Законы и постановления РФ

Решение Думы городского округа город Галич Костромской области от 28.02.2008 N 293 “Об информации о ходе выполнения муниципальной целевой Программы “Старшее поколение“ на 2007-2009 годы“

Вступил в силу с 28 февраля 2008 года (пункт 4 данного документа).

РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ

КОСТРОМСКАЯ ОБЛАСТЬ

ДУМА ГОРОДСКОГО ОКРУГА ГОРОД ГАЛИЧ

РЕШЕНИЕ

от 28 февраля 2008 г. N 293

ОБ ИНФОРМАЦИИ О ХОДЕ ВЫПОЛНЕНИЯ МУНИЦИПАЛЬНОЙ ЦЕЛЕВОЙ

ПРОГРАММЫ “СТАРШЕЕ ПОКОЛЕНИЕ“ НА 2007-2009 ГОДЫ“

Заслушав информацию заместителя главы администрации городского округа по социальной политике М.А.Луговой о ходе выполнения муниципальной целевой Программы “Старшее поколение“ на 2007-2009 годы“, Дума городского округа решила:

1. Информацию о ходе выполнения муниципальной целевой Программы “Старшее поколение“ на 2007-2009 годы“ принять к сведению (прилагается).

2. Администрации городского округа:

- внести изменения и дополнения в муниципальную целевую Программу “Старшее поколение“ на 2007-2009 годы“ по организации питания малообеспеченных пенсионеров на 2-е полугодие 2008
года;

- совместно с МУЗ “Галичская городская больница“ осуществлять строгий контроль по выполнению федеральной программы дополнительного лекарственного обеспечения отдельных категорий граждан и вести разъяснительную работу среди населения;

- совместно с Православным духовно-культурным центром вести работу по духовно-нравственной поддержке старшего поколения.

3. Направить настоящее решение для подписания главе городского округа.

4. Настоящее решение вступает в силу со дня его подписания.

Глава городского округа

город Галич

Костромской области

А.А.МОСОЛОВ

Информация

о ходе выполнения муниципальной целевой Программы

“Старшее поколение“ на 2007-2009 годы“

В целях осуществления мер по повышению качества жизни граждан старшего поколения, их социальной защищенности, обеспечения доступности медицинской помощи, культурно-массовых услуг, содействия активному участию пожилых граждан в жизни общества решением Думы городского округа от 24 мая 2007 года N 178 принята муниципальная целевая Программа “Старшее поколение“ на 2007-2009 годы“.

В настоящее время в городе проживают 5283 пенсионера, из них 4225 граждан льготных категорий, в том числе участников Великой Отечественной войны - 93 человека, инвалидов войны - 32, ветеранов труда - 2967, тружеников тыла - 50, реабилитированных лиц - 13.

Реализацией мероприятий Программы занимаются учреждения социальной защиты населения, культуры, образования, здравоохранения, а также городской совет ветеранов.

В настоящее время на учете в ОГУ “Галичский комплексный центр социального обслуживания населения N 1“ состоит 840 пенсионеров, из них 186 человек обслуживаются на дому, из которых 140 человек проживают в неблагоустроенном жилье.

В течение 2007 года различные виды социальной помощи получили 2030 человек.

Через территориальный отдел социальной защиты населения в прошедшем году 1011 граждан льготных категорий получили компенсацию на твердое топливо, 11 одиноких пенсионеров помещены в дома-интернаты Костромской области, 64 гражданам города присвоено звание “Ветеран труда Костромской области“, 12 человек получили субсидию на
улучшение жилищных условий в соответствии с постановлением губернатора Костромской области от 10.05.2006 N 384 “О форме и порядке предоставления меры социальной поддержки по обеспечению жильем ветеранов, инвалидов Костромской области“ (сумма выплаты на конец 2007 г. составила 424,8 тыс. руб. на 1 получателя - средства федерального бюджета).

В рамках благотворительной акции “Вместе поможем ветеранам!“, которая проводилась в 2007 году, 5106 пенсионеров войны и труда на предприятиях и в учреждениях города получили разные виды помощи на сумму 1809900 рублей. Из них помощь своим ветеранам на сумму 1039800 рублей оказали предприятия, 212800 рублей - учреждения, 407700 рублей - религиозные объединения. В ходе акции 59 ветеранов были обеспечены топливом через предприятия, 538 человек получили продуктовые наборы из спонсорских средств, 62 пенсионерам была оформлена бесплатная подписка на местную газету “Галичские известия“ и областную газету “Северная правда“, отремонтировано 37 домов и квартир малоимущим пенсионерам, а также 17 ветеранам предприятиями оплачено зубопротезирование, бесплатными услугами транспорта воспользовался 21 ветеран.

С 1 сентября 2007 года малообеспеченные пенсионеры имеют возможность дважды в месяц бесплатно посещать городскую баню, оплата данных талонов осуществляется из бюджета городского округа. За 4 месяца 2007 года выдано 160 талонов.

За прошедший период 130 ветеранов войны и инвалидов от общего заболевания отдохнули и прошли курс лечения по путевкам фонда социального страхования. В 2007 году 6 человек находились на социальных койках.

В течение года прошло множество городских мероприятий, посвященных Дню пожилого человека, Дню Победы, Дню защитников Отечества, Дню инвалидов, новогодним праздникам.

В рамках выполнения Программы специалистами социальных служб проводится чествование 80-, 85-, 90-летних юбиляров и поздравления с золотой свадьбой. В 2007 году с
юбилейными датами были поздравлены 174 ветерана и 3 супружеские пары.

