Законы и постановления РФ

Закон Костромской области от 23.12.2005 N 356-ЗКО (ред. от 22.06.2010) “О наделении органов местного самоуправления муниципальных образований государственными полномочиями Костромской области по образованию и организации деятельности комиссий по делам несовершеннолетних и защите их прав“ (принят Костромской областной Думой 19.12.2005)

Начало действия редакции - 25.06.2010.

----------------------------------------------

Изменения, внесенные Законом Костромской области от 22.06.2010 N 629-4-ЗКО, вступили в силу со дня официального опубликования (опубликован - “СП - нормативные документы“ - 25.06.2010).

РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ

ЗАКОН

КОСТРОМСКОЙ ОБЛАСТИ

О НАДЕЛЕНИИ ОРГАНОВ МЕСТНОГО САМОУПРАВЛЕНИЯ МУНИЦИПАЛЬНЫХ

ОБРАЗОВАНИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫМИ ПОЛНОМОЧИЯМИ КОСТРОМСКОЙ ОБЛАСТИ

ПО ОБРАЗОВАНИЮ И ОРГАНИЗАЦИИ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ КОМИССИЙ ПО ДЕЛАМ

НЕСОВЕРШЕННОЛЕТНИХ И ЗАЩИТЕ ИХ ПРАВ

Принят Костромской областной Думой

19 декабря 2005 года

(в ред. Законов Костромской области

от 08.06.2006 N 33-4-ЗКО, от 16.07.2007 N 193-4-ЗКО,

от 27.03.2008 N 287-4-ЗКО, от 24.04.2008 N 299-4-ЗКО,

от 20.10.2008 N 371-4-ЗКО, от 22.06.2010 N 629-4-ЗКО)

Статья 1. Предмет регулирования настоящего Закона

Настоящий Закон регулирует отношения, связанные с наделением органов местного самоуправления муниципальных образований Костромской области государственными полномочиями
по образованию и организации деятельности комиссий по делам несовершеннолетних и защите их прав.

Статья 2. Правовая основа настоящего Закона

Правовой основой настоящего Закона являются Конституция Российской Федерации, Федеральный закон “Об основах системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних“, Федеральный закон от 6 октября 2003 года N 131-ФЗ “Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации“, Устав (Основной закон) Костромской области, иные нормативные правовые акты Российской Федерации и Костромской области.

Статья 3. Государственные полномочия, которыми наделяются органы местного самоуправления муниципальных образований

Костромская область передает органам местного самоуправления муниципальных районов и городских округов (далее - органы местного самоуправления) государственные полномочия по:

1) образованию комиссий по делам несовершеннолетних и защите их прав в соответствии с требованиями федерального и областного законодательства:

2) организации деятельности комиссий по делам несовершеннолетних и защите их прав по всем направлениям;

3) осуществлению контроля за деятельностью комиссий по делам несовершеннолетних и защите их прав.

Статья 4. Финансовое и материальное обеспечение государственных полномочий

1. Финансовое обеспечение государственных полномочий, передаваемых органам местного самоуправления настоящим Законом, осуществляется за счет субвенций местным бюджетам из областного бюджета.

(в ред. Закона Костромской области от 24.04.2008 N 299-4-ЗКО)

2. Общий объем указанных в части 1 настоящей статьи субвенций и их распределение устанавливается законом об областном бюджете на очередной финансовый год.

3. Передача материальных средств, необходимых для осуществления органами местного самоуправления государственных полномочий по образованию и организации деятельности комиссий по делам несовершеннолетних и защите их прав, осуществляется на основании договоров о передаче в пользование и (или) управление либо в муниципальную собственность государственного имущества, заключенных между исполнительным органом государственной власти по управлению и распоряжению государственным имуществом и органом местного самоуправления.

4. Порядок
предоставления и учета средств субвенций из областного бюджета местным бюджетам на осуществление органами местного самоуправления переданных государственных полномочий утверждается администрацией Костромской области.

(часть 4 введена Законом Костромской области от 24.04.2008 N 299-4-ЗКО)

Статья 5. Срок, в течение которого органы местного самоуправления осуществляют государственные полномочия

Органы местного самоуправления наделяются государственными полномочиями на неограниченный срок.

Статья 6. Права и обязанности органов местного самоуправления при осуществлении государственных полномочий

1. Органы местного самоуправления при осуществлении государственных полномочий имеют право:

1) получать в органах государственной власти области консультативную и методическую помощь;

2) дополнительно использовать собственные материальные ресурсы и финансовые средства для осуществления переданных государственных полномочий в случаях и порядке, предусмотренных уставом муниципального образования.

2. Органы местного самоуправления при осуществлении государственных полномочий обязаны:

1) использовать выделенные для осуществления государственных полномочий финансовые и материальные средства по целевому назначению;

2) определить должностных лиц местного самоуправления, специально уполномоченных осуществлять деятельность по реализации государственных полномочий;

3) представлять отчеты о ходе осуществления государственных полномочий и расходовании финансовых средств, полученных на эти цели;

(в ред. Закона Костромской области от 08.06.2006 N 33-4-ЗКО)

4) в случае прекращения осуществления государственных полномочий возвратить неиспользованные финансовые средства, а также материальные ресурсы.

Статья 7. Права и обязанности исполнительных органов государственной власти Костромской области по организации деятельности комиссий по делам несовершеннолетних и защите их прав

1. Исполнительные органы государственной власти Костромской области при осуществлении органами местного самоуправления государственных полномочий имеют право:

1) осуществлять контроль за исполнением органами местного самоуправления государственных полномочий, а также за использованием предоставленных на эти цели финансовых средств и материальных ресурсов;

2) давать письменные предписания по устранению нарушений, допущенных органами местного самоуправления или должностными лицами местного самоуправления в ходе осуществления государственных полномочий;

3)
координировать деятельность органов местного самоуправления по вопросам осуществления государственных полномочий;

4) запрашивать информацию, материалы и документы, связанные с осуществлением государственных полномочий;

5) оказывать консультативную и методическую помощь.

