Законы и постановления РФ

Решение Арбитражного суда Костромской области от 07.12.2007 по делу N А31-3189/2007-20 Убытки, возникшие в связи с недофинансированием льгот во исполнение Федеральных законов РФ “О ветеранах“, “О социальной защите инвалидов в Российской Федерации“, подлежат взысканию за счет казны Российской Федерации, так как денежные средства на возмещение расходов по предоставлению данных льгот в спорном периоде выделялись из федерального бюджета в недостаточном объеме.

АРБИТРАЖНЫЙ СУД КОСТРОМСКОЙ ОБЛАСТИ

Именем Российской Федерации

РЕШЕНИЕ

от 7 декабря 2007 г. по делу N А31-3189/2007-20

Резолютивная часть решения объявлена 3 декабря 2007 года.

Арбитражный суд Костромской области

в составе председательствующего судьи Мофа Виталия Дмитриевича,

лицо, ведущее протокол: судья,

рассмотрев в судебном заседании дело по иску ООО “Галичжилсервис“, г. Галич Костромской области,

к Российской Федерации в лице управления Федерального казначейства по Костромской области Министерства финансов РФ,

с участием 3-го лица: Костромской области в лице департамента финансов администрации Костромской области, администрации г. Галича Костромской области, территориального отдела социальной защиты населения по городскому округу город Галич департамента социальной защиты населения Костромской области,

о взыскании убытков,

при участии: представителя истца Сидорова И.А. (доверенность от 21
мая 2007 года), представителя ответчика Козиной И.В. (доверенность от 9 января 2007 года), представителя департамента финансов Романова В.И. (доверенность от 26 сентября 2007 года), представителя администрации г. Галича и территориального отдела социальной защиты Дунаева В.В. (доверенности от 24 октября 2007 года, 19 ноября 2007 года),

установил:

общество с ограниченной ответственностью “Галичжилсервис“ обратилось в арбитражный суд с иском о взыскании с Российской Федерации 5 818 788 рублей 98 коп. убытков, причиненных в результате недостаточного финансирования льгот, предоставленных истцом гражданам во исполнение Федерального закона РФ “О ветеранах“, Федерального закона РФ “О социальной защите инвалидов в Российской Федерации“ в период 2002-2004 годов.

В судебном заседании истец заявленные требования поддержал.

Ответчик требования истца не признал, заявил возражения, а также ходатайство о применении срока исковой давности.

Рассмотрев материалы дела, заслушав представителей сторон, третьих лиц, суд считает заявленные истцом требования обоснованными и подлежащими удовлетворению в части в связи со следующим.

Судом установлено, что ООО “Галичжилсервис“ предоставляло в период с 2002 по 2004 год гражданам, проживающим на территории города Галича Галичского района Костромской области, льготы по оплате коммунальных услуг, предусмотренные Федеральным законом РФ “О ветеранах“, Федеральным законом РФ “О социальной защите инвалидов в Российской Федерации“.

Расходы на предоставление льгот возмещены истцу частично, в связи с чем истцу причинены убытки.

Согласно данным истца, задолженность бюджета по возмещению стоимости льгот, предоставленных истцом во исполнение Федерального закона РФ “О ветеранах“, в 2002 году составила 1 603 180 рублей 65 коп., в 2003 году - 1 279 537 рублей 97 коп., в 2004 году - 2 415 734 рубля 31 коп.; а также льгот, предусмотренных Федеральным законом РФ “О
социальной защите инвалидов, в Российской Федерации“, в 2002 году - 385 280 рублей 48 коп., в 2004 году - 135 055 рублей 57 коп.

Возражая против удовлетворения требований истца, ответчик заявил о пропуске истцом срока исковой давности.

Рассмотрев данное заявление, суд полагает его обоснованным.

Согласно ст. 195, ст. 196 ГК РФ исковой давностью признается срок для защиты права по иску лица, право которого нарушено. Общий срок исковой давности устанавливается в три года.

Учитывая особенности правовых отношений сторон, порядка предоставления льгот, возмещения затраченных на это средств, а также причин образования убытков, суд полагает, что течение срока исковой давности следует исчислять по окончании каждого финансового года.

