Законы и постановления РФ

Решение Собрания депутатов Чухломского муниципального района Костромской области от 19.04.2007 N 129 “О выполнении решения Собрания депутатов Чухломского муниципального района от 16.03.2006 N 30 “О ходе реализации Федерального закона от 24.07.2002 N 101-ФЗ “Об обороте земель сельскохозяйственного назначения“ на территории Чухломского муниципального района“

Вступил в силу с 19 апреля 2007 года (пункт 6 данного документа).

РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ

КОСТРОМСКАЯ ОБЛАСТЬ

СОБРАНИЕ ДЕПУТАТОВ ЧУХЛОМСКОГО МУНИЦИПАЛЬНОГО РАЙОНА

РЕШЕНИЕ

от 19 апреля 2007 г. N 129

О ВЫПОЛНЕНИИ РЕШЕНИЯ СОБРАНИЯ ДЕПУТАТОВ ЧУХЛОМСКОГО

МУНИЦИПАЛЬНОГО РАЙОНА ОТ 16.03.2006 N 30 “О ХОДЕ

РЕАЛИЗАЦИИ ФЕДЕРАЛЬНОГО ЗАКОНА ОТ 24.07.2002 N 101-ФЗ

“ОБ ОБОРОТЕ ЗЕМЕЛЬ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННОГО НАЗНАЧЕНИЯ“

НА ТЕРРИТОРИИ ЧУХЛОМСКОГО МУНИЦИПАЛЬНОГО РАЙОНА“

Заслушав информации начальника управления сельского хозяйства Чухломского муниципального района Сабуровой Е.В. и заведующей отделом по управлению земельными ресурсами и муниципальным имуществом администрации Чухломского муниципального района Батукаевой Н.А. о выполнении решения Собрания депутатов Чухломского муниципального района от 16.03.2006 N 30 “О ходе реализации Федерального закона от 24.07.2002 N 101-ФЗ “Об обороте земель сельскохозяйственного
назначения“ на территории Чухломского муниципального района“, Собрание депутатов отмечает, что управлением сельского хозяйства совместно с администрацией муниципального района за прошедший период проведена определенная работа по реализации Федерального закона “Об обороте земель сельскохозяйственного назначения“, однако по состоянию на 15.04.2007 сельскохозяйственные предприятия района не оформили права собственности или долгосрочной аренды на земли сельскохозяйственного назначения, администрации сельских поселений муниципального района не подали ни одного заявления по невостребованным долям для оформления их в муниципальную собственность. В связи с не оформлением сельскохозяйственных земель в собственность или долгосрочную аренду практически все сельскохозяйственные земли в 2006 году не облагались налогами и арендной платой за землю, что сократило доходную базу бюджетов поселений.

Такая же обстановка по оплате за использование сельскохозяйственных земель на территории муниципального района продолжается и в 2007 году. Земли сельскохозяйственного назначения используются неудовлетворительно. Из 28250 га сельскохозяйственными предприятиями планируется использовать 7306 га или 26% от площади земель, используемых ранее сельскохозяйственными предприятиями на территории муниципального района. Собрание депутатов решило:

1. Информацию принять к сведению.

2. Рекомендовать администрации Чухломского муниципального района, главам сельских поселений, руководителям сельскохозяйственных предприятий ускорить выполнение решения Собрания депутатов Чухломского муниципального района от 16.03.2006 N 30, усилить разъяснительную работу среди населения о необходимости закрепления земель сельскохозяйственного назначения в собственность или в аренду.

3. Рекомендовать специалисту - эксперту территориального отдела N 2 Управления Роснедвижимости по Костромской области (Виноградова О.В.) усилить контроль за целевым использованием земель сельскохозяйственного назначения на территории Чухломского муниципального района.

4. Председателю Собрания депутатов Федотову А.П. совместно с главой муниципального района Николаевым Н.В. направить от имени Собрания депутатов муниципального района Обращение к губернатору Костромской области Шершунову В.А. и председателю
областной Думы Бычкову А.И. с ходатайством о возмещении затрат сельхозтоваропроизводителям, работающим на территории Костромской области, на оформление прав собственности или долгосрочной аренды на землю сельскохозяйственного назначения из областного бюджета.

5. Контроль за исполнением настоящего решения возложить на депутатскую комиссию по аграрной, экономической политике и предпринимательству (Касаткин А.М.).

6. Настоящее решение вступает в силу со дня его подписания.

Глава Чухломского

муниципального района

Костромской области

Н.В.НИКОЛАЕВ

Председатель

Собрания депутатов

Чухломского

муниципального района

Костромской области

А.П.ФЕДОТОВ-----------