Законы и постановления РФ

Информация ИФНС РФ по г. Костроме от 06.03.2007 “Внимание плательщиков земельного налога!“

ИНСПЕКЦИЯ ФЕДЕРАЛЬНОЙ НАЛОГОВОЙ СЛУЖБЫ

ПО Г. КОСТРОМЕ

ИНФОРМАЦИЯ

от 6 марта 2007 года

ВНИМАНИЕ ПЛАТЕЛЬЩИКОВ ЗЕМЕЛЬНОГО НАЛОГА!

Инспекция ФНС РФ по г. Костроме сообщает:

Решением Думы г. Костромы от 27.12.2006 N 137 внесены изменения в решение Думы города Костромы от 20 октября 2005 г. N 84 “Об установлении земельного налога на территории города Костромы“ в части установления налоговых ставок в размере 0,3% в отношении земельных участков предоставленных для строительства и (или) эксплуатации гаражных боксов гаражным кооперативам и (или) гражданам. Данное решение вступает в силу с момента его официального опубликования и распространяется на правоотношения, возникшие с 1 января 2006 года.

В связи с изменением ставки земельного налога и руководствуясь
ст. 81 Налогового кодекса РФ, обращаем внимание организаций и индивидуальных предпринимателей на необходимость представления уточненных налоговых расчетов за 3, 6, 9 месяцев 2006 г. и деклараций за 2006 г. с корректировкой начислений по вновь утвержденной ставке.

Следует иметь в виду, что код бюджетной классификации (КБК) в связи с изменением ставки земельного налога за земли, занятые гаражными боксами не изменился. Перечисление налога по-прежнему будет производиться на код бюджетной классификации (КБК) 182 106 06022 04 1000 110 “Земельный налог, взимаемый по ставкам, установленным в соответствии с подпунктом 2 пункта 1 статьи 394 Налогового кодекса Российской Федерации и применяемым к объектам налогообложения, расположенным в границах городских округов“.

НАПОМИНАЕМ!

Земельный налог обязаны уплачивать все физические лица, обладающие земельными участками на праве собственности, праве постоянного (бессрочного) пользования или праве пожизненного наследуемого владения.

Земельный налог исчисляется исходя из кадастровой стоимости земли. Кадастровая стоимость земли определяется Роснедвижимостью.

Льготы отменены!!!

При исчислении земельного налога следует иметь в виду, что налоговая база (кадастровая стоимость) уменьшается на не облагаемую налогом сумму в размере 10000 руб. на одного плательщика в отношении земельного участка, находящегося в собственности, постоянном (бессрочном) пользовании или пожизненном наследуемом владении для следующих категорий налогоплательщиков:

- Герои Советского Союза, Герои Российской Федерации, полные кавалеры ордена Славы;

- инвалиды, имеющие III степень ограничения способности к трудовой деятельности, а также лица, которые имеют I и II группу инвалидности, установленную до 1 января 2004 г. без вынесения заключения о степени ограничения способности к трудовой деятельности;

- инвалиды с детства;

- ветераны и инвалиды Великой Отечественной войны, а также ветераны и инвалиды боевых действий;

- физические лица, имеющие право на получение социальной поддержки в
соответствии с Законом РФ от 15.05.1991 N 1244-1 “О социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС“, Федеральными законами от 26.11.1998 N 175-ФЗ “О социальной защите граждан Российской Федерации, подвергшихся воздействию радиации вследствие аварии в 1957 году на производственном объединении “Маяк“ и сбросов радиоактивных отходов в реку Теча“ и от 10.01.2002 N 2-ФЗ “О социальных гарантиях гражданам, подвергшимся радиационному воздействию вследствие ядерных испытаний на Семипалатинском полигоне“;

- физические лица, принимавшие в составе подразделений особого риска непосредственное участие в испытаниях ядерного и термоядерного оружия, ликвидации аварий ядерных установок на средствах вооружения и военных объектах;

- физические лица, получившие или перенесшие лучевую болезнь или ставшие инвалидами в результате испытаний, учений и иных работ, связанных с любыми видами ядерных установок, включая ядерное оружие и космическую технику.

Налогоплательщикам - физическим лицам, имеющим право на уменьшение налоговой базы в соответствии со ст. 391 Налогового кодекса РФ необходимо представить документы, подтверждающие право на уменьшение налоговой базы, в налоговый орган по месту нахождения земельного участка в срок до 30 июня года, являющегося налоговым периодом.

Обращаем Ваше внимание, что на основании п. 4 ст. 397 Налогового кодекса налогоплательщики, являющиеся физическими лицами, уплачивают:

- авансовые платежи по налогу на основании налогового уведомления, направленного налоговым органом не позднее 1 сентября 2006 года

Срок уплаты авансовых платежей по земельному налогу:

для налогоплательщиков - физических лиц не позднее 30 сентября 2006;

- земельный налог по итогам налогового периода на основании налогового уведомления, направленного налоговым органом не позднее 1 марта 2007 г.

