Законы и постановления РФ

Решение Собрания депутатов муниципального образования Костромской муниципальный район Костромской области от 14.11.2007 N 73 “О внесении изменений в Положение о бюджетном процессе в Костромском муниципальном районе“

Утратил силу в связи с изданием решения Собрания депутатов Костромского муниципального района Костромской области от 05.06.2008 N 46.

Вступил в силу с 14 ноября 2007 года (пункт 2 данного документа).

РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ

КОСТРОМСКАЯ ОБЛАСТЬ

СОБРАНИЕ ДЕПУТАТОВ МУНИЦИПАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

КОСТРОМСКОЙ МУНИЦИПАЛЬНЫЙ РАЙОН

РЕШЕНИЕ

от 14 ноября 2007 г. N 73

О ВНЕСЕНИИ ИЗМЕНЕНИЙ В ПОЛОЖЕНИЕ О БЮДЖЕТНОМ ПРОЦЕССЕ

В КОСТРОМСКОМ МУНИЦИПАЛЬНОМ РАЙОНЕ

В целях приведения нормативных правовых актов органов местного самоуправления Костромского муниципального района в соответствие с требованиями Бюджетного кодекса Российской Федерации, руководствуясь Уставом Костромского муниципального района районное Собрания депутатов решило:

1. Внести следующие изменения и дополнения в Положение о бюджетном процессе в Костромском муниципальном районе, утвержденное решением Собрания депутатов от 3 ноября
2005 года N 78 “Об утверждении положения о бюджетном процессе в Костромском муниципальном районе“:

1) в статье 3 понятие “главный распорядитель бюджетных средств“ изложить в следующей редакции: “- орган местного самоуправления Костромского муниципального района, имеющий право распределять бюджетные ассигнования и лимиты бюджетных обязательств между подведомственными распорядителями и получателями бюджетных средств“;

2) в пункте 2 статьи 4 абзац второй изложить в следующей редакции: “- закреплять источники доходов Костромского муниципального района за главными администраторами поступлений доходов бюджета района, при условии, что администрирование данных источников не предусмотрено законодательством Российской Федерации и законодательством субъекта РФ (за исключением доходов, администрируемых как органами государственной власти РФ, органами управления государственных внебюджетных фондов и т.д.)“;

3) в статье 7:

а) в пункте 1 абзац 4 и 5 исключить;

б) в пункте 3:

- абзац 2 и 3 исключить;

- абзац 10 после слов “унитарных предприятий“ дополнить словами “остающаяся после уплаты налогов и иных обязательных платежей“;

в) в пункте 4 абзац 7 и 16 исключить;

4) в пункте 7 статьи 12:

а) вместо слова “92“ читать “100“;

б) абзац 2 изложить в следующей редакции: “- дефицит Костромского муниципального района, утвержденный в решении о бюджете и отраженный в отчете об исполнении бюджета Костромского муниципального района, не должен превышать 10% объема доходов бюджета Костромского муниципального района без учета финансовой помощи из федерального бюджета и бюджета Костромской области и поступлений налоговых доходов по дополнительным нормативам отчислений. Предельный размер дефицита бюджета Костромского муниципального района может превышать данное ограничение, но не более чем на сумму снижения остатков средств на счетах местного бюджета;“;

5) в статье 13 пункт 2 дополнить абзацем 5 следующего содержания: “- перспективного финансового
плана“;

6) дополнить статьей 14.1 следующего содержания:

“Статья 14.1. Перспективный финансовый план

1. Перспективный финансовый план - документ, формируемый администрацией Костромского муниципального района одновременно с проектом бюджета на очередной финансовый год на основе прогноза социально-экономического развития Российской Федерации, Костромской области, Костромского района и содержащий данные о прогнозируемых возможностях бюджета по мобилизации доходов, привлечению муниципальных заимствований и финансированию основных расходов бюджета. Перспективный финансовый план разрабатывается в целях создания условий для обеспечения сбалансированности и устойчивости районного бюджета, экономической стабильности, исполнения принимаемых обязательств.

2. Перспективный финансовый план законодательно не утверждается.

3. Перспективный финансовый план является документом, содержащим прогнозные оценки формирования финансовых ресурсов районного бюджета.

4. Перспективный финансовый план разрабатывается ежегодно на среднесрочный (трехлетний) период, начиная с очередного финансового года.

5. Перспективный финансовый план ежегодно корректируется с учетом показателей уточненного прогноза социально-экономического развития Российской Федерации, Костромской области, Костромского района, при этом плановый период сдвигается на один год вперед.

6. Перспективный финансовый план составляется по укрупненным показателям бюджетной классификации.“;

7) Статью 21 изложить в следующей редакции:

“Статья 21. Внесение проекта решения о бюджете в Собрание депутатов Костромского муниципального района

Проект решения о бюджете выносится на публичные слушания в соответствии со статьей 16 Устава Костромского муниципального района. Публичные слушания проекта бюджета проводятся в соответствии с Положением о публичных слушаниях. Одобренный на публичных слушаниях проект бюджета на очередной финансовый год выносится главой администрации Костромского муниципального района на рассмотрение в Собрание депутатов Костромского муниципального района не позднее 20 ноября.

Одновременно с проектом решения о бюджете в Собрание депутатов Костромского муниципального района представляются следующие документы и материалы:

- прогноз социально-экономического развития района на очередной финансовый год;

- оценка ожидаемого исполнения бюджета Костромского муниципального
района за текущий год;

- перспективный финансовый план;

- оценка потерь бюджета от предоставления налоговых льгот;

- структуру муниципального долга;

- адресную инвестиционную программу на очередной финансовый год.

2. Настоящее решение вступает в силу с момента подписания.

Глава Костромского

муниципального района

Костромской области,

Председатель Собрания

депутатов Костромского

муниципального района

Костромской области

В.В.СОПИН-----------