Законы и постановления РФ

Закон Калининградской области от 16.12.1997 N 44 (ред. от 12.04.1999, с изм. от 27.06.2002) “О порядке установления и выплаты ежемесячной доплаты к государственной пенсии лицам, замещавшим государственные должности государственной службы Калининградской области“ (принят Калининградской областной Думой 20.11.1997)

Утратил силу с 1 января 2003 года в связи с принятием Закона Калининградской области от 18.12.2002 N 211.

РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ

ЗАКОН

КАЛИНИНГРАДСКОЙ ОБЛАСТИ

О порядке установления и выплаты ежемесячной доплаты

к государственной пенсии лицам, замещавшим

государственные должности государственной службы

Калининградской области

(Принят областной Думой второго созыва

20 ноября 1997 года)

(в ред. Законов Калининградской области

от 24.06.98 г. N 85; от 23.03.99 г. N 118;

от 12.04.99 г. N 123)

(с изм., внесенными Законом Калининградской области

от 20.12.2001 N 95 (ред. 27.06.2002))

Глава 1. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

Статья 1. Пенсионное обеспечение государственных служащих

1. Государственный служащий имеет право на получение пенсии за выслугу лет, назначенной в соответствии с федеральным законодательством.

2. Лица, замещающие государственные должности государственной службы Калининградской области на
20 августа 1996 года и позднее и высвобождаемые в связи с прекращением полномочий, увольнением с государственной службы в случае ликвидации или реорганизации органов государственной власти, сокращения численности аппарата органов государственной власти, а также в связи с выходом на государственную пенсию, имеют право на ежемесячную доплату к государственной пенсии, назначенной в соответствии с Законом Российской Федерации “О государственных пенсиях в Российской Федерации“ и Законом Российской Федерации “О занятости населения в Российской Федерации“.

(в ред. Закона Калининградской области 23.03.1999 N 118)

Глава 2. ПОРЯДОК УСТАНОВЛЕНИЯ И ВЫПЛАТЫ ЕЖЕМЕСЯЧНОЙ

ДОПЛАТЫ К ПЕНСИЯМ ГОСУДАРСТВЕННЫХ СЛУЖАЩИХ

Статья 2. Условия, необходимые для установления ежемесячной доплаты к пенсиям государственных служащих

1. Ежемесячная доплата к пенсии устанавливается в соответствии с Законом Калининградской области “О государственной службе Калининградской области“ лицам, замещавшим государственные должности государственной службы в Калининградской области, предусмотренные разделами II и III части 1 и и разделами I, II, III, IV и V части 2 Реестра государственных должностей органов государственной власти Калининградской области, высвобождаемым в связи с прекращением полномочий, увольнением с государственной службы в случае ликвидации или реорганизации органов государственной власти, сокращением штатов аппарата органов государственной власти, а также в связи с выходом на государственную пенсию.

(в ред. Закона Калининградской области от 12.04.99 г. N 123)

2. Лицам, имеющим стаж, дающий право на установление ежемесячной доплаты к пенсии, уволенным по одному из оснований, предусмотренных пунктом 1 настоящей статьи, ежемесячная доплата к пенсии устанавливается только после назначения государственной пенсии:

- по Закону Российской Федерации “О государственных пенсиях в Российской Федерации“: по возрасту, по инвалидности, по выслуге лет;

(в ред. Закона Калининградской области 23.03.1999 N 118)

- в
соответствии с частью второй статьи 35 Закона Российской Федерации “О занятости населения в Российской Федерации“.

Лицу, оставившему службу по одному из оснований, предусмотренных пунктом 1 настоящей статьи, получающему государственную пенсию в соответствии с другими законами Российской Федерации, доплата может быть установлена только после перехода на пенсию по Закону “О государственных пенсиях в Российской Федерации“.

(в ред. Закона Калининградской области 23.03.1999 N 118)

Статья 3. Стаж государственной службы, необходимый для установления ежемесячной доплаты к пенсии

1. Ежемесячная доплата к пенсии лицам, указанным в пункте 1 настоящей статьи, устанавливается при наличии стажа государственной службы не менее 12 лет и 6 месяцев - у мужчин и 10 лет - у женщин.

