Законы и постановления РФ

Решение Думы городского округа город Галич Костромской области от 14.08.2008 N 369 “О внесении изменений и дополнений в Правила благоустройства и санитарного содержания территории городского округа - город Галич Костромской области, утвержденные решением Думы городского округа от 28.02.07 N 145, с внесенными изменениями от 29.04.2008 N 323 и от 10.06.08 N 343“

Вступает в силу со дня официального опубликования (пункт 3 данного документа).

РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ

КОСТРОМСКАЯ ОБЛАСТЬ

ДУМА ГОРОДСКОГО ОКРУГА ГОРОД ГАЛИЧ

РЕШЕНИЕ

от 14 августа 2008 г. N 369

О ВНЕСЕНИИ ИЗМЕНЕНИЙ И ДОПОЛНЕНИЙ В ПРАВИЛА БЛАГОУСТРОЙСТВА

И САНИТАРНОГО СОДЕРЖАНИЯ ТЕРРИТОРИИ ГОРОДСКОГО ОКРУГА -

ГОРОД ГАЛИЧ КОСТРОМСКОЙ ОБЛАСТИ, УТВЕРЖДЕННЫЕ РЕШЕНИЕМ ДУМЫ

ГОРОДСКОГО ОКРУГА ОТ 28.02.07 N 145, С ВНЕСЕННЫМИ

ИЗМЕНЕНИЯМИ ОТ 29.04.2008 N 323 И ОТ 10.06.08 N 343

Во исполнение Закона Костромской области от 24 апреля 2008 г. N 304-4-ЗКО “Об обеспечении чистоты на территории Костромской области“, Дума городского округа решила:

1. Внести в Правила благоустройства и санитарного содержания территории городского округа - город Галич Костромской области, утвержденные решением Думы городского округа от
28.02.07 N 145, с внесенными изменениями от 29.04.08 N 323 и от 10.06.08 N 343, следующие изменения и дополнения:

1.1. главу 3 изложить в следующей редакции:

“3.1. Период летней уборки устанавливается с 16 апреля по 1 ноября текущего календарного года. Мероприятия по подготовке уборочной техники к работе в летний период проводятся в сроки, определенные организациями, выполняющими функции заказчика работ по содержанию сети дорог и улиц.

3.2. Уборка придомовых территорий, внутридворовых проездов и тротуаров от смета, пыли и мелкого бытового мусора, их мойка осуществляются работниками жилищно-коммунальных организаций. Чистота на территории должна поддерживаться в течение всего рабочего дня.

3.3. Владельцы, эксплуатационные организации с целью обеспечения благоприятной санитарно-эпидемиологической обстановки по клещевому энцефалиту и боррелиозу, должны в весенний период времени на территории зеленых зон, зон отдыха и зон массового пребывания людей, в парках, скверах, бульварах обеспечить проведение мероприятий по проведению санитарной вырубки и разреживанию кустарников, удалению сухостоя.

3.4. Дорожки и площадки парков, скверов, бульваров должны быть очищены от мусора, листьев и других видимых загрязнений.

3.5. Поливочные краны для мойки и поливки из шланга придомовых территорий должны быть оборудованы в каждом домовладении и содержаться в исправном состоянии. Ответственность за их оборудование и эксплуатацию возлагается на титульных домовладельцев.

3.6. В период листопада производятся сгребание и вывоз опавших листьев с проезжей части дорог и придомовых территорий. Сгребание листвы к комлевой части деревьев и кустарников запрещается.

3.7. Мойка дорожных покрытий площадей и улиц производится в ночное время.

3.8. Смет и мусор, выбитые при уборке или мойке проезжей части на тротуары, газоны, посадочные площадки, павильоны остановок транспорта общего пользования, близко расположенные фасады зданий, объекты торговли и другие объекты,
подлежат уборке хозяйствующим субъектом, осуществляющим уборку проезжей части.

3.9. Проезжая часть, обочины, полосы отвода, разделительные полосы автомобильных и железных дорог должны быть очищены от видимых посторонних предметов и загрязнений.

