Законы и постановления РФ

Приказ Костромского областного фонда обязательного медицинского страхования от 11.07.2008 N 186 “О внесении изменений в приказ от 29 декабря 2007 года N 303“

КОСТРОМСКОЙ ОБЛАСТНОЙ ФОНД

ОБЯЗАТЕЛЬНОГО МЕДИЦИНСКОГО СТРАХОВАНИЯ

ПРИКАЗ

от 11 июля 2008 г. N 186

О ВНЕСЕНИИ ИЗМЕНЕНИЙ В ПРИКАЗ

ОТ 29 ДЕКАБРЯ 2007 ГОДА N 303

В целях совершенствования порядка формирования и расходования резервов страховыми медицинскими организациями, приказываю:

1. Внести в Положение об установлении порядка и условий формирования резервов, состава и норматива расходов на ведение дела страховыми медицинскими организациями, осуществляющими обязательное медицинское страхование, утвержденное приказом Костромского областного фонда обязательного медицинского страхования от 29.12.2007 N 303 следующее изменение:

1.1. Пункт 24 Положения дополнить абзацем следующего содержания:

“Средства, полученные ЛПУ на проведение предупредительных мероприятий и не израсходованные за установленный период времени, а также сэкономленные ЛПУ средства РФПМ подлежат возврату в соответствующий резерв
СМО. При долевом финансировании лечебных учреждений страховыми организациями из резерва предупредительных мероприятий не израсходованные средства подлежат возврату пропорционально сумме средств, перечисленной каждой СМО.“.

2. Инструкцию о порядке формирования и использования резерва финансирования предупредительных мероприятий, утвержденную приказом исполнительного директора КОФОМС от 29.12.2007 N 303 изложить в новой редакции согласно приложению.

Исполнительный директор

Костромского

областного фонда ОМС

А.В.КНЯЗЕВ

Приложение

к приказу

Костромского

областного фонда ОМС

от 11 июля 2008 г. N 186

“Приложение N 2

к приказу

Костромского

областного фонда ОМС

от 29 декабря 2007 г. N 303

ИНСТРУКЦИЯ

о порядке формирования и использования резерва

финансирования предупредительных мероприятий

1. Настоящая Инструкция вводится для единообразного применения страховыми медицинскими организациями (СМО) и лечебно-профилактическими учреждениями Костромской области (ЛПУ), реализующими программу обязательного медицинского страхования, резерва финансирования предупредительных мероприятий (РФПМ), установления отчетных документов и порядка списания средств обязательного медицинского страхования из РФПМ в целях обеспечения целевого и рационального использования средств ОМС.

2. Расходование средств РФПМ осуществляется в соответствии с действующим законодательством Российской Федерации и Костромской области, а также Положением об установлении порядка и условий формирования резервов, состава и норматива расходов на ведение дела страховыми организациями, осуществляющими обязательное медицинское страхование (Положение о резервах). Перечень предупредительных мероприятий, финансируемых за счет средств РФПМ, определяется Положением о резервах.

3. Порядок составления и рассмотрения заявок от ЛПУ на финансирование предупредительных мероприятий.

3.1. Лечебно-профилактические учреждения направляют в Костромской областной фонд обязательного медицинского страхования (КОФОМС) на имя заместителя исполнительного директора, курирующего вопросы организации ОМС, заявки на финансирование предупредительных мероприятий за счет средств сформированных резервов СМО в срок до 1 числа месяца, следующего за отчетным кварталом. В заявке указываются:

А) Для повышения квалификации медицинских работников, работающих в системе ОМС, в том числе по эксплуатации современной медицинской техники -
по подстатье 226 “Прочие работы и услуги“ статьи 220 действующей экономической классификации расходов бюджетов (далее - ЭКБ):

- списки обучающихся с указанием имени, фамилии, отчества, занимаемой должности, специализации на получение (на повышение квалификации) которой направляется обучаемый;

- проект договора ЛПУ с учебной организацией с приложением копии лицензии организации;

- стоимость и сроки обучения по каждому случаю обучения. При этом указываются только расходы, обозначенные в договоре между лечебным учреждением и образовательным учреждением (стоимость обучения). Командировочные, проживание на месте обучения, суточные и иные внедоговорные расходы не указываются и за счет средств РФПМ не финансируются;

- обоснование необходимости в обучении с приложением утвержденного штатного расписания учреждения.

