Законы и постановления РФ

Постановление Главы Чухломского муниципального района Костромской области от 16.01.2006 N 24 “Об утверждении Положения об Отделе культуры администрации Чухломского муниципального района (в новой редакции)“

РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ

КОСТРОМСКАЯ ОБЛАСТЬ

ГЛАВА ЧУХЛОМСКОГО МУНИЦИПАЛЬНОГО РАЙОНА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 16 января 2006 г. N 24

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОЛОЖЕНИЯ ОБ ОТДЕЛЕ КУЛЬТУРЫ АДМИНИСТРАЦИИ

ЧУХЛОМСКОГО МУНИЦИПАЛЬНОГО РАЙОНА (В НОВОЙ РЕДАКЦИИ)

В целях приведения в соответствие с действующим законодательством положения об отделе культуры администрации Чухломского муниципального района, руководствуясь Законом РФ “О культуре“, Уставом района постановляю:

1. Положение об отделе культуры администрации Чухломского муниципального района Костромской области (ранее отдел культуры администрации Чухломского района) утвердить в новой редакции (прилагается).

2. Руководителю отдела культуры Налетовой Т.В. обеспечить государственную регистрацию указанного положения в установленном законом порядке.

3. Контроль за выполнением настоящего постановления возложить на заместителя главы администрации Николаеву З.М.

Глава Чухломского

муниципального района

Костромской области

Н.В.НИКОЛАЕВ

Утверждено

постановлением

Главы Чухломского

муниципального района

Костромской области

от 16.01.2006 N
24

ПОЛОЖЕНИЕ

об Отделе культуры администрации Чухломского

муниципального района Костромской области

1. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

1.1. Отдел культуры администрации Чухломского муниципального района Костромской области переименован из Отдела культуры администрации Чухломского района, является правопреемником последнего по всем правам и обязанностям, является самостоятельным структурным подразделением администрации Чухломского муниципального района Костромской области (далее - Отдел).

Деятельность Отдела контролируется заместителем Главы администрации в соответствии с утвержденным распределением обязанностей.

1.2. Целью деятельности Отдела является реализация полномочий органов местного самоуправления в области культуры, обеспечение исполнения на территории Чухломского муниципального района Костромской области (далее - муниципальный район) законодательства и муниципально-правовых актов в сфере культуры.

1.3. В своей деятельности Отдел руководствуется Конституцией Российской Федерации и областным законодательством, Уставом муниципального района, решениями Собрания депутатов муниципального района, постановлениями администрации муниципального района, поручениями и указаниями Главы муниципального района и его заместителей, настоящим Положением.

1.4. Положение в Отделе, штатное расписание, фонд оплаты труда утверждается и изменяется Главой муниципального района.

1.5. Отдел является юридическим лицом, имеет свою печать, штамп, текущие и расчетные счета в банках, в органах казначейства.

1.6. Полное наименование:

Отдел культуры администрации Чухломского муниципального района Костромской области.

1.7. Сокращенное наименование: Отдел культуры.

1.8. Место нахождения Отдела: 157130, Костромская область, Чухломский муниципальный район, город Чухлома, пл. Революции, дом 11.

2. ЗАДАЧИ ОТДЕЛА

2.1. Межпоселенческое регулирование деятельности в сфере культуры.

2.2. Организация деятельности межмуниципальных объединений, образованных в целях объединения финансовых, материальных, организационных ресурсов для решения актуальных вопросов местного значения средствами культуры: их создание, регистрация, прекращение деятельности.

2.3. Формирование, размещение и контроль исполнения муниципального заказа на деятельность, связанную с реализацией конституционных прав граждан на доступ к культурным благам.

2.4. Организация предоставления дополнительного образования в сфере культуры и искусства.

2.5. Организация межбиблиотечного взаимодействия.

2.6. Создание и организация
деятельности межпоселенческих библиотек и других учреждений культуры межпоселенческого характера, необходимых для осуществления полномочий по решению вопросов местного значения.

3. ФУНКЦИИ ОТДЕЛА

Для решения поставленных задач Отдел осуществляет следующие функции:

3.1. Обеспечение местной культурной политики:

3.1.1. Организация библиотечного обслуживания поселений (обеспечение услугами библиотечного коллектора.)

3.1.2. Межпоселенческое регулирование деятельности в сфере культуры:

- управление стратегическим планированием, программами и проектами;

- нормативное правовое и финансовое регулирование, в том числе привлечение дополнительных источников финансирования;

- информационно-аналитическая поддержка культурной деятельности на территории муниципального района.