При стаже государственной службы 12 лет и 6 месяцев у мужчин и 10 лет у женщин ежемесячная доплата к пенсии устанавливается в таком размере, чтобы сумма пенсии (с учетом надбавок, повышений, компенсационных выплат) и ежемесячной доплаты составляла 55 процентов должностного оклада государственного служащего Калининградской области. Сумма пенсии и ежемесячной доплаты к пенсии увеличивается на 3 процента должностного оклада государственного служащего за каждый полный год стажа государственной службы сверх 12 лет и 6 месяцев у мужчин и 10 лет у женщин. При этом сумма пенсии (с учетом надбавок, повышений, компенсационных выплат) и ежемесячной доплаты к пенсии не может превышать 80 процентов должостного оклада государственного служащего Калининградской области.

(в ред. Законов Калининградской области от 24.06.98 г. N 85; от 23.03.99 г. N 118)

Лицу, получающему две государственные пенсии, при определении размера доплаты учитывается их общая сумма с учетом надбавок, повышений и компенсационных выплат, установленных в соответствии с законодательством Российской Федерации.

2. Стаж
государственной службы государственного служащего Калининградской области, дающий право на ежемесячную доплату к пенсии, включает периоды государственной службы и трудовой деятельности в соответствии с федеральным и областным законодательством.

Статья 4. Размер ежемесячной доплаты к пенсии

1. Размер ежемесячной доплаты к пенсии лица, обратившегося за ее установлением, исчисляется исходя из должостного оклада по последней государственной должности государственной службы в Калининградской области, замещаемой на день прекращения государственной службы.

(в ред. Закона Калининградской области от 24.06.98 г. N 85)

2. Исключен. - Закон Калининградской области от 24.06.98 г. N 85.

Статья 5. Перечень документов, необходимых для рассмотрения вопроса об установлении ежемесячной доплаты к пенсии

1. Для принятия решения об установлении ежемесячной доплаты к государственной пенсии в кадровые службы органов государственной власти области представляются:

- заявление на имя главы органа власти, в котором лицо, претендующее на доплату, замещало государственную должность перед увольнением, по форме согласно приложениям N 1, 2;

- ходатайство руководителя соответствующего структурного подразделения государственного органа власти;

- справка из органа социальной защиты населения по месту жительства о размере назначенной пенсии на месяц установления доплаты;

- копия приказа об освобождении от должности;

- копия документа, подтверждающего специальный стаж на государственной службе (выписка из трудовой книжки);

- документ о размере должностного оклада по государственной должности;

(в ред. Закона Калининградской области от 24.06.98 г. N 85)

- копию трудовой книжки.

(абзац введен Законом Калининградской области от 23.03.99 г. N 118)

Кадровые службы органов государственной власти рассматривают документы об установлении доплаты и подготавливают соответственно проект постановления главы администрации (губернатора) Калининградской области или проект распоряжения председателя Калининградской областной Думы.

2. Решение об установлении ежемесячной доплаты к пенсии (в процентном отношении к должостному окладу) принимается главой
соответствующего органа государственной власти области. О принятом решении в 10-дневный срок в письменной форме сообщается заявителю. В случае отказа в установлении доплаты излагается его причина.

(в ред. Закона Калининградской области от 24.06.98 г. N 85)

3. Постановление главы администрации Калининградской области или распоряжение председателя областной Думы об установлении ежемесячной доплаты к пенсии направляется в управление труда и социального развития администрации Калининградской области, которое на его основании определяет размер ежемесячной доплаты к пенсии и оформляет соответствующее решение согласно приложению N 3.

Статья 6. Порядок выплаты ежемесячных доплат к пенсии

1. Ежемесячная доплата к пенсии выплачивается органом социальной защиты населения, производящим выплату государственной пенсии, на основании решения управления труда и социального развития администрации Калининградской области.

(в ред. Закона Калининградской области от 23.03.99 г. N 118)

Уведомление о размере установленной ежемесячной доплаты к пенсии направляется заявителю управлением труда и социального развития администрации Калининградской области по форме согласно приложению N 4.

2. Ежемесячная доплата к пенсии устанавливается со дня подачи заявления, но не ранее чем со дня увольнения с государственной должности и назначения государственной пенсии в соответствии с Законом Российской Федерации “О государственных пенсиях в Российской Федерации“ и Законом Российской Федерации “О занятости населения в Российской Федерации“.