Б) Для приобретения оборудования, запасных частей и расходных материалов для медицинской техники - по статье 310 “Увеличение стоимости основных средств“ ЭКБ в части расходов по приобретению медицинского оборудования, отнесенного к основным средствам в соответствии с ОКОФ, по статье 340 “Увеличение стоимости материальных запасов“ в части приобретения запасных частей и расходных материалов к медицинскому оборудованию в рамках территориальной программы ОМС:

- перечень оборудования, запасных частей либо расходных материалов;

- стоимость для каждой позиции заявки - за 1 шт. и суммарно;

- предполагаемые поставщики оборудования;

- предполагаемый срок, за который планируется осуществить закупку (с учетом положений Федерального закона от 21 июля 2005 года N 94-ФЗ “О размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд“ - при размещении заказа для государственных (муниципальных) нужд);

- обоснование в необходимости закупки соответствующих позиций с указанием наличия (отсутствия) оборудования (запасных частей, расходных материалов) в ЛПУ с приложением копий соответствующих учетных документов.

- при планировании закупки товаров на сумму более
100 000 рублей в рамках размещения заказа для государственных (муниципальных) нужд - заключение экспертов департамента здравоохранения (для государственных областных учреждений) либо соответствующего органа управления здравоохранением муниципального образования (для муниципальных учреждений) о необходимости размещения заказа (закупки). При этом указывается причины, по которым такая закупка не может быть осуществлена за счет других источников.

Несоблюдение условий представления заявки, указанных в настоящем пункте Инструкции является основанием для отклонения к рассмотрению заявки ЛПУ.

3.2. КОФОМС, департамент здравоохранения Костромской области и страховые медицинские организации в пределах своей компетенции анализируют статистическую и другую информацию об организации обязательного медицинского страхования в области и при необходимости вносят предложения о финансировании предупредительных мероприятий за счет средств РФПМ с указанием перечня ЛПУ, конкретных мероприятий и размера предполагаемых расходов.

3.3. Для рассмотрения и утверждения заявок от ЛПУ создается постоянно действующая Комиссия при КОФОМС по рассмотрению заявок от лечебно-профилактических учреждений на финансирование предупредительных мероприятий (Комиссия). Персональный состав Комиссии и заседания Комиссии назначаются приказом исполнительного директора КОФОМС - председателя Комиссии. В Комиссию входят представители КОФОМС и страховых медицинских организаций, реализующих территориальную программу ОМС. При необходимости на заседания Комиссии приглашаются представители лечебно-профилактических учреждений, направивших заявки на финансирование за счет средств РФПМ, представители департамента здравоохранения Костромской области и органов управления здравоохранением муниципальных образований, представители других органов и организаций. Заседания Комиссии проводятся ежеквартально, в течение месяца, следующего за отчетным кварталом, после формирования страховыми организациями РФПМ в соответствии с Положением о резервах и представления СМО отчетности по форме N 10 (квартальной). В исключительных случаях допускается проведение заседания Комиссии более 1 раза в квартал.

3.4. Комиссия рассматривает заявки от ЛПУ и приложенные к
ним документы, предложения членов Комиссии, оценивает необходимость финансирования мероприятий, рассматривает и согласовывает предложения о финансировании предупредительных мероприятий с приложением перечня мероприятий и ЛПУ, аргументации и экономического обоснования финансирования. Комиссия запрашивает у ЛПУ и СМО акты ведомственного (вневедомственного) экспертного контроля качества медицинской помощи с приложением сводной информации по выявленным дефектам качества медицинской помощи по соответствующему ЛПУ, направившему заявки, в соответствии с подразделом 5.1. Положения о контроле качества медицинской помощи в условиях ОМС Костромской области либо другую информацию, необходимую для вынесения решения.

3.5. Комиссия при вынесении решения руководствуется представленными актами экспертного контроля (ведомственного и вневедомственного), сводными данными об организации ОМС в ЛПУ области, информацией о квалификации медицинского персонала в ЛПУ.

3.6. Комиссия рассматривает представленную информацию до 30 числа месяца, следующего за отчетным кварталом. Решение Комиссии о направлении средств РФПМ оформляется протоколом с указанием конкретного назначения расходуемых средств, перечня ЛПУ, суммы и срока на освоение представленных средств (приложение N 1 к настоящей Инструкции). В случае если по решению Комиссии предусматривается долевое финансирование страховыми организациями предупредительного мероприятия, то в протоколе Комиссии указывается сумма финансовых средств, подлежащая перечислению в ЛПУ, для каждой СМО.

Протокол Комиссии направляется в СМО и ЛПУ, обозначенные в протоколе, в течение 3 дней с момента принятия решения.

