Законы и постановления РФ

Постановление Главы города Костромы от 03.09.2008 N 1647 (ред. от 20.05.2011) “Об утверждении Временного порядка демонтажа рекламных конструкций, установленных на территории города Костромы“

Изменения, внесенные постановлением администрации Костромской области от 20.05.2011 N 1147, вступают в силу со дня официального опубликования.

РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ

ГЛАВА ГОРОДА КОСТРОМЫ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 3 сентября 2008 г. N 1647

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ВРЕМЕННОГО ПОРЯДКА ДЕМОНТАЖА

РЕКЛАМНЫХ КОНСТРУКЦИЙ, УСТАНОВЛЕННЫХ

НА ТЕРРИТОРИИ ГОРОДА КОСТРОМЫ

(в ред. постановления Главы города Костромы от 05.11.2008 N 2114,

постановлений Администрации города Костромы

от 14.01.2010 N 27, от 18.05.2010 N 937, от 16.09.2010 N 1827,

от 20.05.2011 N 1147)

В соответствии с Федеральным законом от 13.03.2006 N 38-ФЗ “О рекламе“, в целях решения вопросов благоустройства города Костромы, руководствуясь ст. 35, частью 1 ст. 47 Устава муниципального образования городского округа город Кострома, постановляю:

1. Утвердить прилагаемый Временный порядок демонтажа рекламных конструкций, установленных
на территории города Костромы.

(в ред. постановления Администрации города Костромы от 14.01.2010 N 27)

2. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на заместителя главы Администрации города Костромы В.В.Белоглазова.

3. Настоящее постановление вступает в силу со дня официального опубликования.

Исполняющий полномочия

Главы города Костромы

А.А.КУДРЯВЦЕВ

Приложение

к постановлению

Главы города Костромы

от 03.09.2008 N 1647

Временный порядок демонтажа рекламных конструкций,

установленных на территории города Костромы

(в ред. постановления Главы города Костромы от 05.11.2008 N 2114,

постановлений Администрации города Костромы

от 14.01.2010 N 27, от 18.05.2010 N 937, от 16.09.2010 N 1827,

от 20.05.2011 N 1147)

1. Общие положения

1.1. Настоящим Временным порядком (далее Порядок) установлена последовательность действий отраслевых (функциональных) органов Администрации города Костромы по выявлению и демонтажу рекламных конструкций, установленных самовольно или с нарушением требований, содержащихся в разрешении на установку рекламной конструкции (далее - разрешение).

(в ред. постановления Администрации города Костромы от 14.01.2010 N 27)

1.2. Под демонтажем рекламных конструкций (далее - демонтаж) понимается комплекс организационно-технических мероприятий, связанных с освобождением рекламного места от рекламной конструкции.

1.3. Отдел благоустройства и оформления города Управления градостроительства и архитектуры Администрации города Костромы (далее - Уполномоченный орган) и иные органы, уполномоченные согласовывать документы об установке рекламных конструкций, выявляют рекламные конструкции, установленные самовольно, а также с нарушением требований, содержащихся в разрешениях. Информация о выявленных иными органами и организациями нарушениях направляется в Уполномоченный орган.

(в ред. постановлений Администрации города Костромы от 14.01.2010 N 27, от 18.05.2010 N 937)

1.4. При выявлении Уполномоченным органом объектов некапитального характера либо иных временных объектов, монтируемых и располагаемых на внешних стенах, крышах и иных конструктивных элементах зданий, строений, сооружений, земельных участках, остановочных пунктах движения общественного транспорта и т.д., в случаях, когда такие объекты размещены без предусмотренных
законодательством правовых оснований и находятся в неудовлетворительном состоянии, угрожающем жизни, здоровью и имуществу граждан, Уполномоченный орган инициирует незамедлительный демонтаж таких объектов путем направления поручения соответствующим лицам.

(в ред. постановлений Администрации города Костромы от 14.01.2010 N 27, от 16.09.2010 N 1827)

1.5. Утратил силу. - Постановление Администрации города Костромы от 14.01.2010 N 27.

2. Порядок действий при выявлении самовольно установленных

рекламных конструкций, либо рекламных конструкций,

установленных с нарушением требований разрешения

2.1. При выявлении рекламной конструкции, установленной самовольно, Уполномоченный орган:

а) составляет акт осмотра рекламной конструкции;

б) направляет владельцу рекламной конструкции, или собственнику и иному законному владельцу недвижимою имущества, к которому рекламная конструкция присоединена, предписание о демонтаже самовольно установленной рекламной конструкции.

Предписание должно содержать срок выполнения мероприятий по демонтажу рекламной конструкции;

в) направляет сведения о факте самовольной установки рекламной конструкции в Управление Федеральной антимонопольной службы по Костромской области для рассмотрения вопроса о привлечении владельца рекламной конструкции к административной ответственности;

г) по истечении срока, обозначенного в предписании, составляет повторный акт осмотра рекламной конструкции, в котором фиксирует факт исполнения (неисполнения) предписания владельцем рекламной конструкции, или собственником, или иным законным владельцем недвижимого имущества, к которому рекламная конструкция присоединена;

д) в случае неисполнения в установленный срок предписания о демонтаже самовольно установленной рекламной конструкции, формирует комплект необходимых документов и направляет их в Административно-правовое у правление Администрации города Костромы для подготовки обращения в суд.“.

(п. 2.1 в ред. постановления Администрации города Костромы от 14.01.2010 N 27)

Выдачу предписания о демонтаже самовольно установленной рекламной конструкции владельцу рекламной конструкции, или собственнику и иному владельцу недвижимого имущества, к которому рекламная конструкция присоединена, наряду с Уполномоченным органом вправе осуществлять заместитель начальника Управления градостроительства и архитектуры Администрации
города Костромы, Главный художник города Костромы.

