Законы и постановления РФ

Решение Собрания депутатов Макарьевского муниципального района Костромской области от 22.12.2006 N 68 (ред. от 29.02.2008) “Об утверждении Положения о порядке предоставления земельных участков для целей, не связанных со строительством“

Утратил силу с 1 мая 2010 года в связи с изданием решения Собрания депутатов Макарьевского муниципального района Костромской области от 27.04.2010 N 376.

Изменения, внесенные решением Собрания депутатов Макарьевского муниципального района Костромской области от 29.02.2008 N 182, вступили в силу с 29 февраля 2008 года.

РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ

КОСТРОМСКАЯ ОБЛАСТЬ

СОБРАНИЕ ДЕПУТАТОВ МАКАРЬЕВСКОГО МУНИЦИПАЛЬНОГО РАЙОНА

РЕШЕНИЕ

от 22 декабря 2006 г. N 68

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОЛОЖЕНИЯ О ПОРЯДКЕ

ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ ЗЕМЕЛЬНЫХ УЧАСТКОВ ДЛЯ ЦЕЛЕЙ,

НЕ СВЯЗАННЫХ СО СТРОИТЕЛЬСТВОМ

(в ред. решения Собрания депутатов Макарьевского муниципального района

Костромской области от 29.02.2008 N 182)

Во исполнение статьи 34 Земельного кодекса Российской Федерации, в соответствии со ст. 12 Устава Макарьевского муниципального района Собрание депутатов Макарьевского муниципального района решило:

1.
Утвердить Положение о порядке предоставления земельных участков для целей, не связанных со строительством (приложение).

2. Настоящее решение опубликовать на страницах газеты “Макарьевский вестник“.

3. Данное решение вступает в силу со дня его опубликования.

Глава Макарьевского Председатель

муниципального района Собрания депутатов

Костромской области Макарьевского

А.В.ГРЕБНЕВ муниципального района

Костромской области

Н.П.КОЛЕСОВ

Приложение

к решению

Собрания депутатов

Макарьевского

муниципального района

Костромской области

от 22.12.2006 N 68

ПОЛОЖЕНИЕ

О ПОРЯДКЕ ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ ЗЕМЕЛЬНЫХ УЧАСТКОВ

ДЛЯ ЦЕЛЕЙ, НЕ СВЯЗАННЫХ СО СТРОИТЕЛЬСТВОМ

(в ред. решения Собрания депутатов Макарьевского муниципального района

Костромской области от 29.02.2008 N 182)

Раздел 1. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

1.1. Положение о порядке предоставления земельных участков для целей, не связанных со строительством (далее - Положение) устанавливает процедуры и критерии предоставления земельных участков гражданам и юридическим лицам для целей, не связанных со строительством, и не распространяется на отношения по предоставлению земельных участков для эксплуатации зданий и сооружений, продаже земельных участков собственникам, расположенных на них объектов недвижимости, предоставлению земельных участков для размещения средств наружной рекламы и информации.

Раздел 2. ПОРЯДОК ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ ЗЕМЕЛЬНЫХ

УЧАСТКОВ ДЛЯ РАЗМЕЩЕНИЯ ВРЕМЕННЫХ ОБЪЕКТОВ НА

ТЕРРИТОРИИ МАКАРЬЕВСКОГО МУНИЦИПАЛЬНОГО РАЙОНА

2.1. Общие условия:

2.1.1. Под временными объектами в настоящем Положении понимаются строения, сооружения, прочно не связанные с землей, перемещение которых возможно без нанесения несоразмерного вреда их назначению (движимое имущество). К временным объектам относятся:

- киоски и павильоны розничной торговли, общественного питания и бытового обслуживания населения;

- летние кафе;

- остановочные комплексы;

- мини-рынки;

- автостоянки;

- сооружения контейнерного типа
и другие.

2.1.2. Земельные участки для размещения временных объектов предоставляются исключительно в аренду без права приобретения земельного участка в собственность.

2.1.3. Земельные участки для размещения временных объектов могут предоставляться путем проведения торгов (в случае утверждения администрацией муниципального района схем размещения временных объектов) либо по заявлениям граждан или юридических лиц.

2.2. Предоставление земельных участков для размещения временных объектов путем проведения торгов:

2.2.1. Размещение временных объектов может осуществляться по утвержденным постановлениями администрации муниципального района схемам. Схемы размещения временных объектов публикуются в газете “Макарьевский вестник“.

