Законы и постановления РФ

Решение Арбитражного суда Костромской области от 28.03.2008 по делу N А31-33/2008-17 Отказ департамента имущественных отношений в предоставлении в собственность земельного участка признан правомерным, поскольку спорный земельный участок находится за красными линиями и относится к землям общего пользования, поэтому не может быть приватизирован в силу прямого указания закона.

АРБИТРАЖНЫЙ СУД КОСТРОМСКОЙ ОБЛАСТИ

Именем Российской Федерации

РЕШЕНИЕ

от 28 марта 2008 г. по делу N А31-33/2008-17

Резолютивная часть объявлена 24 марта 2008 г.

Судья Арбитражного суда Костромской области Разгуляева Галина Михайловна

рассмотрев в судебном заседании дело по иску ООО “Гранд Ойл“, г. Кострома

к Департаменту имущественных отношений Костромской области, г. Кострома;

Администрации города Костромы, г. Кострома

о признании недействительным отказа в предоставлении в собственность земельного участка

при участии:

от истца: Смирнова О.В. - представитель, доверенность б/н от 25.12.2007 г.

от заинтерес. лица: ДИО: Меднис К.Л. - гл. сепец-т, дов. N 3/дов от 17.01.2008 г.

Администрация города: Шаталова Н.Н. - гл. специалист, доверенность N 50-3888/07 от 27.12.2007 г.

установил:

ООО “Гранд Ойл“, г. Кострома обратилось в
суд с иском к Департаменту имущественных отношений Костромской области, г. Кострома и Администрации города Костромы, г. Кострома о признании недействительным отказа Департамента имущественных отношений Костромской области от 31.10.2007 г. о предоставлении в собственность земельного участка, расположенного по адресу: г. Кострома ул. Галичская дом 120 и обязании заключить договор купли-продажи земельного участка, расположенного по адресу: г. Кострома ул. Галичская дом 120, площадью 1097,17 кв. м, с кадастровым номером 44:27:06 03 01:0220.

Заявитель считает отказ в предоставлении земельного участка необоснованным, поскольку испрашиваемый земельный участок из оборота не исключен, запрет на приватизацию земельного участка не установлен, земельный участок для государственных и муниципальных нужд не зарезервирован.

Заинтересованные лица считают требования заявителя необоснованными, поскольку испрашиваемый земельный участок находится в границах “красных линий“, отделяющих территорию общего пользования, спорный участок размещен в месте предполагаемой транспортной развязки улицы Галичская и нового направления улицы Шагова, предусмотренной градостроительным планом города.

Исследовав материалы дела, заслушав лиц, участвующих в деле, суд установил:

Постановлением Администрации города Костромы от 04.12.2002 г. N 4684 ООО “Костромаэнергия“ разрешена разработка проекта реконструкции контейнерной АЗС в стационарную по ул. Галичской 120 в г. Костроме.

Пунктом 2.1 вышеназванного постановления предусмотрена разработка проекта в соответствии с требованиями архитектурно-планировочного задания с учетом запроектированного путепровода через ж/д пути по новому направлению улицы Шагова.

Архитектурно-планировочным заданием N 210 от 14.09.2003 г. установлены планировочные ограничения: при проектировании учесть санитарные нормы и противопожарные требования, красные линии проектируемой транспортной развязки по новому направлению улицы Шагова.

В качестве градостроительной документации в архитектурно-планировочном задании указаны генплан города, проект нового направления улицы Шагова.

Постановлением Администрации города Костромы от 16.11.2005 г. N 3372 обществу с ограниченной ответственностью “Костромаэнергия“
в аренду предоставлены земельные участки по ул. Галичской 120:

- для реконструкции контейнерной автозаправочной станции в стационарную - площадью 1097,17 кв. м,

- для организации стройплощадки на период реконструкции автозаправочной станции - площадью 2405,36 кв. м.

Комитетом по управлению городскими землями и муниципальным имуществом Администрации города Костромы согласован план границ землепользования по указанным земельным участкам.

Между ООО “Костромаэнергия“ (продавец) и ООО “Гранд Ойл“ (покупатель) 03.10.2006 г. заключен договор купли-продажи, согласно которому продавец продал, а покупатель купил объекты недвижимости, в том числе нежилое строение - незавершенную строительством реконструкцию контейнерной автозаправочной станции в стационарную, расположенную по адресу: ул. Галичская 120.

Переход права собственности на незавершенный строительством объект зарегистрирован Управлением Федеральной регистрационной службы по Костромской области 02.11.2006 г.

Между Департаментом имущественных отношений Костромской области (арендодатель) и ООО “Гранд Ойл“ (арендатор) 10.04.2007 г. заключен договор аренды земельного участка, согласно которому арендодатель передал арендатору в аренду земельный участок площадью 1097,17 кв. м, кадастровый номер 44:27:06 03 01:0220, находящийся по адресу: г. Кострома ул. Галичская 120, для реконструкции незавершенной строительством контейнерной автозаправочной станции в стационарную.

Управлением градостроительства и архитектуры Администрации г. Костромы 08.08.2007 г. обществу с ограниченной ответственностью “Гранд Ойл“ выдано разрешение N 31-Г/2007 на ввод в эксплуатацию реконструированного объекта капитального строительства: автозаправочной станции, расположенной по адресу: г. Кострома ул. Галичская 120.

В Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним 10.09.2007 г. зарегистрировано право собственности ООО “Гранд Ойл“ на нежилое строение (автозаправочная станция), основной площадью 18,53 кв. м, литер А, навес площадью по наружному обмеру 123,01 кв. м, литер А1, расположенное по адресу: г. Кострома ул. Галичская 120.

ООО “Гранд
Ойл“ 04.10.2007 г. обратилось в Департамент имущественных отношений Костромской области с заявлением о продаже в собственность земельного участка, находящегося по адресу: г. Кострома ул. Галичская д. 120, общей площадью 1097,17 кв. м для эксплуатации АЗС.

Письмом от 31.10.2007 г. N 8789/з Департамент имущественных отношений Костромской области отказал заявителю в предоставлении земельного участка в собственность, ссылаясь на информацию, полученную из Управления градостроительства и архитектуры Администрации города Костромы, согласно которой испрашиваемый земельный участок расположен в “красных линиях“ автомобильной развязки в районе примыкания нового направления улицы Шагова и улицы Галичской, с пересечением железной дороги Кострома-Галич в двух уровнях.

Заявитель просит признать недействительным отказ Департамента имущественных отношений Костромской области от 31.10.2007 г. в предоставлении в собственность земельного участка, расположенного по адресу: г. Кострома ул. Галичская дом 120 и обязать Департамент имущественных отношений Костромской области заключить с ООО “Гранд Ойл“ договор купли-продажи земельного участка, расположенного по адресу: г. Кострома ул. Галичская дом 120, площадью 1097,17 кв. м, с кадастровым номером 44:27:06 03 01:0220.

Суд считает требования заявителя необоснованными и неподлежащими удовлетворению.

Согласно ст. 198 АПК РФ граждане, организации и иные лица вправе обратиться в арбитражный суд с заявлением о признании недействительными ненормативных правовых актов, незаконными решений и действий (бездействия) государственных органов, органов местного самоуправления, иных органов, должностных лиц, если полагают, что оспариваемый ненормативный правовой акт, решение и действие (бездействие) не соответствуют закону или иному нормативному правовому акту и нарушают их права и законные интересы в сфере предпринимательской и иной экономической деятельности, незаконно возлагают на них какие-либо обязанности, создают иные препятствия для осуществления предпринимательской и иной экономической деятельности.

Статьей 13 ГК
РФ предусмотрено, что ненормативный акт государственного органа или органа местного самоуправления, а в случаях, предусмотренных законом, также нормативный акт, не соответствующие закону или иным правовым актам и нарушающие гражданские права и охраняемые законом интересы гражданина или юридического лица, могут быть признаны судом недействительными.

В соответствии со ст. 36 Земельного кодекса РФ граждане и юридические лица, имеющие в собственности, безвозмездном пользовании, хозяйственном ведении или оперативном управлении здания, строения, сооружения, расположенные на земельных участках, находящихся в государственной или муниципальной собственности, приобретают права на эти земельные участки в соответствии с настоящим Кодексом.

Если иное не установлено федеральными законами, исключительное право на приватизацию земельных участков или приобретение права аренды земельных участков имеют граждане и юридические лица - собственники зданий, строений, сооружений. Указанное право осуществляется гражданами и юридическими лицами в порядке и на условиях, которые установлены настоящим Кодексом, федеральными законами.

Статьей 28 Земельного кодекса РФ предусмотрено, что не допускается отказ в предоставлении в собственность граждан и юридических лиц земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности, за исключением случаев:

- изъятия земельных участков из оборота;

- установленного федеральным законом запрета на приватизацию земельных участков;

- резервирования земель для государственных или муниципальных нужд.

Согласно п. 7 ст. 36 Земельного кодекса РФ границы и размеры земельного участка определяются с учетом фактически используемой площади земельного участка в соответствии с требованиями земельного и градостроительного законодательства. Границы земельного участка устанавливаются с учетом красных линий, границ смежных земельных участков (при их наличии), естественных границ земельного участка.

Как следует из ст. 85 Земельного кодекса РФ, земельные участки общего пользования, занятые площадями, улицами, проездами, автомобильными дорогами, набережными, скверами, бульварами, водными объектами,
пляжами и другими объектами, могут включаться в состав различных территориальных зон и не подлежат приватизации.

Строительство объекта недвижимости на спорном земельном участке осуществлялось на основании градостроительной документации, предусматривающей планировочные ограничения: при проектировании объекта следовало учесть “красные линии“ проектируемой транспортной развязки по новому направлению улицы Шагова.

Из представленного в деле проекта нового направления улицы Шагова следует, что объект недвижимости - АЗС находится в конструктивном элементе примыкания нового направления улицы Шагова и улицы Галичской.

Часть испрашиваемого заявителем земельного участка находится за “красной линией“, и, как следует из проекта нового направления, практически занимает часть запроектированной автодороги.

В соответствии со статьями 28 (пунктом 4), 36 (пунктом 7), 85 (пунктом 12) Земельного кодекса Российской Федерации территории земельных участков, находящихся за границами красных линий (земли общего пользования), не могут предоставляться в собственность.

При данных обстоятельствах основания для удовлетворения заявления отсутствуют.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 167, 169, 110 АПК РФ, суд

решил:

1. В удовлетворении заявления отказать.

2. Решение может быть обжаловано в течение одного месяца в арбитражный суд апелляционной инстанции; вступившее в законную силу решение может быть обжаловано в арбитражный суд кассационной инстанции в течение двух месяцев со дня вступления в законную силу.

Судья

Г.М.РАЗГУЛЯЕВА-----------