Законы и постановления РФ

Решение городского Совета депутатов Калининграда от 22.04.1998 N 191 “О порядке оформления прав владения на имущество муниципальных учреждений и предприятий культуры“

РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ

ГОРОДСКОЙ СОВЕТ ДЕПУТАТОВ КАЛИНИНГРАДА

РЕШЕНИЕ

от 22 апреля 1998 г. N 191

О порядке оформления прав владения на имущество

муниципальных учреждений и предприятий культуры

В целях устранения нарушений в оформлении прав владения на нежилые помещения, упорядочения процесса предоставления недвижимого имущества муниципальных учреждений и предприятий культуры в аренду, контроля за целевым использованием средств городской Совет

РЕШИЛ:

1. Рекомендовать Комитету по управлению имуществом г. Калининграда (Матюнина О.В.) в двухмесячный срок оформить со всеми муниципальными учреждениями культуры договоры на право оперативного управления переданным им муниципальным имуществом, предусмотрев в них согласование с отделом культуры Комитета по социальным вопросам мэрии г. Калининграда.

2. Рекомендовать Комитету по управлению имуществом предоставить муниципальным учреждениям и предприятиям
культуры право сдавать в краткосрочную (сроком до одного года) аренду без права сдачи в субаренду временно не используемое имущество, относящееся к муниципальной собственности, в том числе недвижимое по согласованию с отделом культуры Комитета по социальным вопросам мэрии г. Калининграда и Комитетом по управлению имуществом.

Установить, что средства, получаемые от сдачи в аренду указанного имущества, направляются учреждениями и предприятиями культуры на содержание и развитие их материально-технической базы.

3. Установить, что арендная плата по договорам аренды, заключенным на основании п. 2 настоящего решения, не должна быть ниже 70% уровня арендной платы, предусмотренной “Методикой по определению арендной платы за нежилые помещения муниципальной собственности г. Калининграда“ и решением городского Совета г. Калининграда от 17.09.97 г. N 233.

4. Долгосрочные договоры аренды временно не используемого имущества учреждений культуры заключаются Комитетом по управлению имуществом города, при этом 90% арендной платы направляются учреждению либо предприятию культуры и направляются на содержание и развитие материально-технической базы указанных организаций, а 10% - Комитету по управлению имуществом города.

5. Рекомендовать Комитету по управлению имуществом обязать муниципальные учреждения и предприятия культуры предоставлять один экземпляр договора аренды в срок не позднее 5 дней со дня его подписания для постановки на учет и обеспечения контроля за использованием арендуемых нежилых помещений.

6. Комитету по социальным вопросам (Янковская Г.С.) и Комитету по финансам и контролю (Заремба Р.И.) обеспечить контроль за целевым использованием средств, получаемых учреждениями и предприятиями культуры в порядке, определенном п. 2 настоящего решения.

7. Комитету по управлению имуществом (Матюнина О.В.) обеспечить контроль за эффективностью и правомерностью использования имущества муниципальных учреждений и предприятий культуры.

И.о. главы города Калининграда

Ю.Л. Богомолов--