В случае утверждения администрацией муниципального района схем размещения временных объектов земельные участки предоставляются путем проведения торгов по продаже права на заключение договора аренды земельного участка в порядке, предусмотренном законодательством. Организация и проведение торгов по предоставлению земельных участков для размещения временных объектов возлагается на Отдел по экономике, управлению муниципальным имуществом и земельными ресурсами администрации муниципального района.

2.3. Предоставление земельных участков для размещения временных объектов без проведения торгов:

2.3.1. Для приобретения права аренды земельного участка для размещения временного объекта заявления граждан или юридических лиц направляются в администрацию муниципального района. В заявлении должны быть указаны место размещения объекта, вид деятельности и ориентировочная площадь испрашиваемого земельного участка. По поручению главы муниципального района Отдел архитектуры и строительства администрации муниципального района в установленные законодательством сроки рассматривает вопрос о возможности размещения объекта на данном конкретном участке. В случае отсутствия возможности размещения объекта заявителю направляется мотивированный отказ. В случае возможности размещения объекта Отдел архитектуры и строительства администрации муниципального района в установленные сроки готовит предварительный проект границ земельного участка, условия его использования и направляет все необходимые материалы на рассмотрение комиссии при администрации муниципального района,
утвержденной постановлением Главы муниципального района.

2.3.2. Комиссия рассматривает полученные материалы на предмет возможности размещения временного объекта на испрашиваемом земельном участке, определяет необходимость установления ограничений и обременений в использовании земельного участка и других условий размещения объекта.

2.3.3. В случае принятия комиссией решения о невозможности размещения временного объекта Отдел архитектуры и строительства администрации муниципального района направляет заявителю письменный отказ с указанием мотивов. В случае принятия решения комиссии о возможности размещения временного объекта Отдел архитектуры и строительства администрации муниципального района организует опубликование в газете “Макарьевский вестник“ информации о возможности размещения временного объекта на данном земельном участке. В случае отсутствия обращений заинтересованных лиц в течение срока, указанного в опубликованном объявлении, Отдел архитектуры и строительства администрации муниципального района готовит проект постановления о предоставлении земельного участка в аренду для проектирования заявителю, а в случае его отсутствия - первому обратившемуся лицу. В случае поступления более чем одного обращения заинтересованных лиц Отдел архитектуры и строительства администрации муниципального района обеспечивает формирование земельного участка, Отдел по экономике, управлению муниципальным имуществом и земельными ресурсами администрации муниципального района проводит торги по продаже права на заключение договора аренды земельного участка в соответствии с действующим законодательством.

Абзац исключен с 29 февраля 2008 года. - Решение Собрания депутатов Макарьевского муниципального района Костромской области от 29.02.2008 N 182.

В случае если торги не состоялись в связи с отсутствием необходимого количества участников, данный земельный участок предоставляется первому обратившемуся физическому или юридическому лицу.

К постановлению о предоставлении земельного участка в обязательном порядке прилагается проект границ, подготовленный Отделом архитектуры и строительства администрации муниципального района, согласованный с Территориальным отделом N 3 Управления Роснедвижимости по Костромской
области и утвержденный Отделом по экономике, управлению муниципальным имуществом и земельными ресурсами администрации муниципального района.

2.4. Права на земельный участок для размещения металлического гаража оформляются в порядке, предусмотренном Разделом 2 настоящего Положения.

2.4.1. Порядок использования земельного участка в период разработки проекта временного объекта, его установки и эксплуатации:

2.4.2. После заключения договора аренды земельного участка физическое или юридическое лицо в установленном порядке осуществляет разработку проекта установки временного объекта на земельном участке, определенном проектом границ, выполненным Отделом архитектуры и строительства администрации муниципального района.

2.4.3. На основании представленного заявителем сводного заключения о согласовании проектной документации на сооружения временного использования и некапитальные объекты Отдел архитектуры и строительства администрации муниципального района готовит проект постановления о предоставлении в аренду земельного участка для установки временного объекта.

Установка объекта должна осуществляться в строгом соответствии с утвержденной проектной документацией в срок, определенный постановлением администрации муниципального района и в соответствии с условиями договора на установку временного объекта, заключенного заявителем с администрацией муниципального района.