3.1.3. Формирование, размещение и контроль за исполнением муниципального заказа на деятельность, связанную с обеспечением жизнедеятельности муниципального района средствами культуры и реализацией конституционных прав граждан на доступ к культурным благам:

- библиотечное обслуживание;

- эстетическое и художественное воспитание детей;

- сохранение и развитие культурного наследия, организация работы по патриотическому воспитанию и приобщению подрастающего поколения к истории и традициям своего края;

- развитие самодеятельного творчества и организация досуга населения, расширение досуговых возможностей муниципального района через организационно-координационную деятельность Отдела по отношению к поселенческим культурно-досуговым учреждениям, клубным формированиям, художественным коллективам.

3.2. Координация деятельности в сфере культуры:

3.2.1. Организация взаимодействия с Министерством культуры и массовых коммуникаций Российской Федерации с Департаментом культуры и туризма администрации Костромской области, другими областными организациями, органами местного самоуправления, общественными объединениями в рамках участия в федеральных и региональных программах.

3.2.2. Подготовка проектов соглашений с органами местного самоуправления поселений, входящих в состав муниципального района, о передаче органам местного самоуправления района, осуществления части полномочий органов местного самоуправления поселений, в сфере культуры.

3.2.3. Разработка межмуниципальных программ и проектов в сфере сохранения и развития традиций, культурного наследия, поддержки социально незащищенных слоев населения.

3.2.4. Координация деятельности по предоставлению культурных услуг межпоселенческого характера.

3.3 Административная деятельность:

3.3.1. Организация межмуниципальных
объединений, образованных в целях объединения финансовых, материальных, организационных ресурсов для решения актуальных вопросов местного значения, учреждений дополнительного образования детей, учреждений культуры межпоселенческого характера (районных информационно-методических центров, центров традиционной культуры и т.п.), подготовка документов для их создания, регистрации, прекращения деятельности.

3.3.2. Контроль эффективности использования финансовых ресурсов и организация разработки местных нормативных актов.

3.3.3. Сбор и анализ статистических показателей отраслевых учреждений культуры.

3.3.4. Участие в формировании бюджетов всех уровней в области культуры.

3.4 Кадровое обеспечение.

3.4.1. Реализация кадровой политики в сфере культуры, участие совместно с главами поселений в подборе и расстановке кадров в учреждениях культуры.

3.4.2. Осуществление подготовки и переподготовки кадров через систему курсов, семинаров, практикумов, направление на заочное обучение в ВУЗы и ССУзы.

3.4.3. Проведение аттестации работников.

3.4.4. Подготовка и организация профессиональных конкурсов, фестивалей, выставок, творческих отчетов и т.п.

3.4.5. Подготовка предложений и других материалов для поощрения и награждения работников, представление к присвоению Почетных званий.

3.4.6. Рассмотрение и решение в установленном порядке заявлений, жалоб, обращений граждан и должностных лиц, органов и организаций по предметам ведения Отдела.

3.5. Дополнительные функции.

Отдел может осуществлять иные функции в установленной сфере деятельности, если они предусмотрены законодательством в области культуры, муниципальными правовыми актами и не отнесены к компетенции иных органов или должностных лиц.

4. ПРАВА И ОБЯЗАННОСТИ ОТДЕЛА

4.1. Отдел, при осуществлении своих функций, имеет право:

4.1.1. Разрабатывать проекты муниципальных правовых актов по предметам ведения Отдела.

4.1.2. Запрашивать и получать в установленном порядке от структурных подразделений администрации муниципального района, администраций поселений, муниципальных учреждений культуры информацию и документы, необходимые для выполнения Отделом возложенных на него задач и функций.

4.1.3. Выступать от своего имени в суде и иных органах государственной власти.

4.1.4. Вносить предложения Главе муниципального
района, главам поселений по открытию, реорганизации, приостановлению деятельности учреждений культуры, изменению их статуса.

4.1.5. Заключать договоры с юридическими и физическими лицами на проведение работ и услуг, обеспечивающих деятельность Отдела.

4.1.6. Рассматривать и разрешать жалобы и заявления, поступившие в адрес Отдела.

4.1.7. Издавать нормативные акты в пределах своей компетенции.

4.1.8. Устанавливать необходимые связи с заинтересованными ведомствами и организациями по предметам ведения Отдела.