Срок уплаты налога, подлежащий уплате по истечении налогового периода:

налогоплательщиками - физическими лицами не позднее 30 марта 2007
года.

Инспекция ФНС России по г. Костроме напоминает налоговым агентам по налогу на доходы физических лиц, что в соответствии с п. 2 ст. 230 НК РФ налоговые агенты представляют в налоговый орган по месту своего учета сведения о доходах физических лиц этого налогового периода и суммах начисленных и удержанных в этом налоговом периоде налогов ежегодно не позднее 1 апреля года, следующего за истекшим налоговым периодом, по форме, утвержденной Приказом ФНС России от 13.10.2006 N САЭ-3-04/706, утверждена новая форма 2-НДФЛ “Справка о доходах физического лица за 200_ год“.

О предоставлении декларации за 2006 год по форме 3-НДФЛ

Инспекция ФНС России по г. Костроме напоминает, что в соответствии с налоговым законодательством обязаны представить декларацию о доходах, полученных за 2006 год, в срок не позднее 30 апреля 2007 года следующие категории налогоплательщиков:

- физические лица, зарегистрированные в установленном действующим законодательством порядке и осуществляющие предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, - по суммам доходов, полученных от осуществления такой деятельности;

- частные нотариусы и другие лица, занимающиеся в установленном действующим законодательством порядке частной практикой, - по суммам доходов, полученных от такой деятельности;

- физические лица - исходя из сумм вознаграждений, полученных от физических лиц, не являющихся налоговыми агентами, на основе заключенных договоров гражданско-правового характера, включая доходы по договорам найма или договорами аренды любого имущества;

- физические лица - исходя из сумм, полученных от продажи имущества, принадлежащего этим лицам на праве собственности;

- физические лица - налоговые резиденты Российской Федерации, получающие доходы от источников, находящихся за пределами Российской Федерации, - исходя из сумм таких доходов;

- физические лица, получающие другие доходы, при получении которых не
был удержан налог налоговыми агентами, - исходя из сумм таких доходов;

- физические лица, получающие выигрыши, выплачиваемые казино, организаторами лотерей, тотализаторов и других, основанных на риске игр (в том числе с использованием игровых автоматов), - исходя из сумм таких выигрышей.

При этом к декларации прилагаются документы, подтверждающие получение доходов.

Декларация в течение всего 2007 года может быть подана для получения налоговых вычетов в следующих случаях:

- если в течение налогового периода стандартные налоговые вычеты налогоплательщику не предоставлялись или были предоставлены в меньшем размере, чем предусмотрено статьей 218 НК РФ;

- для получения социальных налоговых вычетов в связи с произведенными налогоплательщиком расходами на благотворительные цели, на свое обучение, обучение своих детей, а также оплатой услуг по лечению и приобретению медикаментов, назначенных лечащим врачом (статья 219 НК РФ);

- для получения имущественных вычетов, в сумме, израсходованных налогоплательщиком на новое строительство либо приобретение на территории Российской Федерации жилого дома или квартиры, в размере фактически произведенных расходов, а также в сумме, направленной на погашения процентов по ипотечным кредитам, полученным налогоплательщиком в банках Российской Федерации и фактически израсходованным им на новое строительство либо приобретение на территории Российской Федерации жилого дома или квартиры (статья 220 НК РФ); Также имущественным вычетом налогоплательщики в праве воспользоваться и по месту работы, в порядке, предусмотренном законодательством РФ.

- для получения профессиональных налоговых вычетов в связи с выполнением работ (оказанием услуг) по авторским договорам, либо договорам гражданско-правового характера (статья 221 НК РФ).

Данные вычеты предоставляются на основании письменного заявления и документов подтверждающих право на налоговые вычеты.

Инспекция ФНС России по г. Костроме доводит до сведения, что в 4 квартале 2006
г. в отдел налогового аудита ИФНС России по г. Костроме поступило и рассмотрено более 50 обращений, жалоб и разногласий налогоплательщиков по проверкам и иным мероприятиям налогового контроля, осуществленным работниками Инспекции.

На основе анализа налоговых споров обращаем внимание налогоплательщиков на следующие вопросы:

1. Вновь создаваемые организации и индивидуальные предприниматели (ИП), желающие сразу (с даты постановки на учет) перейти на упрощенную систему налогообложения (УСН), в соответствии с п. 2 ст. 346.13 НК РФ должны подать заявление в 5-дневный срок с даты постановки на учет в налоговом органе. Постановка на учет осуществляется одновременно с государственной регистрацией в течение 5 рабочих дней со дня представления документов в регистрирующий орган (п. 3 ст. 83 НК). При этом в том случае если налогоплательщик желает получить регистрационные документы “лично“ (не по почте) достаточно часто имеет место пропуск сроков подачи заявления для перехода на УСН из-за несвоевременной явки за документами.