На проведение мероприятий и чествования юбиляров денежные средства выделялись из средств бюджета городского округа.

Хочется отметить, что большую работу с пенсионерами проводит ОГУ “Галичский комплексный центр социального обслуживания населения N 1“.

На дневном отделении центра с пожилыми людьми работают 3 клуба общения “Ладушка“, “Огонек“, “Ветеран“, которые посещают более 50 человек. С членами клуба проводятся медицинские беседы, организуются экскурсии в музеи, библиотеки, а также проводятся различные тематические мероприятия. В прошедшем году дневное отделение комплексного центра посетили 1057 человек.

В учреждениях культуры работают ветеранские клубы “Красная гвоздика“, “Надежда“, “Сударушка“, два хора ветеранов, которые стали постоянными участниками городских мероприятий.

Также при Православном духовно-культурном центре начал действовать православный кинолекторий “Забота пожилого возраста“, который оказывает духовно-нравственную поддержку людям старшего возраста.

Активную работу с пожилыми людьми ведет городской совет ветеранов.

В городе действуют 44 ветеранские организации на предприятиях и учреждениях, которые объединили свыше 2000 человек.

Совет ветеранов участвует в решении жилищных вопросов пенсионеров, совместно со специалистами жилищной комиссии обследует жилищно-бытовые условия ветеранов, ведет прием по личным вопросам, ежемесячно проводит встречи в Доме ветеранов.

В реализации мероприятий муниципальной целевой Программы “Старшее поколение“ на 2007-2009 годы“ принимают участие и образовательные учреждения города. В городе работают 5 детско-ветеранских организаций “Победа“, в которые входят 577 учащихся (это 31% от всех учащихся школ города) и 100 ветеранов.

В 2007 году педагогическими коллективами и детьми проведено 97 мероприятий с привлечением ветеранов войны и труда. Это акции - “Ищу героя“, “Память“, “Ветеран живет рядом“, “Внимание-ветеран!“ и др.

Коллектив МОУ ООШ N 4 им. Ф.Н.Красовского очень тесно сотрудничает с ветеранами, реализуя социальный проект “Животворящие святыни“
(ветеран педагогического труда, житель блокадного Ленинграда, проводила экскурсию для детей по храмам деревень Углево, Пронино, Холм).

Надо отметить, что в последние годы возрождается тимуровское движение. В прошедшем году в нем приняли участие 165 детей и подростков, которые смогли помочь более 100 ветеранам.

Хочется отметить работу молодежного центра “Фаворит“, который выработал свою систему действий в этом направлении. В данном районе преобладает частный сектор, поэтому тимуровцы пользуются “большим спросом“ среди пожилых людей, ветеранов войны, тружеников тыла. Работает “заявочная система“, ветераны с просьбами о помощи обращаются в молодежный центр или к органам территориального общественного самоуправления, с которыми в центре ведется тесное и плодотворное сотрудничество.

Тимуровское движение приобрело новые формы, круг рабочей деятельности стал шире: ребята колют дрова, расчищают снег, помогают в ремонтах, закупают продукты и лекарства, организуют встречи и концерты, строят детские площадки и хоккейные корты.

Неоценимую помощь пожилым людям оказывают также и молодежные трудовые отряды, которые работают не только в летний период, но и в свободное от учебы время. В 2007 году на базах молодежных центров были созданы 4 отряда, в которых работал 21 человек.

Мероприятия муниципальной целевой Программы “Старшее поколение“ на 2007-2009 годы“ тесно пересекаются с мероприятиями городской целевой Программы “Патриотическое воспитание граждан на 2006-2010 годы“.

На протяжении пяти лет во всех школах и учебных заведениях города ведется плодотворная исследовательская деятельность: 160 творческих поисковых работ запечатлели память героев-защитников Отечества, выдающихся земляков, тружеников тыла. Наши студенты и учащиеся, участвуя в историко-краеведческой акции “Ищу героя“, не раз становились призерами на областном уровне: 3 место в 2005 году, 1 место в 2006 году,

в
2007 году: 1 место - в номинации “Судьбы человеческие“

2 место - в номинации “Дети войны“.

Все вышеуказанные мероприятия детей и ветеранов положительно влияют на моральные качества детей, учат уважению и заботе о старших.

В целях оказания социальной поддержки малообеспеченных категорий граждан в городе в ряде магазинов открыты “социальные отделы“, где на отдельные виды продуктов снижены цены.

Хотелось бы выразить слова благодарности тем руководителям, которые поддержали просьбу администрации городского округа о введении таких отделов, и надеюсь, что и другие руководители и индивидуальные предприниматели последуют такому примеру. Конечно, это не столь существенные меры, но все-таки в какой-то мере помогут нашим пенсионерам.

На реализацию Программы в 2007 году из бюджета городского округа выделено 274975 рублей:

- оказание материальной помощи - 52000 рублей;

- оказание социальной помощи, в т.ч.

предоставление льготных парикмахерских услуг - 15715 рублей

бесплатные талоны на посещение городской бани - 11250 рублей

- на проведение мероприятий - 77310 рублей;

- на чествование юбиляров - 35700 рублей;

- на выполнение ремонтных работ - 83000 рублей.

Из спонсорских средств (марафон “Вместе поможем ветеранам!“) оказана материальная помощь 44 ветеранам на сумму 45925 рублей.

Заместитель

главы администрации

городского округа

город Галич

Костромской области

по социальной политике

М.А.ЛУГОВАЯ-----------