4.2. Обязанностями Отдела являются:

4.2.1. Своевременное и качественное выполнение возложенных на Отдел задач и функций.

4.2.2. Своевременное предоставление статистической и иной отчетности о деятельности учреждений культуры муниципального района.

4.2.3. Взаимодействие с другими структурными подразделениями администрации муниципального района по вопросам организации деятельности учреждений культуры.

4.3. В целях обеспечения деятельности и выполнения задач, установленных в настоящем Положении, за Отделом закреплено имущество на праве оперативного управления.

Также Отдел обладает имуществом, полученным в форме дарения, пожертвования, юридических лиц или иных законных основаниях Имущество Отдела, переданное ему в форме дарения, пожертвования или по завещанию, поступает в оперативное управление.

Контроль за использованием имущества, находящегося в оперативном управлении, осуществляет администрация муниципального отдела.

5. РУКОВОДСТВО ОТДЕЛОМ

Руководство Отделом осуществляет заведующий, назначаемый на должность и освобождаемый Главой муниципального района на условиях трудового договора, заключаемого на неопределенный срок полномочий.

Заведующий Отделом:

5.1. Непосредственно обеспечивает реализацию задач, функций и прав Отдела, исполнение Отделом поручений Главы муниципального района и его заместителей.

5.2. Руководит деятельностью специалистов Отдела, распределяет обязанности между ними, поручает исполнение обязанностей во время отсутствия кого-либо из них, утверждает их должностные инструкции.

5.3. Руководит организацией деятельности межмуниципальных учреждений.

5.4. Издает приказы и инструкции, регулирующие вопросы организации деятельности Отдела, порядок реализации представляемых полномочий и обеспечение выполнения возложенных на Отдел обязанностей.

5.5. Представляет Главам поселений кандидатуры на должности руководителей муниципальных учреждений
культуры.

5.6. Осуществляет подбор, прием на работу и увольнение специалистов и сотрудников Отдела, руководителей межпоселенческих учреждений.

5.7. Предоставляет отпуска сотрудникам.

5.8. Принимает решения о дополнительных выплатах сотрудникам Отдела в связи с расширением круга их должностных обязанностей в пределах утвержденного фонда оплаты труда.

5.9. Принимает решение о поощрении сотрудников Отдела и работников учреждений культуры муниципального района в пределах своих полномочий.

5.10. Имеет право присутствовать на заседаниях Собрания депутатов и коллегиях муниципального района и поселений, принимать участие в рассмотрении вопросов, касающихся деятельности учреждений культуры муниципального района, стратегического развития культуры.

5.11. В установленном законом порядке распоряжается финансовыми средствами и имуществом Отдела, открывает и закрывает счета в органах казначейства, совершает операции по ним.

5.12. Подписывает договоры от имени Отдела, без доверенности представляет Отдел в судебных и арбитражных процессах, в отношениях с юридическими и физическими лицами.

5.13. Обеспечивает своевременное предоставление финансово-бухгалтерской отчетности о деятельности Отдела.

5.14. Принимает решения по другим вопросам деятельности Отдела, вытекающим из настоящего Положения и отнесенным к компетенции Отдела.

Отдел имеет коллегиальный орган - Совет отдела культуры, возглавляемый заведующей Отделом, в состав которого входят руководители учреждений культуры, представители общественных организаций.

Состав Совета избирается на общем собрании работников в количестве 7-9 человек, сроком на 1 год.

Совет на своих заседаниях рассматривает основные вопросы развития культуры в районе, ход реализации программ развития культуры муниципального района, практической деятельности учреждений культуры, обобщает и распространяет опыт учреждений культуры, другие вопросы деятельности учреждений.

Решения Совета оформляются приказом заведующего Отделом или Решением Совета. Приказы заведующего Отделом и Решения Совета по вопросам, входящим в их компетенцию, обязательны для всех муниципальных учреждений культуры, расположенных на территории муниципального района.

6. ОТВЕТСТВЕННОСТЬ

6.1. Отдел несет полную ответственность за
своевременное и качественное решение поставленных задач, принятие мер по реализации предоставленных настоящим положением прав и исполнению возложенных обязанностей.

6.2. Персональную ответственность за надлежащее выполнение Отделом установленных функций, соблюдение бюджетно-финансовой дисциплины несет заведующий Отделом.

7. ЛИКВИДАЦИЯ ОТДЕЛА

Ликвидация Отдела и его реорганизация производится по решению Главы муниципального района в соответствии с действующим законодательством.-----------