Во избежание подобных ситуаций следует подавать заявление на применение УСН одновременно с подачей документов на регистрацию.

2. В нарушение п. 2 ст. 23 НК РФ достаточно часто налогоплательщики (в т.ч. и ИП) своевременно (в течение 10 дней, с 01.01.2007 - 7 дней) не сообщают об открытии и закрытии счетов, что ведет к применению санкций в соответствии с п. 1 ст. 118 НК в размере 5 тыс. руб. При этом непреднамеренность действий налогоплательщиков не является смягчающим обстоятельством.

3. Граждане, владеющие участками земли на праве пожизненного наследуемого владения, являются плательщиками налога на землю (ст. 388 НК). При этом в случае продажи недвижимости (гараж, дом), находящейся на этом участке, налог на землю будет продолжать взиматься до
тех пор, пока не будет зарегистрирован уполномоченными государственными органами переход права непосредственно по земельному участку (либо прекращение указанного права).

4. Налогоплательщики, осуществляющие деятельность в сфере игорного бизнеса, должны обратить внимание на тот факт, что уплата налога осуществляется на основании регистрации объекта налогообложения, которая определяется по дате предоставленного в налоговый орган по месту установки объекта заявления о регистрации (ст. 366 НК РФ). Аналогичным образом (заявление о регистрации изменений (уменьшений) количества объектов) фиксируется окончание уплаты налога при выбытии объекта налогообложения. При этом внутренние распорядительные документы налогоплательщика (приказы, распоряжения на перемещение, акты ввода в эксплуатацию и т.п.), касающиеся увеличения или уменьшения количества объектов в местах эксплуатации во внимание при исчислении налога не принимаются, что подтверждается и судебной практикой.

Инспекция ФНС России по г. Костроме доводит до сведения налогоплательщиков налога на доходы физических лиц, что программа по автоматизированному заполнению налоговой декларации по налогу на доходы физических лиц за 2006 год “Декларация 2006“ (версия 1.0.0 от 26.12.2006) размещена на Интернет-сайте ФГУП “ГНИВЦ ФНС России“ по адресу: www.gnive.ru в программных средствах для подготовки налоговой отчетности о доходах физических лиц папки “Программное обеспечение для налогоплательщиков“ раздела “Программное обеспечение“, а также на Интернет-сайте ФНС России по адресу www.nalog.ru в программных средствах для физических лиц папки “Программные средства“ раздела “Помощь налогоплательщику“.

При этом следует иметь в виду, что сдача налоговой декларации по налогу на доходы физических лиц производиться лично либо через уполномоченного представителя или по почте.

В связи с возросшим количеством нарушений сроков предоставления сообщений согласно п. 5 статьи 5 Закона N 129-ФЗ “О государственной регистрации юридических лиц и предпринимателей“ Инспекция ФНС России
по г. Костроме напоминает об обязанности в течение трех дней с момента изменения сведений сообщить о них в налоговый орган.

Для юридических лиц такими сведениями являются:

наименование организации

организационно-правовая форма

адрес

сведения об учредителях

размер уставного капитала

сведения о лице, имеющем право без доверенности действовать от имени юридического лица (смена директора), а также паспортные данные такого лица

и др.

Для предпринимателей:

фамилия, имя, отчество

гражданство

место жительства

данные основного документа, удостоверяющие личность гражданина

и др.

Обращаем внимание, что сообщения об изменении вышеизложенных сведений предоставляются не в произвольной форме, а по формам, утвержденным Правительством Российской Федерации:

для юридических лиц ф. 13001, 14001

для предпринимателей ф. 24001

Согласно п. 1 ст. 9 Закона N 129-ФЗ документы представляются в регистрирующий орган непосредственно или направляются почтовым отправлением с объявлением ценности при его пересылке и описью вложения.

За непредставление или несвоевременное представление необходимых для включения в государственные реестры сведений, а также за представление недостоверных сведений заявители, юридические лица и (или) индивидуальные предприниматели несут ответственность, установленную законодательством РФ (п. 1 ст. 25 Закона N 129-ФЗ).

На основании ч. 3 ст. 14.25 КоАП РФ непредставление, или несвоевременное представление, или представление недостоверных сведений о юридическом лице или об индивидуальном предпринимателе в орган, осуществляющий государственную регистрацию юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, в случаях, если такое представление предусмотрено законом, влечет предупреждение или наложение административного штрафа на должностных лиц в размере 5000 руб.-----------