председатель Думы

городского округа

город Волгореченск

Костромской области

А.В.ШАДРИЧЕВ

Утверждено

Решением

Думы городского округа

город Волгореченск

Костромской области

от 25.09.2008 N 120

ПОЛОЖЕНИЕ

“О содержании и строительстве автомобильных дорог общего

пользования и транспортных инженерных сооружений,

находящихся в границах городского округа город

Волгореченск Костромской области“

Статья 1. Общие положения

1. Положение “О содержании и строительстве автомобильных дорог общего пользования и транспортных инженерных сооружений, находящихся в границах городского округа город Волгореченск Костромской области“ (далее - Положение) определяет организационно-правовое, финансовое, материально-техническое обеспечение содержания и строительства автомобильных дорог общего пользования (далее - автомобильные дороги) в границах городского округа город Волгореченск Костромской области (далее - городской округ).

2. В настоящем Положении под содержанием и строительством автомобильных дорог подразумевается комплекс работ, в результате которых обеспечивается и поддерживается транспортно-эксплуатационное состояние дорог и дорожных сооружений, отвечающее требованиям ГОСТ Р 50597-93 “Автомобильные дороги и улицы. Требования к эксплуатационному состоянию, допустимому по условиям обеспечения безопасности дорожного движения“.

3. Комплекс работ по содержанию и строительству дорог и дорожных сооружений включает в себя:

- строительство, реконструкцию, капитальный ремонт и ремонт существующих дорог и дорожных сооружений;

- работы по текущему содержанию (в том числе зимняя и летняя уборка) и озеленению дорог;

- мероприятия по обеспечению безопасности дорожного движения (организация дорожной разметки; установка, ремонт и замена дорожных знаков и указателей; устройство искусственных неровностей; содержание и строительство светофорных объектов);

- работы по
обустройству дорог (организация водоотвода и освещения, устройство посадочных площадок, площадок для остановки и стоянки автомобилей, дорожных ограждений, тротуаров, пешеходных дорожек и переходов);

- мероприятия по сохранности дорожного покрытия автомобильных дорог и дорожных сооружений;

- прочие работы: разработка комплексной транспортной схемы, разработка проектно-сметной документации и ее экспертиза; инвентаризация и паспортизация дорог; разработка документации по отводу земель; инженерное и научно-техническое сопровождение проектирования и выполнения работ по содержанию и ремонту автомобильных дорог и дорожных сооружений;

- обследования мостовых сооружений и дорожной ливневой канализации, диагностика и оценка состояния дорог и прочих дорожных сооружений;

- строительство дорог в новых строящихся микрорайонах.

4. Настоящее Положение распространяется на правоотношения по содержанию и строительству автомобильных дорог местного значения, находящихся в границах городского округа.

Статья 2. Организация содержания и строительства автомобильных дорог на территории городского округа

1. Заказчиком исполнения работ по содержанию, строительству, капитальному ремонту и реконструкции мостов и дорог является администрация городского округа либо организации, определяемые в соответствии с действующим законодательством и муниципальными правовыми актами городского округа в качестве организации-заказчика организатором работ по содержанию автомобильных дорог выступает администрация городского округа.

2. Строительство автомобильных дорог производится на основании генерального плана городского округа.

3. Проектирование, строительство, реконструкция, капитальный ремонт объектов дорожного хозяйства, за исключением текущего содержания таких объектов дорожного хозяйства, как автомобильные дороги и инженерные сооружения на них в части их благоустройства, уличного освещения и озеленения, осуществляется согласно планам мероприятий, предусмотренных муниципальными и отраслевыми целевыми программами, которые утверждаются в установленном порядке.

4. Работы по реализации мероприятий по содержанию и строительству автомобильных дорог выполняются посредством размещения муниципального заказа.

5. Администрация городского округа организует по видам работ, перечисленным в пункте 3 настоящей статьи,
их выполнение в соответствии с Правилами благоустройства и обеспечения санитарного содержания территории городского округа город Волгореченск Костромской области, и заключенными муниципальными контрактами.

6. Организация дорожной разметки, установка, ремонт и замена светофоров, дорожных знаков и указателей осуществляется по договору со специализированной организацией, а также по предписаниям, выданным Управлением Государственной инспекции безопасности дорожного движения УВД Костромской области.

Статья 3. Материально-техническое обеспечение

Заключение договоров на содержание и строительство автомобильных дорог на основании муниципального заказа осуществляется в соответствии с законодательством Российской Федерации, Костромской области, а также нормативными правовыми актами органов местного самоуправления городского округа, регулирующими муниципальный заказ.

Статья 4. Финансовое обеспечение

1. Финансовое обеспечение дорожной деятельности в отношении автомобильных дорог местного значения, находящихся в границах городского округа является расходным обязательством городского округа.

2. Финансирование мероприятий комплекса работ по содержанию и строительству дорог и дорожных сооружений осуществляется в пределах средств, утвержденных бюджетом городского округа на указанные цели, а также за счет межбюджетных трансфертов из бюджетов других уровней в случае их поступления в установленном порядке и иных источников, не запрещенных действующим законодательством.

3. Оплата выполненных работ производится на основании бюджетных обязательств по факту их выполнения в соответствии с условиями заключенных подрядных договоров, актов приемки-сдачи выполненных работ, счетов-фактур.

Статья 5. Контроль и ответственность

1. Контроль за выполнением требований настоящего Положения осуществляет администрация городского округа в соответствии с законодательством Российской Федерации.

2. Лица, нарушившие требования настоящего Положения, несут гражданско-правовую, административную, уголовную и иную ответственность в соответствии с действующим законодательством Российской Федерации.-----------