Законы и постановления РФ

Кассационное определение Костромского областного суда от 03.04.2008 по делу N 22-390 Приговор по делу о краже имущества оставлен без изменения, поскольку наказание в виде реального лишения свободы назначено с учетом обстоятельств, смягчающих наказание.

КОСТРОМСКОЙ ОБЛАСТНОЙ СУД

КАССАЦИОННОЕ ОПРЕДЕЛЕНИЕ

от 3 апреля 2008 г. по делу N 22-390

Судебная коллегия по уголовным делам Костромского областного суда рассмотрела в судебном заседании от 3 апреля 2008 г. кассационные представления гос. обвинителя Ш. и жалобу на приговор Костромского районного суда от 18 февраля 2008 г., которым

Т.А., родившийся <...>, судимый 13 августа 2001 г. по ст. 33 ч. 5, 158 ч. 2 п. “б, в, г“, 158 ч. 2 п. “а, б, в, г“ УК РФ на 5 лет лишения свободы, 17 июня 2002 г. с последующими изменениями по ст. 158 ч. 2 п. “а, б, в“ УК РФ (в редакции ФЗ
от 08.12.2003), 158 ч. 2 п. “а, в, г“ (в редакции УК РФ 1996 г.), 69 ч. 3, 5 УК РФ на 5 лет лишения свободы (освобожден 6 апреля 2006 года). Осужден по ст. 158 ч. 2 п. “б“ УК РФ с применением ст. 68 ч. 3 УК РФ на 1 год лишения свободы в исправительной колонии строгого режима.

Уголовное дело рассмотрено в особом порядке.

Т.А. признан виновным в краже чужого имущества, совершенной в период с 13 до 14 часов 22 сентября 2007 г. на автомойке “Сервис-Плюс“ в г. Костроме с незаконным проникновением в помещение. Как признал суд, Т.А. через окно незаконно проник в помещение кассы и из ящика стола незаконно похитил 2550 руб.

Заслушав доклад судьи Ч., мнение прокурора С., поддержавшей представление об отмене приговора и представившей дополнительное представление, судебная коллегия

установила:

в кассационных представлениях гос. обвинитель просит об отмене приговора, считая его несправедливым и незаконным, поскольку суд необоснованно применил ч. 3 ст. 68 УК РФ и назначил несправедливое вследствие чрезмерной мягкости наказание, а также не учел в качестве обстоятельства, смягчающего наказание, - явку с повинной Т.А.

Осужденный в кассационной жалобе просит о смягчении наказания до пределов, не связанных с лишением свободы, поскольку имеет постоянные место жительства и работу, положительно характеризуется, гражданская жена ждет ребенка. Он активно помогал следствию, имущественного вреда не причинено, потерпевшая просила не лишать его свободы.

Проверив материалы дела, обсудив доводы кассационного представления и жалобы, судебная коллегия оснований к отмене, изменению приговора по мотивам в них изложенным, не усматривает.

Доводы дополнительного представления о признании смягчающим обстоятельством явки с повинной подлежат удовлетворению.

Как видно из материалов
дела, ранее Т.А. уже назначалось условное наказание, но приговор суда от 28 ноября 2007 года был отменен, наказание признано судебной коллегией несправедливым вследствие чрезмерной мягкости.

По настоящему приговору Т.А. назначено наказание в виде реального лишения свободы с применением ч. 3 ст. 68 УК РФ, с учетом обстоятельств, смягчающих наказание, на которые ссылается в жалобе осужденный. При этом судебная коллегия находит необходимым признать смягчающим обстоятельством и явку с повинной без дальнейшего смягчения наказания, принимая во внимание небольшой размер наказания, конкретные обстоятельства по делу и данные о личности виновного.

Назначенное осужденному наказание следует считать справедливым.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 377, 378 и 388 УПК РФ, судебная коллегия

определила:

приговор Костромского районного суда от 18 февраля 2008 года в отношении Т.А. изменить, признать обстоятельством, смягчающим наказание, явку с повинной.

В остальном тот же приговор оставить без изменения, кассационные представление гос. обвинителя Ш. об отмене приговора и жалобу осужденного - без удовлетворения.-----------