2. Исполнительные органы государственной власти Костромской области при осуществлении органами местного самоуправления государственных полномочий обязаны:

1) обеспечивать органы местного самоуправления финансовыми и материальными средствами;

2) рассматривать предложения органов местного самоуправления и должностных лиц местного самоуправления по вопросам осуществления государственных полномочий;

3) предоставлять органам местного самоуправления по их запросам информацию и материалы по вопросам осуществления государственных полномочий.

Статья 8. Методика расчета объема субвенций на выполнение органами местного самоуправления государственных полномочий

1. Общий объем субвенций бюджетам муниципальных районов (городских округов) определяется с использованием следующего способа (методики) расчета:

C = СигмаCj,

где:

С - общий размер субвенций бюджета муниципальных районов (городских округов);

Cj - размер субвенции J-му муниципальному району (городскому округу).

2. Размер субвенции на осуществление переданных настоящим Законом государственных полномочий, предоставляемой бюджету муниципального района (городского округа), определяется по формуле:

Сj = Н х Ч,

где:

Н - норматив финансовых затрат;

Ч - штатная численность комиссии.

Н = Н1 + Н2(Н3),

где:

Н1 - норматив материальных затрат на одну штатную единицу;

Н2 - норматив на содержание одной штатной единицы, за исключением городского округа город Кострома;

Н3 - норматив на содержание одной штатной единицы в городском округе город Кострома.

Нормативы, предусмотренные настоящей частью, устанавливаются законом Костромской области об областном бюджете на соответствующий финансовый год.

(часть 2 в ред. Закона Костромской области от 22.06.2010 N 629-4-ЗКО)

Статья 9. Порядок отчетности органов местного самоуправления об осуществлении переданных им государственных полномочий

1. Органы местного самоуправления представляют отчетность не позднее десятого числа, следующего за отчетным периодом, в комиссию по делам несовершеннолетних и защите их прав Костромской области
об осуществлении государственных полномочий по форме, установленной указанной комиссией.

(в ред. Закона Костромской области от 08.06.2006 N 33-4-ЗКО)

2. Органы местного самоуправления представляют в финансовый орган Костромской области отчет о расходовании предоставленных субвенций ежеквартально, не позднее десятого числа месяца, следующего за отчетным периодом, по форме, установленной администрацией Костромской области.

(часть 2 в ред. Закона Костромской области от 24.04.2008 N 299-4-ЗКО)

Статья 10. Порядок осуществления органами государственной власти Костромской области контроля за исполнением органами местного самоуправления государственных полномочий

1. Контроль за исполнением органами местного самоуправления государственных полномочий осуществляется администрацией Костромской области, финансовым органом Костромской области (далее - контрольные органы).

(в ред. Законов Костромской области от 08.06.2006 N 33-4-ЗКО, от 16.07.2007 N 193-4-ЗКО, от 27.03.2008 N 287-4-ЗКО, от 24.04.2008 N 299-4-ЗКО)

2. Контрольные органы имеют право:

1) производить проверки деятельности органов местного самоуправления по осуществлению ими государственных полномочий, в том числе целевому использованию финансовых и материальных средств, переданных на эти цели;

2) запрашивать и получать в срок до семи календарных дней, а при чрезвычайных обстоятельствах - незамедлительно (в течение рабочего дня) информацию, материалы и документы от органов местного самоуправления об осуществлении ими государственных полномочий;

3) давать письменные предписания по устранению выявленных нарушений.

Статья 11. Условия и порядок прекращения осуществления государственных полномочий органами местного самоуправления

1. Осуществление органами местного самоуправления государственных полномочий прекращается в случае:

1) вступления в силу федерального закона, в соответствии с которым Костромская область утрачивает соответствующие государственные полномочия либо компетенцию по их передаче органам местного самоуправления;

2) вступления в силу закона Костромской области, в соответствии с которым органы местного самоуправления утрачивают государственные полномочия, переданные настоящим Законом.

2. Основанием для принятия закона Костромской области в случае,
установленном в пункте 2 части 1 настоящей статьи, является:

1) неисполнение или ненадлежащее исполнение органами местного самоуправления государственных полномочий;

2) нецелесообразность дальнейшего осуществления органами местного самоуправления переданных государственных полномочий.

3. О невозможности осуществления органами местного самоуправления государственных полномочий по независящим от них причинам органы местного самоуправления обязаны незамедлительно проинформировать администрацию области.

4. Прекращение осуществления органами местного самоуправления государственных полномочий в соответствии с настоящей статьей влечет за собой прекращение финансирования переданных органам местного самоуправления государственных полномочий. Неиспользованные финансовые средства, выделенные органам местного самоуправления на осуществление государственных полномочий, подлежат возврату в порядке, установленном федеральным и областным законодательством.

5. Возврат материально-технических средств осуществляется в порядке и на условиях, предусмотренных заключенным договором.

Статья 12. Вступление в силу настоящего Закона

Настоящий Закон вступает в силу с 1 января 2006 года и вводится в действие ежегодно законом об областном бюджете на очередной финансовый год при условии, если законом об областном бюджете на соответствующий финансовый год предусмотрено предоставление субвенций на осуществление переданных настоящим Законом государственных полномочий.

Губернатор

Костромской области

В.А.ШЕРШУНОВ

23 декабря 2005 года

N 356-ЗКО-----------