Законы и постановления РФ

Постановление Главы города Костромы от 21.03.2006 N 642 “Об оплате коммунальных услуг горячего и холодного водоснабжения в многоквартирных жилых домах города Костромы по показаниям квартирных приборов учета“

Утратил силу с 25 февраля 2011 года в связи с изданием постановления Администрации города Костромы от 25.02.2011 N 345.

РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ

ГЛАВА ГОРОДА КОСТРОМЫ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 21 марта 2006 г. N 642

ОБ ОПЛАТЕ КОММУНАЛЬНЫХ УСЛУГ ГОРЯЧЕГО И ХОЛОДНОГО

ВОДОСНАБЖЕНИЯ В МНОГОКВАРТИРНЫХ ЖИЛЫХ ДОМАХ ГОРОДА

КОСТРОМЫ ПО ПОКАЗАНИЯМ КВАРТИРНЫХ ПРИБОРОВ УЧЕТА

В целях упорядочения оплаты за коммунальные услуги по водопользованию многоквартирных жилых домах по показаниям квартирных приборов учета, руководствуясь статьей 35 и частью 1 статьи 47 Устава муниципального образования городского округа город Кострома, постановляю:

1. Утвердить форму заявления на предоставление коммунальных услуг по водоснабжению с оплатой за водопотребление по показаниям квартирных приборов учета (приложение).

2. МУ “Служба муниципального заказа по ЖКХ“
(З.К.Юдичева):

2.1. Вести регистрацию и учет физических лиц, изъявивших желание производить оплату фактического водопотребления по показаниям квартирных приборов учета холодной и горячей воды, установленных и принятых в эксплуатацию на основании актов приемки, согласованных с МУП г. Костромы “Костромагорводоканал“ и личного заявления гражданина (приложение).

2.2. Предоставлять ежемесячно в МУП г. Костромы “Информационно-расчетно-кассовый центр по обслуживанию коммунальных платежей“ информацию о потребителях, которые производят оплату за водопользование по показаниям приборов учета.

3. МУП города Костромы “Информационно-расчетно-кассовый центр по обслуживанию коммунальных платежей“ (В.М.Крупина):

3.1. Вести подготовку счетов-квитанций на оплату коммунальных услуг по водопотреблению и водоотведению для потребителей в многоквартирных жилых домах при наличии квартирных приборов учета в соответствии с информацией, ежемесячно предоставляемой МУ “Служба муниципального заказа по ЖКХ“.

3.2. Производить начисление платы за предоставленные коммунальные услуги за водопользование при наличии приборов учета:

3.2.1. По показаниям счетчиков, занесенным в платежный документ квартиросъемщиком (собственником), если оплата произведена в установленный срок (до 25 числа месяца, следующего за отчетным).

3.2.2. По нормативам потребления с последующей корректировкой по действующим на момент предоставления показаний тарифам в случаях:

- нарушения потребителем обязательств, указанных в заявлении на предоставление данных видов услуг с их оплатой по показаниям квартирных приборов учета (приложение);

- отсутствия информации по показаниям счетчиков в платежном документе о внесения платежа за предоставленную услугу после 25 числа месяца, следующего за отчетным.

4. МУП г. Костромы “Костромагорводоканал“ (А.Е.Гришковский):

4.1. Предоставлять потребителям услуги по установке и обслуживанию приборов учета или содействовать привлечению для этих целей специализированных организаций различных форм собственности, имеющих лицензию на выполнение указанных видов работ.

4.2. Обеспечить контроль за правильностью снятия потребителями показаний квартирных приборов учета воды.

4.3. Вести учет установленных квартирных счетчиков, организовать
после приемки пломбирование деталей узла расхода горячей и холодной воды с подписанием акта для коммерческих расчетов.

5. Признать утратившим силу постановление администрации города Костромы от 06.03.2001 N 776 “О введении оплаты коммунальных услуг горячего и холодного водоснабжения в многоквартирных жилых зданиях г. Костромы по показаниям приборов учета“.

6. Контроль за выполнением настоящего постановления возложить на заместителя главы администрации В.В.Белоглазова.

Глава города Костромы

И.В.ПЕРЕВЕРЗЕВА

Приложение

к постановлению

Главы города Костромы

от 21.03.2006 N 642

ЗАЯВЛЕНИЕ

Я _______________________________________________________________________

Фамилия, имя, отчество

являющийся собственником, арендатором, нанимателем квартиры по адресу:

г. Кострома, улица _____________________ дом N ______ квартира N ____________

Настоящим заявляю о своем желании получать в установленном Госстроем Российской Федерации порядке услуги по измерению водопотребления в занимаемой мною квартире и оплачивать услуги по водоснабжению, горячему водоснабжению и канализации в соответствии с фактическим потреблением этих услуг по показаниям счетчиков холодной и горячей воды.

Мне известно, что при расчете за водопотребление по квартирным приборам учета житель обязан:

1.1. Ежемесячно снимать показания счетчиков горячей/холодной воды, вносить их в счета-квитанции МУП г. Костромы “ИРКЦ по ОКП“ для выполнения начисления платежей. При этом фиксировать только целые значения единиц измерения (куб. м) без учета долей этих единиц.

1.2. Оплачивать услуги по водоотведению (канализации) в соответствии с количеством воды (стоков), равных сумме установленного по показаниям квартирных приборов учета потребления горячей и холодной воды.

1.3. Ежемесячно и в полном объеме производить оплату за водопотребление, водоотведение (канализацию) по предъявляемым счетам-квитанциям на оплату жилищно-коммунальных услуг в срок до 25 числа месяца, следующего за отчетным.

1.4. Обеспечивать в
пределах своей квартиры сохранность приборов учета и пломб на них, соблюдать правила их эксплуатации, не допускать самовольного изменения проекта установки прибора учета (устройство обводных линий, установки запорной арматуры и т.п.), не создавать загромождений в местах установки счетчиков.

1.5. Обеспечивать при посещении в согласованные сроки доступ в квартиру представителей организаций: управляющей жилищным фондом, предоставляющей услуги по измерению водопотребления, и ресурсосберегающей - для установки, ремонта, обслуживания оборудования узлов учета воды и снятия контрольных показаний.

1.6. Соблюдать и обеспечивать выполнение поверок счетчиков холодной, горячей воды в органах Государственной метрологической службы (ЦСМ) в сроки, указанные в технических паспортах приборов и актах.

1.7. Оплачивать своевременно работы по обслуживанию, замене, установке, приемке в эксплуатацию, установке пломб для коммерческих расчетов, устранении повреждений оборудования узлов учета воды в квартире по договору со специализированными организациями.

1.8. Оплачивать потребление воды и услуги по водоотведению по действующим нормативам, утвержденным администрацией города Костромы для населения в случаях:

- выхода из строя прибора учета и/или нарушения пломб на нем по вине потребителя;

- невыполнения любого из вышеперечисленных обязательств.

____________________ __________________________

Дата подпись заявителя-----------