Законы и постановления РФ

Постановление главы администрации Калининградской области от 21.07.1998 N 491 “О совершенствовании порядка работы юридических лиц и граждан, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, по скупке, складированию, перемещению и размещению промышленного и бытового лома отходов черных и цветных металлов на территории Калининградской области“

Утратил силу с 13 апреля 2001 года в связи с изданием Постановления главы администрации области от 13.04.2001 N 205.

Снят с контроля в связи с исполнением (Постановление главы администрации Калининградской области от 05.06.2002 N 106).

Вступил в силу с 21 июля 1998 года (пункт 8 данного документа).

РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ

ГЛАВА АДМИНИСТРАЦИИ (ГУБЕРНАТОР) КАЛИНИНГРАДСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 21 июля 1998 г. N 491

О совершенствовании порядка работы

юридических лиц и граждан, осуществляющих

предпринимательскую деятельность без

образования юридического лица, по скупке,

складированию, перемещению и размещению

промышленного и бытового лома отходов

черных и цветных металлов на территории

Калининградской области

В целях защиты экономических интересов государства и области, упорядочения деятельности предприятий и граждан, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица,
связанной с приобретением, складированием, перемещением и размещением лома и отходов черных цветных металлов, увеличения ответственности предприятий, принимающих лом у населения, предупреждение хищения лома и отходов черных и цветных металлов и их сплавов, недопущения вывода из строя объектов энергоснабжения, железнодорожного транспорта, аграрного комплекса, разукомплектования оборудования, средств сигнализации и связи, хищения и порчи имущества граждан

ПОСТАНОВЛЯЮ:

1. Утвердить Временные правила осуществления деятельности по скупке, складированию, перемещению и размещению промышленного и бытового лома и отходов черных и цветных металлов на территории Калининградской области согласно приложению.

2. Комитету по охране окружающей среды (Литвиненко В.В.) рекомендовать в месячный срок предоставить план контрольных мероприятий по проверке выполнения лицензиатами лицензионных условий.

3. Управлению внутренних дел Калининградской области (Литвину В.В.) провести мероприятия, направленные на предотвращение хищений оборудования, механизмов и деталей, содержащих цветные или черные металлы, на промышленных и иных объектах.

4. Западному управлению внутренних дел на транспорте (Чаплыгину А.И.) проверять находящиеся в зоне обслуживания предприятия и граждан, занимающихся операциями с металлоломом по вопросу выполнения ими прилагаемых Временных правил.

5. Признать утратившим силу постановление главы администрации Калининградской области от 29 июля 1992 года N 208 “О мерах по улучшению организации заготовки (сдачи), использования лома и отходов черных и цветных металлов“.

6. Комитету по информации, печати и связям с общественностью (Майдак А.А.) опубликовать текст постановления в средствах массовой информации.

7. Контроль за выполнением постановления возложить на заместителя главы администрации области Саканова А.В.

8. Постановление вступает в силу со дня подписания.

Глава администрации

(губернатор) области

Л. Горбенко

Приложение

к постановлению

главы администрации

(губернатора) области

от 21 июля 1998 г. N 491

ВРЕМЕННЫЕ ПРАВИЛА

осуществления деятельности по скупке,

складированию, перемещению и размещению промышленного

и бытового лома и отходов черных и цветных металлов

на территории
Калининградской области

1. Общие положения

1.1. Настоящие Временные правила разработаны на основании Положения о лицензировании отдельных видов деятельности в области охраны окружающей среды, утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации от 26 февраля 1996 года N 168.

1.2. Настоящими Временными правилами определяется порядок осуществления деятельности, связанной с промышленным и бытовым ломом, отходами черных и цветных металлов на территории Калининградской области, юридическими лицами и гражданами, зарегистрированными в установленном законом порядке как предприниматели (далее предприятия), при условии получения ими лицензии на осуществление деятельности по складированию, перемещению, размещению промышленного и бытового лома, отходов черных и цветных металлов.

2. Основные понятия

Термины и определения, используемые в настоящем документе:

Металлический лом - лом черных и цветных металлов (сокращенно металлолом) - металлические изделия или металлические части изделий, зданий, сооружений, вышедшие из применения.