Исковое заявление в суд истец подал 26 июля 2007 года.

В связи с этим суд полагает, что истцом пропущен срок исковой давности в принадлежащего ему права на взыскание убытков, причиненных недостаточным финансированием понесенных расходов в 2002 и 2003 годах.

В части требования истца о взыскании убытков, причиненных недостаточным бюджетным финансированием расходов на предоставление льгот в 2004 году, суд полагает данное требование обоснованным в части в связи со следующим.

В силу подп. “б“ п. 1 ст. 10 Федерального закона РФ “О ветеранах“ за счет средств бюджетов субъектов Российской Федерации возмещаются расходы на возмещение расходов по оплате коммунальных услуг в домах независимо от вида жилищного фонда и коммунальных услуг производится за счет средств бюджетов субъектов РФ.

Согласно п. 2 указанной статьи порядок возмещения расходов утверждается соответственно Правительством Российской Федерации и органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации. Расходы органов государственной власти субъектов Российской Федерации, органов местного самоуправления, связанные с предоставлением льгот ветеранам, учитываются при взаиморасчетах федерального бюджета и
бюджетов субъектов Российской Федерации и имеют целевое назначение.

В соответствии со ст. 17 Федерального закона РФ “О социальной защите инвалидов в Российской Федерации“ инвалидам и семьям, имеющим детей-инвалидов, предоставляется скидка не ниже 50 процентов с квартирной платы (в домах государственного, муниципального и общественного жилищного фонда) и оплаты коммунальных услуг (независимо от принадлежности жилищного фонда), а в жилых домах, не имеющих центрального отопления, - со стоимости топлива, приобретаемого в пределах норм, установленных для продажи населению. Порядок предоставления указанных льгот определяется Правительством РФ.

Постановлением Правительства РФ от 14 июля 2001 года N 536 утвержден “Порядок предоставления и расходования в 2001 году средств Фонда компенсаций на реализацию федеральных законов “О социальной защите инвалидов в Российской Федерации“ и “О государственных пособиях гражданам, имеющим детей“. Действие данного порядка продлено на 2004 год - Постановлением Правительства Российской Федерации от 14 февраля 2004 года N 80.

Порядком определено, что предоставление субсидий и субвенций бюджетам субъектов Российской Федерации осуществляет Министерство финансов Российской Федерации на основании сводной бюджетной росписи федерального бюджета в пределах объемов финансирования и лимитов бюджетных обязательств, утверждаемых в установленном порядке. Субсидии и субвенции зачисляются в установленном для исполнения федерального бюджета порядке на счета бюджетов субъектов Российской Федерации, открытые в органах федерального казначейства, с отражением их в доходах соответствующих бюджетов.

Пунктом 18 Постановления Пленума Высшего Арбитражного Суда от 22 июня 2006 года N 23 “О некоторых вопросах применения арбитражными судами норм Бюджетного кодекса Российской Федерации“ разъяснено, что возложение обязанности по финансированию на субъект Российской Федерации означает передачу осуществления отдельных государственных полномочий на другой уровень власти, что в силу пункта 4 статьи
130, статей 133 и 136 Бюджетного кодекса Российской Федерации (в редакции, действовавшей до 1 января 2005 года), раздела 4 Программы развития бюджетного федерализма в Российской Федерации на период до 2005 года, утвержденной Постановлением Правительства Российской Федерации от 15 августа 2001 года N 584, должно сопровождаться одновременной передачей необходимых финансовых средств нижестоящим бюджетам в форме субвенций. Если установившим льготы федеральным законом или принятым в его исполнение иным нормативным правовым актом обязанность по возмещению платы, не полученной от льготных категорий потребителей, возлагается на субъект Российской Федерации или муниципальное образование, то при недостаточности выделенных на эти цели средств из федерального бюджета взыскание должно осуществляться с Российской Федерации независимо от того, были ли предусмотрены соответствующие расходы в бюджете субъекта Российской Федерации или муниципального образования.