3.10. Высота травяного покрова на территории поселений, в полосе отвода автомобильных и железных дорог, на разделительных полосах автомобильных дорог, выполненных в виде газонов, не должна превышать 20 сантиметров.

3.11. Тротуары и расположенные на них остановки должны быть очищены от грунтово-песчаных наносов, видимого мусора и промыты.“.

1.2. главу 4 изложить в следующей редакции:

“4.1. Период зимней уборки устанавливается с 1 ноября текущего календарного года по 15 апреля следующего календарного года. В случае значительного отклонения индивидуальных климатических особенностей от средних климатических особенностей сроки начала и окончания зимней уборки могут изменяться решением органов местного самоуправления и организаций, выполняющих функции заказчика работ по содержанию сети дорог и улиц.

4.2. До 1 октября текущего года органами местного самоуправления и дорожными службами должны быть завершены работы по подготовке мест для приема снега (снегосвалки, снегоплавильные камеры, площадки для вывоза и временного складирования снега).

Базы для хранения противогололедных материалов должны быть полностью оборудованы и отремонтированы.

4.3. В период зимней уборки дорожки и площадки парков, скверов, бульваров должны быть убраны от снега и посыпаны противогололедным материалом в случае гололеда. Садовые диваны, урны и малые архитектурные формы, а также пространство вокруг них, подходы к ним должны быть очищены от снега и наледи.

4.4. При уборке дорожек в парках, лесопарках, садах, скверах, бульварах и других зеленых зонах допускается временное складирование снега, не содержащего химических реагентов, на заранее подготовленные для этих целей площадки при условии сохранности зеленых насаждений и обеспечения оттока талых
вод.

4.5. Обязанность по уборке и вывозу снега из лотков проезжей части возлагается на организации, осуществляющие уборку проезжей части данной улицы или проезда.

4.6. Запрещается:

1) выдвигать или перемещать на проезжую часть магистралей, улиц и проездов снег, счищаемый с внутриквартальных, придомовых территорий, территорий хозяйствующих субъектов;

2) осуществлять роторную переброску и перемещение загрязненного снега, а также осколков льда на газоны, цветники, кустарники и другие зеленые насаждения;

3) организовывать свалки снега в местах, не установленных органами местного самоуправления.

4.7. К первоочередным мероприятиям зимней уборки улиц, дорог и магистралей относятся:

1) обработка проезжей части дорог противогололедными материалами;

2) сгребание и подметание снега;

3) формирование снежного вала для последующего вывоза;

4) выполнение разрывов в валах снега на перекрестках, у остановок транспорта общего пользования, подъездов к административным и общественным зданиям, выездов с внутриквартальных территорий и им подобных территорий.

4.8. К мероприятиям второй очереди относятся:

1) удаление (вывоз) снега;

2) зачистка дорожных лотков после удаления снега с проезжей части;

3) скалывание льда и уборка снежно-ледяных образований.

4.9. Обработка проезжей части дорог противогололедными материалами должна начинаться с момента начала снегопада. В случае получения от метеорологической службы заблаговременного предупреждения об угрозе возникновения гололеда обработка проезжей части дорог, эстакад, мостовых сооружений производится до начала выпадения осадков.

4.10. С началом снегопада в первую очередь обрабатываются противогололедными материалами наиболее опасные для движения транспорта участки магистралей и улиц: крутые спуски, повороты и подъемы, мосты, эстакады, тоннели, тормозные площадки на перекрестках улиц и остановках транспорта общего пользования, перроны и площади автомобильных, железнодорожных вокзалов и аналогичные участки. В каждой дорожно-эксплуатационной организации должен быть перечень участков улиц, требующих первоочередной обработки противогололедными материалами при обнаружении гололеда.

4.11. По окончании обработки наиболее опасных для
движения транспорта участков необходимо приступить к сплошной обработке проезжих частей с асфальтобетонным покрытием противогололедными материалами.

4.12. Снег, счищаемый с проезжей части дорог, улиц и проездов, а также с тротуаров, сдвигается на обочины дорог и в лотковую часть улиц и проездов для временного складирования снежной массы в виде снежных валов.