Металлические отходы (сокращенно металлоотходы) - отходы производства металлических изделий и полуфабрикатов, образующиеся при производстве и потреблении металла и не пригодные к использованию по прямому назначению, а также брак, возникающий в процессе производства и потребления металла и не поддающийся исправлению.

Бытовой лом - металлический лом, состоящий из изношенных предметов личной собственности населения.

Складирование металлолома - хранение лома и отходов металлов на площадках и складах.

Перемещение металлолома - перевозка лома и отходов металлов всеми видами транспорта.

3. Правила скупки лома черных и цветных металлов

3.1. Предприятия, имеющие лицензию на занятие деятельностью по скупке, складированию, перемещению и размещению промышленного и бытового лома и отходов черных и цветных металлов в Калининградской области имеют право заниматься ею только на специализированных площадках или в цехах, которые прошли экологическую экспертизу, оборудованы специальной погрузочно - разгрузочной техникой, дозиметрическими приборами, весовым оборудованием.

3.2. У населения может приобретаться только
бытовой лом черных и цветных металлов.

3.3. При определении бытового лома следует руководствоваться “Перечнем предметов бытового потребления, скупку которых разрешается производить заготовительным организациям у населения за наличные деньги“, утвержденным заместителем начальника Союзглавметалла при Госснабе СССР и заместителем председателя правления Центросоюза в соответствии с п. 3 постановления Совета Министров СССР от 8 декабря 1958 года N 1331 “О мероприятиях по упорядочению заготовки, переработки и использования лома и отходов черных и цветных металлов“ (приложение к Временным правилам).

3.4. Прием металлолома осуществляется по количеству и качеству с обязательным составлением приемо - сдаточного акта на каждую партию сдаваемого металлолома. Названные приемно - сдаточные акты составляются в двух экземплярах, подписываются сдатчиком и получателем, один из них представляется сдатчику, второй остается у получателя и подлежит обязательной регистрации в специальном журнале. Данные акта заносятся в Книгу учета.

При приеме металлолома предприятия производят производственный радиационный и пиротехнический контроль. Производственный радиационный контроль осуществляется ответственными за радиационную безопасность лицами, прошедшими специальную подготовку.

3.5. При обнаружении источника ионизирующего излучения лицензиат обязан принять загрязненный радиоактивными веществами металл и немедленно оповестить:

- Государственный комитет по охране окружающей среды области;

- Калининградский отдел Северо - Европейского межрегионального территориального округа Госатомнадзора России;

- Центр Госсанэпиднадзора области;

- УВД области (Межрайонный отдел лицензионно - разрешительной работы);

- Главное управление по делам ГО и ЧС области.

3.6. Прием лома, отходов черных и цветных металлов от предприятий осуществляется в присутствии их представителей, имеющих соответствующим образом оформленную доверенность.

3.7. Прием металлолома от физического лица производится при предъявлении документа, удостоверяющего личность сдатчика лома. При выплате дохода физическому лицу за сданный металлолом должны соблюдаться требования Закона Российской Федерации “О подоходном налоге с
физических лиц“.

4. Порядок размещения (складирования и хранения)

лома и отходов черных и цветных металлов

4.1. Лом черных и цветных металлов и их отходы должны храниться в специально предназначенных для этого местах - на специализированных площадках или в цехах, прошедших экологическую экспертизу.

4.2. На площадках или в цехах с металлоломом необходимо иметь:

- информацию о предприятии (вывеску с наименованием, режимом работы, номерами телефонов руководителей);

- информацию об условиях скупки металла, прейскурант цен на принимаемый лом;

- выписку из приказа по предприятию, организовавшему работу приемного пункта, о назначении соответствующего лица на должность приемщика лома; указанная выписка должна быть заверена подписью руководителя предприятия и скреплена печатью предприятия;

- согласованную с соответствующими службами инструкцию о порядке действий при обнаружении токсичных и радиоактивных металлов, взрывоопасных предметов;

- доступную для обозрения информацию о том, что относится к бытовому лому.