3.7. Члены Комиссии вправе запрашивать у ЛПУ, подавших заявки на финансирование предупредительных мероприятий, дополнительную информацию, подтверждающую необходимость, целесообразность и величину заявленных расходов.

КОФОМС, СМО и департамент здравоохранения Костромской области для формирования предложений по финансированию предупредительных мероприятий вправе запрашивать необходимую информацию от ЛПУ в установленном порядке.

4. Порядок расходования средств РФПМ.

4.1. СМО на основании протокола Комиссии перечисляет финансовые средства из РФПМ
в ЛПУ в течение 3 банковских дней со дня получения протокола Комиссии. Расходование средств РФПМ осуществляется в пределах средств резерва, сформированного за один отчетный квартал (по форме N 10).

4.2. ЛПУ расходуют полученные финансовые средства в течение срока, указанного в протоколе Комиссии. По истечении указанного срока неосвоенные финансовые средства РФПМ подлежат возврату в СМО.

Закупка товаров (услуг) на сумму более 100 000 рублей осуществляется ЛПУ в соответствии с Федеральным законом от 21 июля 2005 года N 94-ФЗ “О размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд“.

Расходование ЛПУ выделенных средств на мероприятия, не предусмотренные протоколом Комиссии, не допускается и является нецелевым использованием средств ОМС.

5. Отчетность.

5.1. СМО представляет в КОФОМС:

- копии платежных поручений, подтверждающих перечисление финансовых средств из РФПМ в ЛПУ согласно протоколу Комиссии - в течение 2 рабочих дней со дня перечисления средств.

5.2. ЛПУ представляют в КОФОМС копии:

- платежного поручения (от ЛПУ на расчетный счет организации);

- счета и/или счета-фактуры;

- накладных;

- при приобретении товаров (услуг) на сумму свыше 100 тыс. рублей - дополнительно - копию протокола котировочной (конкурсной, аукционной) комиссии, копию договора (контракта).

- при повышении квалификации (получении специализации) работающего в системе ОМС персонала ЛПУ - дополнительно - акты о выполненной работе и договор об обучении персонала.

ЛПУ представляют указанные в настоящем пункте документы ежеквартально, одновременно с предоставлением отчетной формы N 14 “Сведения о поступлении и расходовании средств ОМС медицинскими учреждениями“, но не позднее 6 месяцев со дня получения средств РФПМ.

5.3. Представленные документы рассматриваются КОФОМС на предмет соответствия расходования средств РФПМ протоколу Комиссии и правовым актам, регламентирующим порядок расходования средств
ОМС. По результатам рассмотрения документов, представленных в соответствии с п. п. 5.1, 5.2 Инструкции, может быть проведена целевая проверка использования средств ОМС в СМО и/или ЛПУ.

5.4. Контроль за целевым использованием средств РФПМ в СМО и ЛПУ осуществляет Костромской областной фонд ОМС в установленном законодательством порядке.“.

Приложение N 1

к Инструкции

Протокол

заседания Комиссии по расходованию средств резерва

финансирования предупредительных мероприятий

“___“ ____________ 200__ г. N ____ г. Кострома

Присутствовали:

Председатель комиссии :___________________________________________________

(фамилия, инициалы)

Члены комиссии: __________________________________________________________

(фамилии, инициалы)

Слушали: _________________________________________________________________

(заявки, предложения, перечень мероприятий, ЛПУ)

Постановили:

1. Принять предложения по финансированию предупредительных мероприятий в _____________ (ЛПУ) ___________________.

2. _____________ (СМО) ________________________ направить средства резерва финансирования предупредительных мероприятий согласно таблице:

-----------------T------------------T-----------------T-------------¬

¦ Наименование ¦ Направление ¦ Сумма ¦ Срок<**> ¦

¦ ЛПУ ¦ использования<*> ¦ ¦ ¦

+----------------+------------------+---------T-------+-------------+

¦ ¦ ¦За 1 ед. ¦ Всего ¦ ¦

+----------------+------------------+---------+-------+-------------+

¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦

L----------------+------------------+---------+-------+--------------

--------------------------------

<*> Указывается перечень оборудования (запасных частей и расходуемых материалов для медицинской техники). При обучении персонала - количество учащихся.

<**> Указывается срок, предоставляемый ЛПУ для освоения предоставленных средств.

3. _____________ (ЛПУ) ___________________ со дня поступления финансовых средств реализовать мероприятия согласно таблице.

Подписи:

Председатель комиссии: _______________________

Члены Комиссии: _____________________________-----------