2.4.4. После выполнения работ по установке временного объекта, благоустройства прилегающей территории и подключению к инженерным сетям Отдел архитектуры и строительства администрации муниципального района по обращению владельца временного объекта готовит заключение о возможности эксплуатации временного объекта.

Эксплуатация временного объекта до регистрации заключения о возможности эксплуатации временного объекта, выданного Отделом архитектуры и строительства администрации муниципального района, и заключения соответствующего договора аренды земельного участка не допускается.

2.4.5. После принятия постановления администрации муниципального района о предоставлении земельного участка для эксплуатации временного объекта, копия постановления и проект подписанного заявителем договора об условиях эксплуатации временного объекта направляется в Отдел по экономике, управлению муниципальным имуществом и земельными ресурсами администрации муниципального района для
подготовки договора аренды земельного участка и после его подписания - выдаче заявителю.

2.4.6. В период эксплуатации временного объекта владелец обязан:

- выполнять требования нормативных документов по эксплуатации временного объекта;

- эксплуатировать временный объект в соответствии с целевым назначением земельного участка;

- соблюдать требования, установленные договором аренды земельного участка и договором на эксплуатацию временного объекта, заключенным с Отделом архитектуры и строительства администрации муниципального района;

- обеспечивать условия, при которых соблюдаются правила пожарной безопасности, санитарно-технические требования;

- производить косметический ремонт объекта ежегодно до наступления летнего сезона;

- согласовывать изменение цветового решения фасадов с Отделом архитектуры и строительства администрации муниципального района;

- обеспечивать сохранность существующих зеленых насаждений и газонов на прилегающей территории;

- обеспечивать санитарную очистку прилегающей территории в соответствии с правилами благоустройства и санитарного содержания;

- выполнять иные требования, предусмотренные законодательством Российской Федерации, нормативными правовыми актами органов самоуправления муниципального района.

2.4.7. Изменение вида целевого использования земельного участка, на котором расположен временный объект, осуществляется только на основании постановления администрации муниципального района, подготовленного Отделом по экономике, управлению муниципальным имуществом и земельными ресурсами администрации муниципального района, согласованного с Отделом архитектуры и строительства администрации муниципального района.

2.4.8. В случае перехода права собственности на временный объект соответствующий земельный участок может быть предоставлен покупателю данного временного объекта на основании постановления администрации муниципального района, подготовленного Отделом по экономике, управлению муниципальным имуществом и земельными ресурсами администрации муниципального района.

2.4.9. По истечении срока действия договора арендодатель вправе в порядке, определенном договором, потребовать от арендатора освободить земельный участок своими силами и за свой счет.

По истечении установленного срока аренды земельного участка срок его аренды может быть продлен при следующих условиях:

- отсутствие ограничений по дальнейшему использованию земельного
участка;

- добросовестное исполнение обязанностей по ранее заключенному договору аренды земельного участка и договору об условиях эксплуатации временного объекта, заключенному с Отделом архитектуры и строительства администрации муниципального района.

Для этого арендатор не менее чем за 30 дней до истечения срока действия договора подает заявление в администрацию муниципального района.

2.4.10. Временный объект подлежит замене в случае, если:

- в одном комплексе временных объектов установлены сооружения различных архитектурно-дизайнерских решений и исполнений;

- внешний облик временного объекта не соответствует современным архитектурным требованиям по заключению Отдела архитектуры и строительства администрации муниципального района или Департамента культурного наследия культуры и туризма Костромской области, в иных случаях, установленных градостроительным, земельным законодательством и иным законодательством.

2.4.11. Замена и снос временного объекта осуществляется за счет средств его собственника в установленном порядке.

Раздел 3. ЗАКЛЮЧИТЕЛЬНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ

3.1. Ответственность за своевременное и надлежащее выполнение настоящего Положения несут соответствующие должностные лица Отдела по архитектуре и строительству администрации муниципального района и Отдела по экономике, управлению муниципальным имуществом и земельными ресурсами администрации муниципального района.

3.2. За нарушение настоящего Положения виновные лица могут быть привлечены к административной ответственности в соответствии с административным законодательством РФ и Законом Костромской области “Об административных правонарушениях“.

3.3. Наложение мер административной ответственности не освобождает виновных лиц от устранения допущенных нарушений и возмещения причиненного ущерба.-----------