Законы и постановления РФ

Постановление Администрации Костромской области от 24.09.2007 N 218-а “О внесении изменений в постановление Администрации Костромской области от 17.07.2007 N 160-а“ (Вместе с “Положением о размерах и условиях выплаты стипендий и оказания других форм материальной поддержки студентам и учащимся государственных образовательных учреждений среднего и начального профессионального образования Костромской области“)

Утратил силу с 22 апреля 2008 года в связи с изданием постановления администрации Костромской области от 22.04.2008 N 113-а.

Вступает в силу с 1 января 2008 года (пункт 2 данного документа).

РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ

АДМИНИСТРАЦИЯ КОСТРОМСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 24 сентября 2007 г. N 218-а

О ВНЕСЕНИИ ИЗМЕНЕНИЙ В ПОСТАНОВЛЕНИЕ АДМИНИСТРАЦИИ

КОСТРОМСКОЙ ОБЛАСТИ ОТ 17.07.2007 N 160-А

В целях приведения правовых актов Костромской области в соответствие с действующим законодательством администрация Костромской области постановляет:

1. Внести в постановление администрации Костромской области от 17 июля 2007 года N 160-а “О стипендиях и оказании материальной поддержки студентам и учащимся государственных образовательных учреждений среднего и начального профессионального образования Костромской области“ следующие изменения:

1) в заголовке, пункте
1 и пункте 2 слова “материальной поддержки“ заменить словами “других форм материальной поддержки“;

2) Положение о размерах и условиях выплаты стипендий и оказания других форм материальной поддержки студентам и учащимся государственных образовательных учреждений среднего и начального профессионального образования Костромской области (приложение) изложить в новой редакции согласно приложению к настоящему постановлению.

2. Настоящее постановление вступает в силу с 1 января 2008 года.

Временно

и.о. губернатора

Костромской области

Ю.ЦИКУНОВ

Приложение

Утверждено

постановлением

администрации

Костромской области

от 24 сентября 2007 г. N 218-а

Положение

о размерах и условиях выплаты стипендий и оказания других

форм материальной поддержки студентам и учащимся

государственных образовательных учреждений среднего и

начального профессионального образования Костромской области

Глава 1. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

1. Настоящее Положение определяет порядок выплаты стипендий и оказания других форм материальной поддержки студентам и учащимся государственных образовательных учреждений среднего и начального профессионального образования Костромской области (далее - областные государственные образовательные учреждения).

2. Стипендии студентам и учащимся областных государственных образовательных учреждений выплачиваются из средств стипендиального фонда областных государственных образовательных учреждений (далее - стипендиальный фонд);

3. Стипендиальный фонд формируется с учетом контингента студентов и учащихся и размера стипендии, не ниже установленного настоящим Положением для каждой категории обучающихся.

4. Стипендиальный фонд предусматривается ежегодно в соответствии с законодательством Костромской области в областном бюджете и предназначается для выплаты стипендий.

5. Областным государственным учреждениям в стипендиальном фонде при его формировании дополнительно предусматриваются средства в размере двадцати пяти процентов от общего размера стипендиального фонда для оказания материальной поддержки студентам и учащимся, нуждающимся в социальной помощи.

6. Распределение стипендиального фонда и процедура назначения стипендий студентам и учащимся регулируется в порядке, утвержденном советом областного государственного образовательного учреждения и согласованном со студенческой (объединенной) профсоюзной организацией (при ее наличии) и с представителями студентов и
учащихся.

7. Стипендии, являясь денежной выплатой, назначаемой студентам и учащимся, обучающимся по очной форме обучения в областных государственных образовательных учреждениях, подразделяются на:

1) государственные академические стипендии;

2) государственные социальные стипендии;

3) государственные стипендии для учащихся областных государственных учреждений начального профессионального образования;

4) именные стипендии;

8. Государственные академические стипендии назначаются студентам, обучающимся по очной форме обучения в областных государственных образовательных учреждениях среднего профессионального образования, в зависимости от успехов в учебе и учебно-исследовательской деятельности, и выплачиваются за счет средств областного бюджета.

9. Государственные социальные стипендии назначаются студентам, обучающимся по очной форме обучения в областных государственных образовательных учреждениях среднего профессионального образования, нуждающимся в социальной помощи, и выплачиваются за счет средств областного бюджета.

10. Государственные стипендии назначаются учащимся очной формы обучения областных государственных учреждений начального профессионального образования и областных государственных образовательных учреждений среднего профессионального образования, обучающихся по программам начального профессионального образования, и выплачиваются за счет средств областного бюджета.

11. Именные стипендии учреждаются органами государственной власти, юридическими и физическими лицами и назначаются студентам и учащимся областных государственных образовательных учреждений.

12. Размер государственной академической стипендии определяется областным государственным образовательным учреждением самостоятельно, в пределах годового стипендиального фонда, но не может составлять меньше 315 рублей в месяц.

13. Размер государственной социальной стипендии определяется областным государственным образовательным учреждением самостоятельно, в пределах годового стипендиального фонда, но не может быть меньше полуторакратного размера государственной академической стипендии, установленного настоящим положением.

14. Объем бюджетных средств, направляемых областным государственным образовательным учреждением на выплату государственных социальных стипендий, не может превышать 50 процентов бюджетных средств, предназначенных для выплаты государственных академических и социальных стипендий.

15. Размер государственной стипендии для учащихся областных государственных учреждений начального профессионального образования определяется образовательным учреждением самостоятельно,
в пределах годового стипендиального фонда, но не может составлять меньше 315 рублей в месяц.

16. Размеры именных стипендий для студентов и учащихся определяются органами государственной власти, юридическими и физическими лицами, учредившими эти стипендии.