4.3. На площадке или в цехе лицо, ответственное за осуществляемую предприятием деятельность, обязано иметь и представлять по требованию контролирующих органов:

- копию выданной предприятию лицензии;

- копию свидетельства о государственной регистрации предприятия;

- копию договора аренды площадки (если она арендуется), документы, подтверждающие право пользования строением, оборудованием, техникой и т.д.;

- акт осмотра государственной инспекцией охраны труда.

4.4. При хранении изделий из черных и цветных металлов (транспортных средств, сельскохозяйственной техники и другого оборудования), скупленных как лом, предприятие должно иметь документы, подтверждающие его происхождение (накладные, счета - фактуры, платежные поручения с реквизитами предприятия - продавца).

4.5. Собственник лома, осуществляющий хранение лома, обязан обеспечить:

- раздельное хранение бытового и промышленного лома и отходов черных и цветных металлов и их сплавов;

- сохранность лома;

- поддержание порядка на прилегающих к приемному пункту территориях, производство уборки и благоустройства используемых территорий;

-
свободный доступ в помещения и предоставление по первому требованию необходимых документов для проверки представителям правоохранительных органов, пожарного и санитарного надзора, налоговой инспекции, а также других контролирующих органов.

5. Правила перевозки лома и отходов черных и

цветных металлов

5.1. Перевозка лома, отходов черных и цветных металлов может производиться специализированной техникой или обычными автомашинами, приспособленными для перевозки металлолома. Перевозка должна осуществляться с соблюдением всех требований Правил дорожного движения.

5.2. Заключение договора на перевозку лома, отходов черных и цветных металлов может производиться транспортной организацией только с собственником груза при наличии у последнего лицензии на право перемещения лома, отходов черных и цветных металлов.

5.3. Копии названного договора и лицензии должны находиться у водителя транспортного средства, перевозящего металлолом, или лица, сопровождающего груз.

6. Порядок проведения хозяйственных операций по учету

лома черных и цветных металлов и их отходов

6.1. Учет лома черных и цветных металлов организуется и ведется в соответствии с Федеральным законом N 129-ФЗ от 21.11.96 г. “О бухгалтерском учете“ и другими правовыми актами по вопросам бухгалтерского учета.

6.2. Учет должен вестись назначенными руководителем предприятия лицами согласно документам строгой отчетности и Книге учета.

Ответственность за своевременное и правильное составление документов и внесение записей в Книгу учета, точность имеющихся в них сведений, законность оформления операций купли - продажи несут лица, составившие и подписавшие эти документы или сделавшие запись в Книге учета.

При отсутствии ведения учета лома черных и цветных металлов ответственность за неисполнение настоящего Порядка несет руководитель предприятия.

6.3. Книга учета до начала пользования ею должна быть пронумерована и прошнурована. На обратной стороне последнего листа записывается: “В настоящей книге пронумеровано и прошнуровано ____страниц“. Запись заверяется подписями руководителя и
главного бухгалтера предприятия и скрепляется печатью предприятия.

6.4. Первая страница Книги учета должна содержать:

6.4.1. Наименования и адреса предприятия и площадки скупки.

6.4.2. Наименование Книги учета.

6.4.3. Запись “Начата“ и после нее дата внесения в книгу первой записи о скупке.

6.4.4. Запись “Окончена“ и после нее дата внесения в книгу последней записи о скупке.

6.4.5. Запись “Лицо, ответственное за ведение настоящей книги“ и после нее должность, имя, фамилия лица, подпись, дата.

6.5. Для каждого случая купли - продажи в соответствующих графах Книги учета должна быть внесена следующая информация:

6.5.1. Дата внесения записи.

6.5.2. Наименование материала лома черных и цветных металлов или их отходов (сталь, чугун и т.п.).

6.5.3. Вид покупаемого лома черных и цветных металлов или их отходов (токарный станок, трактор, стружка и т.п.).

6.5.4. Реквизиты документа (накладной) продавца (предприятия), подтверждающие передачу лома черных и цветных металлов и их отходов покупателю (наименование, номер, дата выдачи), а при приобретении железнодорожного подвижного состава (локомотива, вагонов и цистерн) - также реквизиты справки об их списании и снятии с учета.

6.5.5. Данные о продавце: наименование и адрес предприятия. При скупке у населения указывается имя, фамилия, место жительства продавца, реквизиты документа, удостоверяющие его личность.