4.13. Формирование снежных валов не допускается:

1) на перекрестках и вблизи железнодорожных переездов;

2) на тротуарах.

4.14. На улицах и проездах с односторонним движением транспорта двухметровые прилотковые зоны, со стороны которых начинается подметание проезжей части, должны быть в течение всего зимнего периода постоянно очищены от снега и наледи до бортового камня.

4.15. В снежных валах на остановках транспорта общего пользования и в местах наземных пешеходных переходов должны быть сделаны разрывы шириной:

1) на остановках транспорта общего пользования - на длину остановки;

2) на переходах, имеющих разметку, - на ширину разметки;

3) на переходах, не имеющих разметки, - до 5 метров.

4.16. Вывоз снега с улиц и проездов осуществляется в первую очередь от остановок транспорта общего пользования, наземных пешеходных переходов, с мостов и путепроводов, мест массового посещения людей (крупные универмаги, рынки, гостиницы, вокзалы, театры и аналогичные места), въездов на территории больниц и других социально важных объектов в течение суток после окончания снегопада.

Места временного складирования снега после снеготаяния должны быть очищены от мусора и благоустроены.

4.17. В период снегопадов и гололеда тротуары и другие пешеходные зоны на территории поселений должны обрабатываться противогололедными материалами. Время на обработку всей площади тротуаров не должно превышать четырех часов с начала снегопада.

Снегоуборочные работы (механизированное подметание и ручная зачистка) на тротуарах, пешеходных дорожках и посадочных площадках транспорта общего пользования начинаются
сразу по окончании снегопада. При длительных снегопадах циклы снегоочистки и обработки противогололедными материалами должны повторяться, обеспечивая безопасность для пешеходов.

4.18. Запрещается применение твердых и жидких химических реагентов в качестве противогололедного материала на тротуарах, посадочных площадках остановок городского пассажирского транспорта, в парках, скверах, дворах и прочих пешеходных зонах.

4.19. Тротуары и лестничные сходы мостовых сооружений должны быть очищены на всю ширину до покрытия от свежевыпавшего или уплотненного снега (снежно-ледяных образований).

В период снегопада тротуары и лестничные сходы мостовых сооружений должны обрабатываться противогололедными материалами, а также должны расчищаться проходы для движения пешеходов.

При получении оповещения о гололеде или возможности его возникновения мостовые сооружения, в первую очередь лестничные сходы, а затем и тротуары, обрабатываются противогололедными материалами в полосе движения пешеходов незамедлительно - при гололеде или за 2 часа до предполагаемого времени возникновения гололеда.

4.20. Тротуары и проезды придомовых территорий должны быть очищены от снега и наледи. При возникновении наледи, гололеда производится обработка материалом из отсевов дробления или крупнозернистым песком.“.

1.3. в пункте 6.5 главы 6 после слов “городского округа“ следует читать:

“- проезд и стоянка автотранспортных средств, строительной и дорожной техники, кроме техники, связанной с эксплуатацией данных территорий и уходом за зелеными насаждениями;

- ремонт, слив и сброс отходов, мойка автотранспортных средств, установка боксовых гаражей и тентов типа “ракушка“, “пенал“ и аналогичных сооружений;

- самовольно раскапывать участки под огороды;

- расклеивать объявления на деревьях“.

1.4. главу 6 дополнить пунктом 6.16 “Рубка древесно-кустарниковой растительности“ следующего содержания: “Рубка древесно-кустарниковой растительности производится в соответствии с Законом Костромской области от 05.10.07 N 194-4-ЗКО “О зеленых насаждениях населенных пунктов Костромской области.“;

1.5. главу 6 дополнить пунктом 6.17 “Содержание и благоустройство
газонов“ следующего содержания: “Газоны скашивают при высоте травяного покрова более 20 сантиметров, а срезанную траву и опавшие листья убирают и вывозят на специально оборудованные полигоны и другие места.“.

2. Направить настоящее решение главе городского округа для подписания.

3. Настоящее решение вступает в силу со дня его опубликования в официальном информационном бюллетене “Городской вестник“.

Глава городского округа

город Галич

Костромской области

А.А.МОСОЛОВ-----------