Глава 2. ПОРЯДОК НАЗНАЧЕНИЯ И ВЫПЛАТЫ ГОСУДАРСТВЕННЫХ

АКАДЕМИЧЕСКИХ И ИМЕННЫХ СТИПЕНДИЙ

17. Назначение государственной академической стипендии производится приказом руководителя областного государственного образовательного учреждения при зачислении и по итогам семестра по представлению стипендиальной комиссии.

В состав стипендиальной комиссии могут включаться представители студенческого профсоюзного комитета, представители студентов и учащихся.

18. Государственная академическая стипендия может быть назначена студентам областных государственных учреждений среднего профессионального образования, обучающимся по программам среднего профессионального образования на “отлично“, или на “хорошо“ и “отлично“, или на “хорошо“.

19. Выплата государственной академической стипендии производится один раз в месяц.

20. Выплата государственной академической и именной стипендии студенту областного государственного образовательного учреждения среднего профессионального образования, а также именной стипендии учащемуся областного государственного образовательного учреждения начального профессионального образования прекращается с месяца, следующего за месяцем издания приказа о его отчислении.

21. Выплата государственной академической стипендии не может быть приостановлена в течение семестра до прохождения студентом очередной аттестации.

22. За особые успехи в учебной деятельности студентам и учащимся в пределах имеющихся средств могут устанавливаться повышенные стипендии в порядке, определяемом советом образовательного учреждения.

23. Порядок назначения и выплаты именных стипендий для студентов и учащихся определяется органами государственной власти, юридическими и физическими лицами, учредившими эти стипендии.

Глава 3. ПОРЯДОК НАЗНАЧЕНИЯ И ВЫПЛАТЫ ГОСУДАРСТВЕННЫХ

СОЦИАЛЬНЫХ СТИПЕНДИЙ

24. Государственные социальные стипендии назначаются в обязательном порядке следующим категориям студентов областных государственных образовательных учреждений среднего профессионального образования:

1) детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей;

2) признанным в установленном порядке инвалидами I и II групп;

3)
пострадавшим в результате аварии на Чернобыльской АЭС и других радиационных катастроф;

4) являющимся инвалидами и ветеранами боевых действий.

25. Право на получение государственной социальной стипендии имеет студент, представивший в образовательное учреждение справку для получения государственной социальной помощи, выдаваемую органом социальной защиты населения по месту жительства. Указанная справка представляется ежегодно.

26. Назначение государственной социальной стипендии осуществляется приказом руководителя образовательного учреждения по представлению стипендиальной комиссии образовательного учреждения в пределах средств, предусмотренных на эти цели в стипендиальном фонде.

27. Выплата государственной социальной стипендии производится один раз в месяц.

28. Выплата государственной социальной стипендии приостанавливается при наличии у студента задолженности по результатам экзаменационной сессии и возобновляется после ее ликвидации с момента приостановления выплаты указанной стипендии.

29. Выплата государственной социальной стипендии прекращается в случае:

1) отчисления студента из государственного образовательного учреждения;

2) прекращения действия основания, по которому стипендия была назначена.

30. Выплата государственной социальной стипендии прекращается с месяца, следующего за месяцем, в котором был издан приказ руководителя областного государственного образовательного учреждения о прекращении ее выплаты.

31. Студенты, получающие государственную социальную стипендию, имеют право претендовать на получение государственной академической стипендии на общих основаниях.

Глава 4. ПОРЯДОК НАЗНАЧЕНИЯ И ВЫПЛАТЫ ГОСУДАРСТВЕННЫХ

СТИПЕНДИЙ УЧАЩИМСЯ ОБЛАСТНЫХ ГОСУДАРСТВЕННЫХ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ

УЧРЕЖДЕНИЙ НАЧАЛЬНОГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

32. Назначение государственной стипендии учащимся областных государственных образовательных учреждений начального профессионального образования осуществляется приказом руководителя образовательного учреждения.

33. Выплата государственной стипендии учащимся областных государственных образовательных учреждений начального профессионального образования производится один раз в месяц.

34. Выплата государственной стипендии учащимся областных государственных образовательных учреждений начального профессионального образования приостанавливается при наличии задолженности по результатам экзаменационной сессии и возобновляется после ее ликвидации с момента приостановления выплаты указанной стипендии.

35. Выплата государственной стипендии учащимся областных государственных образовательных учреждений
начального профессионального образования прекращается с месяца, следующего за месяцем, в котором был издан приказ руководителя образовательного учреждения об отчислении учащегося из образовательного учреждения.

Глава 5. ОСУЩЕСТВЛЕНИЕ ДРУГИХ ФОРМ МАТЕРИАЛЬНОЙ

ПОДДЕРЖКИ СТУДЕНТОВ И УЧАЩИХСЯ

36. Студентам и учащимся областных государственных образовательных учреждений может оказываться материальная помощь за счет средств стипендиального фонда, а также за счет внебюджетных средств образовательного учреждения.

37. Студентам и учащимся областных государственных образовательных учреждений из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, обучающихся по очной форме обучения, выплачивается ежегодное пособие в размере 3-месячной стипендии на приобретение учебной литературы и письменных принадлежностей за счет средств, предусматриваемых в установленном порядке в расходах областного бюджета.

38. Материальная поддержка студентов и учащихся областных государственных образовательных учреждений очной формы обучения осуществляется в размере двукратного месячного размера академической стипендии для организации культурно-массовой, физкультурной и оздоровительной работы, санаторно-курортного лечения и отдыха за счет средств, предусматриваемых в расходах областного бюджета.

39. Порядок оказания материальной поддержки студентам и учащимся регламентируется локальными актами образовательного учреждения.-----------