(в ред. Закона Калининградской области от 23.03.99 г. N 118)

3. Пенсионеру, выполняющему оплачиваемую работу, доплата к государственной пенсии в период работы не выплачивается. Выплата ежемесячной доплаты к государственной пенсии производится с 1-го числа месяца, следующего за тем, в котором пенсионер прекратил выполнение оплачиваемой работы. При трудоустройстве выплата доплаты к государственной пенсии прекращается с 1-го числа месяца, следующего за тем, в котором пенсионер приступил к выполнению
оплачиваемой работы.

(п. 3 в ред. Закона Калининградской области от 23.03.99 г. N 118)

Действие пункта 4 приостановлено на 2002 год Законом Калининградской области от 20.12.2001 N 95. Согласно новой редакции Закона Калининградской области от 20.12.2001 N 95 (ред. от 27.06.2002) пункт 4 приостановлен в части перерасчета доплаты при изменении должностного оклада.

4. При изменении в соответствии с законодательством Калининградской области должностного оклада по соответствующей государственной должности или размера государственной пенсии управление труда и социального развития администрации Калининградской области информирует органы социальной защиты населения о необходимости перерасчета ежемесячной доплаты к пенсии.

Расчет ежемесячной доплаты к пенсии производится исходя из измененного должностного оклада по соответствующей должности. В случае отсутствия соответствующей государственной должности перерасчет производится исходя из увеличения должностного оклада по аналогичной должности в соответствующем структурном подразделении.

(в ред. Закона Калининградской области от 24.06.98 г. N 85)

Выплата ежемесячной доплаты к пенсии в новом размере производится со дня изменения должностного оклада или государственной пенсии.

5. Исключен. - Закон Калининградской области от 23.03.99 г. N 118.

6. При выезде получателя на постоянное место жительства за пределы Калининградской области (в пределах Российской Федерации) доплату к пенсии по новому месту жительства продолжает производить орган социальной защиты населения Калининградской области.

7. Выплата доплаты приостанавливается либо прекращается:

- в случае выезда на постоянное место жительства за пределы Российской Федерации;

- в период проживания в государственном или муниципальном стационарном учреждении социального обслуживания.

8. Вопросы, связанные с установлением и выплатой ежемесячной доплаты к пенсии, не урегулированные настоящим Законом, разрешаются применительно к правилам назначения и выплаты государственных пенсий.

Глава 3. ПОРЯДОК ФИНАНСИРОВАНИЯ РАСХОДОВ НА ВЫПЛАТУ

ЕЖЕМЕСЯЧНЫХ ДОПЛАТ К ГОСУДАРСТВЕННЫМ ПЕНСИЯМ,

УЧЕТА И ОТЧЕТНОСТИ ПРОИЗВЕДЕННЫХ РАСХОДОВ

Статья
7. Порядок финансирования

1. Ежемесячные доплаты к государственной пенсии лицам, замещавшим государственные должности государственной службы в Калининградской области и высвобождаемым в связи с прекращением полномочий, увольнением с государственной службы в случае ликвидации или реорганизации, сокращения численности аппарата органов государственной власти Калининградской области либо выходом на государственную пенсию, производится органами социальной защиты населения за текущий месяц.

2. Расходы по выплате доплат, указанных в пункте 1 настоящей статьи, осуществляются за счет средств областного бюджета. Финансирование расходов производится до 15-го числа каждого месяца финансовым управлением администрации области в централизованном порядке через управление труда и социального развития администрации области на основании ежеквартальной заявки.

Статья 8. Порядок отчетности

1. Управление труда и социального развития администрации области не позднее 20-го числа последнего месяца квартала представляет финансовому управлению администрации области заявку на расходование в следующем квартале средств для выплаты доплат.

2. Отчетность о суммах произведенных доплат и численности их получателей ежемесячно представляется управлением труда и социального развития администрации области финансовому управлению администрации области.

Статья 9. Вступление в силу настоящего Закона

Настоящий Закон вступает в силу по истечении 10 дней со дня его опубликования.

Глава администрации (губернатор)

Калининградской области

Л. Горбенко

16 декабря 1997 г.

