Законы и постановления РФ

Постановление Главы города Костромы от 31.10.2007 N 2644 “О внесении изменений в Устав муниципального общеобразовательного учреждения гимназии N 15 города Костромы“

РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ

ГЛАВА ГОРОДА КОСТРОМЫ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 31 октября 2007 г. N 2644

О ВНЕСЕНИИ ИЗМЕНЕНИЙ В УСТАВ МУНИЦИПАЛЬНОГО

ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОГО УЧРЕЖДЕНИЯ ГИМНАЗИИ

N 15 ГОРОДА КОСТРОМЫ

В целях приведения Устава муниципального общеобразовательного учреждения гимназии N 15 города Костромы в соответствие с Законом Российской Федерации от 10 июля 1992 года N 3266-1 “Об образовании“, руководствуясь статьей 35, частью 1 статьи 47 Устава муниципального образования городского округа город Кострома, постановляю:

1. Внести в Устав муниципального общеобразовательного учреждения гимназии N 15 города Костромы, утвержденный постановлением Главы города Костромы от 17.10.2006 N 3466 “О переименовании муниципального общеобразовательного учреждения гимназии N 15 г. Костромы и утверждении Устава в новой редакции“ изменения (приложение).

2. Директору муниципального
общеобразовательного учреждения гимназии N 15 города Костромы (Н.С.Семенова):

2.1. представить изменения в Устав учреждения на регистрацию в Инспекцию Федеральной налоговой службы России по городу Костроме в установленном порядке;

2.2. заверенную копию изменений в Устав учреждения и документы, подтверждающие регистрацию изменений в Устав учреждения, представить в Комитет по управлению городскими землями и муниципальным имуществом.

Исполняющий обязанности

Главы города Костромы

В.В.БЛОЩИЦЫН

Приложение

к постановлению

Главы города Костромы

от 31.10.2007 N 2644

Изменения

в Устав муниципального общеобразовательного учреждения

гимназии N 15 города Костромы, зарегистрированный

Инспекцией ФНС России по городу

Костроме от 26.10.2006

ОРГН 1024400528410 ГРН 2064401084823

1. В пункте 2.3 раздела 2 “Организация образовательного процесса“ слова “среднего (полного) образования“ заменить словами “общего образования“.

2. В пункте 2.4 раздела 2 “Организация образовательного процесса“ слово “Порядком“ заменить словом “Правилами“.

3. Третий и четвертый абзацы пункта 2.11 раздела 2 “Организация образовательного процесса“ изложить в следующей редакции:

“Обучающиеся на ступенях начального общего, основного общего и среднего (полного) общего образования, имеющие по итогам учебного года академическую задолженность по одному предмету, переводятся в следующий класс условно. Обучающиеся обязаны ликвидировать академическую задолженность в течение следующего учебного года, Гимназия обязана создать условия обучающимся для ликвидации этой задолженности и обеспечить контроль за своевременностью ее ликвидации.

Обучающиеся на ступенях начального общего и основного общего образования, не освоившие образовательные программы учебного года и имеющие академическую задолженность по двум и более предметам или условно переведенные в следующий класс и не ликвидировавшие академической задолженности по одному предмету, по усмотрению родителей (законных представителей) оставляется на повторное обучение, переводятся в классы компенсирующего обучения с меньшим числом обучающихся на одного педагогического работника образовательного учреждения или продолжают получать образование в иных формах. Обучающиеся на ступени среднего (полного) общего образования, не
освоившие образовательной программы учебного года по очной форме обучения и имеющие академическую задолженность по двум и более предметам или условно переведенные в следующий класс и не ликвидировавшие академической задолженности по одному предмету, продолжают получать образование в иных формах.“.

4. В абзаце первом пункта 2.12 раздела 2 “Организация образовательного процесса“ слово “основного“ исключить.

5. В абзаце втором пункта 2.12 раздела 2 “Организация образовательного процесса“ слово “(или)“ исключить.

6. Пункт 2.12 раздела 2 “Организация образовательного процесса“ дополнить абзацем следующего содержания:

“Общее образование является обязательным. Требование обязательности общего образования применительно к конкретному обучающемуся сохраняет силу до достижения им возраста восемнадцати лет, если соответствующее образование не было получено обучающимся ранее.“.

7. В абзаце четвертом пункта 2.13 раздела 2 “Организация образовательного процесса“ слово “основного“ исключить.

8. Абзац первый пункта 2.14 раздела 2 “Организация образовательного процесса“ изложить в следующей редакции:

“Освоение общеобразовательных программ основного общего и среднего (полного) общего образования завершается обязательной итоговой аттестацией выпускников. Государственная (итоговая) аттестация обучающихся, освоивших образовательные программы среднего (полного) общего образования, проводится и форме единого государственного экзамена.“.

9. Абзац второй пункта 2.14 раздела 2 “Организация образовательного процесса“ исключить.

10. Абзац четвертый пункта 2.14 раздела 2 “Организация образовательного процесса“ изложить в следующей редакции:

“Учащимся, не завершившим образования данного уровня, не прошедшим государственной (итоговой) аттестации или получившим на государственной (итоговой) аттестации неудовлетворительные результаты, выдается справка установленного образца об обучении в школе. Учащиеся, не прошедшие государственной (итоговой) аттестации или получившие на государственной (итоговой) аттестации неудовлетворительные результаты, вправе пройти повторно не ранее чем через год государственную (итоговую) аттестацию.“.

11. Дополнить пункт 3.7 раздела 3 “Финансово-хозяйственная деятельность“ абзацем следующего содержания:

“К предпринимательской и иной приносящий доход деятельности Гимназии,
относится:

- торговля покупными товарами, оборудованием;

- оказание посреднических услуг;

- деятельность столовой;

- производство и реализация продукции производственного, технической учебного и бытового назначения, производство, переработка и сбыт сельскохозяйственной продукции;

- сдача лома и отходов черных, цветных, драгоценных металлов и других видов вторичного сырья;

- услуги по тиражированию.“.

12. В пункте 5.4.4 раздела 5 “Права и обязанности участников образовательного процесса“ слово “основного“ исключить.

13. Подпункт 5.5.2 пункта 5.5 раздела 5 “Права и обязанности участник образовательного процесса“ изложить в следующей редакции:

“5.5.2. обеспечивать получение детьми основного общего образования создать условия для получения ими среднего (полного) общего образования.“.

14. Дополнить пункт 5.5 раздела 5 “Права и обязанности участников образовательного процесса“ абзацем следующего содержания:

“Родители (законные представители) обучающихся, воспитанников несут ответственность за их воспитание, получение ими общего образования.“.

15. Подпункт 5.6.10 пункта 5.6 раздела 5 “Права и обязанности участников образовательного процесса“ изложить в следующей редакции:

“5.6.10. иные меры социальной поддержки в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.“.

16. Абзац второй пункта 8.4 раздела 8 “Заключительные положения“ исключить.-----------