Как следует из сведений, предоставленных департаментом финансов администрации Костромской области, на реализацию Федеральных законов РФ “О социальной защите инвалидов в Российской Федерации“ и “О ветеранах“ направлены в полном объеме все денежные средства, поступившие на указанные цели из федерального бюджета, а также 54 443 000 рублей из областного бюджета.

Согласно данным финансового отдела администрации города Галича переданные бюджету города Галича денежные средства на реализацию Федеральных законов “О социальной защите инвалидов в Российской Федерации“ и “О ветеранах“ расходованы на возмещение затрат по оказанию льгот.

Территориальный отдел социальной защиты населения по городу Галичу представил суду сведения об оплате счетов-фактур, выставленных истцом для возмещения понесенных расходов на предоставление льгот.

Судом установлено, что счета-фактуры на оплату расходов по предоставлению льгот, на которые истец ссылается в обоснование иска, органом социальной защиты населения города Галича не оплачены.

При таких обстоятельствах суд приходит
к выводу, что отсутствие достаточного бюджетного финансирования расходов, понесенных истцом в связи с предоставлением льгот во исполнение Федерального закона РФ “О социальной защите инвалидов в Российской Федерации“, а также Федерального закона РФ “О ветеранах“, причинило истцу убытки.

В соответствии со ст. 1069 ГК РФ вред, причиненный юридическому лицу в результате незаконных действий (бездействия) государственных органов, органов местного самоуправления либо должностных лиц этих органов, подлежит возмещению. Вред возмещается за счет соответственно казны Российской Федерации, казны субъекта Российской Федерации или казны муниципального образования.

Вместе с тем суд полагает, что истцом не представлены на всю сумму иска первичные документы в качестве доказательства понесенных расходов.

Изучив представленные истцом документы, суд полагает доказанным предоставление истцом льгот в декабре 2004 года во исполнение Федерального закона РФ “О социальной защите инвалидов в Российской Федерации“ в сумме 135 055 рублей 57 коп. (счет-фактура N 111/8 от 3 января 2005 года, список граждан и расчет, заверенные территориальным органом социальной защиты населения).

Также суд полагает доказанным предоставление истцом льгот в 2004 году во исполнение Федерального закона РФ “О ветеранах“ в сумме 795 953 рублей 68 коп. (счета фактуры N 33/8 и N 34/8 от 5 мая 2004 года, N 39/8 и N 44/8 и 45/8 от 1 июня 2004 года, N 50/8 от 30 июня 2004 года, N 53/8 от 1 июля 2004 года, N 62/8 и N 63/8 от 2 августа 2004 года, N 73/8 от 1 сентября 2004 года, N 79/8 и N 83/8 от 1 октября 2004 года, N 92/8 и 93/8 от 1 ноября 2004 года, N 102/8 и N
103/8 от 30 ноября 2004 года, N 112/8 и N 113/8 от 3 января 2005 года, списки граждан и расчеты, заверенные территориальным органом социальной защиты населения).

В связи с этим общий размер подлежащих взысканию в пользу истца денежных средств составляет 931 009 рублей 25 коп.

В оставшейся части в удовлетворении иска следует отказать.

Учитывая тяжелое имущественное положение истца, суд полагает возможным уменьшить размер подлежащей взысканию с него государственной пошлины.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 167-171, 102, 110 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, ст. 333.22 Налогового кодекса РФ, суд

решил:

взыскать с Российской Федерации за счет казны в пользу общества с ограниченной ответственностью “Галичжилсервис“, ОГРН 1024401433176, место нахождения: г. Галич, ул. Свободы, д. N 28, в счет возмещения убытков 931 009 рублей 25 коп.

В оставшейся части в удовлетворении иска отказать.

Исполнительный лист выдать по вступлении решения в законную силу.

Решение может быть обжаловано через Арбитражный суд Костромской области в арбитражный суд апелляционной инстанции в течение месячного срока со дня его принятия или в арбитражный суд кассационной инстанции в срок, не превышающий двух месяцев со дня вступления решения в законную силу.

Судья

В.Д.МОФА-----------