N 44

г. Калининград

Приложение N 1

к Закону Калининградской области

“О порядке установления и выплаты

ежемесячной доплаты к государственной

пенсии лицам, замещавшим государственные

должности государственной службы

Калининградской области“

(в ред. Закона Калининградской области

от 23.03.99 г. N 118)

Главе администрации Калининградской области

___________________________________________

(фамилия, имя, отчество)

от ________________________________________

(фамилия, имя, отчество заявителя)

___________________________________________

(должность заявителя)

Домашний адрес ____________________________

___________________________________________

Телефон ________________

ЗАЯВЛЕНИЕ

В соответствии с Законом Калининградской области “О

государственной службе Калининградской области“ прошу установить мне

ежемесячную доплату к назначенной в соответствии с Законом

Российской Федерации “О государственных пенсиях в Российской

Федерации“ или Законом Российской Федерации “О занятости в

Российской Федерации“ государственной пенсии _______________________

(вид пенсии)

Государственную пенсию получаю в ______________________________

____________________________________________________________________

(наименование органа социальной защиты населения)

В настоящее время __________________________________________________

(указать сведения о
работе)

При трудоустройстве обязуюсь сообщить об этом в органы социальной

защиты населения по месту жительства.

“___“ _______ 199 года _______________________________

(подпись заявителя)

Приложение N 2

к Закону Калининградской области

“О порядке установления и выплаты

ежемесячной доплаты к государственной

пенсии лицам, замещавшим государственные

должности государственной службы

Калининградской области“

(в ред. Закона Калининградской области

от 23.03.99 г. N 118)

Председателю Калининградской областной Думы

___________________________________________

(фамилия, имя, отчество)

от ________________________________________

(фамилия, имя, отчество заявителя)

___________________________________________

(должность заявителя)

Домашний адрес ____________________________

___________________________________________

Телефон __________________

ЗАЯВЛЕНИЕ

В соответствии с Законом Калининградской области “О

государственной службе Калининградской области“ прошу установить мне

ежемесячную доплату к назначенной в соответствии с Законом

Российской Федерации “О государственных пенсиях в Российской

Федерации“ или Законом Российской Федерации “О занятости в

Российской Федерации“ государственной пенсии _______________________

(вид пенсии)

Государственную пенсию получаю в ______________________________

____________________________________________________________________

(наименование органа социальной защиты населения)

В настоящее время __________________________________________________

(указать сведения о работе)

При трудоустройстве обязуюсь сообщить об этом в органы социальной

защиты населения по месту жительства.

“___“ ___________ 199 года ____________________________

(подпись заявителя)

Приложение N 3

к Закону Калининградской области

“О порядке установления и выплаты

ежемесячной доплаты к государственной

пенсии лицам, замещавшим государственные

должности государственной службы

Калининградской области“

Управление труда и социального развития

администрации Калининградской области

“ “ __________ 199 года N

РЕШЕНИЕ

об определении размера ежемесячной доплаты

к государственной пенсии государственного

служащего Калининградской области

____________________________________________________________________

(фамилия, имя, отчество)

В соответствии с Законом Калининградской области “О

государственной службе Калининградской области“:

1) определить к государственной пенсии ________________________

(вид пенсии)

в размере _____________ рублей в месяц ежемесячную доплату в

размере ______ рублей в месяц, исходя из общей суммы государственной

пенсии и доплаты к ней в размере ________ рублей, составляющей

__________ процентов месячного денежного содержания;

2) приостановить выплату ежемесячной доплаты к

государственной пенсии с _________ в связи с ___________________;

(дата) (указать основание)

3) возобновить выплату ежемесячной доплаты к государственной

пенсии с _________ в связи с ___________________;

(дата) (указать основание)

4) прекратить выплату ежемесячной доплаты к государственной

пенсии с ________ в связи с ___________________.

(дата) (указать основание)

Приложение N 4

к Закону Калининградской области

“О порядке установления и выплаты

ежемесячной доплаты к государственной

пенсии лицам, замещавшим государственные

должности государственной службы

Калининградской области“

Управление труда и социального развития

администрации Калининградской области

“ “ __________ 199 года N

УВЕДОМЛЕНИЕ

Уважаемый _____________________________________________________

Управление труда и социального развития администрации

Калининградской области сообщает, что с ____________________________

(дата)

Вам установлена ежемесячная доплата к государственной пенсии

в размере _____________________________ рублей.--