6.5.6. Вес купленного лома черных и цветных металлов и их отходов.

6.5.7. Результаты дозиметрического и пиротехнического контроля.

6.5.8. Подпись лица, сделавшего запись в Книге учета.

6.6. Исправление ошибок в Книге учета и других документах производится в порядке, установленном в Федеральном законе “О бухгалтерском учете“.

6.7. Книга учета и указанные в ней документы хранятся в порядке, установленном Федеральным законом “О бухгалтерском учете“.

7. Ответственность

7.1. За нарушение настоящих Временных правил на предприятия возлагается ответственность в соответствии с действующим законодательством Российской Федерации.

7.2.
За однократное нарушение либо за невыполнение одного из пунктов настоящих Временных правил лицензионный орган вправе приостановить или аннулировать лицензию.

Приложение

к Временным правилам

осуществления деятельности по скупке,

складированию, перемещению и

размещению промышленного и

бытового лома и отходов черных и

цветных металлов на территории

Калининградской области

ПЕРЕЧЕНЬ

предметов бытового назначения из цветных металлов,

приемку которых разрешено производить у населения

Абажуры

Алюминиевые катушки для спиннингов

Алюминиевые лодки

Алюминиевые палки и крепления лыжные

Барельефы

Бидоны

Блюда

Бра

Бритвенные приборы

Броши

Бытовые электровентиляторы

Вазы

Ванны

Вешалки

Гири

Горелки газовые

Горшки

Готовальни

Гусятницы

Детали для газовых колонок из цветных металлов

Детали для пылесосов

Детали для стиральных машин

Детали и принадлежности мотоциклов, мотороллеров, велосипедов

Детали и узлы грузовых автомобилей при представлении документов, подтверждающих право частной собственности

Детали и узлы тракторов и других сельскохозяйственных машин при представлении документов, подтверждающих право частной собственности

Детали из цветных металлов соковарок, миксеров, электронасосов

Детали лома легковых автомобилей

Детские алюминиевые санки

Детские игрушки

Дуршлаги

Дыхательные трубки для аквалангистов

Зажигалки

Замки

Запасные части из цветных металлов к бытовым холодильникам

Казаны

Кальяны

Канделябры

Карнизы

Кастрюли

Керогазы

Керосинки

Ключи

Колонки ванные

Колпачки, тюбики и алюминиевая фольга для укупорки и упаковки всех видов продуктов

Кольца

Кольца мебельные

Коромысла от весов

Котлы пищевые

Кофейники

Краны, смесители

Кровати

Кружки

Кувшины

Кухонная и столовая утварь

Лампы

Латунные блесны

Линейки металлические

Лодочные моторы

Лом консервной тары из алюминия и белой жести

Люстры

Маникюрные принадлежности

Масленки алюминиевые бытовые

Мебельные украшения

Мельницы кофейные

Металлическая галантерея

Металлические части детских и инвалидных колясок

Миски

Музыкальные предметы

Мыльницы

Мясорубки

Охотничьи стреляные гильзы

Паяльные лампы

Паяльники

Пепельницы

Печи бытовые

Подносы

Подсвечники

Подстаканники

Полоскательницы

Портсигары

Предметы для охотников (пороховницы, пряжки)

Приборы дверные, оконные, печные

Примусные горелки

Примусы

Радиолы, радиоприемники и запасные части к ним

Рамы

Рукомойники

Самовары

Сахарницы

Сепараторы

Сифоны для газирования воды

Сковороды

Сотейники

Статуэтки

Стержни и наконечники из цветных металлов от шариковых ручек

Столовые приборы

Столы

Стулья

Ступки, пестики

Судки

Сухарницы

Тазы

Тарелки

Телевизионные антенны

Телевизоры и запасные части к ним

Трубки

Туалетные приборы

Тюбики

Флаконы алюминиевые из-под аэрозоля

Фляги

Фольга от покупки продуктов

Фонари

Формы хлебные

Фурнитура

Циркули

Чайники

Часы бытовые

Чашки

Чаши весов

Чернильницы

Чернильные приборы

Штыри и распорки для брезентовых лодок и туристических палаток

Электрические моторы к бытовым приборам--