(абзац введен постановлением Администрации города Костромы от 18.05.2010 N 937)

2.2. При выявлении рекламной конструкции, установленной с нарушением требований разрешения, Уполномоченный орган:

а) составляет акт осмотра рекламной конструкции;

б) направляет владельцу рекламной конструкции, или собственнику или иному законному владельцу недвижимого имущества, к которому рекламная конструкция присоединена, предписание о приведении рекламной конструкции в соответствие с требованиями разрешения.

Предписание должно содержать срок выполнения мероприятий по приведению рекламной конструкции в соответствие с требованиями разрешения.

в) направляет сведения о факте установки рекламной конструкции с нарушением требований разрешения в Управление Федеральной антимонопольной службы по Костромской области для рассмотрения вопроса о привлечении владельца рекламной конструкции к административной ответственности.

(пп. “в“ в ред. постановления Администрации города Костромы от 14.01.2010 N 27)

г) по истечении срока, обозначенного в предписании, Уполномоченный орган составляет повторный акт осмотра рекламной конструкции, в котором фиксирует факт исполнения (неисполнения) предписания владельцем рекламной конструкции, или собственником, или иным законным владельцем недвижимого имущества, к которому рекламная конструкция присоединена.

д) в случае если владелец рекламной конструкции, или собственник, или иной законный владелец недвижимого имущества, к которому рекламная конструкция присоединена, не выполнит предписание в установленный срок. Уполномоченный орган:

при наличии оснований, предусмотренных Федеральным законом “О рекламе“, информирует об этом начальника Управления градостроительства и архитектуры, Главного архитектора города Костромы Администрации города Костромы либо заместителя начальника Управления градостроительства и архитектуры, Главного художника города Костромы Администрации города Костромы для принятия решения об аннулировании разрешения,

при наличии оснований, предусмотренных Федеральным законом “О рекламе“ инициирует обращение в суд для признания разрешения недействительным путем направления необходимого комплекта документов в Административно-правовое управление Администрации города Костромы либо иной орган, уполномоченный в
соответствии с Федеральным законом “О рекламе“ на предъявление соответствующих исков.

(пп. “д“ в ред. постановления Администрации города Костромы от 14.01.2010 N 27)

е) в случае не выполнения владельцем рекламной конструкции, установленной на муниципальном объекте недвижимости, предписания о приведении рекламной конструкции в соответствие с требованиями разрешения в установленный срок, кроме действий, предусмотренных подпунктом “г“ настоящего пункта Уполномоченный орган направляет в Комитет по управлению городскими землями и муниципальным имуществом Администрации города Костромы (далее - Комитет), либо иному законному владельцу муниципального имущества уведомление о необходимости расторжения договора, на основании которого данная рекламная конструкция установлена.

ж) в случае не выполнения владельцем рекламной конструкции, установленной на имуществе, не находящемся в муниципальной собственности, предписания о приведении рекламной конструкции в соответствие с требованиями разрешения в установленный срок, Уполномоченный орган формирует комплект необходимых документов и направляет их в Административно-правовое управление Администрации города Костромы для подготовки обращения в суд.

(пп. “ж“ введен постановлением Администрации города Костромы от 14.01.2010 N 27)

2.3. Решение об аннулировании разрешения принимается в форме распоряжения начальника Управления архитектуры - Главного архитектора города Костромы. Копия распоряжения направляется владельцу рекламной конструкции, или собственнику или иному законному владельцу недвижимого имущества, к которому рекламная конструкция присоединена.

3. Особенности порядка демонтажа рекламных конструкций, установленных с использованием муниципальных объектов недвижимости

(в ред. постановления Администрации города Костромы от 14.01.2010 N 27)

3.1. Демонтаж, доставка к месту хранения и хранение демонтированных рекламных конструкций производятся их владельцем либо законным владельцем недвижимого имущества, к которому такая конструкция присоединена, либо специализированным муниципальным предприятием - МУП города Костромы “Информация“ (далее - Организатор демонтажа).

(в ред. постановления Администрации города Костромы от 20.05.2011 N 1147)

3.2. Утратил силу. -
Постановление Администрации города Костромы от 14.01.2010 N 27.

3.3. Организатор демонтажа вправе обратиться в правоохранительные органы для обеспечения правопорядка при демонтаже рекламных конструкций.

3.4. Утратил силу. - Постановление Администрации города Костромы от 14.01.2010 N 27.

3.5. Присутствующие при демонтаже представители Организатора демонтажа и Уполномоченного органа составляют акт о демонтаже, в котором указываются:

организация, проводившая демонтаж,

перечень лиц, присутствующих при демонтаже,

лицо, принявшее демонтированные конструкции для перевозки к месту хранения,

хранитель и место хранения демонтированной конструкции.“

(п. 3.5 в ред. постановления Администрации города Костромы от 14.01.2010 N 27)

3.6. Копия акта о демонтаже направляется Организатором демонтажа владельцу рекламной конструкции в течение трех календарных дней со дня демонтажа. При необходимости уведомление о демонтаже рекламной конструкции может быть направлено в органы местного самоуправления, государственные органы и организации.

3.7. Оплата Организатору демонтажа работ по демонтажу самовольно установленных рекламных конструкций осуществляется за счет средств бюджета города Костромы на основании договора, заключенного в порядке, установленном действующим законодательством.

Расходы, связанные с хранением или в необходимых случаях уничтожением рекламной конструкции, взыскиваются с владельца демонтированной рекламной конструкции по иску Организатора демонтажа в порядке, установленном законодательством.

(п. 3.7 в ред. постановления Администрации города Костромы от 20.05.2011 N 1147)

3.8. Утратил силу. - Постановление Администрации города Костромы от 14.01.2010 N 27.-----------