Законы и постановления РФ

Информация УФНС РФ по Костромской области от 27.03.2006 “Единый порядок для всех“

УПРАВЛЕНИЕ ФЕДЕРАЛЬНОЙ НАЛОГОВОЙ СЛУЖБЫ

ПО КОСТРОМСКОЙ ОБЛАСТИ

ИНФОРМАЦИЯ

от 27 марта 2006 года

ЕДИНЫЙ ПОРЯДОК ДЛЯ ВСЕХ

Управление ФНС России по Костромской области информирует:

ВВЕДЕН ЕДИНЫЙ АДМИНИСТРАТИВНЫЙ ПОРЯДОК ПРИНУДИТЕЛЬНОГО ВЗЫСКАНИЯ С ЮРИДИЧЕСКИХ ЛИЦ И ИНДИВИДУАЛЬНЫХ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЕЙ ОБЯЗАТЕЛЬНЫХ ПЛАТЕЖЕЙ И САНКЦИЙ В БЮДЖЕТ

Федеральный закон от 04.11.2005 N 137-ФЗ, вступивший в силу с 1 января 2006 года, расширил права налоговых органов. Теперь налоговые органы, кроме пеней, и недоимок по налогам и сборам, могут взыскивать штрафы. Наряду с этим переформулирована норма абз. 5 п. 1 ст. 45 НК РФ, где определено, что взыскание налога с организаций может быть произведено в бесспорном порядке; если иное не предусмотрено НК РФ, взыскание налога
с физического лица производится в судебном порядке. В новой редакции ст. 45 НК РФ установлено, что взыскание налога с организации и индивидуального предпринимателя производится в порядке, предусмотренном статьями 46 и 47 НК РФ. При этом взыскание налога с физического лица, не являющегося индивидуальным предпринимателем, производится в порядке, предусмотренном ст. 48 НК РФ.

В указанных выше целях действие статей 46 и 47 НК РФ, регулирующих порядок взыскания недоимок и пеней, ранее установленный только для организаций, распространяются на индивидуальных предпринимателей. Кроме того, нормы этих статей применяются и для взыскания штрафов. С учетом изложенных изменений в ст. 47 НК РФ вводится запрет на взыскание налога (сбора, пени, штрафа) за счет имущества, предназначенного для повседневного личного пользования индивидуального предпринимателя или членов его семьи, определяемого в соответствии с законодательством Российской Федерации.

Соответственно, изменена и ст. 48 НК РФ, ранее регламентировавшая порядок взыскания налога, сбора или пени за счет имущества налогоплательщика (плательщика сборов) - физического лица или налогового агента - физического лица, теперь распространившая свое действие на взыскание штрафов; одновременно из нее изъяты положения о применении к индивидуальным предпринимателям.

Управление ФНС России

по Костромской области-----------